Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ата – баланы уясы.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.

 

Страницы: 1
RSS
1917-ый......и Ваше ЛИЧНОЕ мнение)
 
тему выделила из соседней))) [b:c66d122a12]kub-rub09[/b:c66d122a12], не рассказывай про семнадцатый)))) это геноцид какой-то...+ еще и гражданская война...остались тока те кто воруют, и те кто на них пишет... :smt012 90-ые романтичны))) с профессиями, с их непригодностью-соглашусь...но очень много людей, предприимчивых...в ту пору просто вырвались...а другие...кто ждал от государства чуда...сидят....и будут сидеть...и ругать всех, кроме себя) здесь: а на вашей семье как-то это отразилось? отношение к этим событиям....за...против...(исторически, теоретически, житейски)....поскольку понимаю, что уже ничего не изменить...что случилось-то случилось)))) как в детстве: ты за кого? за красных или за белых?))))
 
[b:47f194651c]Фортуна Фиделя[/b:47f194651c],
Цитата
это геноцид какой-то...+ еще и гражданская война...остались тока те кто воруют, и те кто на них пишет...
геноцид?)))) да имел место "быдло" (на тот момент) используя все средства подручные проучило зарвавшихся и оторвавшихся от жизненных реалий "не быдло"..... на мой взгляд все правильно))) и даже для нашей нации имело хорошие последствия.....спроси у стариков как они передвигались?ведь заперты в ущельях были. бабка рассказывала что станицы пытались проехать в безлюдное время.... казачки сделать могли все что душа пожелает-для них мы были быдло и планктон, все как говориться в одном лице.
 
может кто точные данные знает по темпам экономического роста до 1914 г? по моей инфе ни СССР ни Россия не смогли достичь тех экономических показателей. З.Ы не в широком смысле а по отдельно взятым.
 
Цитата
геноцид?)))) да имел место "быдло" (на тот момент) используя все средства подручные проучило зарвавшихся и оторвавшихся от жизненных реалий "не быдло"..... на мой взгляд все правильно)))
Кому как
Цитата
и даже для нашей нации имело хорошие последствия.....спроси у стариков как они передвигались?ведь заперты в ущельях были
Прям заперты? Ну лана...да простит меня ФФ упущу 90-е..но скажу за 17-й Лично моя семья пострадала сильно...моя бабушка ненавидила советскую власть всю свою жизнь. Во время так называемого "раскулачивания" братья моей прабабки выдали ее в возрасте 15 лет замуж,чтоб она ребенком не попала под "пролетарскую справедливость"... Вовремя успели...а их всех пятерых расстреляли...это были не последние люди своего народа..трое из них...совершили хадж...а один..даже два раза... Хаджи-Исмаил закончил московскую гимназию...свободно говорил и писал как на русском так на арабском..и устной речью фарси владел...Как же они были заперты в ущельях если каждый год паломники совершали хадж.... сестры...жены и дочери..этих пяти братьев читали и писали на арабском... Уничтожили их имущество...сожгли книги..часть успели сохранить...три Еорана сберегли..дажи при репрессиях Сталина..одну из них ...труды Авиценны...1842года издания мы подарили тому самому Элекуеву...(который лечит людей в Яникое на ЗФ много пишут о нем) мне за что спасибо говорить лысому?..За лампочку ильича?)) Други мои...рано или поздно прогресс берет свое...и лампочку зажгли бы ..и назвали бы по другому...и писали ..ну блин не по русски так по арабски...меня это не смущает... Что касается культуры...не надо делать из предков отсталых чабановодофф... А плеяда безграмотных председателей сельсоветофф и колхозоф...ух..как здорово...и какой ценой насаждалось все... Прошу прощения...зацепило ...правильность "быдла"и "не быдла".. Никакие революции не были справедливыми как в принципе и любое гос-ое устройство...социальные слои были и будут...имхо
 
[b:391b274e5d]LayLa[/b:391b274e5d], этот разговор был вырван из другой темы, и на двух постах создалась тема.....
Цитата
Прям заперты?
в плане экономического развития .....мы были зависимы и очень сильно от казаков, чьи станицы запирали въезды в ущелья....
 
а что для Вас более страшно: коммунизм или фашизм? Почему.?
 
[b:a83df61809]Фортуна Фиделя[/b:a83df61809],
Цитата
а на вашей семье как-то это отразилось? отношение к этим событиям....за...против...(исторически, теоретически, житейски)....
плохо отразилось... перечислять всего не буду...просто соглашусь с тем, что... геноцид... был... геноцид этот касался..охватывал..не только и не столько малые народы... а больше... всю страну... не зря существует поговорка... "нет более жестокого хозяина, чем освобожденный раб"... то с чем сталкивались многие поколения...крепостных... вылилось...в то, что вылилось...
Цитата
ты за кого? за красных или за белых?))))
хех... где-то с третьего класса...однозначно поддерживал белых... только став взрослее понял... что однозначного отношения к событиям тех лет... быть не может... просто...СССР...как систему не люблю... и не прощу...хотя... от моего прощения...или не прощения...мало что изменится...) [b:a83df61809]kub-rub09[/b:a83df61809],
Цитата
бабка рассказывала что станицы пытались проехать в безлюдное время.... казачки сделать могли все что душа пожелает-для них мы были быдло и планктон, все как говориться в одном лице.
спроси у нее в какой период это было... как правило...подобный беспредел имел место быть...после возвращения из Центральной Азии... именно тогда... больше всего... и досталось... [b:a83df61809]Фортуна Фиделя[/b:a83df61809],
Цитата
а что для Вас более страшно: коммунизм или фашизм?
и то, и другое одинаково паршиво... но все ж...мне ближе национализм...который является базой для фашизма...))
 
Цитата
что однозначного отношения к событиям тех лет... быть не может...
вспомнилась фраза Путина...не совсем одно и тоже.но)) щас найду: [i:390827d30f][b:390827d30f]Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет восстановить его в прежнем виде - у того нет головы (из интервью германским телеканалам АРД и ЦДФ)[/b:390827d30f][/i:390827d30f]
 
Цитата
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет восстановить его в прежнем виде - у того нет головы
конечно он так скажет))) одни в течении нескольких сот лет строили ...... а другие взмахом пера все пропили))))))
Цитата
спроси у нее в какой период это было... как правило...подобный беспредел имел место быть...после возвращения из Центральной Азии... именно тогда... больше всего... и досталось...
то о чем я говорил было в царское время...... а за этот отрезок времени есть слух (официального потверждения не видел) на пленуме подняли вопрос о вторичной депортации (60-г).....причина множество конфликтов. вопрос сняли с повестки дня после слов секретаря казахстана -я их с удовольствием приму выделю автономию, это трудолюбивая нация.
 
[b:bb98d4c82b]Фортуна Фиделя[/b:bb98d4c82b],
Цитата
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет восстановить его в прежнем виде - у того нет головы (из интервью германским телеканалам АРД и ЦДФ)
я не жалею о развале СССР...мне больше жаль... Царскую Россию...))просто я говорил о том что не быть объективным в вопросе...симпатий...)) [b:bb98d4c82b]kub-rub09[/b:bb98d4c82b], скорее всего это и есть просто слух...))
 
Цитата
просто я говорил о том что не быть объективным в вопросе...симпатий...))
[b:6b1d3e9e28]аааа[/b:6b1d3e9e28], а я в теме изначально обозначила, что хотелось бы услышать ЛИЧНОЕ мнение...чтобы сказать объективно о событиях тех лет, надо было, как минимум, участвовать в них...)) а коммунизм-зло? или если реализовывать его грамотно-например, как Китай, то....это "весь мир у наших ног")))
 
[b:0f79c25193]Фортуна Фиделя[/b:0f79c25193], злом является любая система...создающая предпосылки для диктатуры... и даже грамотно реализуемая идея...стоит на том, человеке, который ее реализует...))а что говорить о движении 1917 года... когда девизом была фраза "Диктатура пролетариата"...)) а если уж говорить... о моем личном мнении...касательно Советского Союза...для меня минусы... перевешивают плюсы... поэтому отношусь отрицательно...))
 
[b:e41d27f832]аааа[/b:e41d27f832], разве можно без диктатуры (кого-бы то ни было) (читай-без жестоких мер принуждения) построить предпосылки для нормального гражданского общество?)))) каким образом?))) у меня в последнее время складывается впечатление, что если человек не боится, его нельзя вогнать в рамки. Я знаю, что можно еще на уважении и на авторитете власти добиваться результатов...но опять же....это возможно лишь в отношении грамотных, образованных людей (со знаком "+") и фанатиков, создающих култ личности (со знаком "-")...и сему должна предшествовать некое "зло", лишь на фоне которого возможно ставить оценки, делать выводы и разрабатывать теории....)) че-та, кажется, я сложновато выразилась))))))))
 
[b:5d20a591e4]Фортуна Фиделя[/b:5d20a591e4], хех... без диктатуры...может быть и нельзя... ибо..нет на земле системы...которая не создавала бы предпосылок для диктатуры...))системы ведь придумываются людьми...пусть даже гениальными...))а человек...любой человек...хочет власти...))кто-то себя сдерживает... кто-то ее боится...кто-то просто не хочет..лишнюю отвественность нести...но все ее хотят...)) так вот...отличие систем заключается в факторе сдерживания...и уровню подготовки... лица... оказавшегося у руля... тут даже речь идет не столько... об образованности...и профессионализме этого человека...сколько о моральной стойкости...перед соблазном перекроить все под себя...))
 
[b:c4441bf68f]аааа[/b:c4441bf68f], а как насчет людей, на которых пока не прорычишь-не понимают? пока не стукнешь по голове-не сделают? я вот не хочу рычать, а надо...так не бывает?
 
[b:336b664904]Фортуна Фиделя[/b:336b664904], ты видишь диктатуру... как движущую силу... и в определенной степени ты права...))а я говорю... главное... не превращать эту движущую силу...в русло... "должно быть только так как я хочу"...)))
 
Мои родственники только пострадали из-за 1917 года, т.к. были за "белых".. еще участвовали в восстании которое было жестоко подавлено.. поэтому отношение к событиям тех времен отрицательное..
 
щас на руки мне попалось удостоверение к медали "лучший рационализатор" Минпромстроя СССР (1983 год). И на левой стороне корочки мысль М.И.Калинина [b:d81e1e011b][i:d81e1e011b]"Надо изобретать не то, что хочется, а то, что требует наше социалистическое строительство" [/i:d81e1e011b][/b:d81e1e011b] :smt010
 
Расстреляны деды,, а следующее поколение уже воеволо за тот же Vaterland,который расстрелял их отцов,потом опять высылка после фронта орденами на грудях.Это ,пожалуй ,почти у всех так. Вот и думайте, что страшнее: коммунизм или фашизм? Иногда посещаю форум вермахта ,в теме "Памятники 2 мировой войны",там как ни странно,все страны Европы усыпаны памятниками ,посвященными немецким солдатам с указанием фамилий ,имен и пр.,павшим за свободу (на одном так и написано боролись за Freiheit от коммунизма)и среди этих памятников только два ,посвященных советскому солдату,один в Трептов -парке,другой в Москве у Кремля.Проигравшая Германия позаботилась о своих павших во всех странах Европы,а наше государство отравила живых героев фронтовиков в высылку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам