Войти на сайт
23 Апреля  2024 года

 

  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Ач уят къоймаз.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.

 

Страницы: 1
RSS
О социальной защите.
 
[i:8a27f0eecc] Любая система развивается от простого к сложному. И приходит такой момент, когда система так усложняется, что начинает работать сама на себя, и даже специалисты не могут разобраться во всех этих наворотах. И тогда стоит переосмыслить то, что получилось и при этом может получиться простая и стройная система. Я думаю, что для социальной системы это время наступило. [b:8a27f0eecc]Если не моя идея, так что-нибудь другое со временем должно появиться.[/b:8a27f0eecc] Как пример можно рассмотреть социальную систему Израиля. [b:8a27f0eecc]Социальная система практически пронизывает всё Израильское общество.[/b:8a27f0eecc] Этим занимаются практически все министерства, включая те, которые этим заниматься обязаны. Во всех городских учреждения, так же, существуют отделы, которые занимаются социальными проблемами. Существует множество предприятий, занимающихся социальными проблемами. Существует множество обществ, призванных решать социальные проблемы. [b:8a27f0eecc]В чём эта помощь заключается?[/b:8a27f0eecc] Различные пособия и пенсия. Прогрессивный налог и различные льготы в налоговой системе. Трудовое законодательство (минимальная зарплата, оплата сверхурочных, ночных, праздничных и др.) Твёрдые цены на некоторые товары и услуги. Социальное жильё. Льготные цены на некоторые товары и услуги. Бесплатные столовые и раздача товаров. Это не считая образования и медицины. [b:8a27f0eecc]Откуда помощь?[/b:8a27f0eecc] Налоги. Доходы от государственных предприятий (своего рода налог на потребителей этих предприятий). Помощь иностранных благотворительных организаций и частных лиц. Инициатива частных лиц (пожертвования в различные фонды, подаяния и просто взаимопомощь). Развели кучу бюрократии, переводится куча бумаги. Из человека делают попрошайку (не попросишь - не получишь). Некоторые устраивают целые концерты перед социальными работниками. Для того, чтобы определить, кто нуждается и какова должна быть помощь задействовано куча народа, кроме того, ещё и осуществляется контроль, чтобы не было злоупотреблений. Получилась очень сложная система. В одном месте подправят - в другом месте выплывет дефект, там подправят, глядишь ещё, где-то не учли. Вот и совершенствуют, а система всё усложняется. [b:8a27f0eecc]Я предлагаю другую идеологию создания социальной системы. [/b:8a27f0eecc] Проблема в том, что существующие системы социальной защиты очень сложны и несовместимы с рыночной системой. А поэтому образуются большие накладные расходы, связанные как с содержанием самой системы, так и со злоупотреблениями, и она, как раковая опухоль, постоянно разрушает рыночную систему. Отсюда и такое отношение к ним. Именно поэтому я считаю, что надо переходить к другой социальной системе, более простой, эффективной и приспособленной к рыночной системе. Я предлагаю заменить существующую социальную систему, основанную[b:8a27f0eecc] на льготах, понижении цен и целевых выплатах[/b:8a27f0eecc] на другую, в основе которой будет [b:8a27f0eecc]уменьшение дифференциации доходов[/b:8a27f0eecc] (будет уменьшать высокие доходы и увеличивать малые, границей между которыми является среднестатистический доход на душу населения) и[b:8a27f0eecc] целевые выплаты[/b:8a27f0eecc] (образование и медицина). Главный принцип социальной системы [b:8a27f0eecc]уменьшение дифференциации (различия) доходов[/b:8a27f0eecc] Очень просто на примере. Возьмём 10 человек. 5 ч. доход = 0 (дети, инвалиды, пенсионеры и просто безработные) 1 ч. доход = 200 1 ч. доход = 400 1 ч. доход = 500 1 ч. доход = 1000 1 ч. доход = 2900 Суммарный доход 5000, среднедушевой доход 500. Берем 1/5 часть доходов и перераспределяем поровну У 5 ч. доход = 100 1 ч. доход = 260 1 ч. доход = 420 1 ч. доход = 500 1 ч. доход = 900 1 ч. доход = 2420 Суммарный доход 5000. Если граница бедности 100 на человека, то и не будет живущих ниже границы бедности. Всегда выгодно работать. Если я не прав, то покажите границу, когда становится не выгодно зарабатывать больше.[/i:8a27f0eecc]
 
Темы "о социальной защите" удалила. Достаточно все посты по данной теме скидывать в один топик.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам