Расширенный поиск
25 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Конкурс чтецов Священного Корана в Карачаево-Черкесии
 
Конкурс чтецов Корана состоится 31 мая в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии. Ожидается, что в конкурсе примут участие чтецы из Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

"В конкурсе могут принять участие все желающие. Цель конкурса состоит в том, чтобы чтецы не только воспроизвели на память любую из понравившихся сур, но и прочитали ее правильно и красиво. Какую из сур читать, чтецы выбирают сами", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из организаторов конкурса имам Кемал Салпагаров.

Он также рассказал, что приглашение получили по 4 человека из каждого района республики, а также 10 человек из Ставропольского края.

"Предварительно уже определились участники конкурса, они готовятся, но участие могут принять все желающие, кому уже исполнилось 18 лет. Однако конкурс будет проводиться только для юношей, а для детей и женской части населения, я думаю, мы организуем нечто подобное чуть позже. Просто всех сразу заслушать мы не успеем, да и чтецов среди этой части населения пока маловато для конкурса", - отметил Салпагаров.

Подобного рода конкурс в республиканском масштабе проводится впервые. Аналогичные соревнования проводились на районных уровнях, и только в этом году они достигли уровня республики.

Организаторы рассказали, что с инициативой проведения конкурса выступили имамы Усть-Джегуты, а также проректор Исламского института имени Абу-Ханифа в Карачаево-Черкесии Джалял Кызылкая.

Как рассказал Кемал Салпагров, конкурс начнется в 9-30 утра и планирует завершиться уже к трем часам дня. Победителям будут вручен диплом и денежные премии в размере 10 тысяч рублей. Спонсорами выступят местные бизнесмены, а жюри будет состоять из преподавателей Исламского института и имамов республики.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", конкурсы чтецов проводятся во всем мире. В России конкурсы стали проводиться с 2000 года в священный месяц Рамадан.

В прошлом году победителем девятого международного конкурса чтецов Корана в Москве стал житель Дагестана. Жюри конкурса отметило, что Ахмад Зелимханов на "отлично" знает наизусть Коран, безошибочно разбирается в хронологии священного Писания приверженцев ислама и не нарушает принятых правил по чтению Корана с требуемыми произношением и мелодичностью.

Примечание редакции: см. также новости "Выставка старинных рукописных Коранов открылась в столице Дагестана", "Слепые жители Чечни смогут научиться читать Коран по системе Брайля", "В Грузии перевели Коран на грузинский язык", "Карачаево-Черкесии подарен Коран, изданный в Ватикане", "Кабардино-Балкарию посетила авторитетный переводчик Корана".
Автор: Бэлла Ксалова; источник: корреспондент "Кавказского узла"
 
Конкурс чтецов Корана состоится 31 мая в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии.
а где именно? в усть джегуте?
В прошлом году победителем девятого международного конкурса чтецов Корана в Москве стал житель Дагестана. Жюри конкурса отметило, что Ахмад Зелимханов на "отлично" знает наизусть Коран, безошибочно разбирается в хронологии священного Писания приверженцев ислама и не нарушает принятых правил по чтению Корана с требуемыми произношением и мелодичностью.
машаАллах!
 
Рамла
в большой мечети, что на Хитром (названия не знаю). Приглашаются все братья и сёстры. Мне кажется будут ещё угощения из баранины, насчёт хычынов не знаю))
 
В числе зрителей на первых рядах будут чекисты в штатском ))
 
Malkarly
 
хорошая идея..
 
это здорово, жаль только по телеку не покажут ... )) ну да, конечно, это же не самый длинный шашлык в мире ))))) так и будем в массовом сознании шашлычниками ))))
 
это здорово, жаль только по телеку не покажут ... )) ну да, конечно, это же не самый длинный шашлык в мире ))))) так и будем в массовом сознании шашлычниками ))))
ПТЮЧ
подобные конкурсы примерно в эти же дни проходят во многих регионах России..

Например, в Москве тоже будет проходить конкурс среди студентов исламских вузов, не знаю могут ли все желающие зайти, но если есть желание можете узнать и посмотреть на этот конкурс. Из КЧР-го Исламского института тоже будут участники..
 
В Иордании, если правильно помню, учиться семья из Джегуты. самому младшему около 7-8 лет. И он выиграл конкурс чтецов Корана там. Обещали дать запись. но пока нет!
 
Сейчас только что вернулся из Центральной мечети Усть-Джегуты, где проходил конкурс по чтению корана, я там снимал накамеру все, Очень хорошо читали, иногда бросало в дрожь от эмоций АЛХАМДУЛИЛЛАХ все прошло очень хорошо!
 
 
Malik
салам алейкум, если запись цифровая может выложишь в интернет? амал барэсе
 
Malik

присоединяюсь к просьбе МЭН
 
Ассаламу алейкум!
Сейчас только что вернулся из Центральной мечети Усть-Джегуты, где проходил конкурс по чтению корана, я там снимал накамеру все, Очень хорошо читали, иногда бросало в дрожь от эмоций АЛХАМДУЛИЛЛАХ все прошло очень хорошо!
многие приятно удивили хорошим чтением)) МАШААЛЛАХ.

Среди форумчан участвовал CHARACHAYLI. долго его не видно, что надеюсь не перепутал буквы его ника. Аслан конечно же занял призовое место, не первое, но в первой тройке кажется. Подробнее потом постараюсь написать. К сожалению, на видео не снимал..
 
Abdullah
Как я тебе завидую, я узнала об этом только сейчас. не знаешь, когда будет следующий конкурс?
 
Улыбка
))
Как я тебе завидую, я узнала об этом только сейчас. не знаешь, когда будет следующий конкурс?
надеюсь белой то завистью?)) Нет не знаю, думаю, раньше чем через год вряд ли..
 
Вкратце напишу о соревновании, может кому-то на будущее понадобится:

Чтецов было 28 человек (возможно постепенно эта цифра увеличилась). Приехали со многих районов КЧР, а также Ставропольского края и студенты Исламского института им. Абу Ханифа (Черкесск), а также один участник из КБР. Могли участвовать все желающие, для этого нужно было только предварительно записаться там же в мечети. Жюри состояло из преподователей из зарубежа Исламского института. Было определено 10 мест. В качестве главного спонсора выступила администрация Усть-Джегутинского района, кстати и сам глава района Лайпанов тоже был среди зрителей от начала и до конца.
Участники читали по одной странице по желанию из любой суры Къурана. Как и выше отметили, все участники читали очень грамотно и красиво. Думаю, жюри было не очень просто выбрать наиболее красиво и грамотно читающего (оценивалось не только красивое чтение, но и грамотное произношение букв). Всё-таки жюри отдало предпочтение студенту Исламского института из Адигеи- Мухарбию Енамукову. В качестве подарка ему вручили Къуран большого размера, а также денежный приз и книги об исламе. Другие призёры, а также участники тоже получили разные призы. Среди гостей был и Науруз Темрезов, который присоединился попозже.

После конкурса всех ждало угощение- во дворе приготовили свежее мясо, ну и хычыны были тоже и с мясным фаршем)))
 
Всё-таки жюри отдала предпочтение студенту Исламского института из Адигеи- Мухарбию Енамукову.
Машалла.Браво, Мухарбий Енамукъэ.
Abdullah
Передай, пожалуйста, мои поздравления ему.
 
жаль, что времени не было пойти, работа....Abdullah, по идее это я должен был рассказывать )) я же эту мечеть каждый день посещаю )) а ты раз в год ))
 
Жаль, что хафиз Рустам отказался участвовать, он бы тоже занял призовое место думаю, хотя Аллаху аълям..
 
Ali
Жаль, что хафиз Рустам отказался участвовать, он бы тоже занял призовое место думаю, хотя Аллаху аълям..
Садовыйчи?
 
всезнайка

Всё-таки жюри отдала предпочтение студенту Исламского института из Адигеи- Мухарбию Енамукову.
Машалла.Браво, Мухарбий Енамукъэ.


Мухарбий Еджэркъей, я ему передам:-)
 
МЭН
Malik
салам алейкум, если запись цифровая может выложишь в интернет? амал барэсе

Алейкум Салам!
Запись цифровая, только очень большой объем, 3 ДВД диска, честно говоря и незнаю как это сделать(закачать в интернет).
 
Ali
жаль, что времени не было пойти, работа....Abdullah, по идее это я должен был рассказывать )) я же эту мечеть каждый день посещаю )) а ты раз в год ))
келсенг джаратырыкъ эдинг окъугъанланы)) Эндиги джолгъа хазырлан сора, сен да мен да окъуучулагъа огъуна къошулурбуз))
 
Про снимки на ТВ забыл: была там одна журналистка, на голову кое-как плоток завязала, но в своих джинсах в обтяжку выглядела совсем нелепо... Несмотря на это бегала по залу и снимала, брала интервью. У Аслана тоже брала. Я спросил у него насчёт из какой газеты была журналистка, ответил, что из московской газеты, то ли телевидения. Так что, возможно и на ТВ покажут или уже показали..

Malik
а ты который? Тот, кто в длинноватом чёрном костюме? Если всё уже готово, можешь со мной поделиться? Я в ближайщее удобное время постараюсь зайти на ту мечеть..
 
Abdullah
Я снимал со штативом, был в джинсах и в черной футболке.
Диски я отдал имаму этой мечети Азамату-Хаджи, у себя не оставил вообще ничего кроме съемок на видеокамере, хочу сделать фильм, но это будет через некоторое время, тогда пожалуйста.
У Азамата копии ДВД сохранились на компьютере, он может без проблем скинуть на ДВД диски, толко нужно принести болванки.
 
 
Malik
тот, кто в пиджаке из плащевой ткани тоже со штативом снимал впереди, если не ошибаюсь , а футболкой не помню))

Да ладно, сау бол, постараюсь взять у него тогда..
 
Всезнайка, нет, джегетейчи )) Узденов Рустам, вообще он родом с Эльтаркача вроде..
 
Видео с конкурса чтецов Корана
 
бизни джашыбыз алтынчы болгъанды
джунчуб къалгъанем дей эди. Ансы машаАллах Мекканы имамыча окъуйду Къуранны.
АбдурРахман с Теберды!
 
Молодцы , ребята!
Мухарбий, наверное. организует в институте пиршерство для студентов.Аслан, молодец, принял правильно ерешение
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный