Расширенный поиск
17 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Зарда марда джокъ.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Тамчы таш тешер.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
Страницы: 1
Народ!!!! Объявляю розыск! Ищу питерцев!
 
У меня тут такое радостое событие: переезжаю в Питер... Ну так вот - хочу узнать "из первых рук" о "тамошнем" житие-бытие...Вы уже народ прошаренный и подкованный...:) Введите в курс молодого бойца...
 
Сау кел Питерге! А что именно тебя интересует?
 
Интересует абсолютно все! А если конкретней мне интересно как там относятся к нашим "сынам" и "дочерям" Кавказа...А то я слышала, что не очень...:(((
 
Не знаю как остальные, скажу за себя, я никогда не видел плохого отношения из-за национальности. Ни в учебе, ни в работе, где бы и чем бы не занимался. Даже милиционеры... за три года останавливали всего раза три-четыре и разговаривают очень культурно и вежливо. Возможно бывают исключения из правил, но, в целом, тут очень хорошие люди! О людях много можно говорить, но если коротко вот так. Что еще интересует? Спрашивай все.
 
Ох, нашла достойного, а главное, знающего собеседника... Лично у меня о Питере всегда было очень хорошее мнение, да, причем не по наслышке - два года назад я ездила к родственникам, впечатлений масса, а главное, все хорошие! Но совсем недавно общалась в чате с парнем из Питера. Вот, говорю, отличный город... На что в ответ услышала много всего не очень вдохновляющего... Мол, отношение к кавказцам там ужасное, в лицо тебе этим тыкают, не учиться, не работать нормально нельзя... Я аж прям расстроилась...
 
Сразу нос повесила. А где легко??? Да, кто-то тыкает. Но большинство, по – моему , относятся нейтрально. Если покажешь себя с достойной стороны, такого отношения не будет. Я тебя уверяю. Я вообще была единственной мусульманкой в институте ( из России). Все знали, откуда я. Сначала думали о том, что Кавказ - горячая точка. Потом стали говорить, что не мешало бы многих местных отправить к Нам на перевоспитание. Есть преподаватели-националисты. Лично я столкнулась в начале года с таким. Но это был единственный раз за несколько лет. Вообще-то здесь классно!!! Желаю удачи. Думаю, Ты не разочаруешься.
 
А как там с работой? Легко ли ее найти и вообще с какого возраста берут?
 
Аlise, думаю Марина будет более гораздо более достойным и знающим собеседником. По работе. "Работы тут много" так говорили все у кого я спрашивал, когда я приехал, правда, как именно ее найти, никто не давал внятного ответа :))) Вообще в начале обычно не так просто найти, нужно немного освоится в городе, постараться понять живущих тут людей, самой стать немного похожими на местных жителей. А потом, все зависит от тебя, многое будет зависеть от твоей коммуникативности. И нужно немного везения. Большое значение имеет опыт работы, без него будет трудно рассчитывать сразу устроиться на хорошую работу. Еще смотря какое у тебя образование. Возраст наверное не имеет особого значения, но если ты подросток, то конечно, врядли тебя возьмут на работу, где требуется высшее образование.
 
Азамат, подкалываешь?! На самом деле работы не мало. Никто тебе не будет говорить:"Иди туда, там хорошо, там тебя возьмут без проблем". Искать, в основном, придётся все самой. Молодежь берут с 16 лет, кажется. Подросткам легче найти работу весной-летом. PS. Азамат, с праздником!
 
Марина, спасибо большое за поздравление! Я хотел сказать, что для девушки, ты будешь более интересным собеседником.
 
Ну-ну. Аlise , рекомендую сходить в "Балтийкий хлеб". Там очень вкусные пирожные, хлеб с различными начинками. Такого дома нет и , наверное, не будет.
 
Ну Азамат, на счет более приятного собеседника для девушки, думаю, ты немного ошибся.. :) А как на счет самих "человеков"? Как там сами люди? Марина сау бол, обязательно схожу...
 
Аlise я имел ввиду полезного и интересного собеседника :))) Я могу рассказать чем-бы заняться жашха в этом городе, но, думаю, это будет тебе не интересно :))) Советы девушки, думаю, были бы гораздо полезнее для тебя. Человеки тут как и везде :) Когда я ехал сюда, думал, что попаду совсем в другой мир, что тут будет все по другому, не так как в Нальчике. А на самом деле, тут такая же жизнь как и дома. У людей такие же, в основном, заботы, дела и т.д. По сути отличий очень мало. Конечно, Санкт-Петербург раз в 5 больше чем вся КБР вместе взятая и уровень жизни тут несравнимо выше, и тут есть абсолютно все, что угодно, но это, по-моему, поверхностные отличия. Через несколько месяцев жизни будешь чуствовать себя как дома :) Люди тут достаточно культурные, но несколько холодноватые, но, в целом, хорошие. И здесь, как-то, никому нет ни до кого дела, каждый занимается своими делами. Занятые тут все в общем :)
 
Так ты, оказывается, с Нальчика... Вот как раз на счет того, что в Питере каждый за себя и в чужие дела не лезет это я с тобой соглашушь... За ту неделю, которую я там была, это я успела заметить... Ну а почему ты не хочешь написать чем таким интересным там можно заняться? Взгляд со стороны парня это интересно... А ты там вообще давно?
 
Alise, да с Нальчика. В одном месте прочитал, где ты говорила про "родное Приэльбрусье". Ты оттуда родом? Здесь 3 года. О чем же тебе рассказать с точки зрения парня... могу про девушек рассказать? :)))
 
Я с Прохладного. Раскажи все, что хочешь. Я человек любопытный, мне все интересно...;)
 
Аlise давай лучше вопрос-ответ, если еще интересно. А то, не знаю с чего начать :) Ты, лучше, приезжай поскорей. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
 
Азамат рвусь туда всей душой! :) Чуть крылья себе все не пооборвала :) Ну, что-то не знаю, и вопросы никакие не лезут... Раскажи чего там нет такого, о котором в Кабарде и мечтать не приходилось бы...
 
Я с Балкарии!!! О чем мечтают в других местах не знаю.......................
 
Ну извиняюсь если кого обидела!!! Прошу прощения - в КБР... Ладно, если ты не совсем обиделся расскажи что там со скинами...
 
да ладно, какие обиды. Скинхедов я видел только по телевизору.
 
Ну вот и замечательно... А то уже подумала что ты навсегда на меня обиделся и никогда больше со мной общаться не будешь...:-)
 
А чем ты собираешься заняться в Питере?
 
Ну вообще-то жить(пока). Там как покатит-может Европа. Ну а пока буду там - учиться(если повезет - работать).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный