Расширенный поиск
11 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ата – баланы уясы.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
Страницы: 1
Крым. Акъ къая. Скифы., Видео по ссылке.
 

Телеканал "Звезда"

5118. Во время раскопок археологи обнаружили древнюю крепость в районе скалы Ак-Кая

16 октября 2012, 09:22

В местности скалы Ак-Кая ученые неожиданно для себя обнаружили целый скифский мегаполис. Городище обнаружено в начале 2000-х, но совсем недавно раскопки показали, что исследователи имеют дело с огромным городом.... Подробнее »

 
мен бу роликге телекбла къарагъандан сора ,былайда тема да ача айланганем , хапарны ычхындырыла деб ,скифы -тюрки затмат деб)))..........
с УВАЖЕНИЕм !
 
Цитата
ALANULAN пишет:
мен бу роликге телекбла къарагъандан сора ,былайда тема да ача айланганем , хапарны ычхындырыла деб ,скифы -тюрки затмат деб)))..........
ДА МЕН ЭСЛЕМЕГЕН ЭДИМ ТЕМАНГЫ, АНСЫ АРЫ АТАРЫКЪ ЭДИМ.
 
Цитата
Barsil пишет:

Телеканал "Звезда" 5118. Во время раскопок археологи обнаружили древнюю крепость в районе скалы Ак-Кая 16 октября 2012, 09:22 В местности скалы Ак-Кая ученые неожиданно для себя обнаружили целый скифский мегаполис. Городище обнаружено в начале 2000-х, но совсем недавно раскопки показали, что исследователи имеют дело с огромным городом.... Подробнее »
Я думаю тюркские рунические надписи,благополучно потеряются или переведут кому как надо. Тюркская скифоия многих крайне не устраивает.
 
Цитата
2300993 пишет:
Я думаю тюркские рунические надписи,благополучно потеряются или переведут кому как надо. Тюркская скифоия многих крайне не устраивает.
ТЫ ПРАВ, ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ УСЛЫШИМ ОБ ИНДОЕВРОПЕЙВНОСТИ ТЕХ ЖЕ РУН, И ПОЧЕМУ ТО Я НЕ УДИВЛЮСЬ )
 
Цитата
Barsil пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Я думаю тюркские рунические надписи,благополучно потеряются или переведут кому как надо. Тюркская скифоия многих крайне не устраивает.
ТЫ ПРАВ, ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ УСЛЫШИМ ОБ ИНДОЕВРОПЕЙВНОСТИ ТЕХ ЖЕ РУН, И ПОЧЕМУ ТО Я НЕ УДИВЛЮСЬ )
те же осетины будут нам гнать как некий Абаев,или кто либо другой перевёл всё это с осетинского языка))))
 
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/58475



Куда исчезли скифы, которых античные греки выделяли среди других современных им народов за высокий уровень культуры, за военную мощь и доблесть? И почему на их местах обитания очутились сарматы, а потом славяне? Существует предположение, что дело вовсе не в народах, а в названиях племен. Скифы, славяне, - один и тот же народ, известный под разными именами. Новые археологические раскопки, и новые открытия в науке, как ДНК-генеалогия, добавляют веские аргументы в пользу этой версии....
В фильме принимают участие: Анатолий Клёсов, доктор химических наук; Кирилл Фирсов, главный хранитель отдела археологии Государственного Исторического музея; Владимир Малашев, научный сотрудник Института археологии РАН; Вера Ковалевская, доктор исторических наук; Юрий Яхонтов, доктор технических наук.
Документальный фильм (Россия, 2014).




...Ммда...
 
Цитата
0707 пишет:
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/58475



Куда исчезли скифы, которых античные греки выделяли среди других современных им народов за высокий уровень культуры, за военную мощь и доблесть? И почему на их местах обитания очутились сарматы, а потом славяне? Существует предположение, что дело вовсе не в народах, а в названиях племен. Скифы, славяне, - один и тот же народ, известный под разными именами. Новые археологические раскопки, и новые открытия в науке, как ДНК-генеалогия, добавляют веские аргументы в пользу этой версии....
В фильме принимают участие: Анатолий Клёсов, доктор химических наук; Кирилл Фирсов, главный хранитель отдела археологии Государственного Исторического музея; Владимир Малашев, научный сотрудник Института археологии РАН; Вера Ковалевская, доктор исторических наук; Юрий Яхонтов, доктор технических наук.
Документальный фильм (Россия, 2014).




...Ммда...


Интересно, кто-нибудь из них будет участвовать на предстоящей Конференции по этногенезу карачаевобалкарского народа?
Изменено: Sabr - 12.10.2014 23:37:47
 
Цитата
Sabr пишет:
Интересно, кто-нибудь из них будет участвовать на предстоящей Конференции по этногенезу карачаевобалкарского народа?

Вроде в числе приглашенных есть Анатолий Клёсов... а вот будет ли...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный