Войти на сайт
27 Апреля  2024 года

 

  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Будущее Балкарии
 
Цитата
в смысле работать? ты предлагаешь работать в каких-то специальных направлениях или говоришь просто о хлебе насущном?
и то, и другое))) но зачем кричать то голосом вопиющего в пустыне, лишь энергию растрачивая? :smt017 я бы очень не хотела, чтоб Балкария стала еще одной горячей точкой на Кавказе в угоду американских и израильских спецслужб))) а вот эти все эмоции к этому и приведут, если вовремя не остановиться и не перевести свои настроения в грамотное русло.
 
Цитата
Фортуна, ты еще скажи, что в нашу демократию веришь.
я верю во внутреннюю свободу :smt001 для того чтобы осуществлять демократию-не обязательно принимать участие в осуществлении власти, достаточно, чтобы ты не был марионеткой в ее руках. а что мы видим в случае с КБР? Такое впечатление, что кто-то привязал фантик к веревочке и дразнится, а внизу все бегают, безнадежно пытаясь поймать эту цветную бумажку.
 
Цитата
я бы очень не хотела, чтоб Балкария стала еще одной горячей точкой на Кавказе в угоду американских и израильских спецслужб))) а вот эти все эмоции к этому и приведут, если вовремя не остановиться и не перевести свои настроения в грамотное русло.
складно говоришь, верно говоришь, но что значит твое "грамотное русло" именно об этом я спрашивала чуть выше...или грамотное русло - это, как тут выше писали "стерпится-слюбится"?
 
[b:78b15ac0d4]inessa[/b:78b15ac0d4], стерпится-слюбится, это означает сохранить статус-кво, где балкарцы опять останутся в притесненном положении? Это, крайний нежелательный случай,однако даже он лучше, чем начало открытого конфликта. А для того чтобы предлагать варианты поведения, необходимо знать историко-соц-экон-полит-правов-культ и прочие факторы развития республики, в чем я, к сожалению, мало ориентируюсь. Поэтому воздержусь от раздачи "советов")))) одно предполагаю, что вот эти "эмоции, захлестнувшие балкарцев" ник чему хорошему привести не могут. Смотрите опыт предыдущих самоопределенцев по всему миру и кто на этом "играет" и "выигрывает".
 
Цитата
стерпится-слюбится, это означает сохранить статус-кво, где балкарцы опять останутся в притесненном положении?
именно((
Цитата
Это, крайний нежелательный случай,однако даже он лучше, чем начало открытого конфликта.
и с этим спорить трудно...
Цитата
А для того чтобы предлагать варианты поведения, необходимо знать историко-соц-экон-полит-правов-культ и прочие факторы развития республики, в чем я, к сожалению, мало ориентируюсь.
помнится на ЗФ говорили для начала хотя бы об образовании балкарских районов в составе республики, на подобие КЧР-овских Ногайского и Абазинского районов...А то таким ходом скоро вообще без земли на собственной земле окажутся...Но даже этого ожидать не приходится...судя по всему... :smt021
 
Цитата
Смотрите опыт предыдущих самоопределенцев по всему миру и кто на этом "играет" и "выигрывает".
п.с. сначала написала одно, потом поняла, что не совсем в тему...удалила... :smt017 в данном случае ведь речь идет об определении в составе РФ... а вообще бу къралда джашаб да, не тюзлюк излейбиз, билмейме)) Рыба-то с головы гниет)) :smt003
 
[b:2d119c8b79]inessa[/b:2d119c8b79], дело не только в нашей стране))) Росссия еще держица, потому что ее , как и Китая, немного боятся трогать откровенно))) а так, весь мир-один большой заложник тонкой политической игры сильных мира сего)))
 
не люблю говорить о политике, всегда говорю, что я аполитична..и стараюсь избегать этой темы..)) но сейчас не могу об этом не думать, потому что все кругом только об этом и говорят..учитывая последние события...я люблю свой народ, люблю свою родину..люблю родных своих и конечно главное, чтобы было мирно..чтобы никто не вздумал воевать..тем более уверена, что это бесполезно... хотя честно, мне кажется нет у нас таких явных лидеров, которые могли бы повести за собой народ..устроить революцию, скажем..вообще что то кроме разговоров сделать..(( и вследствие этого Балкарии не будет..все будет как было..мы будем терпеть..возможно пойдут на какие то уступки..ради сохранения мира и стабильности...и то если им это будет выгодно...и скоро вся КБР будет работать на одного дяденьку...который все уже прибрал здесь к рукам...все более или менее значимые объекты, способные приносить доход находятся в его собственности..у него финансы + административный ресурс + то, что он не остановится не перед чем + большинство (люди), которых все вполне устраивает, и на балкарцев они плевать не хотели..слабоваты мы для отделения..
 
Цитата
Где Ваши глаза, карачаевцы и балкарцы?Неужели вам не интересно, что творится с нашим народом?Мы имеем наш сайт и никто даже не думает написать что-нибудь в защиту дискриминации, которая скоро съест весь наш народ! .
[b:86ce429782]"Балкарцы реабилитированы как никакой другой репрессированный народ." [/b:86ce429782]Об этом открыто сказал бывший Председатель Правительства КБР Георгий Черкесов. [b:86ce429782]Больше всего рабочих мест в последние годы появилось именно в местах проживания балкарского населения[/b:86ce429782]: это Приэльбрусье, инфраструктура которого развивается стремительно; это Нижне-Черекский каскад ГЭС . Это погранзаставы, расположенные именно в балкарских районах и способствующие не только улучшению инфраструктуры данных территорий, но и предоставляющие рабочие места их жителям. [b:86ce429782]Много разговоров о кадровом должностном перекосе [/b:86ce429782](то есть о том, что балкарцы, якобы, недостаточно представлены в органах власти - н.к.). [b:86ce429782]Так ли? [/b:86ce429782] [b:86ce429782]Председатель Парламента[/b:86ce429782], руководитель законодательной ветви власти (по значимости второе должностное лицо в республике), [b:86ce429782]Председатель Конституционного суда [/b:86ce429782](руководитель третьей ветви власти - судебной, в итоге две ветви государственной власти из трех возглавляются представителями одной (балкарской - н.к.) национальности), [b:86ce429782]Уполномоченный по правам человека в КБР, имеющий статус вице-премьера, [/b:86ce429782] [b:86ce429782]Председатель Контрольно-счетной палаты (тоже со статусом вице-премьера). [/b:86ce429782] [b:86ce429782]В Федеральном Собрании - два балкарца, два кабардинца[/b:86ce429782], представительство более чем паритетное, поскольку [b:86ce429782]из двух кабардинцев один является таковым только наполовину - мать балкарка. [/b:86ce429782] [b:86ce429782]Вице-премьер Правительства, министры таких важных стратегических направлений, как экономика и торговля, труд и социальное развитие, промышленность, топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство - балкарцы. [/b:86ce429782] Представители балкарского народа руководят также [b:86ce429782]Фондом социального страхования, [/b:86ce429782] [b:86ce429782]Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по КБР, [/b:86ce429782][b:86ce429782]Комиссией при Президенте КБР по содействию, развитию институтов гражданского общества и правам человека, [/b:86ce429782] [b:86ce429782]Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по КБР, [/b:86ce429782] [b:86ce429782]Управлением по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому атомному надзору по КБР, [/b:86ce429782]Северо-Кавказским институтом искусств, [b:86ce429782]Высокогорным геофизическим институтом. [/b:86ce429782] В каждом из министерств обеспечено представительство трех основных этносов, проживающих в КБР, - кабардинцев, балкарцев, русских. Эти перечисления, в общем-то, можно продолжать бесконечно, но понять, почему возможности пяти человек должны равняться шансам одного только потому, что он представляет иную национальность, очень трудно и, мне кажется, просто несправедливо (действительно, [b:86ce429782]кабардинцев в республике в пять раз больше, чем балкарцев, по почему-то представлены они одинаково [/b:86ce429782]- н.к.) Приведу только один факт: руководству республики в последнее десятилетие удалось [b:86ce429782]провести газ в самые высокогорные селения Балкарии[/b:86ce429782]. Это отрадно. Между тем [b:86ce429782]жителям двух кабардинских населенных пунктов - Верхнего и Нижнего Курпа - элементарно не хватает пресной воды,[/b:86ce429782] которую они вынуждены привозить в бочках из близлежащих селений. [b:86ce429782]Так о какой дискриминации балкарского народа вообще идет речь?..[/b:86ce429782] Хватит, хватит уже. Тем более сам кабардинский народ не имеет никакого отношение к переделам там всяким. Все происходит просто: [b:86ce429782]балкарец владеющий участком в Приэльбрусье продает его такому же богатому человеку другой национальности[/b:86ce429782]. Все, ничего больше. И балкарский и кабардинский народ здесь ни при чем, надо бы понять уже.
 
[b:8875d7e736]Возмущенный[/b:8875d7e736], :smt001 велком :smt006 *логично*
 
[b:75fb0ea432]Возмущенный[/b:75fb0ea432], межселенные территории тоже балкарцы "продали" чужим дядям? :smt003
 
[b:3c11d91f55]Возмущенный[/b:3c11d91f55], национальный состав вроде соблюдается..никто не спорит..но это только формальность..я часто учавствую на этих собраниях с якобы соблюденным национальным составом..и прекрасно знаю, что это такое(( почему, когда я выезжаю из своего села..я должна видеть несколько машин - бтров с вооруженными людьми и в масках..и все время слышать, что это там в вашей Хасанье творится, А ничего у нас нет, все тихо и мирно..только кому то очень нужно, чтобы здесь якобы что то происходило..и в любой момент..самое большое балкарское село могли потушить..(( и чтобы никто даже не вздумал здесь рыпаться..почему, если раньше в коллективах, кабардинцв хотя бы старались говорить на русском, сейчас они уже плевать не хотели..и спокойно говорят только на родном...это неуважение..ко всему народу..которое кто-то поощряет..я никогда в жизни не позволяла на родном говорить себе, если есть люди которые меня не поймут..а сейчас принципиально говорю на родном языке.. Возмущений еще будет целая куча..и они не голословны..любой кто живет в нашей республике это знает..
 
Цитата
[b:f2207476a2]"Балкарцы реабилитированы как никакой другой репрессированный народ." [/b:f2207476a2]Об этом открыто сказал бывший Председатель Правительства КБР Георгий Черкесов.
да ну! Спроси у него все ли он деньги отдал предназначенные балкарцам после возвращения из средней азии? Ещё спроси сколько он районов отвел балкарцам и сколько должен был? По какой причине разбрасали некоторые балкарские села в местах расселения кабардинцев? И ещё много много чего.
Цитата
[b:f2207476a2]Больше всего рабочих мест в последние годы появилось именно в местах проживания балкарского населения[/b:f2207476a2]: это Приэльбрусье, инфраструктура которого развивается стремительно; это Нижне-Черекский каскад ГЭС . Это погранзаставы, расположенные именно в балкарских районах и способствующие не только улучшению инфраструктуры данных территорий, но и предоставляющие рабочие места их жителям.
и как много человек работает на этой ГЭС? Ууу... Наверно половину Черекского района работой обеспечели? Какие молодцы! Супер! А заставы? Вообще то Путин ещё в своё время издал приказ об строительстве по вдоль границ РОССИИ застав. И никакой там Каноков не сможет перечить ему... А так уж повелось издревне, что балкарцы живут в горах, около границ.
Цитата
[b:f2207476a2]Много разговоров о кадровом должностном перекосе [/b:f2207476a2](то есть о том, что балкарцы, якобы, недостаточно представлены в органах власти - н.к.). [b:f2207476a2]Так ли? [/b:f2207476a2] [b:f2207476a2]Председатель Парламента[/b:f2207476a2], руководитель законодательной ветви власти (по значимости второе должностное лицо в республике), [b:f2207476a2]Председатель Конституционного суда [/b:f2207476a2](руководитель третьей ветви власти - судебной, в итоге две ветви государственной власти из трех возглавляются представителями одной (балкарской - н.к.) национальности), [b:f2207476a2]Уполномоченный по правам человека в КБР, имеющий статус вице-премьера, [/b:f2207476a2] [b:f2207476a2]Председатель Контрольно-счетной палаты (тоже со статусом вице-премьера). [/b:f2207476a2] [b:f2207476a2]В Федеральном Собрании - два балкарца, два кабардинца[/b:f2207476a2], представительство более чем паритетное, поскольку [b:f2207476a2]из двух кабардинцев один является таковым только наполовину - мать балкарка. [/b:f2207476a2] [b:f2207476a2]Вице-премьер Правительства, министры таких важных стратегических направлений, как экономика и торговля, труд и социальное развитие, промышленность, топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство - балкарцы. [/b:f2207476a2] Представители балкарского народа руководят также [b:f2207476a2]Фондом социального страхования, [/b:f2207476a2] [b:f2207476a2]Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по КБР, [/b:f2207476a2][b:f2207476a2]Комиссией при Президенте КБР по содействию, развитию институтов гражданского общества и правам человека, [/b:f2207476a2] [b:f2207476a2]Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по КБР, [/b:f2207476a2] [b:f2207476a2]Управлением по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому атомному надзору по КБР, [/b:f2207476a2]Северо-Кавказским институтом искусств, [b:f2207476a2]Высокогорным геофизическим институтом. [/b:f2207476a2] В каждом из министерств обеспечено представительство трех основных этносов, проживающих в КБР, - кабардинцев, балкарцев, русских.
чиновники бывают разные. Есть важные, а есть неважные. На должностях первых стоят кабардинцы, на вторых - мы. Конечно не прям везде так, но в большинстве случаев.
Цитата
Эти перечисления, в общем-то, можно продолжать бесконечно, но понять, почему возможности пяти человек должны равняться шансам одного только потому, что он представляет иную национальность, очень трудно и, мне кажется, просто несправедливо (действительно, [b:f2207476a2]кабардинцев в республике в пять раз больше, чем балкарцев, по почему-то представлены они одинаково [/b:f2207476a2]- н.к.)
во-первых не бесконечно! Во-вторых Балкарцы - титульный народ республики и этим все сказанно!
Цитата
Приведу только один факт: руководству республики в последнее десятилетие удалось [b:f2207476a2]провести газ в самые высокогорные селения Балкарии[/b:f2207476a2]. Это отрадно. Между тем [b:f2207476a2]жителям двух кабардинских населенных пунктов - Верхнего и Нижнего Курпа - элементарно не хватает пресной воды,[/b:f2207476a2] которую они вынуждены привозить в бочках из близлежащих селений.
какой чиновник не хочет наживиться? Думаешь когда газ будут протягивать не заработают. И вообще Газпром этим всем занимается. И им выгодно протягивать газ в такое высокогорное селение. А наш президент республики и этой компании не имеет отношения. Разве он попросил чтоб газ протянули?
Цитата
[b:f2207476a2]Так о какой дискриминации балкарского народа вообще идет речь?..[/b:f2207476a2]
бу-га-га! Знаешь, если ты слеп на два глаза и глух на оба уха - я тебе глубоко сочувствую. Прими мои соболезнования. Тоже могу привести тебе пару аргументов... дискриминации! это балкарцы избили своих же в селениях Хабаз и Новая Балкария не так давно? Это балкарцы избивают при каждом удобном случае представителей Совета Старейшин Балкарского Народа? Это балкарцы сами обвинили в сотрудничестве с вахабистами, а затем закрыли Совет Старейшин? Это лишь ничтожно малая часть всех унижений.
Цитата
Хватит, хватит уже. Тем более сам кабардинский народ не имеет никакого отношение к переделам там всяким.
ПРОСТЫХ кабардинцев никто ни в чём не винит, а вот высокопоставленных...
Цитата
Все происходит просто: [b:f2207476a2]балкарец владеющий участком в Приэльбрусье продает его такому же богатому человеку другой национальности[/b:f2207476a2].
а почему он его продает не догадываешься? Некие людишьки создают тому добропорядочному балкарцу такие условия, что бизнес никогда так не пойдет. И у последнего только одно желание - побыстрее бы продать и уехать из республики, и там открыть своё дело за пределами, где ни один человек тебе слово не скажет. По этому такой большой отток балкарцев из республики...
 
Цитата
[b:31adaad413]Возмущенный[/b:31adaad413], почему, если раньше в коллективах, кабардинцв хотя бы старались говорить на русском, сейчас они уже плевать не хотели..и спокойно говорят только на родном...
На это я отвечу так: когда человек говорит на непонятном для присутствующих языке, это чистой воды отсутствие воспитания. Но вот не надо идеализировать - обратите внимания, это же самое происходит, когда я иду с другом или подругой балкаркой, встречают соплеменника, и я стою десять минут как лишний. Это касается всех. И это неприлично, обсолютно с Вами согласен.
 
Цитата
да ну! Спроси у него все ли он деньги отдал предназначенные балкарцам после возвращения из средней азии? Ещё спроси сколько он районов отвел балкарцам и сколько должен был? По какой причине разбрасали некоторые балкарские села в местах расселения кабардинцев? И ещё много много чего.
Цитата
Я думаю, уместнее будет, если его спросят сами балкарцы. [quote:32a9e2c6f8]и как много человек работает на этой ГЭС? Ууу... Наверно половину Черекского района работой обеспечели?
Кабардинские районы прямо засыпали работой, не правда ли?
Цитата
чиновники бывают разные. Есть важные, а есть неважные. На должностях первых стоят кабардинцы, на вторых - мы. Конечно не прям везде так, но в большинстве случаев.
Спасибо и на том, что не прям везде так. Вы спросите у простых кабардинцев, много ли пользы от чинуш-кабардинцев. Ответ знаете сами. И еще вот что: если предположить, что количество способных управленцев и у кабардинцев и у балкарцев одинаково в процентном отношении (надеюсь с этим предположением спорить никто не будет), то вполне логично, раз кабардинцев больше по количеству, что и количество чиновников кабардинцев больше. Или как, убераем способных и ставим неспособных
Цитата
И вообще Газпром этим всем занимается. И им выгодно протягивать газ в такое высокогорное селение. А наш президент республики и этой компании не имеет отношения. Разве он попросил чтоб газ протянули?
Протянули - потому что им выгодно. Ладно.А если бы не протянули - тогда бы Вы что говорили? И так и этак плохо, как я посмотрю, все равно недовольны. В России есть районы с 3 % газификацией, радоваться нужно, что у нас в республике не так.
Цитата
... а затем закрыли Совет Старейшин? Это лишь ничтожно малая часть всех унижений.
Я все-таки думаю, ЧТО У БАЛКАРСКОГО НАРОДА ЕСТЬ ИСТИННО МУДРЫЕ СТАРЕЙШИНЫ, а не эти - их раскол, после которого они друг друга грязью облили показал, кто они такие. Можно подумать, никто из них не догадывался о проделках другого, только когда разбежались глаза открылись.
Цитата
ПРОСТЫХ кабардинцев никто ни в чём не винит, а вот высокопоставленных...
И это правильно, не будем поддаваться провокаторам.
Цитата
По этому такой большой отток балкарцев из республики...
Кабардинцев, кстати, поболее уезжает, так их облагодетельствовали. Хочу сказать вот что: не ставлю целью ни обидеть, ни переспорить кого-то. Главное в нашей ситуации, спокойствие и трезвая голова ЛЮБОЙ ценой. Никого не собираюсь оправдывать, тем более, что это дело неблагодарное. Хочу донести одну мысль - [b:32a9e2c6f8]большинство из тех, кто поет о счастье своего народа ( не важно какого) преследуют личные цели, еще часть фанатиков-националистов и провокаторов, и только единицы честно и трезво готовы быть полезными своему народу, не делая при этом вреда другому.[/b:32a9e2c6f8] Нужно понять, кто есть кто. Любой ценой нужно избежать необратимых последствий - давайте учиться на примерах других. С уважением...
 
Цитата
[чиновники бывают разные. Есть важные, а есть неважные. На должностях первых стоят кабардинцы, на вторых - мы. Конечно не прям везде так, но в большинстве случаев. .
[b:67105fad01]Очень надеясь на Вашу честность, хочу от Вас услышать:[/b:67105fad01] 1. Что за реакция была бы, [b:67105fad01]если бы заменили балкарца на кабардинца [/b:67105fad01]на одной из, как Вы выразились, неважных должностях, например, [b:67105fad01]председателя парламента Бечелова на какого-нибудь кабардинца[/b:67105fad01]? 2.[b:67105fad01]Как по поводу титульных черкесов в КЧР?[/b:67105fad01]
Цитата
Народное Собрание Карачаево-Черкесии утвердило на пост премьер-министра республики кандидатуру Владимира Кайшева, предложенную главой региона Борисом Эбзеевым.
http://www.rosbaltsouth.ru/2008/11/7/524414.html Если посмотреть на данные переписи 2002, то черкесы в КЧР более титульная нация в КЧР, чем балкарцы в КБР, то есть если соотношение [b:67105fad01]кабардинцев и балкарцев один к пяти (519958 чел - 108426), то соотношение карачаевцев и черкесов один к трем (192182 чел. - 60517 чел)[/b:67105fad01], а при этом балкарцы представлены во власти гораздо больше, чем черкесы. Так может быть [b:67105fad01]все-таки проблема из пальца?[/b:67105fad01] http://www.perepis2002.ru/index.html?id=17 3. Как бы Вы отреагировали, если бы Черкесы захотели бы отделиться? Со столицей в Черкесске? (По аналогии со столицей Балкарии в Нальчике, до такого тоже уже дописались)? И вот прочтите эту статью, пишет незаинтересованный человек. http://www.apn.ru/publications/comments20992.htm#comments Вот небольшая выдержка:
Цитата
В Кабардино-Балкарии, например, к тюркским народам относится балкарское меньшинство, от имени которого последние годы на удивление эффективно в пиаровском отношении выступает несколько групп оппозиционеров, наиболее раскрученной из которых является ?Совет старейшин балкарского народа?. Недавно он провел в Нальчике очередной ?съезд?, принявший резолюцию, которая фактически ставит властям республики ультиматум: до 31 января 2009 г. конституция КБР должна быть изменена таким образом, чтобы соблюсти принципы паритетного представительства балкарцев и кабардинцев. Если же это не произойдет, то балкарцы в очередной раз провозгласят независимость от Кабардино-Балкарии (это уже пытались делать в ноябре 1991 г). [b:67105fad01]Помимо очевидного противоречия таких требований конституции России, и явных логических перекосов, (для балкарцев требуется паритет с кабардинцами, при том, что балкарцы составляют около 10%, населения КБР, русских там, например, вдвое больше) в этой истории есть откровенно комичные детали. [/b:67105fad01] Например, главные активисты ?Совета старейшин? ? это [b:67105fad01]преимущественно отставные милицейские начальники, отодвинутые от власти в процессе чистки управленческого аппарата республики [/b:67105fad01]. Результат этой зачистки теперь налицо ? несколько местных финансово-политических групп, привыкших за предыдущие десятилетия практически к полной безнаказанности, сейчас объединились в попытке вернуть утраченное [b:67105fad01]и самой благодатной почвой для этого стал тезис угнетения тюркского меньшинства.[/b:67105fad01] В соседней Карачаево-Черкессии ситуация обратная: там тюркский этнос ? карачаевцы ? является [b:67105fad01]как раз доминирующим, а черкесы ? меньшинством.[/b:67105fad01] Недавно здесь случился прецедент, [b:67105fad01]нарушена еще советская традиция пропорционального представительства этносов во власти ? при президенте республике карачаевце позицию премьер-министра занял уже не представитель черкесского меньшинства. [/b:67105fad01] В данном случае не просто проигнорирована абстрактная ?политкорректность?, тут была [b:67105fad01]сломана одна из немногих схем, обеспечивающих в местных условиях отсутствие серьезного противостояния локальных элит по национальному признаку. [/b:67105fad01] В публичной практике тех же балкарских оппозиционеров КБР в последнее время появился ранее отсутствующий тезис ? [b:67105fad01]?мы не просто меньшинство, нас 500 миллионов?, то есть впервые в истории России (как минимум, постельцинской России) была открыто артикулирована пантюркистская идеология.[/b:67105fad01]
Надеюсь на Вашу честность и объективнось. С уважением...
 
[b:81d25f7354]Возмущенный[/b:81d25f7354], можно я отвечу одним предложением на все твои вопросы?)) Если конечно будешь настаивать отвечу на все... Просто с телефона очень неудобно цитировать такой большой пост) значит так - мне абсолютно без разницы какой национальности наши чиновники, только лишь бы они не ставили в первую очередь приоритеты своего народа, а остальные потом или вообще никогда. Сейчас не столь важно преследуют ли они личные цели, в любом случае они не забывают про свой народ в отличии о других народах... Таких гнать надо! Да и я не говорю, что только права балкарцев ущемляются у нас, ещё есть русские, терские казаки и т.д. Но наши чиновники о них знать не хотят... Собрал Каноков во круг себя своих родственичков... Каждой ..... по паре. С нетерпением жду конца января следующего года. Будет тогда глобальные перестановки в руководящем составе или быть двум разным республикам... если не трем...
 
Цитата
[b:1e577df772][quote:1e577df772]Возмущенный[/b:1e577df772],значит так - мне абсолютно без разницы какой национальности наши чиновники, только лишь бы они не ставили в первую очередь приоритеты своего народа, а остальные потом или вообще никогда. Сейчас не столь важно преследуют ли они личные цели, в любом случае они не забывают про свой народ в отличии о других народах... Таких гнать надо! Да и я не говорю, что только права балкарцев ущемляются у нас, ещё есть русские, терские казаки и т.д. Но наши чиновники о них знать не хотят...
[b:1e577df772]Вы серьезно считаете, что кабардинские чиновники соблюдают интересы кабардинского народа?[/b:1e577df772] Вы меня удивляете, честное слово. [b:1e577df772]Толстые чинуши строят дома по миллиону долларов, а простые кабардинцы живут в общагах (зайдите хоть в одну из них), сынки чинуш ездят на новых иномарках, а дети простых кабардинцев не знают где денег на одежду взять. [/b:1e577df772]Или это не так? И Вы сереьезно думаете, что в случае отделения [b:1e577df772]балкарцы-чинуши, которые и сейчас живут при певаючи (те же дома, те же иномарки и пр.) вдруг станут честными?[/b:1e577df772] Я Вас уверяю, простые балкарцы не фига не выиграют, только проиграют. [b:1e577df772]Вы что думаете, бизнесмены-балкарцы, которые сейчас к чему-то призывают, после отделения начнут делить свои прибыли с Приэльбрусья между народом, а чинуши отдадут свои дома под детские сады?[/b:1e577df772] Это, извините меня, наивно. Вот помяните мои слова, если даже произойдет отделение ( я против него не потому, что я что-то потеряю, уверяю Вас -нет, я не хотел бы что бы на нашей с Вами земле началось кровопролитие) так вот, если произойдет отделение, [b:1e577df772]балкарские элиты начнут бодаться за кормушку и ресурсы между собой, втягивая простой народ в разборки, и простые люди как живут (Вы знаете) так и будет жить.[/b:1e577df772]
Цитата
С нетерпением жду конца января следующего года. Будет тогда глобальные перестановки в руководящем составе или быть двум разным республикам... если не трем...
Ага. И будет всем нам счастье. Прилетят с Марса честные чиновники, предприимчивые люди сделают из Приэльбрусья Швейцарию, и все миллиарды долларов будут делить между всеми балкарцами, не важно из какого они ущелья.
 
Цитата
[b:3095f0cf54]Вы серьезно считаете, что кабардинские чиновники соблюдают интересы кабардинского народа?[/b:3095f0cf54] Вы меня удивляете, честное слово. [b:3095f0cf54]Толстые чинуши строят дома по миллиону долларов, а простые кабардинцы живут в общагах (зайдите хоть в одну из них), сынки чинуш ездят на новых иномарках, а дети простых кабардинцев не знают где денег на одежду взять. [/b:3095f0cf54]Или это не так?
так, так. У меня достаточно друзей кабардинцев и я всё прекрасно вижу. Я не совсем то хотел сказать... Имелось ввиду другое. Точнее несправедливость к другим народам. Хоть и не соблюдают прав тех же кабардинцев (такая ситуация у нас была и есть по всей стране), но их же не ущемляют как у нас? Не так ли?
Цитата
И Вы сереьезно думаете, что в случае отделения [b:3095f0cf54]балкарцы-чинуши, которые и сейчас живут при певаючи (те же дома, те же иномарки и пр.) вдруг станут честными?[/b:3095f0cf54] Я Вас уверяю, простые балкарцы не фига не выиграют, только проиграют. [b:3095f0cf54]Вы что думаете, бизнесмены-балкарцы, которые сейчас к чему-то призывают, после отделения начнут делить свои прибыли с Приэльбрусья между народом, а чинуши отдадут свои дома под детские сады?[/b:3095f0cf54] Это, извините меня, наивно. Вот помяните мои слова, если даже произойдет отделение ( я против него не потому, что я что-то потеряю, уверяю Вас -нет, я не хотел бы что бы на нашей с Вами земле началось кровопролитие) так вот, если произойдет отделение, [b:3095f0cf54]балкарские элиты начнут бодаться за кормушку и ресурсы между собой, втягивая простой народ в разборки, и простые люди как живут (Вы знаете) так и будет жить.
чиновники делили власть (и не только) всегда. Это всегда было ЕСТЬ и будет! [b]Да и что скажешь жить при Канокове куда лучше???[/b:3095f0cf54]так плохо дела у нас в республике не были даже в 90-е годы. Наш президент умеет только карманы себе набивать и всё!
 
Цитата
Цитата
чиновники делили власть (и не только) всегда. Это всегда было ЕСТЬ и будет! [b:c06de21e05]Да и что скажешь жить при Канокове куда лучше???[/b:c06de21e05]так плохо дела у нас в республике не были даже в 90-е годы. Наш президент умеет только карманы себе набивать и всё!
Я рад, что мы достигаем какого-то согласия. Просто я считаю, что [b:c06de21e05]отделение не выход [/b:c06de21e05]из этой ситуации. [b:c06de21e05]Бороться надо с коррупцией, которая не имеет национальности[/b:c06de21e05]. Бороться надо с теми людьми, которым плевать на простых людей, [b:c06de21e05]которые воруют из общего кармана. [/b:c06de21e05]Я точно знаю, что [b:c06de21e05]слишком много горячих голов и просто неумных людей, которые побегут на межнациональные баррикады[/b:c06de21e05], откуда выход только один - эксцессы и проблемы на долгие годы. [b:c06de21e05]Тех, кто нас с Вами толкают друг на друга, не интересует цена, с помощью которой они доберутся до кормушки[/b:c06de21e05]. За всеми лозунгами о национальных интересах [b:c06de21e05]стоят и кабардинские и балкарские националисты и деляги-циники[/b:c06de21e05], и в том, и в другом случае крайними будут простые люди.
 
Не думаю что в конце января отделение будет. На Кавказе наоборот хотят республики объединить, а тут такое... А вот на кадровые перестановки во власти расчитываю. Мне интересно об ультиматуме поставленным ССБН известно в Москве? Или им как-то параллельно... Не думаю... Ситуацию надо разруливать сейчас. Или Каноков своими методами всё решает... Кстати, на мой взять взяточничество в нашей стране невозможно искоренить. По крайней мере в ближайшее время...
 
Цитата
Мне интересно об ультиматуме поставленным ССБН известно в Москве? Или им как-то параллельно...
Могу сказать точно - знают.
Цитата
В Кабардино-Балкарии, например, к тюркским народам относится балкарское меньшинство, от имени которого последние годы на удивление эффективно в пиаровском отношении выступает несколько групп оппозиционеров, наиболее раскрученной из которых является ?Совет старейшин балкарского народа?. [b:cbf3b65657]Недавно он провел в Нальчике очередной ?съезд?, принявший резолюцию, которая фактически ставит властям республики ультиматум: до 31 января 2009 г. конституция КБР должна быть изменена таким образом, чтобы соблюсти принципы паритетного представительства балкарцев и кабардинцев.[/b:cbf3b65657] Если же это не произойдет, то балкарцы в очередной раз провозгласят независимость от Кабардино-Балкарии (это уже пытались делать в ноябре 1991 г).
http://www.apn.ru/publications/comments20992.htm#comments По ссылке полный текст статьи. И еще знаю из других источников, из каких сказать не могу.
Цитата
Кстати, на мой взять взяточничество в нашей стране невозможно искоренить. По крайней мере в ближайшее время...
Здесь вынужден с сожалением согласиться.
 
Цитата
Цитата: Кстати, на мой взять взяточничество в нашей стране невозможно искоренить. По крайней мере в ближайшее время... Здесь вынужден с сожалением согласиться.
не переживайте)))))))))))))) так во всем мире))))))))))))) взяточничество- беда не национального или регионального масштаба, оно есть везде-где существует человеческая алчность и вседозволенность)))) не думаю, что КБР впереди планеты всей по коррумпированности)))))
 
Мне нравится как берут взятки у наших медиков в университете... Деньги берут, а взамен ничего не делают))))) и деньги само-собой не возвращают. ;-) так и надо)
 
Карачаево - Балкарская Республика :smt006
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам