Расширенный поиск
11 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
Страницы: 1
ХАЧИРОВ ХЫЗЫР ЭГИЗОВИЧ (погиб смертью храбрых)
 
ХАЧИРОВ ХЫЗЫР ЭГИЗОВИЧ

http://i060.radikal.ru/1106/a7/75e5c69f2c6a.jpg

Среди славных защитников Заполярья был Хызыр Эгизович Хачиров из аула Нижняя Мара. Он встретил Великую Отечественную войну в рядах Красной Армии. В 1944 г. Хачиров был направлен на Северный флот в распоряжение 125-го полка морской пехоты. Сержант Хачиров участвовал во многих боевых операциях.
Ставка Верховного Главнокомандования решила провести в октябре 1944 г. наступательную операцию с целью разгрома гитлеровских войск в Заполярье. В осуществлении этой операции принял активное участие 125-й полк морской пехоты Северного флота, в котором воевал мужественный горец, командир отделения пулеметчиков Хызыр Хачиров.
Был сформирован десантный отряд моряков, возглавляемый майором Иваном Тимофеевым. Едва стемнело, в море вышли два торпедных катера под командованием Героя Советского Союза, капитана третьего ранга Александра Шабалина. На катерах находились 52 добровольца, в том числе сержант Хачиров со своим отделением пулеметчиков. Под ураганным огнем фашистских батарей герои-десантники ворвались во вражеский порт. В числе первых высадились пулеметчики Хачирова. Рано утром 13 октября 1944 г. над городом развевалось красное знамя.
На следующий день отделение Хызыра Хачирова заняло огневую позицию, чтобы перерезать фашистам путь отступления из Печенги в Норвегию. Бой был жестоким. Немцы превосходили наших бойцов по численности, но справиться с отделением советских пулеметчиков им не удавалось. У Хызыра кончились патроны: ?Русские сдаются вот так?, - с этими словами Хызыр, подойдя ближе к фашистам, взорвал гранаты, которые нес в руках. И в этот момент вражеская пуля сразила бесстрашного воина.
Смелая и дерзкая операция по высадке десанта была неожиданной для врага, не дала ему возможности опередить наши силы и выдержать напор советских воинов. Враг отступил, оставив порт Лиинахамари в наших руках. Над братской могилой в Лиинахамари, где захоронен Хызыр, возвышается памятник. В Мурманском музее Великой Отечественной войны хранится партийный билет воина. На полуистлевших, обагренных кровью страницах - имя Хызыра Хачирова. В октябре 1964 г., в год двадцатилетия освобождения Советского Заполярья от фашистов, Мукуят Ахматовна Хачирова и ее младший сын Магомет побывали в Мурманске. Долго смотрела мать на окровавленный билет сына. На митинге у могилы Хызыра мать-горянка сказала морякам: ?Дети мои, берегите мир, труд, наше счастье, за которое отдал свою жизнь мой сын Хызыр .
7 августа 1978 г. по решению Президиума Верховного Совета СССР матери Хызыра Хачирова был передан на вечное хранение ] орден Великой Отечественной войны 1-й степени, которым был посмертно награжден в 1944 г. сержант Хызыр Хачиров
 

http://s014.radikal.ru/i326/1107/05/554b80fb9a5e.jpg
Памятник на месте гибели 56 морских пехотинцев СФ.
[img]http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977534-0026/00000369.JPG&id=68532785&id=68532785&id1=c74ba0296c17fe344d970dfbc4235eee[/img]
 
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/80/Liinahamari_harbour.jpg

Порт и залив Лиинахамари,где погиб Хачиров Хызыр.
 
Хачиров Хызыр Эгизович
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=86009322&id1=f2c73d65ccb4320c5faba154843596f5&path=Z/015/%D0%9A%D0%9F051%D0%A2-%D0%A014%20%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%A0%D0%A4/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0%2001/%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB/00001054.JPG
Изменено: Мусса - 01.04.2014 13:11:24
 
Некоторые материалы из Музея Северного флота:
Изменено: Мусса - 31.07.2018 21:57:10
 
Изменено: Мусса - 01.08.2018 16:21:04
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный