Войти на сайт
28 Апреля  2024 года

 

  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Баланы адам этген анады.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.

 

   RSS
МИР ДОМУ ТВОЕМУ, ЭЛЬБРУСОИД
 
"ЭЛЬБА ДАРАГАЯ..."

Привычно осторожничая со словами, понимаешь: на твоих глазах за эти пять лет произошло и дальше продолжает происходить то, чему ещё нет названия... Фонд? Сайт? Клуб? Молодёжное движение? Партия? ?Государство в государстве?, наконец? Пора признать, что Эльбрусоид - феномен даже по сравнению с анологичными общественными структурами. Он давно перерос свой первоначальный замысел, вышел далеко за его рамки, и его уже яркая история требует серьёзного исследования и описания... Уверена, это факт будущего.

Моя задача гораздо скромней, субъективней, - рассказать непосредственно об Эльбе интернетовской, даже точнее, о форумах как месте встречи огромного количества людей нашего двуединого народа.

Естественно, как и всякое большое и сложное дело, Эльбрусоид вызвал и до сих пор вызывает неоднозначную реакцию. Без сомнения, споры по поводу были и будут, не всё и не всех устраивает. Для кого-то это "Задворки интернета, резервация (загон) для москалей (тешущих себя своей карачаевскостью), отстойник самомнения, пустая трата денег" (с) А для кого-то ?Эльбрусоид это наше всё!?(с)...

Их, сайтов всякого рода, несущих законные познавательно-коммуникативные функции, великое множество... Тут иное... ментальность народная со скрытностью в проявлении чувств, с неспешным обнародованием мыслей никак не должна была сходиться с особенностями виртуального общения, по определению предполагающего откровенность. Но ведь получилось... и вышло самым непредсказуемым образом... как будто только того и надо было всем...
Веками сложившееся уважение к острому слову, красноречию - и культивируемая обычаями сдержанность; чёткая возрастная обусловленность любого общения - и безусловное почитание ума, знаний; гражданская активность и привычка к философскому осмыслению жизни; сердитые поведенческие требования к прекрасной половине - и открытое служение ей же; спартанская суровость сильной половины ? и потребность быть понятым в сомнениях... Ну где ещё с нашим застёгнутым на все пуговицы сводом правил поведения, не облачаясь в тысячу нужных и не нужных условностей, выразить наболевшее перед своими соплеменниками, обсудить с огромной аудиторией вечные "кто виноват?" и "что делать?"? Найдите для этого более подходящее место - и, как говорится, "мы вернём ваши деньги".
Оказалось, что сайт, ничего не требуя взамен, своей особой энергетикой меняет жизнь пользователей до такой степени, что многие эльбрусоидовцы делят её на ?до? и ?после?... Общение принесло в их реальную жизнь совершенно удивительное очарование. Как будто заискрились умытые благодатным дождём панорамные окна, открывая взгляду сверкающий мир... Самая настоящая нечаянная радость... озарение, что в нашем строгом обществе так много людей, думающих в унисон с тобой, что выношенные тобой мысли кто-то может выразить точно, легко и изящно. И восторг, что ты со своими представлениями, мучительными сомнениями, с собственными законами мироздания не один в этом ураганном мире. Где-то на затерянных просторах живут-здравствуют люди, которые на оси "добро-зло" делают одинаковые с тобой пометки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Сэстренка
Patricia
хватит ли у меня душевной щедрости делить Зарни с вами

только не подеритесь ! тутайыкъмы экинги да бешеулен.. на всякий случай ?
 
Зарни ,я восполнила пробелы, которые возникли в моём посещении форума...всё как на ладони...отличный обзор!!!!!!!!
супер
 
Вааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааах!

Мегавах!





Зарни, ты превзошла сама себя

ЗЫ Сэстренка, чур к словам не цепляцца
 
Зарни
 
ой, не знаю, не знаю, Patricaющая))), хватит ли у меня душевной щедрости делить Зарни с вами))))))))

Не волновайся Я без претензии, лишь молчаливый наблюдатель)))
 
Зарни
Браво!

Разрешите вас наградить звездой ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОВЕТСКОГО ЭЛЬБРУСОИДА , а также медалью и дипломом ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ЭЛЬБРУСОИДОМ! Плюс еще я вас назначаю лицом ? 1 в ЦК КПСЭ, после меня конечно))) Внеочередно даю вам золотой партбилет и большой кабинет в нашем ЦК!!!! Поздравляю!!!
В общем спасибо!
 
флудила, удалила ошибку в слове Эльбрусоид в посте СССР и удалила свой флуд на тему Далила

Далила, не флуди!
 
Далила, не флуди!
Dalila
Не доставай меня!!!)))
Выполни формально свои должностные обязанности и уйди по-английски)))))
 
См.: # Дата: 23 Май 2008 16:54
 
уму непостижимо, столько информации с форума использовано, обработано, проанализировано и разложено по полочкам...спасибо...за статью...
 
Зарни...я восхищаюсь Вами...
Эльбу можно полюбить хотя бы лишь за то, что она дает возможность видеть Зарни. Наслаждаться чтением Ваших постов и гордиться, что есть такие люди,как Вы! Я безмерно рада, что знаю и вижу Вас, пускай и виртуально
 
Так теперь скажите мне кимди бу зарни?)))))ким кергенди наяву )))))))))))))ариумуду, къартмыды ,жашмыды,къызмыды))))))))))
 
Зарни

Ну это просто что-то из ряда вон выходящее. Огромное Вам спасибо!!!
 
Начало Большого необычного слова

Во времена не такие уж и давние жили-были люди в Большом городе Большой страны. В то время еще довольно молодые люди. И были они дружной компанией. У них были дела, а так же разные идеи и мечты. В этой компании был один парень с хорошими качествами лидера, он вел остальных за собой.

Эта компания молодых людей представляла в Большом городе небольшой горский Народ, и главной темой их раздумий и частых обсуждений была тема развития своего Народа. Особенно это волновало лидера этой компании.

Времена тогда были довольно бурные и, можно сказать, лихие, а можно сказать, интересные.

И вот однажды лидеру пришло на ум одно слово, очень даже интересное слово. Он рассказал об этом слове своим друзьям. Не сказать, чтобы оно было совсем уж вычурным словом, но и не скажешь, что это слово обычное. Да, это слово необычное, хотя и состоит из известного Слова. Что-то есть в нём вместе с известным Словом. Позже кто-то усмотрел в нём какое-то отклонение. Может быть, оно и было, но, если и было, то в лучшую сторону.

Через какое-то время, во дворе их Большого дома в Большом городе Большой страны лидер сообщил, своим друзьям, что он хотел бы сделать домик в Большой паутине и назвать его этим словом, а в будущем, если появятся в этом домике жители, он предложил бы им иногда называться этим словом, если они захотят. Потом он предложил своим друзьям придумать девиз этого домика и его будущих жителей. Один из друзей предложил чистый и красивый девиз, который понравился всем, и они написали его под этим Новым необычным словом.

Скоро в Большой паутине появился домик, который назывался Новым необычным словом, которое они написали на крыше домика, а чуть ниже написали Девиз. В этом домике друзья сделали много разных комнат, в которых было много места для разных интересных и полезных вещей. Так же там была одна большая Зелёная комната, в которой жители и гости домика могли общаться друг с другом. Для того чтобы в домике было хорошо и уютно, пришли новые друзья, которые стали работать в домике и приносить в него много полезных и интересных вещей. Скоро домик был уже заселён жителями и в него стали приходить гости. Жители домика действительно стали иногда называть себя Новым необычным словом.

Потом лидер и его компания новых и старых друзей обустроили флигель Большого дома в Большом городе для жителей домика в Большой паутине, чтобы они могли приходить в этот флигель, и там учиться и общаться помимо Большой паутины.

Текло время. В домике и Флигеле Большого дома стали появляться новые жители и новые интересные вещи, которые помогали своему народу, становится лучше и лучше. Их становилось всё больше и больше. И теперь это становится уже почти большой историей, которая продолжается, по сей день, и началом её стала эта небольшая, но Важная история, о которой тебе, Дорогой читатель, здесь поведано.
 
ЗАРНИ, Алтыным, мардасыз САУ бол!
КЪыйынсыз бол,бу хыйсабсыз уллу ишни этгенинъ ючюн.
ИГИ муратларынъа джет, кеб джаша!

Давно не читала с таким упоением!!!!!!!!!

МАЛАТОК!
 
Как знать, возможно, нынешние и будущие эльбозаврики будут читать форумные дискуссии отцов и матерей как увлекательную эпопею и своей славной, замечательной организации...

порой когда сама себя перечитываю *в основном ранние сообщения*, смешно становится...)))от мысли, что меня когда-нибудь, быть может, будут читать мои дети почему-то пришла в ужас...

надо будет занести в памятку в графу про сдерживающие правила: помни, в один прекрасный день ты рискуешь быть прочитанным собственными чадами...))))))))))
 
Аллахга бир уллу шукур этерим келди, ма быллай адамларыбыз болгъанын ючюн.Миллетими арты болмаз, сизнича адамлары болса!!!!!
 
ёжик
Кирпичик, спасибо, не сомневаюсь, что в этом Доме ты увесистый, большой кирпич. Аффтар, почаще ?падай? на эльбовские страницы со своим творчеством: понравилось

Beeline
Спасибо на добром слове, приятно. Вас читаю давно, с чем-то соглашаюсь, с чем-то нет, но мимо не хожу)

Dalila
Филистимлянка, нэнадо, не искушай меня без нужды... тебе ли...

АЭЛИТА
Спасибо, принцесса. Брюзга всегда был пройдохой, такого зама отхватил)))

ПТЮЧ
Так не вариант отвертеться от приказа камАндера: в кичу-то не хочется))))

b]Highlight[/b]
Я наконец-то научилась ник выговаривать, приготовилась читать тебя почаще))

Кергелен
Сау бол, джазгъанларынгы окъуйма, бек тюз, керти, билимли адамса, Аллах къууанчладан аирмасын.

Newman
Благодарю. Это ВАМ поклон за изначальный и последующий вклад в общее дело.

Ангелок
Спасибо тебе. Уверена, твои замечательные родители всегда будут гордиться тобой.

бездушный кролик
Акъ къулакъцыкъ, ты тему не переводи, про эльбовские семьи должна писать, унутма

Сэстренка
Patricia
Старый анекдот вспомнила... про то, как в Париж хотелось))))
Сэрденько, Пати, спасибо за высокую оценку и приглашение. Я внимательно просматриваю материалы землячеств, такое ощущение, что знакома со всеми. Когда-нибудь такая встреча и состоится... Аллах айтса. А пока...

Zucker
madya
Айшат
Люда
Умницы-красавицы, благодарю. Я вас давно и прочно уважамс

Дух МГ
Головная боль в двухэтажном триллере... ))

СССР
Есть, тов. Генсек! Служу Партии!))
Хвастанулась перед всеми, кто не смог увернуться

sama
Админ, не пугай. А ну с твоей подачи все начнут шерстить собственное творчество? И с чем мы останемся? То-то...

Azamat
Сау бол, ночной админ... вот не думается про себя))
Моё мнение знаешь.
 
ЛЯПОТА!!! ХАЛЕК!!!

Ни одному форуму такое не снилось. А нам повезло,мы это читаем.

Зарни
Огромный Сау Бол!!!
 
Зарни
Брюзга всегда был пройдохой, такого зама отхватил)))

Передайте по случаю, пожалуйста , Брюзге, что пора бы ему на рабочем месте показаться, уж больно задержались они в Сочах
А то в офисе переделаю всё на свой лад))

Сорри за офф-топ))))
 
Москва. Дожди, холод, отключили теплую воду. Так неуютно.

Прибежала с работы и за комп. Зарни, у меня два самых,самых любимых
писателя---А.П. Чехов и Н.В. Гоголь.

Прочитала твое произведение заново. Веришь? Льются по щекам
горячие слезы, сентиментальная сталааааа, видимо старею.
Спасибо твоим РОДИТЕЛЯМ и УЧИТЕЛЯМ !!!!

Великолепный стиль, множество сравнений и оттенков ,тонкий юмор.

Это БОЖИЙ дар! НЕ растеряй его!

САУ БОЛ!
 
Кергелен, Зарни меникиди!!!))) Барыгъыз да тил байлыгъыгъызны сакълагъыз, хаман бери джыйылыб турмагъыз да!))) з Зарни къуру меникиди))))) шутка ... но с очень большой долей правды))))
 
Сэстренка
Зарни
 
Зарни, Спасибо Вам и Вашим родителям.....
Вы действильно талант. Я очень горда,что у нас есть такие личности.
 
Ну вот, пока я собиралась с мыслями, все всЁ сказали Повторяться и быть банальной не хочется, особенно по отношению к тебе. Все еще не покидает чувство восторга (более подходящее слово не нашла ), после первой твоей темы, которую я прочитала больше двух лет назад.
*собственно этот зеленый форум для меня начался с той темы, продолжился чатом аааа... и стал частью жизни, как еда, сон, работа...* Стиль запомнился, как запоминается слог любимого писателя ... и уже каждый твой пост уже не спутать не с чьим)). Каждое упоминание тобой своего ника зачисляется в ранг жизненных достижений, будто нечаянно экзамен сдала))). Каждый подобный опус перечитывается, как любимые произведения)).
Вот такая вот исповедь))))).

Понимаю, что тема тобой создавалась не для этого. Но как-то вот так получилось

Сэстренка
Не сердись, чесслов не претендую. Считай, я просто безобидный поклонник, собирающий постЕРЫ )))))
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам