Расширенный поиск
21 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Тилчиден кери бол.
Страницы: 1
Черкесскийчили тамбла Архызгъа барабыз., Едем в Архыз
 
АсСалам уалейкум актив "Эльба-ЧЁ". Тамбла Архызгъа Обсерваториягъа барабыз. отмазок не принимаем. чтоб все утром в 8:30 были в офисе.

Выезжаем в 9:00.
И еще отзовитесь все, кто поедет составляю список, которые хотят.

:) :) :) :) :)
 
Обсерватория Архыза была образована в 1966 году для обеспечения работы крупнейших в мире астрономических интструментов: оптического Большого телескопа Альт-азимутального (БТА) с диаметром зеркала 6 метров и Радиотелескопа Академии наук с кольцевой антенной 600-метрового диаметра (РАТАН – 600). Эти телескопы были введены в строй в 1976-1977 гг и до сих пор обеспечивают решение задач фундаментальной науки. Они создавались при участии ведущих институтов и предприятий страны с применением передовых технических и научных решений. Так, БТА явился родоначальником нового класса оптических инструментов, и все современные крупные телескопы строятся теперь по его подобию. С момента создания и до начала 90-хх годов БТА был крупнейшим в мире оптическим телескопом, а РАТАН – 600 до сих пор является непревзойденным в своем классе антенн.
 
Телескоп БТА установлен на одном из северных отрогов горы Пастухова на высоте 2070 м над уровнем моря. Оптическое зеркало БТА, собирающее в миллионы раз больше света, чем человеческий глав, в сочетании с регистрирующей аппаратурой, позволяет обнаруживать и изучать предельно слабые и далекие объекты Вселенной. Радиотелескоп РАТАН – 600 расположен в широкой долине реки Большой Зеленчук на южной окраине станицы Зеленчукской в 25 км к северу от БТА. Основную кольцевую антенну составляют 895 алюминиевых щитов, совмещенных с высокой точностью. Этот радиотелескоп изучает радиоизлучения Солнца, звезд, туманностей, далеких галактик. Неподалеку от обсерватории расположился небольшой академгородок – поселок Нижний Архыз. Второе название поселка – Буково.
 
Я еду иншаАллах!
И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
 
только Черкесскийчиле?
мама Рамазана!
 
Айшу все желающие
 
romantik, я ждала когда ты это скажешь))))
мама Рамазана!
 
Айшу ты же знаешь мы всегда рады тебе твоей лучезарной и заразительной улыбке...
 
romantik, :куку:
мама Рамазана!
 
салам алейкум))) :)
а можно я тоже поеду?))) :( :lol:
и кстати, если выедите только в 9.00, мы вас точно оставим))) :гыы:
WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

 
 
Не ужели я дошел до компьютера...целый день не мог выразить свой восторг и эмоции от поездки в АРХЫЗ. :alamat: Там было так классно и если честно было жутко холодно в опсерватори а храмы с 10 го века меня просто покорили своей красотой :гоккачыкъ: а активисты с офиса Карачаевск были такие милые и дружелюбные и мы с ними были как одна большая семья....Одним словом мне очень понравилось особенную благодарность хочу преподнести активистам Карачаевского офиса спасибо вам большое :гоккачыкъ: с вами было очень приятно весело. :ухх: Надеюсь что с этим же коллективом мы съездим куда нибудь ещё ;)
 
Цитата
El Rey пишет:
Не ужели я дошел до компьютера...целый день не мог выразить свой восторг и эмоции от поездки в АРХЫЗ. Там было так классно и если честно было жутко холодно в опсерватори а храмы с 10 го века меня просто покорили своей красотой а активисты с офиса Карачаевск были такие милые и дружелюбные и мы с ними были как одна большая семья....Одним словом мне очень понравилось особенную благодарность хочу преподнести активистам Карачаевского офиса спасибо вам большое с вами было очень приятно весело. Надеюсь что с этим же коллективом мы съездим куда нибудь ещё
 
Салам алейкум! :) )) Хочу выразить свое удовольствие, от поездки в Архыз!)) Действительно было незабываемо)) Хотя в обсерватории и было очень холодно, это не помешало оставить потрясающие впечатления!)) экскурсия по древним храмам была очень интересной!)) коллектив был веселый, дружный)) :дайпять: стол у нас был шикарный!)) :гыы: в общем, побольше бы таких поездок :oops: Спасибо, за теплые слова, в наш адрес, нам безумно приятно :гоккачыкъ: все было взаимно!))
 
Нам тоже очень понравились активисты г. Черкесска. Так же могу повторить ваши слова, дружелюбные, хорошие, приветливые люди :-)
Asya Korkmazova
 
Всем огромное СПАСИБО за все. А так мы и есть одна семья и мы должны всегда друг друга поддерживать и помогать во всем.

"Эльба- Карач" вы тоже от души молодцы, до меня уже все сказали и я присоединяюсь ко всем!!!


А так нам надо так по чаще собираться куда нибудь вообще, ну Аллах айтса это не первая и не последняя встреча и мы еще много раз
будем так собираться и отдыхать,и народу наше "Карачаево-Балкарскому" помогать и поддерживать во все.

И на этом я закончу свою речь и барыбызда Аллах бла сакъланайыкъ, эсен керюшейик!!! :) :) :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный