Расширенный поиск
28 Марта  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ач уят къоймаз.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
Страницы: 1
Воскресенья наших родителей, Притча "тысяча шариков"
 
"Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-тоговорил о «тысяче шариков». Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.
Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.
И он начал объяснять свою теорию «тысячи шариков».
 
Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше… Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 — столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку.
 
После этого я каждое воскресенье выталкивал и выбрасывал один шарик… И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки… Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!"
Изменено: bzl - 10.07.2012 15:48:46
 
Цитата
bzl пишет:
Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!"

Здорово....
Мне иногда кажется, что люди вообще не живут. В молодости заняты поиском своей половинки, созданием семьи, потом с нетерпением ждут первенца...и все....дальше все идет по схеме: работа-дом-телевизор (комп)... Прошел день и ладно. Сжигаем жизнь. Не чувствуем вкуса жизни, вкуса времени проведенного с самыми близкими и родными. Живя бежим от жизни.
 
Гинджичик, да... В общем-то, что я хотела сказать)... Отвлекают все время, не дают "договорить". Я посчитала, сколько воскресений у меня. Прилично, по этим расчетам).. Пока. Потом посчитала по возрасту мамы... Как же их мало, этих воскресений! Даже по таким грубым "расчетам"...
Только Аллаху известно, кому сколько воскресений и понедельников отпущено.. Но однако же, мы живем, зачастую не вдумываясь, и не обращая внимания не только на свои "воскресенья", но и наших родителей, не обращая внимания на то, что их по сути, не так много, и что он не бесконечны...
Изменено: bzl - 13.07.2012 02:36:22
 
bzl,
Береги свою маму. Не упускай ни одной возможности порадовать ее. Вся жизнь матери в угоду детей, но дети это редко замечают. Дай Аллах им очень много счастливых воскресений вместе с любящими и заботливыми детьми.
 
Аллах дает нам в дар 86 000 секунд ежедневно. Используйте хотя бы одну, чтобы сказать "Аллаху Акбар!?".
 
Отличная тема:alamat: Спасибо Вам
 
Хорошая тема. Давно хотела открыть тему об отношении детей к родителям. Часто стала замечать, что мало кто из молодежи заботится о своих родителях. Какое то потребительское отношение к родителям у достаточно взрослой молодежи. Старшее поколение более трепетно и заботливо относилось, да и относится к старикам. Не так давно, в Черкесске, встретила соседку из далекого детства. В прошлом она была очень красивая женщина, мать двух очаровательных мальчишек. Сейчас она превратилась в потрепанную жизнью, неухоженную пожилую женщину, практически без зубов. Долго рассказывала про своих сыновей, какие они успешные ребята, живут и работают в столице, хорошо зарабатывают, многое могут себе позволить. В тот момент мне подумалось, ну почему эти успешные дети не дадут своей матери один свой месячный заработок и не заставят её элементарно вставить зубы?! Или часто наблюдаю, как наши "джеткен къызла" гоняют своих матерей по магазинам и рынкам в поисках очередной шмотки, при этом не задумываясь о потребностях родителей.
Понятное дело, сколько бы мы не делали для своих родителей, мы никогда не вернем им всё то, что они в нас вложили, смогли нам дать. Но проявлять элементарную заботу о их здоровье, о их быте, говорить им добрые слова, это ведь не тяжело.
 
Айза, мне кажется что джеткен къызла и успешный джашла так относятся к своим родителям, потому что родители их так воспитали. Мамаши сами толкают своих дочерей к такому образу жизни (в погоне за шмотками, обновками, выделяться на фоне остальных. Может, их мамы сами были такими в молодости. Къан бла кирген....) а джашла, ну что джашла, что джашла. Деньги как-то затмевают разум...
ни с того ни с сего такие дети не берутся. Значит были все предпосылки для этого. Что посеяли то и пожинают и дело тут не в новом поколении... ИМХО
Сокращайте речь до смысла.
 
 
Гинджичик, Амин..



Месси, Не за что.. Мне хотелось чтобы кто прочтет еще раз подумали о том, как сделать счастливыми родителей
 
Случайно поместила тему в раздел интервью с форумчанами
 
Цитата
Intizar пишет:
Что посеяли то и пожинают
То поколение выросло вдали от родины, в бедности, в голоде и холоде. Это естественно, что они пытались и пытаются дать детям всё, чего не имели сами, пахали как тягловые лошади для этого, возможно упускали какие-то воспитательные моменты. Но мы, дети того поколения живем в гораздо лучших условиях, большинство из нас образованнее своих родителей и должны понимать как мы им обязаны, должны проявлять элементарную заботу.
 
идея с шариками мне не понравилась. смотреть как неотвратимо ускользает время - ужасно.

счастье нашего существования именно в неведении грядущего.


дай Аллах здоровья и долгих и обязательно счастливых дней нашим мамам и папам!

Цитата
Intizar пишет:
мне кажется что джеткен къызла и успешный джашла так относятся к своим родителям, потому что родители их так воспитали
родители таких детей просто лишком их любили.

и вообще, воспитать - это сказать легко, а сделать.... :сумасшествие:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный