Расширенный поиск
30 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
Страницы: 1 2 След.
"Ставрополье - не Кавказ". Ставропольская манежка.
 
.. ..
Изменено: Самуля - 05.04.2014 15:34:49
 
Пусть города минеральных вод возвратят КЧР и выходят из скфо)
 
Albert, ногайцам и туркменам тоже пусть отдают, а потом если что-либо вообще останется уходят :гыы:
 
Не люблю слово "быдло", но тут только оно в голову и лезет...
Слышала мнение, мол, раз Ставрополь строили уже русские, то и город этот русский...
Из чего я сделала вывод, что все московские новостройки нужно отдать Таджикистану и Узбекистану)
 
интересно, а что их смущает? чего они хотят?
 
Занятное чтиво))))

Этих пять с половиной митингующих калек нужно было с "манежки" в библиотеку завести, чтобы книжки почитали.
Что печально, то и в чиновничьих кругах найдутся те, кто тоже историю не знает, и поверят ведь...
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
Цитата
Enter пишет:
Этих пять с половиной митингующих калек нужно было с "манежки" в библиотеку завести, чтобы книжки почитали.
Что печально, то и в чиновничьих кругах найдутся те, кто тоже историю не знает, и поверят ведь...
Губернатор Ткачев, например..
 
интересно, а этим хотя бы травматы выдавать не собираются, не?
Понятное дело, что маразм крепчает день ото дня. И Ставрополь не Кавказ, и Сочи земля исконно русская, ога...
Но лично меня еще коробит такой факт. Недавний виток межнациональной напряженности был спровоцирован тем, что молодые люди из РИ устроили ночью танцы со стрельбой, а в крае это запрещено. Соответственно и полиция задержала горе-танцоров, двоих на 15 суток, одному грозит статья из УК за стрельбу. Неадекватное наказание? Конечно же. Но вот защищать сейчас не хочется... Потому что читала, что в свое оправдание парни заявляют, мол "нас задержали потому что мы мусульмане и потому что мы ингуши" и добавляют, что были "почти трезвые". Вот это "почти трезвые" перекрывает для меня все. И новость пакостненькая, и обстоятельства соответствующие
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
В ютубе было одно видео с танцующим ингушом, а под ним один комментарий русского удивил...Смысл примерно сводился к: такой танец зажигательный, посмотрел с удовольствием, хотя, казалось бы, это [кавказцы] наши идеологические враги...*последнее словосочетание дословное*)))Это всего лишь один комментарий, который, однако, отражает общероссийскую тенденцию...))

Итого, страна, у которой когда-то в идеологических и прочих врагах были сверхдержавы мира, теперь опасность видит в населении скфо, которое составляет 6-7 % от населения РФ (вычесть отсюда еще и 80% русского населения Ставрополя), проживающее на территории, которая составляет 1% от общей территории РФ...Видимо, идеологическая борьба таки была с треском провалена...)Все остальные светлые надежды и ожидания, связанные с Россией, надо делать, исходя из этого)))

Идеологические враги - кавказцы, их оружие массового поражения - лезгинка в нетрезвом состоянии)Из двух "противостоящих сторон" даже не определишь, кто жальче выглядит...
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Все остальные светлые надежды и ожидания, связанные с Россией, надо делать, исходя из этого)))
все зависит от главы гос-ва. сменится позиция руководства, и, словно по мановению палочки, враги превратятся в .... тех, кем нас выгодно будет видеть.
 
 
Мерседес



Не стоит делать далеко идущих выводов из интернетных комментариев.И власть здесь ни при чем. Когда кого-то обвиняют в прямо противоположных вещах, это свидетельствует о его непричастности.
Кавказцы винят власть в антикавказской политике и шовинизме, зато русские националисты и не только националисты винят власть в прокавказской бесхребетной антирусской политике. Так в чем же, все таки, виновата власть?
Об этом неудобно говорить, об этом стараются не говорить, но главной причиной - всему слишком разная система ценностей с одной и с другой стороны, представлений и мире, жизни, самих себе. Это можно было бы решить, но за этой проблемой видится следующая - неумение и нежелание слышать и понять друг друга, патологические неуважение и неприязнь,толкуемые как само собой разумеющееся.
Так происходит далеко не у всех и не со всеми, но в большинстве случаев это реальность.
Изменено: Соломон - 28.01.2013 15:50:51
 
Соломон,
Цитата
И власть здесь ни при чем. Когда кого-то обвиняют в прямо противоположных вещах, это свидетельствует о его непричастности.


Винить власть? Какую власть? Где она?)))
А если без шуток, я писала о людях. И об их наивных попытках найти то зло, которое им жить не дает хорошо)))И во-вторых, как может быть власть непричастна к тому, что творится в гос-ве, за которое она, эта власть, как бы ответственна. Допущение подобного уже есть причастность, которая наглядно демонстрирует, что к чему...
Цитата
Так в чем же, все таки, виновата власть?

В собственной слабости/недееспособности...)
Цитата
janet пишет:
сменится позиция руководства,

Позиция рук-ва такова, что никто не может догнать, какова она)))Недовольны все, кому не лень, как было замечено выше))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Если Рим вошел в историю, как гос-во, которое спасли гуси, то Россия норовит войти в историю, как страна, которую развалили танцульки)) :гыы:
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Мерседес
Цитата
Мерсéдес пишет:
В собственной слабости/недееспособности...)


Ну, Мерседес.))
Так что получается? Значит, власть не виновата ни в антирусской, ни в антикавказской политике. Она виновата в том, что бездействует и не мирит кавказцев с русскими? Хорошо.Тогда вопросы:
1.Почему конфликтуют русские с кавказцами?
2. Каковы пути "примирения"? Как вы это видите?


Цитата
Мерсéдес пишет:
)Недовольны все, кому не лень, как было замечено выше))
Обвиняя при этом в прямо противоположных вещах. А так не бывает.
Значит, что-то не-то в самих обвиняющих. И русских, и кавказцах.



Цитата
Мерсéдес пишет:
И об их наивных попытках найти то зло, которое им жить не дает хорошо))
Ох, мне ситуации в КБР и ССБН хватет:) На этих ещё отвлекаться)))
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Если Рим вошел в историю, как гос-во, которое спасли гуси, то Россия норовит войти в историю, как страна, которую развалили танцульки))
Мерседес, ты учила в школе историю? Вам объясняли разницу между "причиной" и "поводом"?
"Танцульки" это всего лишь повод, между тем как причины намного более глубокие.
 
Цитата
Соломон пишет:
1.Почему конфликтуют русские с кавказцами?
2. Каковы пути "примирения"? Как вы это видите?
а можно и вас попросить ответить на эти вопросы.
 
janet


На первый вопрос я ответил первым постом в этой теме.
У меня нет рецепта "примирения". И ни у кого нет. Для этого нужно изменить психологию и тех и других, а это уже уровень фантастики, да и нужно ли?
Хотя, хотя, меня могут бить, могут ругать, но на 90 процентов проблема не русские- кавказцы и не кавказцы-русские.
В девяти случаях из десяти там где стоит "кавказцы" надо понимать "чеченцы и дагестанцы". Основные участник конфликтов с русскими именно они. У русских нет ни сил,ни желания разбираться в этих "тонкостях". И все проецируется на общее Зло под ником "кавказцы".
Плохо это все, скверно. Надо думать)8-)
Изменено: Соломон - 28.01.2013 17:07:01
 
Цитата
Соломон пишет:
Значит, власть не виновата ни в антирусской, ни в антикавказской политике.

Она виновата в политике неясной этимологии (лично для меня). Ары оракъ, бери чалкъы.

Не надо никого ни с кем мирить/ссорить и лезть не в свое дело. Не хотят русские и кавказцы друг другу нравиться, так тому и быть, насильно мил не будешь.
Пусть займется коррупцией, отмыванием денег, правоохранительными органами, стремительно скатывающейся системой образования, там же где-то и медицина, своими "неподкупными и самыми гуманными в мире судами", наркоманией, пьянством, проблемами своих брошенных детей...В общем, прямыми обязанностями)) Когда решат все эти проблемы, а положение все равно не измениться, впору говорить о..."полной несовместимости" в условиях проживания в рамках одной страны))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Мерседес

Цитата
Мерсéдес пишет:
Когда решат все эти проблемы, а положение все равно не измениться, впору говорить о..."полной несовместимости" в условиях проживания в рамках одной страны))
Не понял. Значит, русские и кавказцы конфликтуют потому, что озлоблены коррупцией, низкими зарплатами, высокой преступностью?
А как все наладится,так сразу возникнет любовь и дружба ?
Почему тогда в Бразилии , пораженной теми же проблемами,не конфликутуют немецкая, итальянская, японская диаспора,индейцы, мулаты и так далее?
Нет, Мерседес, нет)Ваша теория не выдерживает критики)
 
А у нас все взаимно... Они не любят нас,а наши патологически не переносят их...в большей массе...
Разве кавказцы не позволяют высокомерно заявлять о своей исключительной *правильности*, чистоте и помыслов и деяний...такое высокомерное *фи*(((
Аналогично и словянское население говорит о своей титульности и высококультурных традициях...
Хотя, все эти качества-это личностное...перетекающее в общее...национальное...
Что делать чтобы примирить!?
Общее культурное пространство, наладить и развивать межкультурные связи...
З.ы. пример из жизни...так случилось в жизни,что работаю в ВУЗе и именно молодежь как индикатор отражает реалии...так вот,те группы,где есть и русские, и балкарцы,и кабардинцы и мн.др. - наиболее дружные, адекватные, открытые и по-человечески хорошие...
В одном абсолютно убеждена,нам резервация не нужна...не на пользу она пойдет...не на пользу
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Цитата
Соломон пишет:
А как все наладится,так сразу возникнет любовь и дружба ?

если повезет, но скорей всего не повезет (с))))
про любовь и дружбу я уже писала...в них нет нужды. Нейтралитета достаточно.

Цитата
Соломон пишет:
Значит, русские и кавказцы конфликтуют потому, что озлоблены коррупцией, низкими зарплатами, высокой преступностью?

Ок, Соломон. Моя теория критики не выдержала.))

Раскройте свою пошире с вытекающими из нее результатами. К чему она свелась в итоге: нет диалога, потому что есть неприязнь. Неприязнь неустранима, потому что стороны не хотят друг друга слышать? Замкнутый круг.
Каковы должны быть действия при таком раскладе?
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Цитата
Соломон пишет:
Мерседес, ты учила в школе историю? Вам объясняли разницу между "причиной" и "поводом"?

Спокойней, Соломон)))

Обращай внимание на смайлы, и все будет хорошо)))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Каковы должны быть действия при таком раскладе?

пардон.)))

я так понимаю, надо см. пост выше, т.е. никаких действий)))
потому что все действия из области фантастики)))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Мерседес

Цитата
Мерсéдес пишет:
покойней, Соломон)))

Обращай внимание на смайлы, и все будет хорошо)))

Тюзсе, асыры дженгил болдум:)



Цитата
Мерсéдес пишет:
Раскройте свою пошире с вытекающими из нее результатами. К чему она свелась в итоге: нет диалога, потому что есть неприязнь. Неприязнь неустранима, потому что стороны не хотят друг друга слышать? Замкнутый круг.
Каковы должны быть действия при таком раскладе?
Это больше, чем неприязнь. Это, скорей, н е п р и я т и е. От внешности до поведения в тех или иных ситуациях и жизненного уклада.
Каковы должны быть действия?
Чем раньше и чем больше и кавказцев,и русских начнет думать так, как думает Piece of Happyness тем раньше и эффективней разрешится проблема. Но как сделать так, чтоб если не все, то хотя бы большинство думали именно так? Самое эффективное - это резкое тотальное изменение психики.


Цитата
Мерсéдес пишет:
потому что все действия из области фантастики)))
Но ведь такое изменение психики это и правда фантастика).Мерседес, вижу, ты не их тех, кто отвергает хорошую литературу, поэтому если будешь когда-нибудь читать Уэллса " В Дни кометы", вспомни эти мои слова))
Наша Земля прошла через хвост некой гигантской кометы, изменившей состав атмосферы. Благодаря новой атмосфере психика людей кардинально изменилась.Они стали добрее, чище, терпеливей и так далее)Я вспомнил эту книгу и заговорил о фантастике).
Ну что могу сказать? Возможно, хотя бы немножко помогло развитие туризма на Кавказе. И в Чечне, понятное дело, тоже, у них одно Аргунское ущелье чего стоит. Джейрах в Ингушетии, а Дагестане помимо гор есть Дербент и Каспийское море.
Например, я замечал по москвичам в Приэльбрусье. Если они хорошо ладили с балкарцами, а таких примеров много, они навсегда увозили совсем иное отношение хотя бы к одному кавказскому народу, даже если приезжали заряженные антикавказским негативом. "Балкарцы? Не, они не такиее" ))
Если говорить о Москве или Петербурге, то национальные организации должны не дистанцироваться друг от друга, а наоборот стремиться к как можно более частым контактам.
А так, надо думать, повторюсь)8-)
Изменено: Соломон - 28.01.2013 20:11:56
 
Цитата
Beleza пишет:
Из чего я сделала вывод, что все московские новостройки нужно отдать Таджикистану и Узбекистану)
:alamat:
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
 
Ставрополье - не Кавказ, но Кавказ - это Россия, следует, что Ставрополье - это не Россия, а это друзья сепаратизм, а как поступают с сепаратистами, правильно мочят в туалете!
 
Цитата
Соломон пишет:
Например, я замечал по москвичам в Приэльбрусье. Если они хорошо ладили с балкарцами, а таких примеров много, они навсегда увозили совсем иное отношение хотя бы к одному кавказскому народу, даже если приезжали заряженные антикавказским негативом. "Балкарцы? Не, они не такиее" ))
Если говорить о Москве или Петербурге, то национальные организации должны не дистанцироваться друг от друга, а наоборот стремиться к как можно более частым контактам.
Противоречие на противоречии и ею же погоняет! Кучемала одним словом, но твоя пропаганда просматривается --- отделить кавказцев
друг от друга.
 
черно-желто-белые))))..аланы переубедить невозможно!!!...лучше пускай отделяются.....желательно шоб оставили КЧР КМВ)))
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата
Соломон пишет:
В девяти случаях из десяти там где стоит "кавказцы" надо понимать "чеченцы и дагестанцы". Основные участник конфликтов с русскими именно они. У русских нет ни сил,ни желания разбираться в этих "тонкостях". И все проецируется на общее Зло под ником "кавказцы".
Кстати, да..
 
legenda, А губозакаточный аппарат? :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный