Расширенный поиск
19 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Эл ауузу – элия.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Тамчы таш тешер.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
Страницы: 1
куда стремимся?, вершина лестницы человеческих достижений
 
кого или какой вид деятельности вы ставите на вершину: обладающего властью, духовного лидера, анархиста, мыслителя и пр.. или примитивно, "кто главнее?" на ваш взгляд))
 
во всех перечисленных есть власть...даже тот же анархист властвует над толпой))
Si vis pacem, para bellum
 
с одной стороны ты прав, к кого-то власть над телом, у кого-то над духом.. но есть ведь еще и стремящиеся к познанию, они не стремятся обладать, диктовать, а просто познавать. есть еще творцы, они создают... тоже вряд ли понятие власть сюда притянешь..
 
Жаннет, вы с Артуржаном решили взорвать у форумских, мозг? Там национальная деформация, здесъ ДЕформацию в нацию)
 
Фантомас,ты просто скажи, кто главнее по твоему?)) политик или актер, или мыслитель, или муфтий, или...
 
расскажу о своей иерархии))
политики и военные это совсем не высшая каста, это спрут на теле государств.. от них никуда не деться, и пусть себе будут, и занимают свое место))
верхние же ступени человеческих достижений занимают созидатели.
люди по большей части потребители, и к друг другу, и к планете мы относимся именно как потребители. так вот, созидатели всех направлений - это те, кто ценнее всего.
 
))Важнее скорее качественная сторона лидера ,а не его нац,проф.религиозная принадлежность.))
 
janet, может ли лидер быть таковым без власти? ))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
janet, блин, я думал, это тема по эволюции человека) В такой теме я мог бы часами общаться с Папиным Южаком)
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Katik, говоря об эволюции, эволюционирует ли человек сейчас?)) ну, например за последние 100(200.300.400) лет ?
 
 
Azamat, конечно. Очень явные изменения в работе, например, мозга прослеживаются даже за 50-70 лет, а не столетия.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Цитата

janet пишет:
кого или какой вид деятельности вы ставите на вершину: обладающего властью, духовного лидера, анархиста, мыслителя и пр.. или примитивно, "кто главнее?" на ваш взгляд))

серые кардиналы..))
Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
 
Цитата

Katik пишет:
janet, блин, я думал, это тема по эволюции человека) В такой теме я мог бы часами общаться с Папиным Южаком)

Почему с ним?
 
Цитата

janet пишет:
кого или какой вид деятельности вы ставите на вершину: обладающего властью, духовного лидера, анархиста, мыслителя и пр.. или примитивно, "кто главнее?" на ваш взгляд))

миром хотят править транснациональные корпорации и финансовый рынок)) короче экономика)) они стремятся определять, что вы будете есть и пить и по какой цене:)) они и будут стремиться влиять на политики правительств. Миром правят бабки. У кого они есть, у того и право на власть, необязательно полное. Но в идеале хотелось бы, чтобы прислушивались к духовным людям, религиозным ли, философам или людям искусства и науки, неважно. По мне так, самодержцы, монархи и были теми гарантами разумного баланса между процессами потребительства и дух. роста. Наверно и нынешние народные избранники те же функции выполняют. Изучают же они труды Аристотителя наряду с 'Капиталом'))) надеюсь на это=)) по крайней мере слушая нашего президента, особенно когда говорит не по бумажке, по-моему он весьма начитан во всех сферах=))
 
Цитата
Azamat пишет:
))Важнее скорее качественная сторона лидера ,а не его нац,проф.религиозная принадлежность.))
алаймыды экен?)) Къайсы болса да бир бабас аламатды неда кесин миллетинден башха джукъ сагъыш этмеген бир адам ишлерин бек иги бардырсала да бизге кёб хайыр боллукъмуду?

1-чи керти муслиман болсун, андан сора ишин иги баджаргъан болсун... (Аллахдан тилесенг, кёб тиле деб, айтылады да))

Цитата
Katik пишет:
Azamat, конечно. Очень явные изменения в работе, например, мозга прослеживаются даже за 50-70 лет, а не столетия.

не болгъанды, бу мыйы тура туруб нек чабханды быллай бир алгъа?))
 
Цитата

Персефона пишет:
Цитата

Katik пишет:
janet, блин, я думал, это тема по эволюции человека) В такой теме я мог бы часами общаться с Папиным Южаком)

Почему с ним?

Он всегда очень живо интересовался такими темами)
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный