Войти на сайт
13 Июля  2025 года

 

  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Баланы адам этген анады.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Хатерли къул болур.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
В МОСКВУ ЗА ПРАВДОЙ
 
NN_NN
Я не знаю причину. Просто Хаджиева знал.
__________________________
я думаю, что цена на энергию едина на всей территории РФ

На Ставрополье однозначно всё дешевле, чем в нацреспубликах: и электроэнергия, и связь, и газ, и тарифы ЖКХ... и даже взятки гаишникам.
 
sult,

На Ставрополье однозначно всё дешевле, чем в нацреспубликах: и электроэнергия,

это наше, обывательское мнение
 
sult
может быть /о певце/. ведь и я - имхо. увы, контроль ему только снится.

Kpitik
Ваша мысль понятна.
1. Я думаю, что подобные акции в современных российских условиях - не важно балкарцы это будут, кабардинцы, ханты либо мансы - несут собой абсолютное негативное восприятие еЯ федеральной властью. /кроме подготовленных заранее массовых выступлений рабочих в регионах, протестующих против невыплат зарплат отдельными, подчекиваю отдельными бизнесменами, бизнессообществами/. Тем более, если это действо - балкарский марш -обыграют иностранцы СМИ и политики, то это и по имиджу РФ ударит. /Хотя куда уже вроде и так все "отбито" - но тем не менее - важен сам факт. / А уж, если случится /не дай Всевышний/ потасовка или заварушка, то вкупе с озвученными публично заявлениями об отделении и новом субъекте - Балкария, ярлык радикалов и экстремистов обеспечен надолго.
2. Различные суды - это сработает, если балкарцы больше дадут лавэ чем их визави, что выглядит фантастикой. А Верховный суд может какие угодно выносить решения - сейчас "рулит" тот, кто обладает в нынешнем правовом вакууме реальными рычагами их практического воплощения или наборот -блокирования. А здесь тоже беспросветно.
Еще раз подчеркиваю, пока мы "гуляли" и "пожирали" друг-друга, наши соседи создали главное - систему. Систему защиты своих интересов, систему развития народа, укрепления влияния, лоббированимя и тд и тп и тд. По разным оценкам, они, адыги, уже входят по степени влияния в пятерку-шестерку самых влиятельных нацобщин в России/евреи, армяне, грузины, татары, осетины и адыги/. Не завидуя, но отдавая должное уважение этому факту, нужно подчеркнуть, что люди, которые научились решать серьезные вопросы в "тиши кабинетов", никогда не пошлют своих стариков на "баррикады" и, что очень важно, не будут рисковать и молодежью, разве что в самом крайнем случае. Думаю, что альтернативы этому пути нет и для нас. Посмотрим, если не случиться самого худшего, то шансы будут. Пишу без пафоса, самому хреново..
 
борис
Борис ты прав, но... в отличии о конгломерата "евреи, армяне, грузины, татары, осетины и адыги" у карачаево-балкарцев свой путь решения проблем. Так "решать" вопросы как это делают наши уважаемые соседи, мы не сможем НИКОГДА, потому как это не согласуется с нашим менталитетом. Это также касается всех перечисленных, за исключением татар. Они действительно могут быть примером, но гипотетически, так как обстоятельства и условия у нас разные. Поэтому, надо выработать план "выживания", не копируя кого-то, а создавая СВОЙ магистральный путь развития.
 
KARABAS
Путь у всех один. Тропинки разные - это естественно. Менталитет у нас больше похож, чем непохож. /типа мы гордые и "делаем все, но не целуем в губы"? фигня. мы все одинаковые./ Но это мелочи. Главное, система должна работать. Главное, должны быть нормальные лидеры. Лидеры - в полном смысле этого слова, а не те, кто много лет кушал из рук или "гонял" балкарских женщин-челночниц, а потом вдруг стал "таулугарибальди". Все ИМХО.
 
KARABAS
Хоть вы и обращаетесь к Борису, не могу с вами согласиться... не копируя кого-то, а создавая СВОЙ магистральный путь развития.
свой путь, отличный от несогласуещегося с нашим менталитетом, возможен в правовом и демократическом государстве. А мы свою систему взаимоотношения с федеральным центром не выстроили, т.к. были и ситали себя все-таки частью республики, а в существующую и палиц просунуть не получится. Как быть?
 
борис
Да, кадры решают все
 
борис
Менталитет у нас больше похож, чем непохож
Абсолютно не согласен
мы все одинаковые
Тем более.
Дальнейшая дисскусия поэтому поводу бессмысленна.
 
Билл
Во-первых, у нас своих "деятелей" тоже хватает.
Во-вторых, что бы не было горячей точки, как ты говоришь, нужно сделать все - вплоть до того, что подождать, пока наши братья-балкарцы немного поостынут и разум возьмет свое.
А разговоры, что кто-то воспринимает терпимость до определенного момента - слабостью, так я так не считаю. Я себя не считаю слабым человеком, и тем более никто слабыми кабардинцев никогда не считал (как вообще нет слабых народов на Кавказе, есть большие и маленькие), и я тебя уверяю, что к счастью, пока далек тот момент, когда надо решать вопросы радикально.
За сим вынужден откланяться, удачи всем нормальным людям.
 
В справке, полученной сыновьями Назира Катханова из Прокуратуры СССР 27 октября 1989 г. ? 13/ 1575-89 говорится:

?... выявлено, что Калмыков, участвуя в заседаниях ?тройки? НКВД КБАССР подписал ряд протоколов, по которым было репрессировано более 3000 человек?.
______________________________

Это Калмыков ЛИЧНО! И 99% этих жертв - кабардинцы. Многим это неизвестно, многим невыгодно, но количество жертв сталинского режима среди кавказских народов наибольшее именно у кабардинцев:
http://zapravakbr.ru/newfile_16.htm
 
оснований для надежды что вы не навредите своему народу с каждым днем все меньше и меньше...
 
Накипело... Я очень мирный и, к сожалению, аполитичный человек, и с чувством юмора проблем не было, но... но, темы о политике закрыть и пирожков-активистов забанить... постебаться, балду погонять, все понятно, все мы это любим и умеем... но всему есть границы, есть рамки.

Гости, соседи, доброжелатели, просветители, большие братья, если хотите, спасибо вам за вклад в развитие и просвещение зомбированного, темного, зашоренного народа, идите же, идите к своим замечательным собратьям и радуйтесь их продвинутости, космополитизму, интернационализму, другим добродетелям и успехам. Не утруждайте себя присутствием на враждебной вам территории, идите и дарите плоды своих познаний своим соотечественникам на своих площадках, ораторствуйте там... НО, вы им 100 лет не нужны, ваш околоисторический и околополитический, да и др. "понос" там на фиг никому не нужен, или надоел,
а тут на вас ох как бурно реагируют, на одно слово - в ответ 10. Это способствует самоутверждению? Видимо да, а может у вас еще какие мотивы...
 
Гости, соседи, доброжелатели, просветители, большие братья, если хотите, спасибо вам за вклад в развитие и просвещение зомбированного, темного, зашоренного народа, идите же, идите к своим замечательным собратьям и радуйтесь их продвинутости, космополитизму, интернационализму, другим добродетелям и успехам.
однако Жанна, ты это все серьезно?
 
Жанна, не вырывай слов из контекста

sult,
я живу в балкарской среде и в подавляющем большинстве случаев никакого дискомфорта в общении с балкарцами у меня нет
И дальше не хворать
 
NN_NN
я ничего не комментировала вроде ))
 
*тема перенесена в раздел с премодерацией.. удалял я.. пишем по теме, остальные сообщения открываться не будут..*
 
Ну как, марш уже начался?
 
Sult, а ты в курсе, сколько Гызыеву сил пришлось приложить, что бы отстоять свои гипсовый, от натиска Каноковских ...? Сколько раз он судился с ними? Не знаешь, не говори...
 
Что слышно о марше???? Есть какая-нибудь информация????
 
Ну так что там с МАРШЕМ?????
 
Адамла, не хапар барды маршдан?
 
Так что с маршем????? Отменили что ли???? Где информация????
 
СССР
дело наверное в том что, все те кто могли отписаться в этой теме, они все на марше и по этому и нет информация.
 
перенесли на 29-е..

p.s. Когда ж наш народ научится единству?...
 
а 29-го испортится погода, а там и зима не за горами, а потом на весну перенесут
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам