Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Билим – акъылны чырагъы.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Власти КБР игнорируют Российские законы и решения КС России
 
Атажукинец
а что, тюркские народы Кавказа, не могли иметь общих предков, быть в составе одного государства?
или ты считаешь что в Джуладе который был на территории современной КБР, могли жить какие угодно тюрки, но только не балкарцы?
 
[/b][b]Aybazullu
Во вторых, и без алан всем известно, что тюркоязычные государства разрушенные окончательна Тамерланом, включали в себя территорию КБР, и кстати известно это. повторюсь, уже в который раз, и адыгским историкам (избитый мной пример Бейтуганова). То что балкарцы жили здесь раньше кабардинцев, было известно и самим балкарцам, и в документах, источниках 19 в.

а что, тюркские народы Кавказа, не могли иметь общих предков, быть в составе одного государства?
или ты считаешь что в Джуладе который был на территории современной КБР, могли жить какие угодно тюрки, но только не балкарцы?


Ты говори, что жили предки балкарцев.
А то что там жили сами балкарцы, еще до появления на Северном Кавказе питекантропов, меня как то настораживает.

А насчет общих предков и где они жили, пока историки многоверсионостью эта теория пока не обладает.
 
Обращение Залиханова отменено)Этих депутатов просто попросили подписать,а потом они же сами и отменили
 
Порше

Что значит "отменено"?
Может ты хотел сказать, что некоторые депутаты отозвали свои подписи? Такое может быть.
Думаю не все депутаты отозвали свои подписи, а значит, обращение есть.
 
Айбазуллу, а может копнем еще чуть поглубже?) Зачем останавливаться на раннем срдневековье? Еще раньше были "кобанцы", а перед ними "майкопцы".
На самом деле, бессмысленно привлекать историю для решения земельного вопроса....Это не поможет...
 
Айбазуллу, а может копнем еще чуть поглубже?) Зачем останавливаться на раннем срдневековье? Еще раньше были "кобанцы", а перед ними "майкопцы".
На самом деле, бессмысленно привлекать историю для решения земельного вопроса....Это не поможет...

а есть доказательства что именно адыги наследники обоих цивилизаций? Не доказано, что кобанцы имеют прямых наследников; хотя в интернете и встречаются слова что наследники последних - представители кавкасионного типа.
Что касается майкопская то ее основной ареал, был предгория Кавказа. А есть ли прямые указания на то что на территории КБР, были ее место нахождение?

На самом деле, бессмысленно привлекать историю для решения земельного вопроса....Это не поможет...
а зачем ты мне это говоришь. вообще это Амиго начал вопрос про историю.

Атажукинец
если уж ты не владеешь КБ языком. то начни писать на русском логически связанными предложениями, а не набором слов.
 
Aybazullu

А то что там жили сами балкарцы, еще до появления на Северном Кавказе питекантропов, меня как то настораживает.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%82%D0 %B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8F%D0%B7%D1% 8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%B C%D1%8C%D1%8F

без слов и коментариев
 
а есть доказательства что именно адыги наследники обоих цивилизаций?
Насчет Кобанской не знаю, но "майкопцы" считаются предками адыгов.
Есть карта распространения Майкопской культуры, ареал доходит до Чечни (Бамутский курган)
а зачем ты мне это говоришь. вообще это Амиго начал вопрос про историю.
Дело не в том, кто начал....Да и если будем разбираться, спорить будем долго.
 
Атажукинец
А то что там жили сами балкарцы, еще до появления на Северном Кавказе питекантропов, меня как то настораживает.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%82%D0 %B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8F%D0%B7%D1% 8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%B C%D1%8C%D1%8F

без слов и коментариев


зачем ты процитировал свои же слова, дал ссылку на Википедию (кстати. ты никогда ты слышал. что в 90% она не авторитет?)

Насчет Кобанской не знаю, но "майкопцы" считаются предками адыгов.
я слышал, что майкопцы, предки адыгов, но в БЭС этого, например, нет. Но, это не суть, я не спорю, были ли они вашими предками или нет. Что касается, "ареала" распространения, то он очень условен. (если не ошибаюсь общее кол-во артефактов майкопской культуры, на уровне - пары сотен) И шел, повторюсь по равнинной части Предгорий. Согласись, очень уж сложно, туда отнести те территории которые сейчас составляют территории населенные преимущественно балкарцами.
Что касается, кобанской, то в той же БЭС, они не упоминаются, как "праотцы" кавкасионного типа - но об этом говорит иные источники. Кстати, предметы кобанской культуры, между прочим были и во многих территориях - населенных ныне вами, и там между прочим не находили следы майкопской...

Дело не в том, кто начал....Да и если будем разбираться, спорить будем долго.
а о чем мы спорим? если о том, имеют ли исторические права балкарцы на населенные ими земли то вопрос, не актуален. И не получится проводить параллели между балкарцами и косоварами, как это делали.кажись на Элоте... Сульт подскажет...
 
Aybazullu
зачем ты процитировал свои же слова, дал ссылку на Википедию (кстати. ты никогда ты слышал. что в 90% она не авторитет?)

Ты можешь признать, что во времена строительства дольменов, на территории Северного Кавказа тюркоязычных не было.
 
Ты можешь признать, что во времена строительства дольменов, на территории Северного Кавказа тюркоязычных не было
я еще могу признать, что эти самые дольмены строились на территории З.Кавказа;
[imgs= ]Дольмены[/imgs]
 
Aybazullu
я еще могу признать, что эти самые дольмены строились на территории З.Кавказа;

ты только доказал, что там они сохранились.

2 шаг.
Ты можешь признать, что строил их не тюркоязычный этнос.
 
Атажукинец
ты только доказал, что там они сохранились.
а чем ты доказал, что они там были???
Ты можешь признать, что строил их не тюркоязычный этнос.
а кто сказал, что их строили тюркоязычные народы?
шаг 3. При чем тут строители дольменов и и территории КБР и КЧР?
 
Aybazullu

не спеши.
3. шаг строители дольменов могли дойти 300км до территорий нынешних КБР и КЧР раньше тюркоязычных народов.
 
Атажукинец
не "бреди"...
нет дольменов,это факт. Все остальное - домыслы - на пустом месте. Я тоже могу сказать, то на Кавказе, не нашли орхно-енисейское письмо, всего лишь означает. что оно не сохранилось... шаг 1...
 
Aybazullu
нет дольменов,это факт. Все остальное - домыслы - на пустом месте. Я тоже могу сказать, то на Кавказе, не нашли орхно-енисейское письмо, всего лишь означает. что оно не сохранилось... шаг 1...

но оно же сохранилось в орхо-енисейске. шаг приннят
 
Ты можешь признать, что во времена строительства дольменов, на территории Северного Кавказа тюркоязычных не было.

На основании чего можно это признать? На основании недоказанного утверждения будто прародиой тюрков является Алтай? Насколько я понимаю нынешняя наука не в силах ответить на вопрос о языковой принадлежности населения какого либо региона бронзового века.
Если бы была хоть малюсенькая возможность доказать что носителями майкопской или кобанской культуры были не тюрки, то в стране зараженной тюркофобией давно бы написали что нибудь. А разговоры на форуме, типа "зуб даешь?" недорого стоят.
 
Каяк

Если бы была хоть малюсенькая возможность доказать что носителями майкопской или кобанской культуры были не тюрки

то есть и майкопскую и кобанскую и алтайскую культуру основали тюрки?
 
Я тоже могу сказать, то на Кавказе, не нашли орхно-енисейское письмо, всего лишь означает. что оно не сохранилось

странная логика однако. Разве в майкопских или кобанских материалах попадаются образцы какого то письма? Не забывйте о том сколько веков разделяют времена "майкопцев" и времена "орхонцев"
 
то есть и майкопскую и кобанскую и алтайскую культуру основали тюрки?

я не говорил этого, я говорил что доказать что это были не тюрки невозможно
 
это относительно кавказских культур
 
Каяк

Ну утверждать, что египетские пирамиды построили не американцы, я могу.
 
А на воротах балкарец,забьешь гол и хрен докажешь
 
Порше
 
Порше
А на воротах балкарец,забьешь гол и хрен докажешь
а что конкретно ты хочешь доказать?
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам