Расширенный поиск
25 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Хата – гитчеден.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
Страницы: 1 2 3 След.
9 МАЙ!!!!! ХОРЛАМ! ПОБЕДА! VICTORY!, ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ НА ПАРАДД!!!!!! ПЕРЁД!!!!
 
:)
с УВАЖЕНИЕм !
 
Ожидала, что будет что-то большее, чем традиционный смайлик :)))
 
УРРРРРРААААААА!!!!!
Джолну хорлайды джюрюген
 
На парад? Да, в Карачаевске был парад! :превед: Не такой, как во времена нашего детства, конечно :гыы:
Но :)сначала прошел митинг, посвященный 68-летию Великой Победы над фашизмом!




Из услышанного:финкинг:

Всего на фронте воевали 17 тысяч 186 из 76 тысяч карачаевцев. В первые же месяцы Великой Отечественной войны 15 тысяч 600 человек (т.е. каждый пятый карачаевец - практически все взрослое мужское население) были призваны в ряды Красной Армии. Погибли на фронте 9 340 карачаевцев. В рабочих батальонах служило свыше 2 тыс. карачаевцев. Оставшиеся в тылу трудились самоотверженно. Народы Карачая широко поддержали призыв о помощи фронту... К 1 января 1942 г. трудящиеся Карачаевской автономной области собрали и отправили для Красной Армии свыше шести вагонов коллективных и индивидуальных подарков, 70 тысяч теплых вещей. Только колхозники Малокарачаевского района для строительства авиаэскадрильи «Красный Карачай» из личных сбережений собрали и отправили 1,5 млн. рублей, за что получили благодарность от Верховного главнокомандующего Сталина.
Ветеран Великой Отечественной войны Байчоров Исмаил Чеппелеуович рассказал собравшимся об ужасах войны :(







Вот и наши уважаемые ветераны :превед:К большому сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше :(



А вот и сам парад:)













Низкий поклон вам, мужественные солдаты Великой Отечественной!
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
карачаевцы и балкарцы празднуют победу той страны, которая устроила им депортацию? :)
 
zulus, карачаевцы и балкарцы празднуют победу над той страной, которая хотела устроить им полный геноцид!
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Цитата
zulus пишет:
карачаевцы и балкарцы празднуют победу той страны, которая устроила им депортацию? :)
Ваш мозг совсем атрофировался или есть шанс спасти его?
Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
 
Цитата
liar пишет:
Цитата
zulus пишет:
карачаевцы и балкарцы празднуют победу той страны, которая устроила им депортацию? :)
Ваш мозг совсем атрофировался или есть шанс спасти его?
Если в будущем карачаевцы и балкарцы будут независимы, то вопрос этот не будет казаться таким ужасным. :)
Но пока что задавать его, видимо, рановато. Так что можно пропустить его.... :)
 
zulus,


Вопрос не то, что бы ужасный, скорее очень неэтичный.
К сожалению, карачаевцы и балкарцы, равно как и другие, еще и погибали за ту страну, которая "устроила им депортацию", но это не умаляет значения подвигов тех, кто вернулся и тем более тех, кто не вернулся...




Цитата
Arturjan пишет:
карачаевцы и балкарцы празднуют победу над той страной, которая хотела устроить им полный геноцид!
первый раз слышу, чтобы немцы планировали устроить нам полный геноцид, может и планировали, но "свои родные" опередили в попытках)
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Мерсéдес, перефразируя Шекспира, есть многое на Свете, друг мой Зуня, что и не снилось нашим мудрецам. Но это ли повод для полемики? )))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Цитата
zulus пишет:
карачаевцы и балкарцы празднуют победу той страны, которая устроила им депортацию? :)
Вы себя позиционируете как грузина, Вам ли задавать этот вопрос?..
 
Цитата
Beleza пишет:
Цитата
zulus пишет:
карачаевцы и балкарцы празднуют победу той страны, которая устроила им депортацию? :)
Вы себя позиционируете как грузина, Вам ли задавать этот вопрос?..
Сталин?
 


C Праздником!
Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
 








Остальное в Альбоме. )))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Arturjan, Артур, а в парке им. Горького тебя не было?
фотографии очень:alamat: некоторых узнала)
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
 
Liberty, в Москве? )))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Цитата
Karachay lady from Mountains пишет:
Ожидала, что будет что-то большее, чем традиционный смайлик :)))
Население СССР в 1939 было 170000000 человек, т.е. в 2237 раз больше чем все карачаевцы.
Тогда, если все пропорционально подавать, должно было быть:




Цитата
Девушка Гор пишет:
В первые же месяцы Великой Отечественной войны 15 тысяч 600 человек
в РККА - 34894737 т.е. 35 миллионов в первые месяцы войны, а у немце на восточном фронте было 3 млн.


Цитата
Девушка Гор пишет:
К 1 января 1942 г. трудящиеся Карачаевской автономной области собрали и отправили для Красной Армии свыше шести вагонов коллективных и индивидуальных подарков, 70 тысяч теплых вещей. Только колхозники Малокарачаевского района для строительства авиаэскадрильи «Красный Карачай» из личных сбережений собрали и отправили 1,5 млн. рублей

Вот стоимость машин:

МиГ-3 - 158 тыс
Як-1 - 208 тыс
ЛаГГ-3 - 196.5 тыс.
Пе-2 - 487тыс
Су_2 М-88 - 335 тыс
Дб-3Ф М-88 - 310 тыс
Тб-7 АМ-35А - 3800тыс
УТИ-4 М-25 - 55тыс
УТ-2 - 45тыс


РККА к 1-му января должна была иметь 22370 самолетов и эту цифру умножим на коэфициент от отношения всего населения области к числу жителей малокарачаевского района( пусть будет 4,5), а это будет 100665 самолетов. Другие приводящиеся цифры умножьте на 2237.

Если считать что все личные сбережения составляют 1/20 часть, оставшиеся 19 частей были отобраны у населения при

депортации, то только от къарачая РККА получила поддержку только самолетами в 900 штук(4,5 *20 *10=900).

Если бы со всем населением СССР поступили бы также как и с нами, то РККА имела бы самолетов 201330 штук,
приплюсуйте еще деньги которые СССР получил от нас за 14 лет жестокой эксплуатации в местах выселения.
И что мы имеем на сегодняшний день?

В этом свете имеет смысл и вопрос:


Цитата
zulus пишет:
карачаевцы и балкарцы празднуют победу той страны, которая устроила им депортацию? :)
И отвечу: Безусловно политика Гитлеровской Германии противоречила самой сущности человечества и, Аллаха шукур,
что она была разгромлена, но и СССР с нами поступил не лучше чем немцы с евреями. Немалую роль в этом, в высшей
степени мерзком, преступлении имеет и Сталин, поэтому спрошу у тебя(как и в соседней ветке) : Какое отношение к Сталину
в Грузии в прошлом и в настоящем времени?
 
Всех с Праздником!!! Ура, Ура, Ура!!!
 
С Днем Победы!
Из парада самый сильный, наверное, момент, когда под барабанную дробь бросали фашистские знамена..
.
 




)) ол анда гитче къызчыкъгъа иги бир къарагъыз!!!!!!!))))))))))))))

арбат первомайская
джашил айрымканнга тюшген атлаушла))))



бу аламат джврчылагъа бизда къошулуб ,бирэкиюч секунд джырладыкъ. еээээээээээххххх зат деб


ииииииги излеб,кючден табдыкъ да ветеранланы! салкъынчыкъда ,тюрлю-тюрлю хорчукълагъа тынгылай , стограмённый стаканчыкъладан ,ичиб суусабларын кетере тураелле.

бу Патима да алгъышдан къутуртду дедушкачыкъны ! Къарачайча иги ангыламасадв бек разы болгъаннга ушаеди))))
Расул-хаджи да бек къууандыраеди хар къолун тутханын...

Заур


ой насыблы бабулькала.
.


Артур,отдаёт последнюю шоколадку(( ))))))))))


къыркъ джыл хорламгъа !

ээх!почемуж я не художник?!?!?!?!
Чуана Къая (Тау)


ипподром... (собачка не узнает своего хозяина))

къыжгъылия
с УВАЖЕНИЕм !
 
6 приз - пиоррала)))


беееееек кёб ариу хайуан бареди-МАШААЛЛАХ!
...черкес джырчылада бар ушоелле.!. Сёзючюн Лилу деген чыгыр къонакъ тёткачыкъ , мой адых деб бир сейир джырчыкъны ,транлировать этди, Темрезулуну джатмасыны аллында сахнадан.


керти къарачайлыла ..


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!_--------------------------------!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЁЧле

сыйлы къартланы салкъын шатырлары!
чарс!!!

чариш!

учхан аджир!

вот это настоящий алан! Алан 21-го века!

законный джигит! он и алан и скиф и гун! Атла атлылада чюйлеча! МАШАЛЛАХ!






КЕТИБ БАРАдыла жашла

(айзвиняюсь что фотки чуть устарели)
с УВАЖЕНИЕм !
 
Не знаю как пошел парад в Карачаевске так как там не был, но был на скачках был удивлен Карачаевскийге келиб Черкесли, Абазалы, Дагестанлы, и Лилу джырлагъанла, аланы ичинде бир максимум эки къарачай джыр бар эди...ол къалай болады???
 
Поздравляю с праздником Победы всех ветеранов! Здоровья,здоровья и еще много-много здоровья! Ваш подвиг не будет забыт, примером тому может служить Сын-таш,установленный на Мамаевом Кургане Джуккаевым Муссалимом и его товарищами-земляками. Более 2000 наградных листов воинов -карачаевцев и балкарцев можно посмотреть на сайте Министерства обороны "Подвиг народа" и несколько тысяч" похоронок" в " Мемориале".
Изменено: Мусса - 11.05.2014 16:38:20
 
большой праздник. и действительно со слезами на глазах, или с горечью... желаю чтоб подобного не было! (хотя и это уже сомнительно) чьи-то слова: мир сегодня - это когда стреляют где-то в другом месте. вчера по ТВ девочка рассказывала про свою прабабушку, которая была фельдшером во время войны, а я подумала, вот уже 4 поколение родилось.
пусть будет мир!




Мусса,
хитренький вы, первым хотели поздравить, заранее тему открыли)
 
есть у меня небольшие сомнения..сидят ли ветераны на форуме..))

от всей души присоединяюсь к добрым пожеланиям и желаю долгих лет жизни в полном здравии..)
Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
 
Pretender, конечно,ветераны не сидят на форумах.В прошлом году лежал в больнице.В палате нас было 6 человек ,один из них участник войны.Я спросил про награды ,он перечислил.Я по по ноутбуку сверил ,а затем ему показал,что написано в его наградных листах,за что его награждали.Радости у него было оёёё.Даже давление подскачило, за что получил нагоняй от его жены.
 
Мусса, ойнап джазгъан эдим..))
печально, что с каждым годом этих мужественных людей становится все меньше..
Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
 
Муссалим,алан, бир тилегим барды.Туров В.С. мени атымдан
Хорламны кюню бла алгъышласанг деб.Адрес тас этгенмеда ,ансы кесим джазарыкъ эдим. Бу сайтха кире-кирмей эсенгда билмейме
 
Козбаев Магомет Шамаилович 9 мая 1945г. награжден орденом Отечественной войны 2 ст.Воевал в 756 стрелковом полку ,штурмовавшем Рейхстаг.
9мая.jpg (2.94 МБ)
Изменено: Мусса - 11.05.2014 16:38:27
 
Если снять поздравления ветерана на видео и отослать "лав ньюс" одна тыс руб перечисляют на телефон))))) :гыы:

Поздравляю с Праздником Победы всех ветеранов и нас )))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный