Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Уруну арты – къуру.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.

 

Страницы: 1
RSS
Как вам такая информация???ваше мнение..
 
http://iryston.fastbb.ru/index.pl?1-1-0-00000027-000-0-0-1120461362 это ссылка на одну из веток осетинского форума. там утверждается что результаты генетических исследований свидетельствуют о разном происхождении карачаевцев и балкарцев. балкарцы генетически оказывается ближе осетинам-дигорцам нежели карачаевцам... ваше мнение?
 
ДА, вариант хороший Мне кажется, что это уже обсуждалось, воспользуйтесь поиском по форуму.
 
Читал я этот форум, и результаты исследований, и вот мое мнение. Научные данные - против них не попрешь, но есть вот такой нюанс: Кто были те якобы балкарцы, у которых брали материал для анализа ДНКа? Ведь по утверждению самих балкарцев, да и карачаевцев, среди них есть много фамилий, берущих начало в других народностях кавказа. Напармер у карачаевцев несколько фамилий есть, которые грузины, несколько дагестанцы, у балкарцев слышал от кабардинцев есть, - я не слишком то разбираюсь в этих демографических вопросах, но то что я слышал от людей, принадлежавших к тем самым фамилиям то, что они, точнее их предок в каком то колене, пришел в карачай(балкарию) из-за гор.. И от него происходит фамилия. И они считают себя карачаевцами/балкарцами, что так и есть фактически. Ну так вот, быть может, те кто сдавали анализ были именно из тех (не буду говорить, что это умышленное подстваление материала...) имели такой оттенок? Ведь если бы взяли материал для анализа у тех же Эбзеевых, то думаю :smt006 было бы генетическое сходство с грузинами, нежели с карачаевцами или балкарцами, или осетинам :smt004 . Так что, ученый люд забыл этот небольшой, но значимый нюанс, когда выносил вердикт, не так ли? Вы согласны со мной? :smt006 :smt006 :smt005 :smt003
 
По-моему, какой бред(((( согласна, это забавное сообщение
 
Почитал ихний форум, осеты как всегда бунтуют когда кто-то оспаривает их "права на аланское происхождение" :smt003 Я тоже видел эти картинки в PDF-оригинале... как и указано, на одной диаграмме карачаевцы стоят особняком от остальных. На форуме утверждается версия, что "Карачаевцы по одному измерению вообще не коррелируют с кавказцами"). Мне лично кажется что такое обособление лишь говорит о некой "чистоте" карачаевского народа, ибо по утверждениям историков и просто гостей Карачая - лишь мы сохранили свой язык (почти) в неизменности за много-много веков. Претензии осетин в полной мере отражаются этими генетическими исследованиями - они всё таки иранского, а не тюркского (аланского) происхождения... Вообще точность подобных исследований стоит под больгим сомнениям, ибо не факт, что образцы крови предоставленные для опытов - чистопородные... Тау жжот в том форме :-) ибо он посыпал соль на больное место осетин)) Я на личном опыте знаю, что прочие национальности излагают свои претензии по поводу НАШЕГО происхождения... из последнего, мне заявили что "карачаевцы появились на Кавказе вообще в XVI веке", смех конечно)) Пусть эти форумные голики хоть раз в жизни отрываются от своих мониторов и приезажют посмотреть на исторические памятники в КЧР....
 
по мне так просто пара в реале, если ехать всего 5 часов, лететь 2 часа, то видятся и встречаются друг у друга часто, так что заблочили помойму зря хоть бы спросили самого персонажа в игре, ну нез .
 
Два брата - Бадинат и Басият - вышли из Къыркъ-Маджар и пошли в горы. Басият остался в Балкарском ущ., а Бадинат остановился в Дигорском ущелье. От Бадината пощли дигорцы, а от Басията - балкарцы... Так гласит этнолегенда. Ёще в конце 18 века дигорцы говорили на одном и том же с балкарцами ц-диалекте. Это потом они перешли на иронский. Но дигорская топонимика, имена, фамилии, фольклорные персонажи и т.д. по сей день тюркоязычны, одного корня с балкарским диалектом. Балкария и балкарцы не одно и то же: абсолютное большинство (более70%) являются [b:e601c1162c]таулу.[/b:e601c1162c] А вот таулула и къарачайлыла братья или, того пуще, суть одно и то же (таулу=къарачайлы).
 
Посмотрите на осетин-дигорцев, как говорят дигорцы - если хочешь обидеть дигорца назови его осетином. Они наши, тюркоязычна (как в песне - сау болсун Дигора), мусульмане. Они Аланы! Конечно будут ближе к балкарцем, они ведь и рядом. Не надо Дигорцев смешивать с осетинами!
 
Къарнашла, уясните одну истину - карачаевобалкарский этногенезе состоит из двух компонентов - автохтонный кавказский (основа наша, кобанская культура) и алано-болгары (тюркоязычные народы равнины Кавказа) - это очень древний симбиоз кавказского и ас-аланского частей - и есть наш народ. А так из соседей наши родичи - сваны, рачинцы и дигорцы. Они относятся к [b:16a4395ea3]кавкасионской[/b:16a4395ea3] расе как и мы.
 
Арслан, кто у тебя на аватаре? Где нашел? :smt121
 
[b:63cf3a80c8]Zaurbek[/b:63cf3a80c8], на яндексе написал аланы и поискал в картинках, там и нашел
 
Джамагат, надо разобраться в сути, а потом строить гипотезы :) Работ по этно-генетике все больше, и это хорошо - будет еще один источник правды (хотя, конечно, всякую информацию можно подать должным образом). Помнится, одну статью на английском, содержащую результаты генетических исследований народов Кавказа, я как-то нашел и дал копии знакомым в Черкесске... Теперь по сути. Как показывает филогенетическое дерево из той статьи, и осетины, и балкарцы, и кабардинцы, и карачаевцы, и абазины - на одной ветви, на котрой... и азербайджанцы, которых в нетюркскости мало кто обвинит :) К слову сказать, чеченцы, ингуши, аварцы, армяне - на другой ветви (на которой, кстати, и Кумыки). Думаю, это все отражение того общего (тюркского), что есть у многих народов Кавказа. Впрочем, это исследование, как и некоторые другие - только начало. Думаю, в ближайшее время будет продолжение - таких работ все больше, и многие вещи встанут на места - если только историки найдут смелость хорошо вникнуть и объективно интерпретировать результаты. [img][/img]
 
Рассказывал мне зять. Его друг торговал на Украине трикотажью кажется. Сатыугъа бара эди. И к нему подошел слегка выпивший мужчина и спросил: ты карачаевец? . Наш земляк удивился,что так узнали его и согласился. Этот мужик пригласил его к себе домой. Наш заинтересовался и пошел с ним. Так вот он, этот работник был кгбешник или ученый кгбешник.в его доме , говорит наш земляк , были старинные книги целыми полками про карачаевцев.наши книги.короче ооочень древние книги. Он много рассказывал. А на завтра этот мужик сделал вид , что не знает этого карачаевца, и отрицал все свои слова. Государство скрывает нашу историю. Аланы и т.д. Не наше кажется. Тут намного серъезней, поверьте мне.
 
Народ, уясните одну вещь - чистокровных народов нет на белом свете! Это было давно и неправдой! Так что не принимайте близко к сердцу результаты этих исследований.
 
Цитата
Народ, уясните одну вещь - чистокровных народов нет на белом свете! Это было давно и неправдой! Так что не принимайте близко к сердцу результаты этих исследований.
:smt023 живи долго и щасливо за такие слова!)))))
 
Цитата
:smt023 живи долго и щасливо за такие слова!)))))
сау бол [b:ab809a9cab]Фортуна[/b:ab809a9cab]! :smt047 Куреширме)) Ещё нюанс - в какой части Осетии живут дигорцы? У границы с КБР? На каком языке говорят? Осетинском? Или лучше отдельную тему по дигорцам создать?))
 
[b:b1c43948de]Mingi-Tau[/b:b1c43948de], классная ава, я тоже такую хочу))))))
 
[b:df448cd338]aikaB[/b:df448cd338], поверишь иль нет, я не могу понять чем это так нравится народу эта картиночка)))) Просто все говорят она суперская, вот я и поставил))))))))))))
 
нет карачаевцев и балкарцев - есть таулу, карачаевобалкарцы, потомки хазароалан и гуннов...мы тюрки, а эти иранские персы уже заколебали ложь говорить про нас..не верю ни одному их "научному " доказательству...кто в чем-то ообманывает, тот не постесняется Аллаhа обмануть в другом..
 
не просек ситуация. И любого человека есть отцовский ген и материнский. Который передоется соответственно.Карачаевцы и Балкарцы совпотдают по отцовскому гену .А по материнском гену . Что современные Абхазы Балкарцы и Дигорцы по материской гены очень близкие. Можно сделать вывод что их предок был общий местное Кавказское племя. _ _______________________________________________________________________ братка, кто бы че бы не говорил, мы (карачаевцы и балкарцы) совпадаем на сто процентов по всем категориям... ты че не понял - мы не братские народы, мы один единственный народ..хорош здесь ренегатские темы разводить...
 
Цитата
Почитал ихний форум, осеты как всегда бунтуют когда кто-то оспаривает их "права на аланское происхождение" :smt003 Я тоже видел эти картинки в PDF-оригинале... как и указано, на одной диаграмме карачаевцы стоят особняком от остальных. На форуме утверждается версия, что "Карачаевцы по одному измерению вообще не коррелируют с кавказцами"). Мне лично кажется что такое обособление лишь говорит о некой "чистоте" карачаевского народа, ибо по утверждениям историков и просто гостей Карачая - лишь мы сохранили свой язык (почти) в неизменности за много-много веков. Претензии осетин в полной мере отражаются этими генетическими исследованиями - они всё таки иранского, а не тюркского (аланского) происхождения... Вообще точность подобных исследований стоит под больгим сомнениям, ибо не факт, что образцы крови предоставленные для опытов - чистопородные... Тау жжот в том форме :-) ибо он посыпал соль на больное место осетин)) Я на личном опыте знаю, что прочие национальности излагают свои претензии по поводу НАШЕГО происхождения... из последнего, мне заявили что "карачаевцы появились на Кавказе вообще в XVI веке", смех конечно)) Пусть эти форумные голики хоть раз в жизни отрываются от своих мониторов и приезажют посмотреть на исторические памятники в КЧР....
*********************************************************** Ответ Мурату. Вы не огорчайтесь. Пусть пишут и рисуют все, что хотят. Карачаевцы действительно стоят особняком и прочно сохраняют свой хуннский(гуннский) этногенез. Аланская версия в корне неверна, в определении этнических корней карачаевцев. А потому, вкратце, пунктирно, попытаюсь сказать, кто аланы, а кто гунны(хунны), потому что их путают не только простолюдины, но даже и "именитые" историки, если так можно их назвать. АЛАНЫ и САРМАТЫ- иранский народ, который, во времена своего государства ЯНЦАЙ, находилась под протекторатом КАНГЮЯ (нынешний Казахстан) 200 лет, а потому привнесли в свою материальную и духовную культуру много тюркского, что дало возможность некоторым историкам, утверждать их тюркское происхождение. Но то, что ассы были иранцами, знает вся мировая история и говорили они вовсе не на тюркском языке. АЛАНЫ и САРМАТЫ, 1 в.н.э. завоевали предкавказье, усмирив скифов (5 народов Кавказа), но с концв 2в.н.э. они столкнулись с потоком переселения из внутренней Азии, то есть хуннами(гунны), которые в союзе с уграми, сломили АЛАН и САРМАТОВ, которые все еще были в БРОНЗОВОМ ВЕКЕ, тогда как ГУННЫ пришли с развитой культурой железа и воинства. Сломленные АССЫ не были уничтожены, ГУННЫ побратались с ними и таким образом создался костяк, называемого в официальной истории, "СОЮЗА СКИФСКИХ(Кавказских) НАРОДОВ", который перерос уже в могучее государство ДЕШТ-И-КИПЧАК, названного впоследствии "ЗОЛОТОЙ ОРДОЙ"(период монголов), с границами от Дуная до Босфора, кому платила дань и Московия. Асский этнический субстрат наличествует в Карачае, Балкарии, Кумыкии, Аджарии, Аварии, Ахыска, у казаков и у других тюркских народов, но не в том количестве, чтобы видоизменить этнический облик гуннов. Голубоглазые и рыжеватые гунны четко отличались от смоляно-черных и широкоскулых алан. Их перепутать невозможно, т.к. ГУННЫ, по утверждению антропологической науки, признаны новым типом человека, названного российскими антропологами "ПАЛЕОСИБИРСКИМ". Это тип узколицых, рыжеволосых, белокожих европеидов, с отдаленным напоминанием азиатской расы. Форум не дает возможности изложить все по теме, к сожалению, но хотелось бы сказать, что не надо вести спор с осетинами. Если балкарцы так наивны и считают, что они не братья карачаевцам, это их дело. Но, придет время, они будут стыдиться тех преобразований и корректур, которые сейчас делают некоторые недалекие "умы" также, как и адыги, которых такие же "мудрецы", поставили вторым этажом над Хазарией, под смех исторической науки. Но чем виноваты черкесы или балкарцы?! Виновны те, кто в силу каких-то обстоятельств или собственной меркантильности, уводит историю своего народа в туман, в котором долго будут блуждать будущие поколения, не без проклятий тем, кто РАЗДЕЛЯЛ БРАТЬЕВ.
 
Цитата
Почитал ихний форум, осеты как всегда бунтуют когда кто-то оспаривает их "права на аланское происхождение" :smt003 Я тоже видел эти картинки в PDF-оригинале... как и указано, на одной диаграмме карачаевцы стоят особняком от остальных. На форуме утверждается версия, что "Карачаевцы по одному измерению вообще не коррелируют с кавказцами"). Мне лично кажется что такое обособление лишь говорит о некой "чистоте" карачаевского народа, ибо по утверждениям историков и просто гостей Карачая - лишь мы сохранили свой язык (почти) в неизменности за много-много веков. Претензии осетин в полной мере отражаются этими генетическими исследованиями - они всё таки иранского, а не тюркского (аланского) происхождения... Вообще точность подобных исследований стоит под больгим сомнениям, ибо не факт, что образцы крови предоставленные для опытов - чистопородные... Тау жжот в том форме :-) ибо он посыпал соль на больное место осетин)) Я на личном опыте знаю, что прочие национальности излагают свои претензии по поводу НАШЕГО происхождения... из последнего, мне заявили что "карачаевцы появились на Кавказе вообще в XVI веке", смех конечно)) Пусть эти форумные голики хоть раз в жизни отрываются от своих мониторов и приезажют посмотреть на исторические памятники в КЧР....
*********************************************************** Ответ Мурату. Вы не огорчайтесь. Пусть пишут и рисуют все, что хотят. Карачаевцы действительно стоят особняком и прочно сохраняют свой хуннский(гуннский) этногенез. Аланская версия в корне неверна, в определении этнических корней карачаевцев. А потому, вкратце, пунктирно, попытаюсь сказать, кто аланы, а кто гунны(хунны), потому что их путают не только простолюдины, но даже и "именитые" историки, если так можно их назвать. АЛАНЫ и САРМАТЫ- иранский народ, который, во времена своего государства ЯНЦАЙ, находилась под протекторатом КАНГЮЯ (нынешний Казахстан) 200 лет, а потому привнесли в свою материальную и духовную культуру много тюркского, что дало возможность некоторым историкам, утверждать их тюркское происхождение. Но то, что ассы были иранцами, знает вся мировая история и говорили они вовсе не на тюркском языке. АЛАНЫ и САРМАТЫ, 1 в.н.э. завоевали предкавказье, усмирив скифов (5 народов Кавказа), но с концв 2в.н.э. они столкнулись с потоком переселения из внутренней Азии, то есть хуннами(гунны), которые в союзе с уграми, сломили АЛАН и САРМАТОВ, которые все еще были в БРОНЗОВОМ ВЕКЕ, тогда как ГУННЫ пришли с развитой культурой железа и воинства. Сломленные АССЫ не были уничтожены, ГУННЫ побратались с ними и таким образом создался костяк, называемого в официальной истории, "СОЮЗА СКИФСКИХ(Кавказских) НАРОДОВ", который перерос уже в могучее государство ДЕШТ-И-КИПЧАК, названного впоследствии "ЗОЛОТОЙ ОРДОЙ"(период монголов), с границами от Дуная до Босфора, кому платила дань и Московия. Асский этнический субстрат наличествует в Карачае, Балкарии, Кумыкии, Аджарии, Аварии, Ахыска, у казаков и у других тюркских народов, но не в том количестве, чтобы видоизменить этнический облик гуннов. Голубоглазые и рыжеватые гунны четко отличались от смоляно-черных и широкоскулых алан. Их перепутать невозможно, т.к. ГУННЫ, по утверждению антропологической науки, признаны новым типом человека, названного российскими антропологами "ПАЛЕОСИБИРСКИМ". Это тип узколицых, рыжеволосых, белокожих европеидов, с отдаленным напоминанием азиатской расы. Форум не дает возможности изложить все по теме, к сожалению, но хотелось бы сказать, что не надо вести спор с осетинами. Если балкарцы так наивны и считают, что они не братья карачаевцам, это их дело. Но, придет время, они будут стыдиться тех преобразований и корректур, которые сейчас делают некоторые недалекие "умы" также, как и адыги, которых такие же "мудрецы", поставили вторым этажом над Хазарией, под смех исторической науки. Но чем виноваты черкесы или балкарцы?! Виновны те, кто в силу каких-то обстоятельств или собственной меркантильности, уводит историю своего народа в туман, в котором долго будут блуждать будущие поколения, не без проклятий тем, кто РАЗДЕЛЯЛ БРАТЬЕВ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам