Расширенный поиск
19 Марта  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Тели турса – той бузар.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Хатерли къул болур.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
Страницы: 1
Уйти с 9 класса или остаться до 11?
 
Вот, собсно, в названии темы и состоит весь вопрос. Один молчел закончил 9 класс, дома идут споры, родители хотят отучить до 11 и затем в ВУЗ. Сам молчел хочет уйти с 9 класса , поступить в техникум, получить специальность и раннее трудоустройство по сравнению с двумя годами еще в школе и еще пятью годами в ВУЗе супротив 3 лет в техникуме.

Что вы выбрали бы? И аргументы?
 
пусть делает что сам хочет, если не получится скажет что сам виноват, а если сделает как хотят родители и не получится, будет винить их.
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
 
При современном состоянии техникумов, я бы не советовала туда идти, если есть потом желание получать высшее. В плане получения знаний и подготовки к вузу - это потерянное время.
Но если это лицей крупного вуза, в который и планируется впоследствии поступить -то да. Можно лицей удачно окончить и поступить в вуз без экзаменов. Лицей Вышки, например, такую возможность дает.
Если молодой человек не хочет получать высшее образование, а желает получить специальность и поскорее начинать зарабатывать, то заставлять не имеет смысла. Учиться будет без желания, родители потратят и деньги, и нервы, результатом будет корочка, не обеспеченная знаниями.
 
Цитата
Самия пишет:
пусть делает что сам хочет, если не получится скажет что сам виноват,а если сделает как хотят родители и не получится, будет винить их.

прям как на женитьбу совет))

Ева, А современное состояние ВУЗов какое? Молчел не хочет юристом тире экономистом. Хочет сварщиком, каменьщиком или какую другую рабочую специальность.
И да, рассматриваются техникумы и ВУЗы в пределах КЧР. Семья недостаточно состоятельна в Мск отправлять.
 
Цитата
OAO пишет:
Ева , А современное состояние ВУЗов какое? Молчел не хочет юристом тире экономистом. Хочет сварщиком, каменьщиком или какую другую рабочую специальность.
И да, рассматриваются техникумы и ВУЗы в пределах КЧР. Семья недостаточно состоятельна в Мск отправлять.
Правильное замечание. Современное состояние большинства вузов, конечно, плачевное. Но если сравнивать вузы и техникумы все равно разница есть в пользу вузов.
А мальчик вообще существует или ты просто в качестве примера привел? Я не очень понимаю, какую он хочет профессию или ему все равно?
Есть специальности, на которые учиться лучше непосредственно на производстве.
 
Ева, Мальчик мой сосед. С отцом его общаемся. Это я со слов отца - сварщик-каменьшик пишу)) С молчелом сам не говорил, но у меня совета просют)) Поэтому и интересуюсь))
 
Цитата
OAO пишет:
С молчелом сам не говорил, но у меня совета просют)) Поэтому и интересуюсь))
Мне кажется, с мальчиком надо поговорить, узнать причины, мысли. Я его родителей тоже понимаю. А отец его кто по профессии?
 
Цитата
Ева пишет:
А отец его кто по профессии?
Работяга. )
 
Цитата
OAO пишет:
Уйти с 9 класса или остаться до 11
Скорее остаться, чем уйти
Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
 
Цитата

OAO пишет:
ЦитатаЕва пишет:
А отец его кто по профессии?
Работяга. )

Отец хочет лучшей жизни для сына. Я с ним согласна. Но и учиться заставить парня сложно. Я бы сказала так, что уйти в работяги всегда можно успеть, пусть хотя бы попробует, вдруг втянется. Я так уговорила несколько человек остаться до 11го, никто потом на меня не обижался.
 
 
Как вариант получить рабочую спец)) затем работать и учиться на заочке))) многие оак делали и до егэ
 
Мени бир нёгерим айтыучан эди, къарт анам айта эди деб: "Кимни окъууу кимге джарагъанды?"
Аллайын, мен эслеген бла окъургъа бек сюйген адамла огъуна биз табада аламат ишле табалмайдыла, окъургъа сюймегенле къой эсенг. Окъургъа бек сюймегенлей, ачха бла окъугъанла, ахча ишге кириб, биргелерине ишлегенлеге джюк бола, джашауну алай бла ашыргъандан эсе къара иш да болса, болуму джетген ишни этерге керекди адам. Ол хоншу темада эслеген болурсуз, бизни газетде ишлеген журналистлерибиз 7 минг аладыла. Неге келишген затды ол?
Окъургъа бек болуму джокъ эсе, тырмашхан да этмей эсе, чырт къарамай, къойсун школну, барсын техникумгъа...
 
Хорошая профессия...зубной техник. А высшее обр он и сам получит если уж это понадобится.
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
 
Все очень сильно зависит от специальности. По цепочке техникум -> ВУЗ человек теряет минимум 1 год. т.к. после 3-х лет техникума попадает в лучшем случае на 3-й курс. Если это тех. специальность или что-то, связанное с производством, то это оправдано, особенно если техникум приличный. Человек будет уже владеть специальностью, иметь опр. практику и при получении высшего образования будут более понятны многие моменты, которые студенты ВУЗов часто изучают "вслепую" и сталкиваются с ними только на практике (4-й год обучения или позже) или уже на рабочем месте. Если специальность гуманитарная, то тратить время на техникум не стоит. В ВУЗе этого профиля качество обучения будет лучше. Что касается управленческих дисциплин, все также зависит от специальности. Если это "макроэкономический анализ", то в ВУЗ, если это "управление малым предприятием в отрасли животноводства", то сперва лучше техникум.

P.S. В СССР в КЧР хазбаты часто шли по сл. цепочке: школа - техникум - предприятие (бонусы - зарплата/жилплощадь/стаж/карьерный рост/протекция в ВУЗах по профилю) - ВУЗ (как правило вечерне-заочное) - предприятие на повышение должности, старое или распределение. Сейчас данную цепочку также можно воспроизвести, с опр. корректировками. Т.е. т.к. распределения уже давно нет, то придется побегать самому в поисках работы. Но во многих ВУЗах есть агенты профильных предприятий, которые ищут выпускников, если не на ставку, то в кадровый резерв.

P.P.S. В Трех кустах, я слышал, есть вполне приличный техникум. Не помню только по какому профилю.
Изменено: Arturjan - 31.05.2015 02:26:01
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Цитата
cherry пишет:
Как вариант получить рабочую спец)) затем работать и учиться на заочке))) многие оак делали и до егэ
Заочное образование давно пора ликвидировать, это профанация.

А так согласна с Arturjan, что все очень сильно зависит от специальности.
Но не зная ситуацию с техникумами именно в КЧР, трудно советовать. В той же КБР даже не знаю, какой техникум можно назвать приличным. Кстати, на 3 курс не удается поступить после техникума, все равно берут на 1 курс по квоте.
 
Ева, образование в общем то все профанация))) все уже давно учатся на рабочем месте))) я давно за то чтоб был коротий теоретич курч и длительная практика)) а не так как щас.пока до последнего глупыша инфо не дойдет- сидим на месте
 
теоретический курс необходим для общего развития..
Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
 
Цитата
cherry пишет:
Ева, образование в общем то все профанация))) все уже давно учатся на рабочем месте))) я давно за то чтоб был коротий теоретич курч и длительная практика)) а не так как щас.пока до последнего глупыша инфо не дойдет- сидим на месте
Ну как-то категорично. В 4 вузах работала, у студентов сейчас возможностей - море, лишь бы учились.
Кроме-того, не все же специальности прикладные.Сейчас все очень просто - хочешь, чтобы на твою программу поступали студенты - делай ее для них привлекательной и интересной. Иначе проиграешь приемную компанию. Много вузов закрыли, много еще закроют. Не поменяются, значит, обречены на закрытие.
 
Ева,
Речь о кчровсеих вузах ) телрия развивает мышление))

Хирургу зачастую нужна практика больше)) чем философия которой нас доставали)) и так во многих специальностях) мнооооогоооо воды! Прям сели научные сходят на студентов)) хотя в мск вузах водицы поменьше))

Я в 2 училась)) поэтому тож имею представление))
 
То, что в специальностях много лишних предметов, я и не спорю. Я к тому, что сама вижу, как лишнее убирается, а программы становятся более ориентированными на студента. Но философия, как часть гуманитарного знания, очень важна.. А то научат хирурга только резать, так он и опасным может стать для общества)))
Правда, все зависит от того, как предметы преподаются. Я бы философию еще раз изучила с классным преподом.
 
"В трех кустах" - Аграрный колледж первомайский факультеты юрист, экономист, земельщик, компьтерщик насколько мне известно,)) Может в Че есть факультеты с рабочими специальностями?
 
Ева,
Не хочу никого печалить)) но все эти вялотекущие факультативы только отвлекают))) и даже при не плохих знаниях стимулируют исключительно фин состояние препода))) это я конкретнопро медфак кбгу))
 
Цитата
cherry пишет:
Ева,
Не хочу никого печалить)) но все эти вялотекущие факультативы только отвлекают))) и даже при не плохих знаниях стимулируют исключительно фин состояние препода))) это я конкретнопро медфак кбгу))
тоже можно в афоризмы, характеризующие форум сегодня.
 
Цитата
cherry пишет:
Ева,
Не хочу никого печалить)) но все эти вялотекущие факультативы только отвлекают))) и даже при не плохих знаниях стимулируют исключительно фин состояние препода))) это я конкретнопро медфак кбгу))
Мне нечего про это сказать, потому что я вообще о другом говорила. Конкретно медфак КБГУ давно заслуживает закрытия, про отдельных преподов мне нечего сказать, я не в теме.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный