Расширенный поиск
2 Декабря  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Уруну арты – къуру.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Эл ауузу – элия.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Кёбге таш атма.
  • Ат басханны джер билед.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Хата – гитчеден.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
Страницы: 1
В Северо-Кавказском округе создана рабочая группа по противодействию "аптечной наркомании"
 
Рабочая группа по противодействию "аптечной наркомании" создана в полпредстве СКФО. Об этом сообщил во вторник глава Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов.

"На состоявшемся в Пятигорске рабочем совещании у помощника полпреда в СКФО Алексея Семенова по вопросам "аптечной наркомании" в округе создана рабочая группа, в состав которой вошли общественники, представители власти и профильных министерств и ведомств для дальнейших действий, направленных на профилактику "аптечной наркомании", в частности, реализацию проекта "Против "Лирики". Также на основании протокола решений, принятых по итогам совещания, будет сформирован ряд директив для субъектов СКФО. Мы будем добиваться конечной цели - строгого учета и контроля распространения наркотических и психотропных веществ. Необходимо ужесточить административную ответственность и ввести уголовную за преступления подобного рода. Это в компетенции Государственной Думы и мы планируем обратиться как к ней, так и в Минздрав России", - сказал Тоторкулов.

"Свободный доступ молодежи к алкоголю, к наркотическим и психотропным лекарствам - это самая большая угроза сегодняшнего дня и будущего российской нации. Допуская такое, мы все совершаем преступление. Дети и молодежь - будущее любого народа, государства и они должны быть ограждены от любых рисков, физических и психических. Забота о детях, стариках и инвалидах - обязанность любого цивилизованного общества", - добавил глава РКНК.

Ранее Тоторкулов обратился к полпреду президента в СКФО Сергею Меликову с просьбой поддержать борьбу с открытой продажей психотропных веществ в аптеках округа.

Общественные организации уже три года стремятся оградить молодежь и поставить продажу данных лекарств под строгий контроль. В рамках проекта "Против "Лирики" предусмотрен комплекс мероприятий, который будет реализован во всех республиках.
Инициативу поддержала и Общественная палата РФ, в лице члена Палаты, руководителя движения "Трезвая Россия" Султана Хамзаева. Теперь РКНК и "Трезвая Россия" вместе с организациями и движениями округа при поддержке руководства СКФО ведут гражданскую кампанию по искоренению детского и молодежного алкоголизма и наркомании.

От РКНК в состав рабочей группы вошел Султан Тогонидзе. "Сегодня мы обозначили с полпредством точки опоры, найдено понимание. Если общественники и власти всех уровней объединятся в таком благом деле как забота о здоровье подрастающего поколения, это обречено на успех", - сказал Тогонидзе.

По данным общественников, употребление таких лекарственных средств как "Лирика" в регионах запредельная. "В Кабардино-Балкарии (КБР) потребность учреждений здравоохранения в "Лирике" составила в 2012 году 200 упаковок. Вместе с тем в республике с ноября 2012 года по март 2013 года через аптечную сеть реализовано 7 тыс. 856 упаковок. А за весь 2013 год реализовано уже 15 тыс. упаковок. А сколько продали нелегально установить не возможно", - сказал председатель Кабардино-Балкарского отделения межрегиональной общественной организации "Барс Эль" Абузеит Гериев.

По его словам, на уровне субъектов этой проблемой занимались многие. В 2013 году 20 общественных организаций субъекта обратились к главе КБР Юрию Кокову. "Глава отреагировал очень быстро, собрал все силовые ведомства и призвал навести порядок. Власти субъектов делают многое, но этого явно не достаточно. Буквально все субъекты готовы поддержать нас, но без вмешательства федеральной власти мы ничего не добьемся", - отметил собеседник агентства.

Официальная страница А.Х. Тоторкулова в социальной сети Facebook - ссылка

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный