Войти на сайт
14 Июня  2024 года

 

  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.

 

   RSS
Вопросы практикующим мусульманам.
 
Ассалам алейкум, аланла!
Тема, собственно, о том как относятся мусульмане к людям других религий и родилась из темы соболезнований христианке.
Ни для кого не секрет, что ислам уважительно относится к другим религиям, но читая некоторые посты практикующих мусульман, у людей не религиозных или поверхностно знакомых с исламом и с нашим форумом, может сложиться впечатление, будто ислам ? это агрессивная религия, нетерпимая ко всему иному.
Это ведь не так, мусульмане живут во всех частях света, соприкасаются со всеми моно и поли...теизмами.
Если живёшь в светской стране, где, тем не менее, живут люди разных религий, убеждений и декларируется свобода вероисповедания, ты не можешь не сталкиваться с другой культурой, религией, менталитетом, обычаями и т.д. Это твои друзья, соседи, коллеги, родственники, родственники родственников...
Ислам не запрещает общение с людьми других религий. Мне, например, очень приятно, когда иноверцы поздравляют меня с мусульманскими праздниками. Я, в свою очередь, стараюсь поздравить друзей с их праздниками. Приходится, к сожалению, бывать и на похоронах и приносить свои соболезнования. Жизнь переплетена...
Вопрос: Как мы должны жить с людьми других религий?
Дружно? ? далиль...так себе?- далиль...отчуждённо? ? далиль... враждебно? ? далиль...
Ответы типа: это смотря с кем, когда и прочее ? не принимаются...здесь и сейчас...у нас в стране.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 23 След.
Ответы
 
Kurman, Ненависть к насильникам, ненависть к подлости и грязному, ненависть ко всему плохому вам кажется в корне неверным?
насильники, наркоманы и пр. - это же твари Всевышнего, как и мы. так?
не много ли мы на себя берем, ненавидя создания Всевышнего?
 
Godiva
если эти насильники и наркоманы о которых вы говорите, начнут приставать к вашей сестре ,что вы будете испытывать по отношению к ним, любовь или ненависть?
 
KARACHAILI
А если эти насильники и наркоманы окажутся, не дай Бог, твоими родственниками, ты их будешь любить или ненавидеть?

З.Ы. Любить надо добродетели и ненавидеть пороки, иначе придётся ненавидеть всех людей, начиная с себя, так как безгрешных людей нет.
Если есть или найдутся безгрешные, то пусть бросят в меня камень.
 
Папин Южак
А если к примеру, родной брать стащить пенсию у мамы, напьется и поднимет на неё руку, за что его любить?за то что он родной брат?)
 
KARACHAILI
Такого брата надо сразу расстрелять.)))
Да и мы с тобой утрируем, ты показываешь одну крайность (негативную), я другую (идеальную). А люди, люди-человеки, как нам и свойственно, кидаемся из одной крайности в другую...то ненавидим брата за что-то, то любим его как брата, бывает, одновременно, и любим и ненавидим.

Давайте подумаем из-за чего мы могли бы себя ненавидеть, чтоб любить себя много думать не надо.)))

KALAYSA Pictures
Где ты откопал такое "оружие пролетариата"?
Ты кидайся, тебе можно, ты исключение.))) В твоём случае действует другое правило: чем бы дитя не тешилось...
 
Папин Южак
я попросил удалить свое сообщение... ))) подумал что некорректно, если не сказать большего ))) прастите, боше нибуду чесслова ))))
 
Папин Южак
чем бы дитя не тешилось...

 
KALAYSA Pictures
Делаешь - не бойся, боишься - не делай.(с)

И что теперь с этим флудом делать прикажете?)
 
KALAYSA Pictures
чем бы дитя не тешилось...

Бутылочкуи пустышку принести?))))))
 
Папин Южак
Делаешь - не бойся, боишься - не делай.(с)

я не боюсь... я штишняюся ))))

И что теперь с этим флудом делать прикажете?)

ну-с... кроме Курмана, остальное можете стереть... )))

Ники
Бутылочку и пустышку принести?))))))

нет, с собой ничего не приносите, вам все здесь раздадут... ))
 
KALAYSA Pictures
нет, с собой ничего не приносите, вам все здесь раздадут... ))

А свое не жалко будет отдавать?))))))
 
Ники
А свое не жалко будет отдавать?))))))

для тебя, солнце, ничего не жалко... всё лучшее - детям ))))
 
KALAYSA Pictures
для тебя, солнце, ничего не жалко... всё лучшее - детям ))))

Ахха))лучшее-детям)))Отмазки все)))Вон даже маску Буратино ты зажал, себе оставил)))
 
Ники
KALAYSA Pictures
 
Ники
)Вон даже маску Буратино ты зажал, себе оставил)))

не панимайу аб чем ты... я раньше никогда не бил детей... не заставляй меня изменять своим принципам, не флуди в этой, дважды святой, теме! )))
 
Папин Южак
"а чо я!? я ничо, всё она! " © )))
 
KALAYSA Pictures

я раньше никогда не бил детей... не заставляй меня изменять своим принципам,

Забанишь?))))

Папин Южак
Усе))больше не буду
 
Абу Са'ид Худри (радиаллаху 'анху) говорит: ?Я слышал, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал:
?Кто видит, что совершается запрещённое, он должен предотвратить это своими руками, и если у него нет возможности, тогда своим языком, если не может, тогда сердцем. И это есть самая низкая степень имана?.

исходя из сказаного следует, что если проявит равнодушие при виде зла,то у этого человека нет никакой степени имана (веры).Вопрос:как поступать с теми кто перед тобой совершает деяния запрещенные Всевышним Аллахом?
 
Ники
Забанишь?))))

умеешь настроение испортить....
 
KARACHAILI
О равнодушии никто не говорит...о любви и ненависти наша песнь.)))
Я говорил: "Любить надо добродетели и ненавидеть пороки, иначе придётся ненавидеть всех людей, начиная с себя, так как безгрешных людей нет."

?Кто видит, что совершается запрещённое, он должен предотвратить это своими руками, и если у него нет возможности, тогда своим языком, если не может, тогда сердцем. И это есть самая низкая степень имана?.
Вопрос:как поступать с теми кто перед тобой совершает деяния запрещенные Всевышним Аллахом?
А как поступал сам пророк Мухаммад (с.а.с.)? Каждый раз по-разному, в зависимости от обстоятельств. Было, когда предотвращал руками, если не было возможности - языком своим, если и это не мог - сердцем.

И это есть самая низкая степень имана?.
В этом моменте присутствует пафос, который "подталкивает" мусульман к действиям, что логично и оправданно с точки зрения богослова.
 
АбуАхмад
?О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть к людям не подтолкнет вас к несправедливости? (аль-Маида 5: 8).
Имам аль-Къуртуби (да смилуется над ним Аллах) сказал: "Этот аят указывает на то, что неверие неверного не препятствует проявлению справедливости по отношению к нему". См. "Тафсир аль-Къуртуби" 5/85

Да и вообще весь пост хорош.
 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " < Я послан, чтобы облагораживать нравы ". Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в одном этом хадисе изложил суть своего послания и цель своей миссии. Из этого хадиса следует, что все поклонения, которые возложены на нас, ведут к облагораживанию наших нравов, т.е. совершение деяний, обязательных по Шариату, облагораживает наши нравы. Но нельзя забывать, что их надо совершать достойно для того, чтобы они повлияли на нрав.

Итак, религия - это благонравие. Когда спросили Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), какое из деяний самое лучшее, Пророк ответил: " Благой нрав ". В другом хадисе говорится, что однажды некто пришел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и спросил: "О Посланник Аллаха, что такое религия? " Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Благой нрав ". Этот человек подошел к Пророку с правой стороны и спросил: " О Посланник Аллаха, что такое религия? " Пророк ответил: " Благой нрав ". Человек подошел с левой стороны и спросил то же самое. Пророк ответил: " Благой нрав ". Человек подошел сзади и задал тот же вопрос. Пророк сказал: " Неужели ты не понимаешь, религия - это все то, что удерживает тебя от злости ". Пророка спросили: " А что такое несчастье? " Он ответил: " Плохой нрав ".

Многие думают, что благой нрав заключается в том, чтобы отвечать добром на добро, а с теми, кто в плохих отношениях с тобой, вести себя соответственно. Это вовсе не так. Когда нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) спросили о благом нраве, он прочел аят из Корана: " Будь прощающим, повелевай добром и отворачивайся от невежд (т.е. не связывайся с глупыми) ". И добавил: " Благой нрав - это возобновление отношений с тем, кто прервал с тобой связь, подаяние тому, кто лишил тебя имущества, и прощение того, кто притеснил тебя ".
Также Пророка спросили о женщине, которая выстаивает ночи, совершая молитвы, постоянно постится, но вредит соседям. Пророк сказал: " Она будет гореть в Аду ".

http://www.assalam.ru/253/13_blagonravie.shtml
 
1. О те, которые уверовали! Не вступайте в дружбу с Моим врагом и вашим врагом. Вы открываетесь им с любовью, хотя они не веруют в истину, которая явилась вам. Они изгоняют Посланника и вас за то, что вы веруете в Аллаха, вашего Господа. Если вы выступили, чтобы сражаться на Моем пути и снискать Мое довольство, то не питайте к ним любви в тайне. Я знаю то, что вы скрываете, и то, что вы обнародуете. А кто из вас поступает таким образом, тот сбился с прямого пути.
4. Прекрасным примером для вас были Ибрахим (Авраам) и те, кто был с ним. Они сказали своему народу: ?Мы отрекаемся от вас и тех, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха. Мы отвергаем вас, и между нами и вами установились вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного Аллаха?. Лишь только Ибрахим (Авраам) сказал своему отцу: ?Я обязательно буду просить для тебя прощения, но я не властен помочь тебе перед Аллахом. Господь наш! На Тебя одного мы уповаем, к Тебе одному мы обращаемся, и к Тебе предстоит прибытие.
8. Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных.
9. Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за религии, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками.
13. О те, которые уверовали! Не дружите с теми, на кого разгневался Аллах. Они потеряли надежду на Последнюю жизнь, как потеряли ее неверующие обитатели могил (или как неверующие потеряли надежду на воскрешение обитателей могил).
сура 60. Испытуемая.
 
Можно же как-то иными словами обойтись..
 
Abdullah
Можно же как-то иными словами обойтись..

Ассаламу алейкум, братья.
Хотел спросить, А как примерно можно обратиться в таком случае?
Я думаю, что у каждого в жизни была ситуация, когда нужно было выразить соболезнование близко знакомому христианину, иудею. Скажите, что в частности лучше говорить? И пожалуйста на русском языке, потому, что тяжело такие слова переводить потом на русский. Просто так сложилось, что у меня нет такого опыта. Не знаю, хорошо это или плохо.
Сау болугъуз.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам