- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Баланы адам этген анады.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Аш иеси бла татлыды.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Урунуу – насыбны анасы.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Тойгъан джерге джети къайт.
- Таукел къуру къалмаз.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
НАЦИЯ КАК МИФ...
10.10.2007 01:35:49
[b:8c6cf39a06]gardt-han[/b:8c6cf39a06], за что ты так высоко оцениваешь Б.Н????????*замечаю подобные заявления не первый раз*
|
|
|
|
10.10.2007 01:58:42
gardt-han,спасибо за ответ......
|
|
|
|
31.10.2007 18:04:25
|
|||
|
|
31.10.2007 19:32:14
|
|||
|
|
31.10.2007 20:40:36
Фортуна Фиделя)))
роль Горбачева - велика, так как именно его реформы стали началом отсчета. но если посмотреть на коенц 87, начало 88 - то увидим, что эти реформы не смогли справиться с проблемами собравшимися за 60 - с копейками лет. и именно тогда Ельцин начал свое движение к кремлю. потом он скажет " я заметил как окно, давшее нам глоток свежего воздуха, начало закрываться..."
|
|
|
|
31.10.2007 20:42:19
|
|||
|
|
31.10.2007 23:23:28
|
|||||
|
|
03.11.2007 14:56:39
|
|||
|
|
05.11.2007 19:32:14
Фортуна Фиделя)))в истории нет человека, чьи заслуги превышали бы ошибки, так как любое действие трактуется в определенном временном и пространственном контексте . заслуги дяди Мишы я не умаляю, и было глупо даже пытаться. но и заслуги Борис Николаевича признаю.
а про чечню - я считаю что там нужно было действовать более жестко. не чечня жертва а россия.
Березовский? а чо плохого сделал березовский, чего не делали другие политики? а то что он сейчас под следствием, то "наш уважаемый ввп" практически начал гонения людей, не согласных с его политикой. так что и ходорковский и березовский не хуже ввп, а местами лучше. если их признавать плохими то и 3 тоже.
|
|
|
|
05.11.2007 19:38:25
|
|||
|
|
05.11.2007 20:04:29
|
|||||
|
|
06.11.2007 20:45:33
|
|||
|
|
06.11.2007 23:22:44
|
|||||
|
|
07.11.2007 00:03:26
|
|||
|
|
09.11.2007 04:29:15
Фортуна Фиделя)))
постмотрите начало событий и сраните с определением слова геноцид. думаю станет предельно ясно кто жертва, а кто преступник.
|
|
|
|
10.07.2008 17:41:46
Чеченцев обманули - посулили все и сразу - вот они наивные и поверили, а когда посулы оказались враньем, чеченцы не захотели понять правду, все хватались за пустые обещания подонков, которых сегодня мы зовем олигархами - вот и результат.
Ельцин действительно сделал то, что дало и нам надежду на восстановление исторической справедливости - официально попросить прощение за геноцид, а главное признать его прилюдно - шаг очень достойный, но увы преемники его не долго голову ломали продолжать или не продолжать этот курс в политике.
А насчет "нации" и т.д. - как не назови все равно, если ты чувствуешь себя частью отдельного народа, то будешь стемиться к самоопределению, к всемирному признанию самобытности его, к защите своей родной земли от посягательств извне. А уж о национальном языке и говорить нечего - если тебе плевать, какая судьба постигнет твой язык, значит и считать себя частью народа ты не можешь.
Изучай английский и становись человеком мира. :smt006
|
|
|
|
12.11.2008 17:13:12
У нас на Кавказе народ какой-то озабоченный. один из первых вопросов при знакомстве: национальность. Почему нельзя жить как, например, в Америке? Кого там волнует кто ты по нации?! Так и надо! Я не говорю, что надо забыть о своей нации, но и незачем кричать о ней на каждом углу. Тем более без причины на то. Сомневаюсь, что удастся искоренить эту привычку. Мы - Кавказцы, это у нас в крови)))))
|
|
|
|
05.03.2011 22:48:02
Как вы думаете, сперва появилось понятие нация или национализм?
Ответьте честно самим себе.
Я, глубоко убеждён сперва национализм потом нация, и все проблемы общения людей с разной культурои и языками начались с "озвучивания" этих понятии.
А на счёт мыслей "Mingi-Tau", хорошо но слабо он сказал, ведь находяся и такие, которые непрочь и посмотреть какого же цвета кровь у его нового знакомого.
Очень плохи наши дела если мы до сих пор не уразумели, что мы все одной крови и отец наш общии АДАМ.
|
||||
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)