Расширенный поиск
19 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Кёбге таш атма.
  • Эл ауузу – элия.
Страницы: 1
Аулы: как они строились ?, Нам нужна история возникновения наших аулов.
 
Кто сможет помочь со сбором информации о наших аулах: история возникновения, известные люди, которые проживали, проживают в этих аулах, интересные факты и.т.д.
джолоучу
 
Есть тема про наши аулы :) http://www.elbrusoid.org/forum/forum183/topic3903/?sphrase_id=82250
Вот тут история аула Эльтаркъач :) http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum177/topic23604/message1887195/?sphrase_id=82251#message1887195
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
Девушка Гор,

Сау бол ! Аламат !
джолоучу
 
А вот это :превед: самая шикарная тема :)

http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum11/topic14599/message1055180/?sphrase_id=82251#message1055180
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
знаю хорошо о почти самом большом ауле карачаевском "новая джегута" строилась после возврашение из ссылки( раньше ее население жило в старийном ауле "Бытда къулакъ, и старое джегута" после возврашение всем желаюшим выделили земли в новой джегуте, там ниче не было только поля. да горы вокруг . зато потом каким аулом стал. как нить фотки скину сюда. просто хорошая земля. на каждом шагу радник . река джегутинка идет. присоединяется река с эльтаркача и с лугов другая речка с южной стороны аула спускается))) просто на каждом шагу вода там)) считаю самым лучшим местом в кчр для проживания в сельской местности
 
под тенью сабель,
Эски джегетейни кто основал?
 
Цитата
под тенью сабель пишет:
река джегутинка идет. присоединяется река с эльтаркача и с лугов другая речка с южной стороны аула спускается))) просто на каждом шагу вода там)) считаю самым лучшим местом в кчр для проживания в сельской местности
Только бы убрать десятки тонн мусора на выезде из Новой Джегуты в сторону Эльтаркача... Аллай кошмарды ол мусордан...
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
z2123,
Да да , там можно сделать парк отдыха а так распустили, когда я учился там нас выводили из школы каждую неделю убирали . А щас мусор когда едешь в сторону эльтаркача
 
Цитата
Barsil пишет:
Эски джегетейни кто основал?
Ну, там же не один человек был основателем. Началось всё с Огъары Тала, а точнее местечка Эки Суу Арасы, где катчиевский тийре. Выходцы из Хурзука Байрамуковы, Катчиевы, выходцы из Учкулана и Къарт-Джурта Байрамкуловы, Салпагаровы и ряд других родов поселились Огъары Талада. Чуть позже, насколько я знаю, в нижней части Старой Джегуты началось расселение. Те же Хубиевы (Къантайлары) из Къарт-Джурта поселились, Бытдаевы из Джазлыка поселились и многие другие.
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Barsil,
Билмейме но могу узнать бабушкадан затдан, меня больше интересовал кто основал аульчик Бытда къулак , это селение находилось выше по горам от старой джегуты, шас там руины фундаменты домов но сады сохранились, после ссылки там не кто так и не поселился
 
 
Между старой и новой джегутой находится селение хаджа кабак ну ее включили в новую а так интересно было узнать кто основал
 
под тенью сабель, да мадар бар эсе, сор билиб къойсакъ, къарт ананг айтханны иги боллукъду



z2123, я поэтому и спрашиваю потому что сказали что один человек основал деб, проверяю так.
 
У меня есть книга с историей аулов Малого Карачая и всеми списками известных людей вышедших из этих аулов (+их биография). Его автор Алий Хубиев, начальник отдела культуры, если у вас сохранился его номер, то попросите перекинуть электронный вариант книги. На худой конец сам отсканирую и вышлю, только это будет долго)
Шамильхан.
 
Цитата
Makiavelli пишет:
У меня есть книга с историей аулов Малого Карачая и всеми списками известных людей вышедших из этих аулов (+их биография). Его автор Алий Хубиев, начальник отдела культуры, если у вас сохранился его номер, то попросите перекинуть электронный вариант книги. На худой конец сам отсканирую и вышлю, только это будет долго)
Китаб есть у тебя, нам хватит :гыы:
 
Barsil, болсун :гыы: Там много старых фоток , хоть и в уменьшенном виде .
Шамильхан.
 
Цитата
Makiavelli пишет:
Barsil, болсун Там много старых фоток, хоть и в уменьшенном виде .
показал конфетку потом спрятал ))) я поеду будем вместе выбивать их у Алия.
 
Не сёз)
Шамильхан.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный