Расширенный поиск
5 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
Страницы: 1
Я собираюсь замуж, но у меня старшая сестра не замужем
 
Я собираюсь замуж, за любимого человека, но ц меня старшая сестра пока не замужем, не знаю что делать. Дело в том, что мы с ним откладываем нашу свадьбу уже полгода. Что делать??? Подскажите, как быть???
 
ЖДИ СВОЮ СЕСТРУ
 
Пускай он украдёт тебя
 
Если у тебя возраст позволяет, подожди сестру. Настоятельно советую. Твой поступок может серьезно травмировать её.
 
а твоя старшая сестра собирается замуж? если еще нет, и у нее нет на примете никого, то Мансур правильно говорит, пусть он тебя украдет, но перед этим поговори обязательно с сестренкой, объясни ей все, думаю она тебя поймет и не будет никаких травм, ссор. Удачи тебе!
 
Формально конечно поймет! Она же не будет стоять на дороге у сестры, но в действительности это может сильно её травмировать, но она этого не покажет.
 
za opredelennuy summu ( v evro ) ukradu starshuy sestru.
 
Soglasna s Kurmanom polnost'u :))Nujno podogdat' , daje esli jdat' pridetsa dolgo........Kak ty predstavlyaesh' svou nezamujnuu sestru na svoei svad'be?????Predstav' sebya na ee meste, eto prosto oskarbitelno i unizitelno chuvstvovat' sebya ostavlennoi. Drugoe delo , esli sestre 40 , tebe 30 , togda net raznicy ot kuda nachinat', sverhu lili snizu . Hotya , ya znau podobnye sluchai , kogda sestry i v takom vozroste jdut drug druga. Tshatel'no obdumai vse i vzves' :))Postoraisya dumat' ne tolko o sebe i svoem blagopoluchii , no i o svoei sem'e , kotoroi ty mnogim obyazana:)) Udachi tebe , v lubom sluchae:)))))
 
Возьму твою сестру себе 4-ой женой! Падскажи адрес. (Надеюсь она симпатяжка)
 
Круман прав - помимо всего прочего - это и неуважение к старшей сестре - лучше выдай сестру замуж - потом тебе самой будет приятно - что твоё желание замужества - помогло и тебе и сестре - адетны сындырма
 
БАЛКАРЦЫ СТРАДАЮТ КОМПЛЕКСОМ ПЕРЕД АДЫГАМИ. ОНИ ДЕЛАЮТ ВСЁ ЧТО БЫ ПОКАЗАТЬ ЧТО ОНИ ЛУЧШЕ. НО НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ТАК ДЕШЕВО. ПОЧЕМУ БАЛКАРЦЫ ТАК ПЛОХО ОТНОСЯТСЯ К АДЫГАМ. ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ОТКРОВЕННО, ЭТО РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА!
 
Админ-09.... может тема и интересная хоть и провокационная...но не стоит этим засорять все топики....
 
Медея, не слушай ни кого и выходи замуж. Твоя сестра поймёт и будет рада тебе, твоему счастью, ты ведь не собераешься за того, за кого она выйдет! Это всё по воле АЛЛАХА, а может ей (не дай АЛЛАХ) вообще не сужденно выйти замуж. Почему люди так жестоки??? Когда младшая сестра ( не дай АЛЛАХ) умерает по воле Всевышнего первой, чем старшая, то ни кто не говорит, почему же та не подождала свою старшую и т. д. Главное, разрешил АЛЛАХ на брак и без очереди, а мнения людей...а сестрёнка, если хочет видеть тебя счастливой, то поймёт и даже поддержит!:))))) У меня у самой средняя оставила старшую и вышла и ничего, мы все счастливы, и сестра старшая ни чуть не жалеет, тем более она ей помогла сама! так, что-ВПЕРЁД!!!! АЛЛАХ насыбдан толтурсун!:))))))
 
Абсолютно согласна с Человеком Дождя! На все воля Всевышнего и ни один человек не знает, суждено ли старшей сестре выйти замуж и когда. Так почему Медея должна отказываться от счастья? А вдруг у ее любимого человека тоже есть младший брат, который ждет пока женится старший? Так и состарятся дружно в ожидании?! Медея, поговори с сестрой, думаю, она и формально и фактически поймет тебя, если она действительно тебе родная душа, а не формально!
 
Медея, незамужние девушки - обуза для родителей. Очень большая. Если ты выйдешь замуж, то облегчишь их жизнь. Я сама жду старшую, но мне это удобно - от настойчивых тетушек отговориться "очередностью". Но сама делаю все для того, чтобы младших вытолкать из дома, и даже не подумаю, что это неуважение ко мне. Напротив, все будут очень рады и счастливы, если ты нашла свою пару. Второй раз это практически невозможно будет сделать - тогда ты вынужденно выйдешь за кого-нибудь, лишь перед родителями отчитаться, что выполнила их волю. И тогда будут родители и сестра будут жить с чувством вины за твою сломанную жизнь. Насыблы бол! Бир затдан къоркъма, эгечинг къууаныб къаллыкъды, ма керюрсе)
 
ЭТО неуважение к сестре!:) Что значит мы откладывали её? Зачем раньше времени было собираться, если ты зналы , что сесра не замужем! Страшно становится за карачаевский народ: адет, намыс, всё пропадает!
 
Медея!!!!Вперед и с песней!!!! Сен ол барлыкъ адамгъа барлыкъ тюйюлсе....так что Нечего тут байки разводить! У Вас судьбы разные...значит у тебя так на роду написано! Могу сказать на личном опыте, уллумму сакълап, жашауумму бузгъанма, Угъай дегенме бир Джигитге, и дома к тому же никто не знал. а когда старшая сестрая случайно узнала..... ей было больно от того, что я поламала себе и ЕМУ жизнь....только начавшуюся разгораться!! :( Хотя это т "Зеленый" свет у меня всегда был....Но я тоже сказала, адет, намыс.... Немножко грустно, но не жалею...зато я теперь знаю, что на меня никто впредь не будет в обиде :))) Аллах онг берсин!
 
Радость, какое неуважение? какое неуважение? ты вообще в реале с этим сталкивалась? я не представляю себе такую сестру, которая на младшую обиделась бы. Да она только рада будет. Рада!!!
 
Странное представление о *намыс и адет*! Поломать себе и впоследствии своим близким жизнь (а это непременно произойдет спустя некоторое время, если, не дай Аллах, Медея останется в одиночестве или выйдет *от имени и по поручению*, а родственники, включая старшую сестру, будут смотреть на нее и корить себя) - это и есть намыс? адет?
 
Я полностью поддерживаю ИМАНА, МашаАЛЛАХ, брат!" Намыс и Адет" в других делах и вещах надо придерживаться, а не тогда, когда у тебя решается судьма и на всю жизнь! Людей сотворил АЛЛАХ и Он же сделал фардом( обязаностью) обзовестись семьёй, родить детей и воспитать их! Почему, люди должны перечить Всевышнему из-за каких-то " адетов и намысов"?Да, мне наплевать, что скажут мои соседи или родственники, которые обычно и сплетничают из-за завести, если будет решаться моя судьба или судьба моего близкого человека!Ни у одного человека и даже у родной сестры из-за которой не выходишь замуж не купишь счастья, которое так не обходимо любому человеку!Так, что сестрёнка думай и решайся!:))) С/у
 
из-за каких то?:-//
 
Холамчы , именно из-за каких-то. Почему должен кто-то ломать свою судьбу????Многие " адети и намысы" не по Исламу. а это для меня КАКИЕ-ТО!
 
Ясно, каждому свое, я например от Адета своих предков отказыватся не собираюсь.....
 
Адет и намыс должны быть, но в разумных рамках. Почему-то многие молодые люди забывают об адете и намысе и спокойно живут по *своей совести*, ничем и никем не гнушаясь (наблюдаю сие регулярно в Москве), но при этом не женятся и не выходят замуж раньше старших братьев и сестер, тем самым соблюдая те национальные нормы и принципы, которые им выгодно соблюдать! Да я буду счастлива, если моя младшая сестра встретит достойного человека, за которого захочет выйти замуж, и мне и в голову не придет, что она *обошла*, *оскорбила мои чувства*, *нарушила обычай*! Мы как-то очень субъективно и расчетливо отказываемся от одних традиций и судорожно цепляемся за другие. Мой намыс и адет в данном случае - это счастье моей сестры, дорогого мне человека.
 
ник " Мне это знакомо"- я говорила о нормальных семьях! Другое дело если старшей под 40:)))) и на горизонте никого , тогда вперёд:)! А если разница между сёстрами лет 5 например, одной 25, другой 20, что тогда? Старшая не встретила того самого единственного:). И что ты предлагаешь?:)
 
Медея, выходи и не задумывайся, но не забудь с ней переговорить, чтобы она не чувствовала себя ущемленной, пусть она знает, что с ней посоветовались.
 
У Ж А С :)
 
считаю,что все это глупости!У каждого своя судьба,и ни чья не повторяется!Аллах уготовил нам все заранее ,независимо от сестер и братьев и так далее.Если девушка хочет выйти замуж,и считает что пришло время,да ради Бога пусть выходит,пусть будет счастлива Иншаллах,старшая тоже выйдет,или не выйдет,не потому что младшая,негодная и невоспитанная нахалка, посмела выйти замуж,а потому ,что так велел Аллах Всевышний!А старшая в своею очередь если она нормальная здравомыслящая девушка, поймет,и не обидется!
 
прочла не все, времени не хватает сейчас, но мнение такое... Неужели старшей сестре будет легче, если Медея, дождавшись ее, не выйдет замуж вообще? Я знаю такие семьи, где младшие повыходили, а старшие не в обиде. Плохо то, на мой взгляд, что это людьми осуждается. А по сути, если взять, ведь каждый человек должен создать семью. Ол адетди. Не создавать - аллай адет джокъду. Конечно, если ей восемнадцать, то можно и повременить... А если это критический возраст? И кто ей подаст воды в старости, если он останется из-за этих приличий? Я лично поняла, что ты нужен только своим детям. Поэтому... Если это действительно сопряжено с какими-то еще причинами, то надо создавать семью. И дай Аллах, чтобы все у вас было хорошо. И у сестры в том числе.
 
А я вообще не хочу замуж. Что там делать? Нарвешься еще на наркота какого. Вот только младшую надо выдавать. Что делать? )))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный