Войти на сайт
15 Мая  2024 года

 

  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Кёбге таш атма.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Уруну арты – къуру.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Странное дело.... или Бесы тоже плачут
 
sama
и, вообще. читали мы начало темы, затем Аэлита, в принципе, и я, размечтались,
Ну да))Размечтались))
Вообще-то мы отвлеклись от темы...бесы же плачут оказывается...))
Вот интересно..хотелось бы знать причину их слёз)))
 
FE_
родственные узы надо поддерживать в любом случае...самый больший грех что?? это тот грех который Аллах не прощает... ШИРК (Придавание Аллаху сотоварища) значит грех колдовства ниже этого.
А есть хадис, точно не помню и нигде не нашёл, где одна из сподвижниц спросила у пророка (САС) моя мать многобожница как мне к ней относиться на что пророк ответил с добром. То есть не имей отношения к его колдовству, наставляй и объясняй постоянно что это грех и ведёт в геенну вечну, и что это поганейшее занятие несцушее вред как смому ему так и окружающим его людям...
 
АЭЛИТА
знаешь вот недавно слушал лекцию о жизнеописании великого учённого, Ахмада ибн Ханбала, учение которого называется его именем Мазхаб имама Ханбала, и там есть одно коротенькое повествование о джиннах) слушая я вспоминал эту тему и в частности тебя

к Ахмаду бин Ханбалу пришёл его сын Абдулла и сказал: "отец, я был в мечети сегодня и видел как там встал человек читая лекцию говорил что джинны не вселяются в людей" Ахмад бин Ханбал поменялся в лице. Он сказал своему сыну: "знай, что это сообщает людям никто иной как сам шайтан. Пытаясь опьянить их о том что он не имеет над ними власти"

 
Мансур
к Ахмаду бин Ханбалу пришёл его сын Абдулла и сказал: "отец, я был в мечети сегодня и видел как там встал человек читая лекцию говорил что джинны не вселяются в людей" Ахмад бин Ханбал поменялся в лице. Он сказал своему сыну: "знай, что это сообщает людям никто иной как сам шайтан. Пытаясь опьянить их о том что он не имеет над ними власти"
Я глубоко верю, что джинны вселяются в людей, и что многие из них лицемерны и вначале несут хвалебные песню своему* выбранному телу*)) Я даже знаю почему и зачем они это делают))
 
АЭЛИТА
 
Мансур То есть не имей отношения к его колдовству, наставляй и объясняй постоянно что это грех и ведёт в геенну вечну, и что это поганейшее занятие несцушее вред как смому ему так и окружающим его людям... Так ведь этот человек все знает и сам, он же все делает осознанно. И потом, если ты знаешь, что его деятельность направлена против тебя, разве правильно находиться рядом с таким человеком, может лучше дистанцию держать.
И смотрите как получается, есть такой хадис: "Трое не войдут в рай: пьяницы, порвавшие родственные узы и верящие в колдовство"
Если порвать с им отношения, не попадешь в рай, если продолжать быть рядом, будешь постоянно получать заран, и твоя жизнь укоротится, и не получится ли это как самоубийство грубо говоря. Как считаете?
 
FE_
прям как телесериал какойто)))
пардон.
нет не получиться. Как я понял просто напросто ты неправильно поняла прорывание родственных уз. не объязательно находиться рядом с ним чтобы не порвать родственные узы...раз в год можно позвонить и весело пощебетать 5 минут.
Если порвать с им отношения, не попадешь в рай, если продолжать быть рядом, будешь постоянно получать заран, и твоя жизнь укоротится, и не получится ли это как самоубийство грубо говоря. Как считаете?
получать заран постоянно не будешь...но можешь получить один которого хватит... но от этого твоя жизнь не укоротится...самооубийством это в любом случае не получиться
так что къыйналма. узакъ турама ол адам дей эсенгда сени хакъынгды. но отношениянгы бузма.
агъузу биЛЛях...
Разы бол, но молю Аллаха что бы подобных особей Аллах поскорее бы уничтожил....
 
Мансур так что къыйналма. узакъ турама ол адам дей эсенгда сени хакъынгды. но отношениянгы бузма.
агъузу биЛЛях...
Разы бол, но молю Аллаха что бы подобных особей Аллах поскорее бы уничтожил....
Аллаха шукур речь не обо мне. Мне задали вопрос об этом, а я не все знаю и поэтому сложно ответить, вот Вас пытаю. Ладно сау болугъуз)
 
FE_
Аллаха шукур речь не обо мне.
альхамдулиЛЛях.
Мне задали вопрос об этом, а я не все знаю и поэтому сложно ответить, вот Вас пытаю. Ладно сау болугъуз)
ЗНАЕШЬ ПОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ ЕСТЬ У МОЕГО ДРУГА. Он мусульманин. его жена мусульманка. машаАллах очень хорошие мусульмане и семья хорошая. А вот мать жены хыйнычыды.дуала всЯкие пишет ... короче гонит по своему. Завтра спрошу как он бориться с этой проблемой. но то что его жена ездиит к родным это я знаю. думаю наверное как я и сказал огородил её от частого посещения...тем более мать не любит своего зятя "къарасакъал марасакъал" деб...
а сколько людей у нас в республике страдают изза собственных матерей ... (в основном тышырыула бардыла хыйнычылагъа чынты иги этебиз деб)
 
Мансур Завтра спрошу как он бориться с этой проблемой
и так завтра болду, менге джукъ айтырыгъыз бармыды?)
 
FE_
и так завтра болду, менге джукъ айтырыгъыз бармыды?)
да простит меня Аллах...унутханем сорургъа...хотя и видел его утром... но иншаАллах завтра не забуду..соруб къоярма
 
FE_
Я УЗНАЛ ПРО то как он бориться с этой проблемой...он как я и сказал просто сводил на минимум общение..правда я сам ему много чего нового оказалось что посоветовал обсуждая этот вопрос.
 
Мансур
правда я сам ему много чего нового оказалось что посоветовал обсуждая этот вопрос. вот как важно общение, сау болугъуз, къыйнадым)
 
FE_
къыйнадым)
хоу аман къыйнадынг джарлы бизни мешокла бла гардошланы ташыттынгда)

сенда сау бол эгечим. проблем обсалютно никаких не было!
 
Мансур
кстати с последнего участника Гришу (так джинна звали) не смогли выгнать. И что интересно мать несчастного сама (иги этеме деб хыйны эттириб) запустила джинна.
ана джашына хыйны?
 
Treasure
Да!
У нас это частое явление кстати!
Аман этебиз деб этмейле естественно иги этебиз деб похлаб къоялла
 
Мансур
Аллах сакъласын...
 
Treasure
Аллах сакъласын...
Амин Амин Амин!
 
Мансур
Я недавно этот клип смотрела,до сих пор под впечатлением...Бедный парень.
 
Treasure
Я недавно этот клип смотрела,до сих пор под впечатлением...Бедный парень

да жалко парня
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам