Расширенный поиск
8 Декабря  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
Страницы: 1
Основатели первых типографий на территории Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, Акбаев Исмаил Якубович (Чокуна-Апенди) и Урусбиев Исмаил Александрович
 

Исмаил Акбаев (Чокуна апенди) в центре.







И.А. Урусбиев с женой и сыном.
Изменено: Jashau-Ulu - 24.03.2015 10:36:09
 
Об И.Я. Акбаеве написано относительном много, поэтому копировать не буду. Скопирую о И.А. Урусбиеве.






Цитата
Урусбиев Исмаил Александрович(15.02.1874-08.02 1912), капитан, сын полковника. Среднее образование получил во Владикавказском реальном училище 32. В послужном списке штабс-капитана 250-го Ахульгинского резервного батальона князя Урусбиева, составленном в 1907 г. приведена информация, освещающая период его нахождения на военной службе. Там написано, что на военную службу Исмаил Александрович поступил 21 сентября 1894 г. вольнооопределяю-щимся в Лейб-гвардии Измайловский полк, из которого был командирован на учебу в Киевское пехотное юнкерское училище. 12 августа 1896 г. по завершении училища по второму разряду был произведен в подпоручики и направлен служить в 84-й пехотный Ширванский Его Величества полк. В апреле 1900 г. подпоручик Урусбиев был переведен на службу в Терскую постоянную милицию с зачислением по армейской пехоте. С июля 1900 г. по июль 1902 г. командовал 1-й сотней Терской постоянной милиции. 6 декабря 1903 г. Исмаил Урусбиев Высочайшим приказом был произведен в поручики. 22 февраля 1904 г. был переведен на службу в 251-й Георгиевский резервный батальон, откуда и был прикомандирован для несения службы в 250-й Ахульгинский резервный батали-он. 10 ноября 1904 г. Исмаил Александрович был произведен в штабс-капитаны, а Высочайшим приказом от 19 февраля 1906 г. награжден орденом Св. Станислава 3-й степени 33.

Высочайшим приказом от 29 октября 1908 года штабс-капитан Урусбиев был уволен в отставку с присвоением чина капитана 34. В оставленных вдовой Исмаила Александровича воспоминаниях сообщается, что выйдя в отставку по болезни, Исмаил со своей семьей поселился сначала в Пятигорске, но вскоре переехал оттуда в Нальчик. В этих воспоминаниях приводится также и характеристика личностных качеств князя Урусбиева: «На редкость музыкально одаренный — одинаково хорошо играл на фортепьяно, виолончели, скрипке, флейте, цитре; всесторонне развитый - читал много, памятью обладал феноменальной, буквально сыпал цитатами из классиков; да к тому же ироничный, неугомонный, склонный к веселым розыгрышам...» 35. Известный русский композитор, педагог Сергей Иванович Танеев о музыкальных способностях Исмаила Александровича отзывался более сдержанно. Так, в его дневнике есть запись: «Вскоре пришёл Измаил Александрович Урусбиев. Пошли с ним в клуб испытывать его музыкальные способности. Он имел слух, но образование чрезвычайно дилетантское - играет и сочиняет. Я его особенно не обнадёживал и сказал, что учиться он может» 36. Увлечение музыкой князя Урусбиева способствовало тому, что он создал в Нальчике музыкальный кружок, состоявший из 18 музыкантов. Исмаил Александрович совмещал руководство кружком, игру в нем на флейте и дирижирование на концертах 37.

С именем князя Урусбиева связано также открытие первой в Кабарде и Балкарии типографии, разрешение на открытие которой было получено им 20 июля 1908 года. Т.Ш. Биттирова отмечает, что в этой типографии издавалась большей частью малообъемная печатная продукция - тисненые изделия, открытки и брошюры 38. В дальнейшем Исмаил Александрович планировал издавать в своей типографии книги и газеты, но этим планам не суждено было сбыться из-за смерти, наступившей 8 февраля 1912 г. Похоронен был Исмаил Урусбиев в Нальчике 39.

Князь Урусбиев был женат на представительнице известного дворянского казачьего рода Венеровских - Екатерине Константиновне. Отец Екатерины носил офицерское звание есаула, а дед - Стефан Александрович Венеровский дослужился до генеральского чина 40. У Исмаила Александровича и Екатерины Константиновны был один сын - Евгений.



Баразбиев М.И. Таубии Урусбиевы - офицеры Российской императорской и Белой армий

http://karachai.ucoz.ru/publ/ist/istorija/taubii_urusbievy_oficery_rossijskoj_imperatorskoj_i_beloj_armij/10-1-0-1703
 
Исмаил Александрович племянник знаменитого Исмаила Мырзакуловича Урусбиева, двоюродный брат Ислама Пашаевича Крымшамхалова.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный