Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Страничка мизантропа_))
 
[i:7c528e87b3][b:7c528e87b3]Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которых они терпеть не могут.(с) Уилл Роджерс[/b:7c528e87b3][/i:7c528e87b3]
 
[i:973f0c8c1e][b:973f0c8c1e]Чтобы любовь была вечной, равнодушие должно быть взаимным.(с)[/b:973f0c8c1e][/i:973f0c8c1e] что скажете по этим репликам?))
 
Цитата
[i:8e26a5cea3][b:8e26a5cea3]Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которых они терпеть не могут.(с) Уилл Роджерс[/b:8e26a5cea3][/i:8e26a5cea3]
Слово в слово про карачаевцев))
 
Цитата
Цитата
[i:1b50b25183][b:1b50b25183]Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которых они терпеть не могут.(с) Уилл Роджерс[/b:1b50b25183][/i:1b50b25183]
Слово в слово про карачаевцев))
О, дааа! :smt003 И это печально...
 
[b:0ddc0379d8]Janet[/b:0ddc0379d8],
Цитата
вспомнила слова из одного фильма. люди похожи на стаю дикообразов идущих через снежную бурю. им холодно, они жмутся друг к другу, и колят друг друга иголками.
Замечательно сказано, по-моему.
 
Цитата
Чтобы любовь была вечной, равнодушие должно быть взаимным.(с)
ну не знаю...слишком страшно, что бы было правдой, но что-то мне говорит, что это смахивает на быль :smt022 Хотя, равнодушие здесь больше должно быть с женской стороны, ибо мужчина не может быть равнодушным даже к нелюбимой жене, так как он собственник до мозга костей.
 
Цитата
мизантропия - как форма отношения ко всем другим своими проявлениями указывает на то, что мизантроп нуждается в других людях хотя бы для того, чтобы был объект раздражения.
Хм, представляю, каково было бы тогда мизантропу на необитаемом острове - он бы и там не нашел покоя, ведь не на ком выместить раздражение. Так, что ли? :smt017
 
[b:e0413ee2dd]Janet[/b:e0413ee2dd],
Цитата
возможно бывает и такое, "горе от ума". не любят общество, наверное, те, кто сильно выбивается из его норм.
Тоже верно... Но тогда возникает такой вопрос... Вроде бы мизантропия - это нелюбовь к людям в целом, так ведь? К человеческой природе как таковой, со всеми присущими человеку отрицательными чертами. Ну а если человек выбивается из норм одного общества, скажем, того, в котором он вырос, но вместе с тем легко вписывается в другое, казалось бы, чуждое ему... это как назвать?
 
Цитата
Хм, представляю, каково было бы тогда мизантропу на необитаемом острове - он бы и там не нашел покоя, ведь не на ком выместить раздражение. Так, что ли?
Если поселить мизантропа на необитаемом острове с кучей книжек/дисков/и пр., он и не заметит, что что-то не так...
 
Ну, значит, на самом деле он не нуждается в людях как в объекте для раздражения. Вообще, мне кажется, мы тут все в обсуждении говорим немного о разных вещах, потому и не понимаем друг друга. Одно дело - действительно "не любить людей", отзываться у них едко и неприязненно. Не обязательно ненавидеть(это совсем уж крайняя форма), но просто недолюбливать в целом род человеческий, при этом вовсе не обязательно стремясь к уединению. И совсем другое - относиться, быть может, спокойно к людям, не обязательно будучи прямо-таки филантропом, но не питая к людям в целом каких-то неприязненных чувств, но при этом стремясь держаться от людей подальше, просто потому что в одиночестве комфортнее. Так вот, что из этого, по-вашему, больше подходит под определение типичного мизантропа?
 
Однажды я принимала участие в приеме граждан главой района. Очередным нуждающимся в поощрении, будь то духовном или материальным, оказалась худенькая , скомканная бабулечка с добрыми и несчастными глазами. История ее оказалась еще грустней. Оказывается, она живет с внучкой, родители которой лишены родительских прав и где-то окончательно спиваются. Девочка заканчивает в этом году школу, у нее какое-то заболевание сильное, то ли желудка, то ли сердца, уже и не помню. Бабуля стала рассказывать о том, что они почти не едят. Рацион состоит чуть ли из чечевицы и гороха, так как нет денег на еду. Вся ее пенсия уходит на коммунальные расходы и лекарства для себя и для внучки. Апофеозом ее страданий явилось отсутствие денег на выпускное платье для внучки. "Вы только представьте! Какие все придут нарядные, красивые! А она пойдет в своих старых джинсовых брюках! Помогите нам! Дайте немного денег!" Здесь мы чуть не расплакались от сострадания, и, тем не менее, глава заявляет: -сейчас в бюджете не предусмотрены деньги на материальную помощь нуждающимся, но вы можете с этой же просьбой обратиться к Вашему депутату. Мы Вам можем помочь лишь в том, что дадим резолюцию с соответствующей просьбой. Оформит ее юрист. Зайдите к ней в кабинет 4. Завтра" *** После приема я вернулась в кабинет, рассказала своим девочкам в отделе историю этой несчастной семьи и предложила всем нам скинуться и дать ей конвертик с деньгами, чтоб внучка могла купить себе выпускное платье и прическу сделать. Девочки тоже прониклись и согласились. На следующий день бабуля пришла, я отдала ей официальный ответ, завела в кабинет и мы, как шпионы, передали ей конверт, предупредив ее, чтобы она никому не рассказывала об этом, и это наш личный подарок ее внучке (которую мы даже не видели). Бабуля рассыпалась в благодарностях, чуть слезу не пустила, мы тоже :smt003 После ее ухода мы были наполнены чувством удовлетворенности, что сделали доброе дело...ну и забыли со временем про этот случай. *** Чуть позже я случайно узнала, что глава тоже расчувствовалась и втайне от всех дала ей деньги с условием, чтоб она никому не говорила))) *** Спустя месяц, моя сестра, которая работала в аппарате мировых судей, приносит копию письма примерно такого содержания "я старая бабушка, у меня внучка...нам есть нечего....дайте нам деньги из своих карманов. ведь вы чиновники, у вас много денег! Сами жируете и нам давайте!". Это было письмо той самой бабули , обращенное к мировым судьям и аппарату судей. *** Peace))) Любите друг друга несмотря ни на что)))
 
[b:ef3b361578]Фортуна Фиделя[/b:ef3b361578], ))вчера смотрела кусочек фильма... сериал с Безруковым новый, кстати неплохой))... и там мужчина (прилично одетый) идет за женщиной, как бы преследует... она останавливается и говорит... *ну что вы за мной ходите, милицию позову, ары-бери*... тут он рассказывает ей слезливую историю... что вот у него была девушка... на войне она пропала без вести... и ему показалось, что это она... девушка сразу растаяла... он ее пошел провожать... а он бандит... убивает так женщин... надо будет посмотреть, чем дело закончилось :smt003 короче))) я пока писала, забыла... что хотела сказать.... вспомню, напишу))
 
Цитата
выпадением волос и [u:b7f2e7da09]*неформат (исправил аааа)*[/u:b7f2e7da09]
лучше уж это, чем оружие массового уничтожения))
 
[b:c4dbb4058f]Janet[/b:c4dbb4058f], ты фильм посмотри. "Идиократия" называется) не поймешь что лучше..война или массовая умственная деградация))
 
[b:30db259903]Фортуна Фиделя[/b:30db259903], фильм не смотрела. а насчет истории, ты правильный вывод написала, только я бы убрала иронию) ну и что, что она написала это письмо, если ей трудно жить, вашей единовременной помощи ей не хватит, она нашла свой источник дохода.
 
[i:2404283512][b:2404283512]Нет такой вещи как красота, особенно в человеческом лице, в том, что мы называем физиономией. Это все подсчитанная и воображаемая подгонка. Мол если нос не слишком торчит, бока в порядке, если уши не слишком большие, если волосы длинные... Это мираж обобщения. Люди думают, что определенные лица красивы, но, на самом деле, они таковыми не являются, математически равны нулю. Настоящая ?красота?, конечно, исходит от характера, а не от того, какой формы брови. Большинство женщин, которым я говорил, что они красивы... ужас, они выглядели как супницы. (с) Чарльз Буковски[/b:2404283512][/i:2404283512]
 
[i:5441dd341e][b:5441dd341e]Я никогда не был одинок. Бывает, я сидел в комнате и чувствовал себя убийственно, я был в депрессии, мне было так [s:5441dd341e]плохо[/s:5441dd341e], что хуже просто некуда, но я никогда не допускал мысли, что кто-то может зайти в комнату и помочь мне... то есть вообще возможность того, что какое-то количество людей может зайти в комнату. Другими словами, одиночество это что-то, что никогда меня не беспокоило, потому что я всегда чувствую этот ужасный зуд одиночества. Он присутствует на вечеринке, на стадионе полном радостного народу - так что и там я ощущаю одиночество. Цитируя Ибсена(4): ?Сильнейший всегда самый одинокий?. Меня никогда не посещали мысли, типа: ?Так, сюда придет симпатичная блондика, [s:5441dd341e]побудет [/s:5441dd341e] со мной, [s:5441dd341e]я вырезала часть предложения[/s:5441dd341e], и я буду себя прекрасно чувствовать? - это не поможет. Ну, ты знаешь, как это обычно бывает с людьми: ?Вау, сегодня вечер пятницы, а ты что делаешь? Просто сидишь тут?? - ?Да?. Потому что снаружи ничего нету. Только тупость. Тупые люди собираются с тупыми людьми. Пускай отупляют себя. Я никогда не страдал от необходимости пойти куда-нибудь вечером. Я прятался в барах, потому что не хотел прятаться на фабриках. Вот и всё. Приношу извинения миллионам, но я никогда не был одинок. Я люблю себя. Я - самое лучшее развлечение из того, что у меня есть. Давайте пить больше вина! (с)[/b:5441dd341e][/i:5441dd341e] тоже Буковски, только я бы его дополнила словами, в обществе чужих людей ощущается одиночество сильнее, чем если бы человек был один. Иногда сижу рядом с ними или среди них и думаю, если бы они сейчас все исчезли, стало бы просторно, свободно и легко...и можно было бы, например, подумать о чем -нибудь, не ощущая чьи-то взгляды, оценку или не втягиваясь в светские тупые диалоги о том, какая сегодня хорошая погода или как мило обставили хозяева комнаты)) в любом случае, когда я одна или с избранными единицами, мне всегда есть чем заняться...а эти люди меня ограничивают, подавляют и опустошают.
 
Цитата
ведь вы чиновники, у вас много денег! Сами жируете и нам давайте!". Это было письмо той самой бабули , обращенное к мировым судьям и аппарату судей.
так мерзко, фуууу! Я знаю одну девочку, бывшую одноклассницу моей младшей сестры. Живет на краю Учкекена в стареньком доме, с бабулей своей, папа ,мама умерли,когда она совсем маленькой была.Практически никаких родственников, какие-то дальние в четвертом поколении,где-то. короче говоря,бабулина пенсия и *стыдно сказать* детские,единственный доход.Когда об этом анам узнала,они еще в начальных классах учились,так расчувствовалась,что даже хотела с бабулей переговорить,и "если что" девочку удочерить. Предлагала ей денег ,чтобы помочь,но бабуля ни в какую не хотела брать. Внучку на всякие мероприятия не пускала,потому что скидываться не чем было.Родители посовещались и больше с их семьи ни на какие праздники денег не собирали,а девочку настоятельно приглашали. Честно говоря,не знаю,как дела у них сейчас, мы уже давно переехали . Раньше я возмущалась ,почему бабуля отказалась от помощи. А теперь понимаю, сильная женщина. Она сама вся больная при больная, и мне кажется её на этом свете держало только желание вырастить внучку!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам