Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Ачлыкъ отха секиртир.

 

Страницы: 1
RSS
Ищу сведения о жизни Дудова Леона Исмаиловича
 
Если у кого есть информация о жизни Дудова Леона Исмаиловича, напишите. Что это был за человек, кто были его родители, что он делал после возвращения с 1й мировой войны, о семье, и т.д. Эта информация крайне важна для меня, т.к., я являюсь его внуком, сыном его младшего сына Бориса Леоновича Дудова. Та информация которая у нас есть, крайне противоречива, и не позволяет составить более-менее полную картину об этом замечательном человеке, верном сыне карачаевского народа. Жду с нетерпением! P.S. Если есть фото, разместите. То, что есть на данном сайте, единственное оставшееся. Это фото сделано после его ареста в начале 30х. С уважением, Рамазан Дудов.
 
[b:f48123ba81]Из книги Ш.Батчаева "Карачаевцы в войнах России"[/b:f48123ba81] "О тяжелых боях в декабре-январе открыто и без прикрас поведал в своем письме знакомому карачаевец урядник [b:f48123ba81]Леон Дудов.[/b:f48123ba81] Оно было опубликовано в марте 1915 года в газете "Кубанские областные ведомости" в статье под названием "Подвиг кубанского горца. Весточка с войны". В ней сообщалось: "Урядник 3-й сотни Кубанской горской милиции Леон Дудов, служивший милиционером в Кубанском областном правлении, добровольцем ушел на войну и в течение всего времени боевых действий находился в делах против австрийцев в Кавказском туземном дивизионе (дивизии ? Ш.Б.). В данное время Дудов, за отличия (взял лично несколько пленных и пулемет) награжден орденом святого Георгия (Георгиевским крестом ? Ш.Б.) 4-й степени. По поводу этого события и вообще о своих делах он пишет одному своему знакомому несколько интимных строк, которые мы и приводим с сохранением стиля. "Многоуважаемый Карбеч! Первым долгом уведомляю Вас, что в настоящее время я жив и здоров, чего и Вам желаю. Затем сообщаю Вам, что я получил Ваше письмо, тогда, когда невозможно было ответить, потому что я занят был делом службы, а теперь пишу тебе, что делается на войне. Дорогой друг Карбеч, скажу я тебе, что на войне очень страшно и очень трудно. Много было снегу и очень холодно, а бои происходили все время. В Карпатских горах мы были три месяца на позициях без отдыха. Каждый день и каждую ночь происходили атаки австрийцев, ? у них много было убитых и пленных; особенно хорошо работает наша пехота, но трудно приходится и коннице ? одно время мы держали лошадей под седлом 17 дней. Затем, дорогой друг Карбеч, я получил крест Георгия 4-й степени. Я сам поймал четырех австрийцев, а после этого сам отличился, ? отнял австрийский плимот (пулемет), за что тоже представлен к кресту" Далее Дудов передал поклоны знакомым и сообщил свой адрес" .
 
[b:7cff11bc62]От Муссы[/b:7cff11bc62] "Моя мама была дочерью участника 1 Мировой и Гражданской воин [b:7cff11bc62]Узденова Юсуфа Мустафаевича[/b:7cff11bc62], хурзукчанина, заядлого конника. Вместе с Дудовым Леоном он попал в плен. Не знаю почему, но они не сидели в лагере, а работали у 3 сестер немок и жили в их доме. Мой дед был кучером, а Леон не смотря на то, что он князь, знал как приготовить карачаевский сыр (бышлакъ), заквасить айран и поэтому, со слов мамы, Леон был на особом счету у хозяек. Они были обеспечены и неплохо для военной поры, но мысль о побеге не покидала их. Скрытно собирали еду на дорогу и однажды ночью, когда все спали Леон и Юсуф тронулись в путь на лошадях. Всю ночь, без отдыха они ехали и только под утро остановились отдохнуть и коней накормить. Когда оглянулись, то увидели ,что находятся недалеко от своего дома. Всю ночь они кругами ездили по лесу вокруг своего села. Моему деду досталось, что кони выглядели уставшими, он как-то отговорился и последствий неудавшийся побег не имел. Как они освободились не знаю, скорее всего после подписания Брестского мира их отпустили. Дальше их пути расходятся. Мой дед вернется в Карачай лишь в 1922г. Но эта другая история и, вряд ли ,она Вам интересна. А вот эта информация имеет прямое отношение к Вашему деду. В 30г.г., прошлого века на одном из кошей (летнее отгонное пастбище) в 3-4 км.от Эльбруса Уллу -Кам, у соседки моей бабушки(вдовы Юсуфа) вечером не вернулась корова домой. Соседка сказала сыну ,чтобы он пошел искать, но тот сославшись, что уже поздно, отказался. Тогда мой дядя Узденов Шакман оседлал коня и тронулся в путь искать корову. Проехал до местечка Джаракълы (очень красивое место,будете в Карачае, обязательно побывайте там, тем более Уллу-Кам это фамильное место Дудовых), когда в лесу заметил отсвет от костра. Не успел опомниться как оказался на земле и был скручен, а затем направлен к костру. Вокруг костра сидели несколько человек, а на костре в казане варилось мясо. Когда стали выяснять кто он и что он делает поздно вечером в лесу, Шакман ответил что ищет корову, мясо которой варится в казане. Буду краток, чтобы не занимать много времени. Старшим там был Ваш дед. Он отпустил Шакмана, дав денег для передаче хозяйке коровы и попросил, чтобы Шакман держал язык за зубами 2-3дня, а потом может рассказать о встрече ОГПУ. Сказал, что вместе с отцом Шакмана служил в Дикой дивизии и в плену были вместе. Шакман вернулся на кош и все рассказал своей маме, а затем отдал деньги соседке. Та пересчитала и деньги и сказала Шакману "Шакман, если им еще нужно будет мясо, то пусть возьмут снова еще мою корову". Видно, Леон не поскупился.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам