Расширенный поиск
29 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Уруну арты – къуру.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Зарда марда джокъ.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Кёбге таш атма.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
Страницы: 1 2 3 След.
"Устоявшие", Презентация художественно-документального фильма
 
Предлагаем вашему вниманию художественно-документальный фильм студии документального кино "Эльбрусоид" «Устоявшие». Этот проект сделан с использованием самых современных технологий. Первая большая презентация прошла в ГКЗ "Форум". Фильм входит в программу, посвященную траурным мероприятиям 70-летия со дня депортации балкарцев.



...раннее утро восьмого марта 1944 года. Громкий и требовательный стук в дверь… Этот стук многократным эхом отразится в каждом доме, в судьбах каждой балкарской семьи. В течение суток всё население всех балкарских сел, состоящее из стариков, женщин, детей и инвалидов войны, было погружено в грузовые машины. Каждому переселенцу разрешали брать с собой продовольствие и имущество – не более полутонны на семью, дав на сборы 20-30 минут. Но от растерянности и напряженной обстановки люди не успевали собрать даже самое необходимое…


Желаем Вам приятного просмотра! Ждем Ваших отзывов!
Изменено: мики - 23.04.2014 20:16:44
 
Подскажите, куда обратиться за билетами? Или вход свободный?
 
Цацайка, вход свободный
 
мики,
Места ещё есть?
 
Цацайка, :) усе будет,кел!
 
Впечатления рвутся на волю. Не могу не написать. Спасибо работникам фонда, которые проделали огромную работу по организации столь масштабного мероприятия. Я поражена, тем КАК они справились с этой толпой. Вежливо, с улыбками на лице. Активисты были на высоте. Меня встретила в проходе улыбчивая девушка и объяснила куда сесть.
Сам фильм получился интересным и трогательным. Хорошо сумели совместить документальный и художественный составляющие. Несомненно, буду пересматривать ещё раз.
Бек сау болугъуз. Ызы къалын болсун.
 
Къайда къараргъа боллукъду?
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
 
Fenrir,
Вероятно, теперь только дома на диске(((((
 
просто замечательный фильм!Большое спасибо Фатиме Ксанаевой и Даниелю Кайгермазову,за этот жизненный и реальный фильм!Сидя сегодня в зале, мы хоть на мгновение проникли в сюжет этого фильма,поверьте было очень страшно даже представить себя на месте всех этих стариков,женщин и беззаботных детей,которые простояли всю ночь,под открытым небом!Наворачивались слезы на глазах когда,я представляла себя и свою семью в этих эшелонах,это реально страшно...Аллах ол къыйынлыкъ кюнден сора, бизни Къарачай-Малкъар халкъыбызгъа къыйын кюнле сынатмасын)
 
Поздравляю всю команду во главе с Даниелем, которая работала над этим фильмом с большим успехом! Фильм еще не видела, но уверена, что он произведет большое впечатление.

мики, Фатимочка, :гоккачыкъ: за твой неоценимый вклад в данное дело.

Аллах ызын къалын этсин! ЖЕлаю, чтобы каждая работа приносила огромный успех и признание!
Изменено: SOFIKOSHKA - 12.04.2014 18:59:52
что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
 
мики, Фатя, ызы къалын болсун :ухх:
Теперь бы активистам собраться и фильм посмотреть))))
 
Цацайка, :гоккачыкъ: Сау бол! Аллах ыразы болсун! за то, что прониклись ситуацией и оценили старания нашего дружного актива :мерси: Жаль, что не познакомились лично))надеюсь скоро исправим.


kabardokova_007, :мерси:

SOFIKOSHKA, спасибо :) приятности приятны втройне. тем более когда слышишь их от своих коллег и друзей(последнее давно не разделяю :гоккачыкъ: :ухх: )


Кюлтыпыс, Спасибо большое, Амин! Просмотр в любое для вас удобное время :куку:
 
мики,
Ого, до меня только сейчас дошло, что Вы и Фатима одно и то же лицо)))))
Тогда есть возможность лично поблагодарить автора))) У нас не так уж и много своих фильмов. И учитывая это, ваша работа, ваш вклад бесценнее вдвойне.
 
 
Спасибо Всем, кто пришел и посмотрел этот фильм. Хочу еще раз выразить огромную благодарность всей съемочной группе, а это более 100 человек.
Без вашей помощи, мы не смогли бы снять этот фильм.
Вы большие молодцы!

Премьера прошла и она слава Всевышнему прошла очень хорошо! Я не ожидал такого мега аншлага. Многие не смогли сесть и смотрели стоя. Многие просто не смогли протиснуться и к сожалению вынуждены были уйти.

Все те, кто не смог присутствовать на премьере, у вас есть возможность посмотреть фильм.
19 апреля в ДК поселка Хасаньи в 16:00 состоится показ художественно-документального фильма- "Устоявшие"! Ждем Вас!
С уважением, генсек.))
Изменено: СССР - 14.04.2014 16:31:44
За могучий СОЮЗ!
 
Молодец, Даниэль! Аллах разы болсун, ПЮ!
Изменено: saffas - 14.04.2014 20:07:34
 
Новости канала 1 Тв КБР
 
Ну, пожалуй, начну рассказывать о прошедшей презентации.
Информация о предстоящем событии быстро распространилась в соц.сетях. И конечно же, желающих посмотреть фильм было много. Два зала Форума не могли вместить всех пришедших на просмотр. Но, как говорится, в тесноте да не в обиде.
DSC_1222.JPG (480.9 КБ)
 
До начала показа тщательно и под строгим наблюдением настраивалась аппаратура.
IMG_7396.JPG (239.22 КБ)
IMG_7403.JPG (236.01 КБ)
 
Наконец, все заняли свои места



Причем в обоих залах







 
Ведущим вечера был Аубекир Мизиев
 
Сначала зрителям был представлен ролик, рассказывающий о деятельности Эльбрусоида.
В этом году исполнилось 70 лет со дня насильственной депортации балкарского народа в Среднюю Азию и Казахстан принесшей неисчислимые горе и несчастья в каждую балкарскую семью. … Но говоря о депортации, нельзя не вспомнить о событиях предшествовавших выселению балкарского народа, получивших название «Черекская трагедия». О ней нам рассказали ученики Верхнебалкарской средней школы №1 имени Героя Советского Союза Мухажира Уммаева.
 
Настолько трогательно и искренне выступали дети, что многие не могли сдержать эмоций.

DSC_1112.JPG (362.88 КБ)
 
Мы подобрались, собственно говоря, к фильму
.

Но особо спойлерить не буду, т.к. многие еще фильм не смотрели.
 
Трудно описать, состояние зрителей после просмотра фильма. Тем более, что сама я его еще толком не посмотрела. Без сомнения, каждый в этот момент снова переживал в душе те испытания, которые выпали на долю нашего народа.
DSC_1118.JPG (326.89 КБ)
DSC_1134.JPG (328.57 КБ)
 
 
В зале для "молодежи" показ начался ранее. Поэтому именно там вышли сначала на сцену те, без которых фильма не было бы. Даниель Кайгермазов, Халимат Гергокаева, Фатима Ксанаева, Александр Бачиев, Расул Атмурзаев.
DSC_1069.JPG (341.76 КБ)
Изменено: Кюлтыпыс - 15.04.2014 04:13:21
 
Тем временем показ завершился и в первом зале. Там также выступил с благодарственной речью режиссер фильма Даниель Кайгермазов.
DSC_1109.JPG (261.93 КБ)
 
Когда на сцену поднялся поделиться своими впечатлениями о фильме один из самых уважаемых людей нашего народа Мухадин–Хаджи Циканов, зал встал .
DSC_1141.JPG (369.67 КБ)
DSC_1140.JPG (318.93 КБ)
 
Моя родня была на этом вечере....очень понравился фильм...жизненно...спасибо всем, кто принимал участие в организации этого важного дела) Старшие респектуют) И я в том числе...хоть и не присутствовала)) :серенада:
Азм Есмь Цесаревна и Всея Руси!))
 
Директор Нальчикского филиала фонда «Эльбрусоид» Марат Анаев поблагодарил работников Балкарского и Кабардинского театров и вручил грамоты.



Также отметил он выступление детей и подготовивших их учителей
DSC_1171.JPG (248 КБ)
DSC_1168.JPG (306.99 КБ)
DSC_1158.JPG (322.39 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный