Войти на сайт
13 Мая  2024 года

 

  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Эл ауузу – элия.
  • Керти сёзге тёре джокъ.

 

   RSS
МИР ДОМУ ТВОЕМУ, ЭЛЬБРУСОИД
 
"ЭЛЬБА ДАРАГАЯ..."

Привычно осторожничая со словами, понимаешь: на твоих глазах за эти пять лет произошло и дальше продолжает происходить то, чему ещё нет названия... Фонд? Сайт? Клуб? Молодёжное движение? Партия? ?Государство в государстве?, наконец? Пора признать, что Эльбрусоид - феномен даже по сравнению с анологичными общественными структурами. Он давно перерос свой первоначальный замысел, вышел далеко за его рамки, и его уже яркая история требует серьёзного исследования и описания... Уверена, это факт будущего.

Моя задача гораздо скромней, субъективней, - рассказать непосредственно об Эльбе интернетовской, даже точнее, о форумах как месте встречи огромного количества людей нашего двуединого народа.

Естественно, как и всякое большое и сложное дело, Эльбрусоид вызвал и до сих пор вызывает неоднозначную реакцию. Без сомнения, споры по поводу были и будут, не всё и не всех устраивает. Для кого-то это "Задворки интернета, резервация (загон) для москалей (тешущих себя своей карачаевскостью), отстойник самомнения, пустая трата денег" (с) А для кого-то ?Эльбрусоид это наше всё!?(с)...

Их, сайтов всякого рода, несущих законные познавательно-коммуникативные функции, великое множество... Тут иное... ментальность народная со скрытностью в проявлении чувств, с неспешным обнародованием мыслей никак не должна была сходиться с особенностями виртуального общения, по определению предполагающего откровенность. Но ведь получилось... и вышло самым непредсказуемым образом... как будто только того и надо было всем...
Веками сложившееся уважение к острому слову, красноречию - и культивируемая обычаями сдержанность; чёткая возрастная обусловленность любого общения - и безусловное почитание ума, знаний; гражданская активность и привычка к философскому осмыслению жизни; сердитые поведенческие требования к прекрасной половине - и открытое служение ей же; спартанская суровость сильной половины ? и потребность быть понятым в сомнениях... Ну где ещё с нашим застёгнутым на все пуговицы сводом правил поведения, не облачаясь в тысячу нужных и не нужных условностей, выразить наболевшее перед своими соплеменниками, обсудить с огромной аудиторией вечные "кто виноват?" и "что делать?"? Найдите для этого более подходящее место - и, как говорится, "мы вернём ваши деньги".
Оказалось, что сайт, ничего не требуя взамен, своей особой энергетикой меняет жизнь пользователей до такой степени, что многие эльбрусоидовцы делят её на ?до? и ?после?... Общение принесло в их реальную жизнь совершенно удивительное очарование. Как будто заискрились умытые благодатным дождём панорамные окна, открывая взгляду сверкающий мир... Самая настоящая нечаянная радость... озарение, что в нашем строгом обществе так много людей, думающих в унисон с тобой, что выношенные тобой мысли кто-то может выразить точно, легко и изящно. И восторг, что ты со своими представлениями, мучительными сомнениями, с собственными законами мироздания не один в этом ураганном мире. Где-то на затерянных просторах живут-здравствуют люди, которые на оси "добро-зло" делают одинаковые с тобой пометки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Каждое упоминание тобой своего ника зачисляется в ранг жизненных достижений, будто нечаянно экзамен сдала)))
Неуловимая
Ну, как на тебя сердиться после этого?))) Сказала - ровно у меня в голове побывала)))))
 
Зарни
Молодечик, проделала огромную работу.
 
Сэстренка
ну дык, думаю не мы одни такие)))))
 
вот флудеры
 
Зарни
что сказать!? все сказано уже другими.. )) позвольте только выражая вам свое почтение, выразить и удивление тому, что вы процитировали мой пост.. неожиданно, никогда бы его и не вспомнил, тем более не подумал бы что напомните его мне вы.. сейчас, по прошествии времени, он наталкивает на другие рассуждения.. как сказала сама, для меня мои рузУмные посты часто со временем так же кажутся смешными - меняюсь я, меняются и мои представления.. так же как и уже у многих других форумчан (!), которые сегодня являются сотрудниками фонда удивляюсь как изменчив этот мир - еще вчера, находясь "по ту сторону монитора", как и все, восхищался фондом, а сейчас я здесь, внутри, восхищаюсь изнутри, но уже молча )) и привношу в этот фонд что то свое, пусть и не самое лучшее, что ему приходилось получать от людей.. ))) с тех пор поменялся не только я и мои представления "о добре и зле", но и соответственно мое местоположение - я здесь, я внутри, и вижу в эльбе, а еще больше - в народе, то, чего не видел раньше - чему то рад, чему то не очень то и рад - все как у нормальных людей )) но самое интересное то, что этот пост актуален и сейчас, и соответствует моим сегодняшним представлениям о фонде, и взявшись сегодня написать о фонде, я написал бы эти же слова, лишь с небольшими дополнениями.. говорит ли это о чем нибудь!? думаю хоть немного, но говорит.. я хоть и сотрудник фонда, наряду с этим я все так же являюсь обычным пользователем эльбы, как и раньше - но мне уже нельзя говорить о нем как и раньше - открыто.. о многом хочу, но не могу сказать.. не могу сказать о том, благодаря чему и кому эльбрусоид такой, какой он есть.. ))) не могу сказать, как чертовски повезло народу, что у него есть эльбрусоид.. не могу сказать о своем восхищении им.. ))) не могу сказать, что хоть и я работаю в фонде, а не он во мне, но больше работы проделывает со мной он, чем я с ним.. ))) но могу повторить свой пост 2-х летней давности: эльбрусоид - это не я, и не другой сотрудник фонда - эльбрусоид это как пучок энергии, и питают его все в разной степени - и сотрудники, и не сотрудники.. в общем, не знаю, в тему ли это все настрочил, сплошь сумбур, не думал писать, надеюсь через пол года мне не будет смешно все это читать ))) написал бы еще больше - но не поймут.. может еще не время!? в старости напишу книгу.. ))) а сейчас скажу лишь, что раньше я шутя говорил, что эльбрусоид - это новая нация.. сегодня я могу сказать тоже самое, но это уже не будет шуткой.. )) эльба меняет людей, и лучшее что могу пожелать новым людям в эльбе - что бы Эльбрусоид поменял их так же, как поменял многих из нас! )) а кого не изменила Эльба, того уже... додумывайте сами.. ))) до новых встреч в эфире.. )))
 
Зарни
Спасибо.
 
ЗЫ
За творение.
 
KALAYSA Pictures
поток сознания? почаще бы
 
Зарни,аплодирую вам в который раз Эльбамир,Эльбажизнь...виртуальное так незаметно переходит в реал...
 
Зарни
Браво!!!
 
Пиражёкну цархы
ангелочек
Чулпан
ElTerible
АЭЛИТА
Кергелен
Неуловимая
Сэстренка
KALAYSA Pictures
Лэнс
Че ГеВарЕ

Благодарю, друзья, за поддержку, ей-Богу, праздник...
Хотя... эээ... ммм... недолго довестись до ?спасибо мне, что есть я у тебя?)))))

*так... убрать дурацкое выражение лица, собрать мысли в кучу... *

Пиражёкны цархы, ник твой всякий раз улыбаться заставляет))
Ангелочек, редко сейчас бываешь... ладно, капитулируем... пусть от нас отвлекает счастливая семейная жизнь.
Чулпан, здрасти, утренняя звёздочка))
АЭЛИТА , я Брюзгу просто напугаю, что без зама может остаться))
у меня два самых,самых любимых
писателя---А.П. Чехов и Н.В. Гоголь
.
Кергелен... всё же здорово единомышленников находить... они мои любимые тоже...
ElTerible, пост твой один запал... хотела в то время ответить, да что-то отвлекло. Не нахожу по поиску... благо, я его себе оставила. Обнародовать бы...
Неповторимая... высока планка... ой, высока... насыблы бол, моя хорошая.
Тимур, всегда знаю, что мы ?однополчане?))
Ильяс, благодарю за прекрасный, очень ценный отклик от одного из самых активных творцов истории Эльбы. Перечитываю... лучше не скажешь...
 
))..
 
))..

*хех... бродит эта потусторонняя ЕГ... Ехидная голова... штота спорола... *
 
Зарни Ждешь похвалы? ))
 
Зарни, спасибо Вам большое за такой прекрасный обзор!!!!!
перечитываю с огромным удовольствием...думаю, таких тут много набралось))))
хоть и совсем недавно я Эльбамире, но после прочитанного появилось ощущение, что все 5 лет я тоже была где-то рядышком...
 
Зарни
 
полный восторг
Милая Зарни, извини, что имела неосторожность как то спросить на форуме чем ты знаменита....тогда я была почти новичком, не читала форум, только писала всякую ересь))) мне не понятно было, почему тебе посвящают целые темы.....теперь больше, чем понятно, потому что больше читаю, чем пишу...не представляла, что в природе вообще существуют столь завораживающие, как сама Зарни выражается, замониторы, от шедевров которых невозможно оторвать глаза.....а к тому же ещё и наша девушка, карачаевка (хотя не знаю, может балкарка, да не важно, гордость не знает границ)...была бы возможность, с удовольствием бы ворвалась к тебе в личку без стука...но увы...ты лишь мираж....)) Аллах игилик берсин санга
 
Мертвая голова
Ждешь похвалы? ))
Къайда ол залимлик... а что... типа принёс? *с надеждой*)))))
 
Переводчик
появилось ощущение, что все 5 лет я тоже была где-то рядышком...
Значит, своя , чему рада))) Спасибо за оценку, пусть Эльба принесёт тебе большое счастье.

Айза... джунчудум... найти такой красивый отклик в душе человека... об этом только мечтать можно...
Сау бол... Аллах ариу къууанчла бла толтурсун джашаунгу.

зы Заслуженный экономист республики (очень оценила!) и серьёзная умная девушка по определению не может писать всякую ересь)))
 
Зарни Къайда ол залимлик... а что... типа принёс? *с надеждой*))))) Просто я не хотел обидеть тебя банальной похвалой. Думаю в данном случае похвалить тебя это самый мизер которого ты достойна ))
 
эххх...понравилось...оооч...так красиво говорить не умею...правда понравилось
 
Highlight
А не айтырыкъса былайда? Былайда айтыллыкъ айтылыб турады, айтама десем да сёз табалллыкъ тюлме.

Зарни

ХС салам берееди
 
Зарни
Присоединяюсь ко всем откликам и пожеланиям. Титанический труд, спасибо. Единственное, что меня смущает, так это то, что не нашёл пару, хотя бы, предложений про...хычины. Праздник без хычинов - нонсенс.
 
Единственное, что меня смущает, так это то, что не нашёл пару, хотя бы, предложений про...хычины.


месть?
 
Мертвая голова
Сау бол, Казим. Къачанда друхса. Не пропадай.

ELISABETH
Лизхен, спасибо))
так красиво говорить не умею
?Во всех ты, душенька, нарядах хороша?

Ванхельсинг
Эххх... такого кадра из актива вывел Пятигорск... поверь: многие не ?зуб?, а ?клык? нарастили на эту точку на карте)))
Простим, если завалит нас къууанч хапарла бла про тебя))

БКЪ ХС бла ишлеген заманларын бек тансыкълайды, ?без времени дружественную технику списали? деб)))

Папин Южак
Премного благодарны-с))
*Аха... как же... ?титанический труд?... Совет начальства есть приказ)))*
Dalila
месть?
Куды ж без эльбобренда? Как видишь, аукнулась-таки бесхычинная ?Белль?
И заметь, у Главкома правило: ?Хычин должен быть горячим, а месть холодной?)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам