Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тамчы таш тешер.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 След.
RSS
Счастье по-карачаевски)))
 
ну не знаю как по-балкарски, поэтому извиняйте)))))) ...тема такая......(выношу из разговора в МСН))))) ...совместимо ли замужество и счастье по карачаевски, если говорить о традиционной семье... :smt001 например, проживание невестки с родителями , родственниками (сестрами :smt003 ) мужа, прием постоянных многочисленных гостей, постоянное ведение хозяйства, а вечером "плюх" на кровать и вырубаццо, потому что плечи отваливаюццо вместе с ногами)))))))))) опосля....деточки, пеленочки....а все основные обязаности по дому не прекратились...так и продолжаются))) да что там говорить, они и в период беременности не прекращались! :smt003 ...а потом щасливая карачаевская женщина начинает путать радости материнства с радостями замужества, наивно полагая, что это одно и то же...в то время как ее ровесницы -европейские женщины с таким же семейным набором отвисают в фитнесс-клубах и спа-центрах, наши щасливые жены идут в огород полоть картошку со словами... это у всех так, никто же не умер))))))) ЗЫ: тема НАРОДНАЯ, не для карачаевских олигархов, которые прислугу держат :smt003
 
:smt003 совместимо как бы там не было.. и чего б там не было.. хотя сейчас уже мало кто держит огромное хозяйство, и огород в несколько га, имея голову на плечах в любом селе можно жить со всеми благами, тут проблема в возможности и умении зарабатывать, но все же... если брать в пример свою келин-жена младшего брата матери, она счастлива, она не променяет ни один свой суетливый день на поездку куда либо... а все просто, понятие такие что, а как же? как тут без меня мои дети? и воообще на эти деньги я могу то то купить или мол отремонтировать что-то)) просто это такой склад ума, такое воспитание, все семье и детям и она этим счастлива! не важно сколько там родственниц, сколько гостей надо всречать и провожать, всех она встречает с улыбкой на лице, мы едем и знаем, что нас ждет что-то вкусненькое, но в то же время уезжаем, убрав за собой, все просто зависит от взаимоуважения и взаимопнимания)) взять например мою маму, да незачто на свете ее никуда не отправишь, она найдет тысячу причин...
 
кстааа, прошу не зацикливаццо на слове "совместимость" :smt003 оно для придания яркости)))))))
Цитата
она счастлива, она не променяет ни один свой суетливый день на поездку куда либо...
я не противопоставляю сельскую жизнь поездкам. Сам распорядок дня средней карачаевской жены меня смущает))))
 
аразве все эти трудности могут сравниццо со словом "мама", произнесенным в ваш адрес ??? или что вы предлагаете оруслулагъа чыгъаргъа ?
 
Цитата
аразве все эти трудности могут сравниццо со словом "мама", произнесенным в ваш адрес ???
не знаю, могут или не могут)) и не могу ничего утверждать (у каждой семьи свой уклад), просто, если взглянуть со стороны, во многих семьях дело обстоит именно так, как Фортуна описала)) может,и счастливы те жены, на плечи которых ложатся полностью вся ответственность и обязанности (иногда и мужские), не знаю...просто не могу понять))
 
ну дык смареть надо за кого замуж выходишь ...понимаешь есть девчонки которые выросли точно в таких же условиях и другой жизни просто не нают ... и ничего хорошего в ней не видят ... не в тусовках счастье ...
 
[b:8813723859]MOZG.SPB[/b:8813723859], никто не говорит,что в тусовках счастье)) в меру все должно быть)) разве счастье, когда, например, женщина в положении носится между домом, родственниками и работой? (я не говорю,что у всех так, но бывает же)
 
Цитата
аразве все эти трудности могут сравниццо со словом "мама", произнесенным в ваш адрес ???
[b:1d63c9206a]MOZG.SPB[/b:1d63c9206a], я правильно поняла, ты тоже путаешь радости материнства с радостями замужества? :smt001
 
:smt003 название этой темы ассоциируется с бразильским телесериалом))) так обязательно должен называться какой нить фильм!)))))
Цитата
Сам распорядок дня средней карачаевской жены меня смущает))))
меня не смущает а возмущает! но что тут сделаешь, раз оно так пошло... и так идет.. разве что для себя искать какой то компромисс, вооще келин должна быть оч.дипломатична и хитра)))) мало того умна и мудра, а мудрая да еще и хитрая нигде не пропадет :smt121 мааааасенький пример: знакомая, вышла замуж в оч.трудную семью, первое время ей приходилось вставать в пять утра доить корову, затем к восьми идти на работу в гос.учреждение, в обед приходить домой, обрабатывать молоко, если она не успевала это утром сделать, как таковое это молоко и корова ей были не нужны... но она не могла не делать этого! корова же через какое то время, была отправлена в село!)))) а с чьей подачи коровка оказалсь селе, и къаинла остались без парного молока, история умалчивает)))
 
На мой скромный взгляд, думаю, что эту проблему не стоит исключительно связывать с карачаево-балкарским менталитетом, хотя он здесь не последнюю роль играет. Вопрос скорее отсылает к теме банального социального неравенства, которое существовало всегда. Не думаю, что дочка какого-нибудь родовитого бия в те времена сильно напрягалась, даже после выхода замуж. С другой стороны, необходимо признать, что менталитет наш ассоциирует в большинстве случаев понятие "хорошая женщина" и "труженица", причем под последним понимается именно физический труд по хозяйству. И нередки случаи, когда даже в хорошо обеспеченных семьях женщина обязана трудится. Хотя ?обязана? не совсем то слово, ведь женщины и не чувствуют эту обязанность так сильно, поскольку привыкли к такому образу жизни и находят в этом много положительного, например, обосновывая этот стиль жизни желанием построить крепкую семью, воспитать детей. Если копнуть глубже, то можно увидеть архаичные образы распределения ролей в семье. Физический труд ассоциируется с достатком, стабильностью семейной жизни, любовью к Матери-Земле, преданностью к размеренным будням, к вытеснению рефлексии (вот типичный пример рефлексии ? то, как ставит вопрос племяша ФФ, это мне хорошо понятно, т.к. я тоже рефлексирую). Хочу заметить, что сам вопрос поставлен ребром и вызывает определенные противоречивые чувства. На мой взгляд, таким вопросами далеки не все женщины задаются, поскольку так вопрос можно ставить, если есть уже опыт другой, отличной от вышеописанной модели, жизни. Другими словами, если до замужества девушка благодаря родительской опеке или собственному прорыву в социальном отношении ? могла позволить себе жизнь, лишенную означенных забот ? то ей будет очень трудно свыкнуться с таким стилем жизни.
 
[b:4c747f5292]Woody[/b:4c747f5292], допустим, я, например,не выросла в крутой семье с горничными и дворниками...напротив, все мои бабушки, тети, старшие, мама всю жизнь работают...с у тра до вчере готовят, убирают, принимают и провожают гостей....я сама этим же занималась, када жила в республике до 17 лет...но я НИКОГДА этого не понимала и не пойму...откуда во мне этакая спесь? (или как ее иначе назвать?) :smt017
 
[b:ce278db2d9]Фортуна Фиделя[/b:ce278db2d9], да нет, это не спесь, просто другие ориентиры, ты скорее всего из той категории, кто - как я писал - решил поменять свою жизнь после 17 лет, избрать профессию, выучиться, работать и т.д. Ну и + книжки, музыка играют непоследнюю роль.
 
Теперь тебе естественно будет некайф - выбирать тот стиль жизни, кот. ты сама описала, запросы другие. Я думаю, что красить в черно-белые цвета ничего не стоит, просто у всех разные цели и идеологии. Попытка создать модель некоторой образцовой карачаево-балкарской семьи проваливается, поскольку здесь начинает доминировать не столько национальное, сколько иное, например, социальное.
 
Цитата
Попытка создать модель некоторой образцовой карачаево-балкарской семьи проваливается, поскольку здесь начинает доминировать не столько национальное, сколько иное, например, социальное.
я редко семей могу назвать (некавказских) , где невестка-это бесплатная прислуга для всего рода. Это , как правило, наша визитная карточка. имхо.
 
Цитата
я редко семей могу назвать (некавказских) , где невестка-это бесплатная прислуга для всего рода. Это , как правило, наша визитная карточка. имхо.
я выше написал, что менталитет
Цитата
здесь не последнюю роль играет
. Зато я могу вспомнить - что есть семьи, в которых это не визитная карточка. Кстати, вот недавно говорили с моим главным юристом в этом мире (с мамой), обсуждали этот вопрос. Ее мнение отличается от моего, однако фактическую обстановку она точно охарактеризовала, кода говорила, что есть "девушки попроще" и "девушки посложнее". Причем она думает, что намного лучше - быть с "попроще", аргументируя это тем, что от них много практической пользы и мало головной боли. Крепкая семья, забота, снятие бытовых проблем - вот ее доводы. Мои контраргументы выглядят менее весомыми, точнее у меня один контраргумент - мне это просто не очень интересно. Хотя зная мою упертость - она не возражает, лишь отмечает, что я всегда выбирал самые сложные решения.
 
[b:cae94e708c]Woody[/b:cae94e708c], мне тоже кажеццо, что девушкой по-проще быть легче)))) даже самой девушке-для себя)))) но, бесы путают :smt003
 
Цитата
девушкой по-проще быть легче))))
"отбейте" мне моск :smt003 мне станет "легче" жить :smt003
 
[b:b51679d114]Z[/b:b51679d114], те даже перезагрузка не поможед :smt003 Уважаемые студенты, записывайте конспекты! :smt003 Итак, [b:b51679d114]Цукер[/b:b51679d114]-это сложносоставное (природой не изученное) сочетание таблидцы Менделеева и красок Рафаэля, покрытых тайнами европейских легенд и загадками востока, унаследовавшая изящность греческих богинь и впитавшая мудрость индейских вождей. Указанные свойства существуют исключительно взаимосвязано, взаимообусловлено и взаимозависимо, не являюцца исчерпывающим, периодически пополняюцца новыми оттенками, которые безвозвратно и неотделимо вживаюцца в целостном организме.
Цитата
"отбейте" мне моск мне станет "легче" жить
На основании изложенного, мы приходим к выводу, что жить [b:b51679d114]Z[/b:b51679d114] легче не станет :smt003 Мозг реабилитации не поддаеццо :smt124 :smt003 переходим к изучению следующего вопроса :smt016
 
:smt003 :smt023
 
Цитата
[b:009866fa19]Z[/b:009866fa19], те даже перезагрузка не поможед :smt003 Уважаемые студенты, записывайте конспекты! :smt003 Итак, [b:009866fa19]Цукер[/b:009866fa19]-это сложносоставное (природой не изученное) сочетание таблидцы Менделеева и красок Рафаэля, покрытых тайнами европейских легенд и загадками востока, унаследовавшая изящность греческих богинь и впитавшая мудрость индейских вождей. Указанные свойства существуют исключительно взаимосвязано, взаимообусловлено и взаимозависимо, не являюцца исчерпывающим, периодически пополняюцца новыми оттенками, которые безвозвратно и неотделимо вживаюцца в целостном организме.
Цитата
"отбейте" мне моск мне станет "легче" жить
На основании изложенного, мы приходим к выводу, что жить [b:009866fa19]Z[/b:009866fa19] легче не станет :smt003 Мозг реабилитации не поддаеццо :smt124 :smt003
:smt129 :smt129 :smt129 З.Ы. :smt125
 
Добавлено: Чт Июн 12, 2008 11:30 am Заголовок сообщения: :smt129 :smt129 :smt129 :smt023 по теме:[b:87e9b4c873]Фортуна Фиделя[/b:87e9b4c873], ну что ты с пути истинного сбиваешь наших деффачек , которые тока мечтами о таком счастье и живут, ась? :smt013 :smt003
 
Цитата
допустим, я, например,не выросла в крутой семье с горничными и дворниками...напротив, все мои бабушки, тети, старшие, мама всю жизнь работают...с у тра до вчере готовят, убирают, принимают и провожают гостей....я сама этим же занималась, када жила в республике до 17 лет...но я НИКОГДА этого не понимала и не пойму...откуда во мне этакая спесь? (или как ее иначе назвать?) :smt017
Я уверена,пройдет время,у ФФ появится избранник,с которым она решит связать свою жизнь навсегда.И тогда,она станет хорошей женой,отличной матерью.Будет с улыбкой и гостепреимством встречать всех многочисленных родственников и друзей.Будет дружить со свекровью. И непременно,когда нить скажет..:"Нафик,мне ещё одна поездка,я лучше куплю своему ребенку то,о чем он мечтает"...И непременно научится хорошо готовить (она много пишет,о том,что не дружит с этим,хотя я не шибко верю) хотя бы потому,что эту вкуснятину от неё будут ждать её любимый супруг и детки))))))
 
[b:9a6fef037b]НЕобыкновеннаЯ[/b:9a6fef037b], не надо меня проклинать :smt003
 
[b:386fb0b397]Фортуна Фиделя[/b:386fb0b397], кет,къаллайла айтаса,мундан уллу къаргъыш болмасын ёмюрюнгде)))))) :smt005 ой сен огесе... :smt121
 
[b:77a01a009a]Фортуна Фиделя[/b:77a01a009a], ну что ты))))это не проклятия))))) это добрые нравоучения)))))))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам