Войти на сайт
9 Мая  2024 года

 

  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Тилчиден кери бол.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
Мусульманская этика из сунны и хадисов
 
Albert
Альберттт, ты хоть бландинку просвяти?))
 
Albert
ну вот ты пишешьдля нас, как образцы верующих Пророк и его сподвижники являются..
так ты делаешь сам так как делал Пророк (с/а)??? мне интересно, ты общаешься с девушками?? (с хорошими намерениями конечно)...)))))
 
Хауа сюрюучю

И чем эта объясняется? В чём необходимость отвечать грубостью малознакомому или вообще не знакомому мужчине?
раз человек малознаком с девушкой зачем ему с ней здороваться..? я считаю, что она, ответив грубо, проучит его..
 
Почему левой нельзя? А левшам как быть? :-):-)
 
Умняшка
мне интересно, ты общаешься с девушками?? (с хорошими намерениями конечно)...)))))
я для тебя не образец хочу сказать...) бери пример с Пророка.. я такой же как и ты.. если я для тебя являюсь примером, то я отвечу на твой вопрос)))))) в том случае, если ты собираешся делать все, что делаю я..))
 
Albert
ни в коем случае)))) Аллах сакъласын, чтобы ты был примером)))))) просто играет мое любопытство))) раз ты всем рассказываешь как себя вести)) то наверное просто ну почти ИДЕАЛ))) ты наверное не знаешь что такое девушки с чем их едят)))) ты наверное сама скромность)))) так почему ты не можешь ответить???? )))
вот мне еще интересно ты своих родственников не хвалишь?))))
 
Фатька
Сау бол! Аллах разы болсун!
это уже по теме..
 
wound
"Ассаламу алейкум" деб биринчи ким саламлашыргъа керекди...жаш или къыз??)))
керекди деб бир зат джокъду.. ответить обезательно надо, раз с тобой поздаровались.. а вообще, касательно мужчин говорю, здоровается тот, кто первым заходит..) или тот кторый младше.. по адабу..)
 
НЕ КУШАЙТЕ ЛЕВОЙ РУКОЙ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ . РАЗВЕ ТОЛЬКО ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ
а к такой необходимости относится использование ножа и вилки во время еды?если нет,то как быть в таких ситуациях?

парадис
принципиально разрезала сначала, потом откладывала в сторону ножик и ела вилкой. Возмущенные моим ханжеством и невоспитанностью взгляды всегда разогревали мне аппетит)))
 
Вот тут ответ алима на счет приветсвие!

Мусульманин не должен приветствовать женщин за исключением его близких родственниц. В то же время допускается приветствие в адрес группы женщин, а так же престарелых. Существует хадис, что Пророк (мир ему и благословение), проходя мимо собрания женщин, поприветствовал их салямом.
Рукопожатие через покрытие (изолятор) между посторонними мужчиной и женщиной не запрещается. Однако желательно этого избегать, поскольку в этом, во-первых, нет никакой необходимости, а, во-вторых, это может привести к запрещенному. Дотрагиваться же до открытой кожи лица противоположного пола запрещено. Доказательством этому является отказ Пророка (мир ему и благословение) от рукопожатия во время присяги женщин, учитывая то, что руки мужчин он пожимал.
1. Муслим приводит от Айши: ?Никогда не прикасалась рука Пророка к руке другой женщины, однако он принимал их присягу на словах?;
2. Ахмад, Малик Тирмизи и др. приводят, что Умайма бинт Рукайа пришла к Пророку (мир ему и благословение) в числе женщин из ансаров для того, чтобы принести присягу. Женщины сказали ему: ?Давай мы присягнем тебе?, имея в виду под этим рукопожатие. Пророк (мир ему и благословение) ответил: ?Я не пожимаю рук женщин, поистине мое слово для ста женщин, такое же как и для одной?.
Пророк никогда не пожимал рук женщин без покрытия даже в таком важном деле как присяга, несмотря на высоту его нравов, чистоту помыслов и его защиту от искушений. Запрет на рукопожатие в других ситуациях еще более оправдан. Так же он более оправдан по отношению к тем, кто не достиг степени Пророка (мир ему и благословение).
Это относится к запрету прикосновения к посторонней женщине без необходимости и нужды: ?Предписана сыновьям Адама его доля из прелюбодеяния. Прелюбодеянием руки является прикосновение?. Другой хадис: ?Будет лучше для мужчины, если проткнут его голову железной иглой, чем он прикоснется к недозволенной ему женщине?.
Это относится к пожиманию рук, так что же говорить о поцелуях. Они запретны несомненно, вне зависимости от того, с какой целью это делается.
В достоверном хадисе говорится: ?прелюбодеянием глаз является взгляд, прелюбодеянием ушей прислушивание, прелюбодеянием языка речь, прелюбодеянием руки ? прикосновение, прелюбодеянием ноги ? шаги. Сердце желает, а половые органы либо подтверждают это, либо отвергают?.
 
АЛЬБЕРТ.
незнаю что с моим компом случилось не могу выделить((

Если тебе будет интересно вот по
этой ссылки можно спросить вопросы касающие ислама у Алимов http://www.islam.ru/ask_alim/
 
Привел Аль-Бухари и Муслим, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: ?Не начинайте обращение к иудеям и христианам с саляма?. Он так же сказал: ?Если иудеи и христиане приветствуют вас салямом, то вы отвечайте: ?Ва алейкум?, т.е. ?И вам?.

Исламские ученые передали, что в этом вопросе есть различные точки зрения. Согласно первому мнению запрещено приветствовать салямом кого бы то ни было, кроме мусульман. Другие ученые утверждают, что это не запрещено, при этом основываясь на своих аргументах. Точка зрения третьей группы ученых состоит в том, что все зависит от обстоятельств, то есть, если в приветствии иудеев и христиан салямом есть какая-то польза или таким образом можно избавиться от какого-либо вреда, то это допустимо.

Причины разногласий заключается в том, что хадисы, где оговаривается запрет на приветствие салямом, не имеют окончательно решительный и обобщающий смысл. К последнему мнению, приведенному нами, склоняется большинство
 
УМНЯШКА

УХТЫ!!! КАК ВСЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ!)))))))))))))))
 
Пророк (мир ему и благословение) сказал, что ?левой рукой есть шайтан?. Поэтому, если держать вилку левой рукой, то значить и есть ей же. Это противоречит сунне. Следует избегать принимать пищу левой рукой, несмотря на то, что, согласно европейскому этикету, вилку принято держать левой рукой.
 
Albert
учиться правой))
Правши, вы сами левой попробуйте.. насколько удобно будет :-)
 
Умняшка: почему тебя так задевает что это расхваливать нельзя? мне очень интересно
 
Azamat_SPb
учиться правой))
Правши, вы сами левой попробуйте.. насколько удобно будет :-)

у меня брат с детства переучивался: пишет правой, в лапту играет правой, а как дело до ложки доходит - опять левой тянется. А уже 20 лет парню)))
 
Умняшка странная у тебя любознательность.!
 
Умняшка, да Маркиз был один, но если есть желания стать второй женой то я вас познакомлю!
 
Звёздочка
 
мыть руки до и после еды..
полоскать рот до и после еды 3 раза..
воду надо пить глотками- до еды и во время еды.. после еды пить воду очень нежелательно.. после еды желательно пить через час или 2 часа..
Это сунны Пророка..
 
Звёздочка
)))
 
Умняшка
меня не раздражает)))) просто моя любознательность не дает мне покоя))))) Аллах кёреди, кто раздражаться начал)))))))))
я конечно же начал раздражаться, в большей степени огорчился даже.. вместо того, чтобы писать сюда хорошие вещи, ты пытаешся вывести из себя людей и этим самым проявляешь свою маловоспитанность.. такие качества человек должен в себе проглатывать, мало того они никакой пользы не приносят, так заставляют быть пешкой шайтана лучше бы абдез алыб, Аллахны аллына сирелсенг кебге иги иш этерик эдинг..
 
Умняшка
все о чем здесь написано, я делаю на 97% уже более 10 лет..
если что, хар кюнсаин сирелеме ))))))
сирелген адамны джазыулараны уа ошамайды джазгъанларынг бурмачач
 
Умняшка, ну.. во-первых знай о чём говоришь, а во-вторых, не надо на фотогаллерее на чужих мужей смортеть и что ему там пишут. и в-третьих, может ты для себя умняшка, но не для остальных))) и тем более не для меня!)))))
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам