Нафс

Нафс

Малина 09.01.2015 17:03:37

2 1

Нафс (араб. النفس‎‎) — в исламе, животная (страстная) душа человека (а также джинна). Она всегда следует за прихотями тела, повелевает человеку только исполнение плохих деяний. Она также является домом и источником всего отрицательного, где скапливается все плохое. Нафс даже называют домом, где прячется Сатана. Для человека нафс считается большим врагом. Этот нафс является общим для всех людей.

Добавлю к этому свое понимание этого слова. "Нафс"- самолюбие, с которым человек обязан бороться каждую минуту, пока живет в этом мире.
Изменено: Малина - 19.01.2015 00:52:45

Ответы

Киндер 06.05.2016 18:40:14
Сообщений: 43
Я тут подумала, может это и является самым мощным испытанием от Всевышнего: мы не понимаем, что Аллах наставляет нас на праведный путь, а не мы сами его находим.
Karl IV 06.05.2016 19:26:35
Сообщений: 7
А можно на твои лекции записаться?) Это так познавательно)))
Киндер 06.05.2016 19:30:04
Сообщений: 43
Karl IV,
Можно)) как будешь в россии))
Karl IV 06.05.2016 19:40:34
Сообщений: 7
я в ней, она во мне. Где лееции читаются?))
Киндер 06.05.2016 19:43:17
Сообщений: 43
Karl IV,
А я тебе не верю))
Karl IV 06.05.2016 19:47:50
Сообщений: 7
Правильно делаешь)
Сэстренка 06.05.2016 21:04:36
Сообщений: 9940

1 0

Цитата
Киндер пишет:
Религия, в частности Ислам, если ею пользоваться неверно, может затмить разум человека. Многое, что написано в Коране, понимается буквально. Мы не знаем, какой он, тот настоящий Ислам, как нужно толковать тот или иной аят правильно. Однако, многие авторитетные мусульмане берут на себя такую ответственность. Я считаю, что это неправильно.
Я не знаю твой возраст, ты успел в институт поступить или закончить? В школьных предметах такого не помню, а вот в институте все дисциплины начинались с тем "Предмет", "Метод". Предмет - что изучает, а метод - как изучает (та или иная наука или дисциплина). Так, вот, при изучении религии тоже есть свои требования к методу изучения. Несколько лет назад мне повезло прослушать по ссылке с нашего форума лекции из 6-ти частей на тему: "Метод изучения Ислама", потом я ссылку потеряла и не смогла переслушать, хотя много раз мысль была. Главное, что я усвоила для себя, это то, что надо вначале основы изучить. Хорошо знать основы надо. И потом, когда будешь знать основу религии, все остальные знания будут правильно вокруг этой основы находить свое место в твоей голове... Ол сен айтханнга айтама: при таком, правильном подходе к изучению религии религия не затмит разум)). А если не зная основ, выхватывать то, что показалось интересным и легким для обдумывания, если начинать со спорных моментов, то будешь бесконечно путаться и спорить, спорить и путаться.

Цитата
Киндер пишет:
К слову, вместо того, чтобы рассказывать в мечети о религии, джамагъату лучше послушать от имамаоб обязанности мусульманина получатьзнания( не только исламские), об обязанноститрудиться, об ответственности перед семьей, об обязанности читать хорошие книги. Чтобы их глаза загорались от этого, а не от того что уверовали)) Понять Бога можно только самостоятельно, и прийти к нему только с чистым сердцем. Тогда и ислам твой будет настоящим. Я не говорю о такомритуале поклонения, как намаз, например, где самому трудно научиться.
Обо всем этом рассказывают в мечетях, ты просто не ходишь, наверное, поэтому не знаешь.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Totur_Ram 06.05.2016 22:50:02
Сообщений: 5904
Киндер, Ваш последний пост удален по причине дискриминации людей по вере п.3.1. Правил форума. Вы отправлены в бан на 3 дня.
Самия 07.05.2016 12:45:53
Сообщений: 1628

2 0

Цитата
Киндер пишет:
Религия, в частности Ислам, если ею пользоваться неверно, может затмитьразум человека. Многое, что написано в Коране, понимается буквально. Мы не знаем, какой он, тот настоящий Ислам, как нужно толковать тот или иной аят правильно. Однако, многие авторитетные мусульмане берут на себя такую ответственность. Я считаю, что это неправильно.
авторитетные мусульмане , поэтому и авторитетные, что не берут на себя такую ответственность. не зная толкования аятов говорить о них в выгодном для кого то свете. а на счет того что религия затмевает ум человека, может это зависит от ума того, чей ум не догоняет многого, и трактует все на свой лад, либо так как ему угодно... мы же все ошибаемся, и спустя время понимаем, свою неправоту, возможно, надо дать время тому, кто разочаровал вас своим поведением... понять ...простить... отпустить))...

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Гъость [в_шкафу] 07.05.2016 14:50:14
Сообщений: 9019
Цитата
Сэстренка пишет:
Несколько лет назад мне повезло прослушать по ссылке с нашего форума лекции из 6-ти частей на тему: "Метод изучения Ислама", потом я ссылку потеряла и не смогла переслушать, хотя много раз мысль была.
:тактак: )))
Игичик 08.05.2016 01:55:02
Сообщений: 2
6
Изменено: Игичик - 25.06.2016 20:49:24

Если б было светло, они б сгорели со стыда. Но кругом чернела ночь.
Самия 08.05.2016 02:02:47
Сообщений: 1628
Игичик,
С этим ничего не поделаешь)))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Сэстренка 08.05.2016 02:15:23
Сообщений: 9940
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Несколько лет назад мне повезло прослушать по ссылке с нашего форума лекции из 6-ти частей на тему: "Метод изучения Ислама", потом я ссылку потеряла и не смогла переслушать, хотя много раз мысль была.
:тактак: )))
"Мысль переслушать была," - дейме))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Гъость [в_шкафу] 08.05.2016 09:28:21
Сообщений: 9019
Цитата
Сэстренка пишет:
"Мысль переслушать была," - дейме))
Ты говорила мне начать с них. Но сам я так и не нашел :dont_know: ))
Гаечка 10.05.2016 01:43:37
Сообщений: 892
..
Изменено: Гаечка - 20.06.2016 03:26:13

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Mazan 10.05.2016 03:35:02
..
Изменено: Mazan - 13.10.2016 03:19:24
KavkazM 10.05.2016 03:37:56
Сообщений: 2978
Цитата
Гаечка пишет:
Выучи хоть тысячу раз назубок все столпы ислама и имана- то низменное, что есть в человеке-никуда не денется. А видеть этовсе,обтянутоерелигиозной мишурой- уже сил нет.
Гаечка,Ислам для этого и нужен,чтобы это низменное, возвысить .Не лучше ли тебе ,чем сетовать на то ,ах какие якобы мусульмане нехорошие ,показать своим примером ,какими они должны быть!? ))))))))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Azamat 10.05.2016 03:56:22
Сообщений: 2700
Цитата

KavkazM пишет:
ЦитатаГаечка пишет:
Выучи хоть тысячу раз назубок все столпы ислама и имана- то низменное, что есть в человеке-никуда не денется. А видеть этовсе,обтянутоерелигиозной мишурой- уже сил нет.
Гаечка,Ислам для этого и нужен,чтобы это низменное, возвысить .Не лучше ли тебе ,чем сетовать на то ,ах какие якобы мусульмане нехорошие ,показать своим примером ,какими они должны быть!? ))))))))

Скорее, ислам нужен ( правильное понимание и применение) для контроля этого низменного в человеке. Чтоб человек понимал, что ИМЕННО он делает правильно и неправильно и как управлять своим нафс.
KavkazM 10.05.2016 04:01:08
Сообщений: 2978
Azamat,читай между строк .

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Azamat 10.05.2016 04:06:55
Сообщений: 2700
Цитата

KavkazM пишет:
Azamat,читай между строк .

)) хорошо))
Гаечка 10.05.2016 06:55:51
Сообщений: 892
.......
Изменено: Гаечка - 20.06.2016 03:25:40

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Azamat 10.05.2016 09:54:08
Сообщений: 2700
Цитата

Гаечка пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Скорее, ислам нужен ( правильное понимание и применение) для контроля этого низменного в человеке. Чтоб человек понимал, что ИМЕННО он делает правильно и неправильно и как управлять своим нафс


а как же это контролируют те, кто не исповедует ислам или вообще ни какую религию не признает?
Мазан, и к вам тот же вопрос.

Расскажи, послушаю, как это контролируюте))
Sabr 10.05.2016 11:20:45
Сообщений: 7254

1 0

Bilal LAYPAN

БОЛУР ЮЧЮН АДАМ, БОЛУР ЮЧЮН ХАЛКЪ

Адам да бир тюрлюсюдю джаныуарны, хайуанны.
Алай а, башхалыгъы да барды аны:
хорлаб хайуанлыгъын, джаныуарлыгъын,
кюрешеди сакъларгъа, къатларгъа адамлыгъын.

Аны ючюн берилгенди-келгенди анга Китаб.
Къара таныб, иннетин этиб акъ,
болур ючюн Адам, болур ючюн Халкъ.

Хоу,
аны ючюн берилгендиле Китаб, Къалам —
джазыуун тюз джазар ючюн адам,
джашауун тюз джашар ючюн адам.

Бютеу джашауу адамны —
Адам болургъа кюрешиуюдю аны.
Адам джюреги джара бла таб
болгъаны аны ючюндю, анданды.
Бютеу дуньяда джашагъан джанлада
эм къыйынлы, насыблы да адамды.
Изменено: Sabr - 10.05.2016 11:24:15
Mazan 10.05.2016 13:20:32
,,
Изменено: Mazan - 13.10.2016 03:20:18
Сэстренка 10.05.2016 13:41:52
Сообщений: 9940

0 0

Цитата
Mazan пишет:
Цитата

Гаечка пишет:

а как же этоконтролируют те, кто не исповедует ислам или вообще ни какую религию не признает?
Мазан, и к вам тот же вопрос.

Слабо контролируют. У человека верющего-соблюдающего больше возможностей удержать в узде низменное.
Хотелось бы услышать аргументы.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Mazan 10.05.2016 13:52:24
..
Изменено: Mazan - 13.10.2016 03:21:09
Сэстренка 10.05.2016 14:10:05
Сообщений: 9940
Цитата
Гаечка пишет:
Цитата

Сэстренка пишет:
В школьных предметах такого не помню, а вот в институте все дисциплины начинались с тем "Предмет", "Метод". Предмет - что изучает, а метод - как изучает (та или иная наука или дисциплина). Так, вот, при изучении религии тоже есть свои требования к методу изучения. Несколько лет назад мне повезло прослушать по ссылке с нашего форума лекции из 6-ти частей на тему: "Метод изучения Ислама", потом я ссылку потеряла и не смогла переслушать, хотя много раз мысль была. Главное, что я усвоила для себя, это то, что надо вначале основы изучить. Хорошо знать основы надо. И потом, когда будешь знать основу религии, все остальные знания будут правильно вокруг этой основы находить свое место в твоей голове... Ол сен айтханнга айтама: при таком, правильном подходе к изучению религии религия не затмит разум)). А если не зная основ, выхватывать то, что показалось интересным и легким для обдумывания, если начинать со спорных моментов, то будешь бесконечно путаться и спорить, спорить и путаться

Выучи хоть тысячу раз назубок все столпы ислама и имана- то низменное, что есть в человеке-никуда не денется. А видеть это все,обтянутое религиозной мишурой- уже сил нет.
Вы перескочили с одного на другое): я отвечала на Ваше утверждение "религия приводит к замутнению разума" - Ислам не может привести к замутнению разума при правильном его изучении. Не хочется выкладывать здесь видео, дам ссылку, посмотрите, пожалуйста. Это мой брат (Аллах джандетли этсин). https://www.youtube.com/watch?v=fj3VqQtMlIs&list=PL7fJxgnJlO-WnXM1DQ4MUhzX9Q6qzf75_&index=3. Если время позволит, еще вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=jXhKUAj7fEc&index=2&list=PL7fJxgnJlO-WnXM1DQ4MUhzX9Q6qzf75_. Может, это Вам и не интересно, но я бы очень хотела, чтобы Вы посмотрели.
Изменено: Сэстренка - 10.05.2016 14:16:44

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 10.05.2016 15:12:04
Сообщений: 9940
Цитата
KavkazM пишет:
Гаечка , Ислам для этого и нужен,чтобы это низменное, возвысить .
Потом айтса айтды дериксиз)))))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сахадин 10.05.2016 17:47:35
Сообщений: 5401

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Не хочется выкладывать здесь видео, дам ссылку,
Аллах джандетли этсин, умники никак не угомонятся.

Цитата
Гаечка пишет:
обтянутоерелигиозной мишурой- уже сил нет.

Дьявольские инструменты

Однажды Дьявол выставил на продажу все свои инструменты. Среди них был и молот Гнева, и лук Желания, и блестящий клинок Зависти, и кол Жадности, стрелы Ревности, орудия Страха, Гордыни, Ненависти. Каждое орудие имело свою цену. Но отдельно от всех них лежал маленький и неприглядный клинок, который стоил в несколько раз дороже остальных. Один из посетителей лавки спросил, почему этот странный клинок стоит дороже остальных.
Дьявол достал клинок, на котором была надпись «Уныние» и сказал:
— Потому что это единственный инструмент, на который я могу рассчитывать, если все остальные против человека бессильны…
Если мне удаётся вбить этот клинышек в сердце человека, — продолжил Дьявол, — то двери для остальных инструментов открываются сами собой...




На Пути Эволюции

Нет другого Пути, и он открыт каждому, потому что находится внутри нас, но стремления должны быть искренними, прежде чем сделать самый трудный первый шаг. А далее будет схватка с единственным врагом - своим эго и умом, и, одержав победу, человек рождается заново, открывая реальный мир, вступая в царство вечного, истинного, становясь частицей духовного Света. И снова все начинается, это вечное преодоление, но идти надо. А знающие Путь, найдите огонь дойти
Истинный Учитель никогда не будет учить, как благополучно устроится в жизни, никогда не будет потворствовать вашим желаниям и эгоизму, его задача разрушить эго. Он не будет давать учение насильно. Все его заботы связаны с пробуждением внутренней сути находящейся в сердце каждого.
Kinder 10.05.2016 20:32:14

1 0

[quote]
Изменено: Kinder - 21.06.2016 19:37:24
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный