Войти на сайт
27 Апреля  2024 года

 

  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Ат басханны джер билед.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Тели турса – той бузар.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Ач уят къоймаз.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.

 

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.
RSS
Мусульманская этика из сунны и хадисов
 
Mycykoff
У меня в электронной версии в одном - Сахих аль-Бухари,. Сады Праведных, 40 хадисов Ан-Навави, Булуг Аль-Марам
Потом отдельно сам Бухари.еще есть. А у тебя Муслим есть?

А ты сама где живёшь кстати???

В Черкесске
 
Эршичик
AXMAT
девочки, мальчики - не отвлекаемся.))

Следующий вопрос: может ли девушка с непокрытой головой 1)читать суры из Корана (прошу не путать, не читать Коран, а по памяти читать); 2)имеют ли ее молитвы и суры, которые она читает какую-нибудь силу (къабыл боламыдыла)?

Приведу пример, например, когда читаешь неосредственно перед сном Ихляс, Ан-Нас, Аль-Фалякъ, когда перед выходом из дома читаешь Аятуль Курси, когда где-нибудь в дороге делаешь зикр. Все эти суры и аяты читаются с определенной целью, или просто по привычке. И если девушка читает их с непокрытой головой, принимаются ли они?

Albert
тоба, сокърана тебреген болурсуз, бу теманы ачханыгъызгъа)))))
 
сама по себе
Если бы мы как положено носили платки,то такого рода вопросы отпадали бы сами.

Ответить так,как требует Mycykoff я щас не могу,так как нет источника под рукой,чтоб сослаться на него.

Приведу пример, например, когда читаешь неосредственно перед сном Ихляс, Ан-Нас, Аль-Фалякъ, когда перед выходом из дома читаешь Аятуль Курси, когда где-нибудь в дороге делаешь зикр. Все эти суры и аяты читаются с определенной целью, или просто по привычке. И если девушка читает их с непокрытой головой, принимаются ли они?
если читаешь просто так,чтоб отчитаться,то это одно,а если осознанно то другое. Любая молитва,тилек,дуа,читаемые от чистого сердца не останутся неуслышанными Всевышним.
 
Женщина должна полностью покрывать свое тело одеждой, соответствующей требованиям шариата, ? в том числе покрывать голову платком, ? в присутствии посторонних мужчин, поскольку Всевышний сказал:
?Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны? (ан-Нур, 31);
?О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала? (аль-Ахзаб, 59).
Женщинам также приказано покрывать тело и голову во время намаза. Передают со слов Аиши, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: ?Аллах не принимает намаз девушки, достигшей половой зрелости, если она совершает его без накидки, покрывающей голову и грудь?. Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа, а Ибн Хузейма назвал его достоверным. По этому поводу есть много достоверных сообщений.
Если же женщина читает Коран в уединении или в присутствии близких родственников (махрамов), то она не обязана покрывать голову, поскольку повеление делать это во время намаза не распространяется на чтение Корана и поминание Аллаха иными способами. А лучше всего об этом известно Аллаху.
 
Фатька
Всё это у меня тоже есть...Даже сонник ибн Сирина на араьбском языке...Кстати,у меня в HTML формате есть Къуран.ТАм на арабском языке,и 4 перевода:Кулиев,Крачковский,Порохова,Османов...Есл и хочешь могу выслать.
 
сама по себе
Неееет,сестрёнка.То что мы читаем в определённых случаях,это не должно быть само по себе,т.е. ты же их с какой то целью читаешь.Один человек спросил у Пророка (с.а.с):"Хочу быть у Аллаха особенным из людей".Пророк (с.а.с.) ответил:"Больше поминай Аллаха и будешь особенным из людей"(Ахмад).Вот с какой целью читаешь.Если читаешь аят аль-Курси утром,то будешь защищен от джиннов до вечера.Если читаешь вечером,то будешь защищён до утра.(аль-Хаким).И все остальные азкары (поминания) узаконенные Аллахом и Его посланником,читаются в определённых ситуациях,и независимо от твоего внешнего вида.Пророк об этом не указывал.По крайней мере я пока не встречал и не слышал от братьев подобных хадисов,про внешний вид.Так что,не беспокойся,делай как можно больше зикра,не давай своим устам останавливаться,и предаваться пустым речам.Как передал Абу Хурайра,сказал Пророк:?Кто верит в Аллаха и в Последний День, пусть говорить благое или молчит...?Бухари (6018) и Муслим (47).
 
Mycykoff
так заметил мой ответ на твой вопрос, мне показалось, что нет?
 
Mycykoff: К О Н Е Ч Н О пришли! fatka09@yandex.ru
 
Abdullah
Да,да,да!!!МашаАллах.Тауиль!!!ДжазакяЛлаху хайр.Не заметил просто...Атымы жазмагъансада,аны ючюн кёрмегенме...
А сора тарбия уа неди???
 
Люди! У меня вопрос.
Пожалуйста,можете мне обяснить как смотрит исламский мир на движение "талибан"?Может ссылки подскажете?Начитавшись,насмотревшись,наслушавшись всего от "знающих людей",я просто запуталась в своей религии.
В меня закрадывается непонятное сомнение.Я просто хочу идти по прямому пути.
Салам алейкум!
P.S.Простите за оффтоп,не знала где спросить.
 
Фатька
Выслал...Спасибо за сибиток
 
Фатька
 
Albert
Тауиль этот термин
 
Фатька
У меня в электронной версии в одном - Сахих аль-Бухари,. Сады Праведных, 40 хадисов Ан-Навави, Булуг Аль-Марам

Просьба поделиться, если есть возможность 8888809@mail.ru
 
Фатька
kaida tassa Fatya?
 
Paterson on Line
когда то читала большую статью Гейдара Джемаля об этом движении,перессказать сейчас не смогу.Это нужны знания хорошего теолога.Здесь среди нас я не знаю таких.Опрометчиво ссылки пока не дам.Надо самой сперва почитать
 
Эршичик
Спасибо
Мне оочень интересно и очень надо знать.
 
Paterson on Line
тебя интересуют радикальные движения?А почему вдруг талибан,можно узнать?
 
Эршичик
Вот я тут читаю,читаю об исламе.И у меня голова от всего кругом.Там-одно,здесь-другое.Порой радикальные от нерадикальных не разграничиваются.
А о талибане я раньше и не задумывалась,пока не посмотрела фильм "Усама".Думаю,что там слегка преувеличено,но все же мнея эти действия повергли в шок!Теперь хочу все знать
 
Paterson on Line
Ответ принят))
Чтоб ссылки были корректными,я сперва сама почитаю))
Но уже не сегодня))ок?
 
farz
Фатьки пока нет,я могу скинуть,или дождись её
 
Эршичик
Спа-си-бо-чки!
Подождем,нэ проблема
 
Paterson on Line
Эршичик
Как вы думаете,а есть ли ВООБЩЕ такое понятие как радикальный ислам???Может правильнее будет "ортодоксальный":Может мы стремимся к истокам,то на чём были Пророк и его сподвижник?А для нынешних мусульман,которые допускают слабости в своей религии,это кажется радикальным!
Да,некоторые братья иногда сильно перебарщивают...Но...
 
Mycykoff
конечно брат я не делаю различия, только стремлюсь к знаниям иншАллах!
 
farz
Ну всё,теперь на тебе обязанность,делится своими знаниями
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам