Атеизм

liar4ik 26.01.2013 20:25:14
Сообщений: 447

2 5

Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?
Изменено: liar - 25.05.2013 23:58:23

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!

Ответы

Totur_Ram 30.01.2013 18:09:28
Сообщений: 5904
Цитата
Фортуна Фиделя пишет:
ну и ну))) а кажется великого ума человек)))
:lol::lol::lol: Рад, что хотя бы показался))):гоккачыкъ:
Уже третий раз перечитал, что написал, мне там все кажется очень таким умным и вполне правильным))) Может, я не так как-то выразился и можно прочесть по-иному, не знаю...

Цитата
Фортуна Фиделя пишет:
до родителей дошел, и до среды развития, и судьбу дальнейшую определил)))
Я считаю, что родители и среда обитания для человека имеют важнейшую роль. Была же поговорка про сорта яблок и яблонь. Люди тоже вроде них.
Цитата
Фортуна Фиделя пишет:
Аллахны оноуун этдигиз)) келир джашауда межгитле ишлеб, башын суджуддан келтюрмей турлукъ эсела сиз айтхан атеистле, отда кюеригин неизбежность болады, деб къойдугъуз))) не акъыл бла?))))

А что Вы под этим подразумеваете?

Скажу заранее, что я не пытался и не хочу вмешиваться в решения Аллаха, ничью дальнейшую судьбу определять не могу, считаю, что будущее известно лишь Всевышнему Аллаху.

А мне про будущее, как и всем мусульманам, известно немногое - лишь то, что все люди умрут, потом будет Судный день, после которого всех распределят в рай и ад. Вот и все.
Все эти истории, что кто-то был грешником неверующим, потом перед смертью покаялся и смилостивил Аллаха - мне, конечно, известны, и я в это не то, что просто верю, наоборот, желаю всем безбожникам успеть раскаяться до своей неминуемой гибели. После смерти степень веры самого отчаянного безбожника очень высока, но уже не несет пользы для человека, как могла бы принести при его жизни. Это факты, которые можете найти в Коране, если захотите.

Всем же атеистам, которые гордятся тем, что они безбожники, и хотят умереть не веря в Аллаха, я говорю, положа руку на сердце, что если так и произойдет, они непременно будут жариться в аду. Потому что именно для умерших атеистов и другого рода грешников ад и разжигали несколько тысяч лет.
Totur_Ram 30.01.2013 18:13:27
Сообщений: 5904
liar4ik, я не верю в то, что Вы не верите в Бога.
Сахадин 30.01.2013 22:58:40
Сообщений: 5401
Еще одна притча про двух лягушек, можно сказать атеиста и религиозного:)

Древняя притча о лягушке, которая вышла из океана — у нее было религиозное паломничество. По пути ей попался маленький колодец, и, просто чтобы отдохнуть немного, она прыгнула в него. Она обрадовалась, обнаружив там другую лягушку, и они начали говорить друг с другом. Колодезная лягушка спросила у нее: «Откуда ты идешь?» Пришелица отвечала: «Это очень трудно описать. Ты уж прости меня, потому что я из такого места, которое за пределами твоего понимания. Ты никогда не покидала этот колодец, а я пришла из океана». Колодезная лягушка определенно оскорбилась; такого от гостей не ожидают. Она подпрыгнула на половину колодца и спросила: «Твой океан такой величины?» Океанская лягушка оказалась в большом затруднении. Она сказала: «Пожалуйста, оставь ты это дело. Океан так велик, что нет способа измерить его твоим колодцем». Колодезная лягушка прыгнула во всю длину колодца и спросила: «Такой величины?» И океанская лягушка ответила: «Зря ты вынуждаешь меня на недоброту по отношению к тебе, но я не могу сказать такую глупость, что этот твой маленький колодец можно сравнить с беспредельностью океана». Это было уже слишком для колодезной лягушки. Она сказала: «Убирайся! Ты рассказываешь об этом океане, лишь бы унизить меня.

Прошу прощения, выставляю еще раз текст о значении притч уже в дополненном виде, так-как несколько важных предложений мною было упущено. Одна из самых замечательных традиций - это традиция передачи духовных знаний в притчах. С помощю притч каждая традиция раскрывает для самых простых умов глубочайшие тайны своего учения.

Каждая притча - выражение духовного опыта множества жизней, она шифр духа.

Притча - это алмаз, спрятанный в головке у лука.
Очевидное не является действительным; действительное совершенно иное. Притча - это способ сказать некоторую истину потрясающей важности, но сказать так, чтобы даже ребенок мог понять ее, мог почувствовать, что понял.
Чтобы раскрыть притчу, требуется глубокое понимание. Ребенок может почувствовать, что он понял ее, и вместе с тем даже у очень зрелого человека может оставаться ощущение того, что все-таки что-то ускользает от него.
Притча и проста, и очень сложна. На поверхности она - рассказ; внутри ее - тайна.
Притча понимается в соответствии с тем, кто слушает ее. Слушающий притчу понимает ее согласно себе. Если есть что-то внутри него, тогда притча проникнет к этому источнику и даст многое. Если ничего нет в нем, притча потеряется.
Если нет у вас основания, притча не раскроет вам источника силы - ведь тогда входит лукавый, и дъявол овладевает вами.
Тогда более сильным становится эго, и вместо помощи вам причиняется вред.

Притча прекрасна: она дает вам ровно столько, сколько вы можете взять. Она никогда не дает вам больше.
Но если вы готовы - или однажды будете готовы, - тогда она начинает давать вам больше, больше и больше...

Попрошу все это не связывать священными писаниями.

Цитата
Totur_Ram пишет:

liar4ik, я не
верю в то, что Вы не верите в Бога.
Он решил нас проверить:)
Beleza 30.01.2013 23:06:34
Сообщений: 2932
Цитата
Totur_Ram пишет:
liar4ik, я не верю в то, что Вы не верите в Бога.
Ну же - ник и аватарка кагбе намекают...))
серый 31.01.2013 12:54:05
Сообщений: 41

0 0

Религии считают человека,который не верит в их сверхъестественные истории ,грешником,даже если он не совершил ничего плохого.А если ваш ребёнок откажется верить в сверхъестественное существо(например в гномиков,в домовых) вы будете считать его грешником?Может постараетесь привести ему доказательства существования гномиков?
Загляните в историю нашего народа.Некоторые люди из нас были тенгрианами,христианами,теперь некоторые мусульмане.Вероятно в древности верующие обвиняли неверующих в тейри и обещали небесные кары,потом верующие в христа ,наверное обвиняли неверующих во всех грехах и обещали им ад.И как мы видим теперь те кто не верил в тейри и христа никакие не грешники,не убийцы,не воры.Теперь некоторые люди верят в ислам и тоже называют грешниками не верующих.
Существует множество богов,сотни,если не тысячи.Предположим,что богов-100.В этом случае мусульмане не верят в 99,а атеист в 100 богов.
Пусть верующий напишет(для себя)по пунктам почему он не верит в других богов и он поймёт почему другие не верят в его бога.
МЭН 31.01.2013 13:05:10
Сообщений: 468

1 0

Цитата
серый пишет:
Существует множество богов,сотни,если не тысячи.Предположим,что богов-100.
огласите весь список пожалуйста (ц

My homepage
Gorets 31.01.2013 13:17:44
Сообщений: 240
Прежде чем говорить о чем либо серьезно нужно понимать термины к примеру :


Атеисты под словом «верующий» подразумевают всех, кто верит в существование Бога или богов.
Любой, кто верит во что-то потустороннее, в понимании атеистов является верующим. Такое понимание настолько распространилось, что стало использоваться практически повсеместно, и не только христианами, но даже, к сожалению, и некоторыми мусульманами.
С точки зрения Ислама такое понимание недопустимо. Обладателем Веры (Имана) в шариатском (исламском) понимании может быть только мусульманин. И если мы говорим про кого-то, что он «верующий» (му’мин), то должны подразумевать под этим только мусульманина, который верит в истинность Ислама. Если же мы говорим слово «верующий», говоря о немусульманине, то обязаны уточнить, «верующим» во что именно он является, чтобы различить данные понятия.
Также смысл слова «Иман» в арабском языке намного сильнее, чем смысл слова «Вера» в русском языке. Нередко, когда человек говорит «я верю в Бога», некоторые люди понимают это как «слепую веру», «веру на слово», «рационально необоснованную веру». Слова «я верю в Бога» в свете такого восприятия приобретают следующий смысл: «а знаешь, всё-таки мне кажется, что Бог есть, и я буду жить в соответствии с этим, хоть и не могу этого обосновать». Безусловно, что слово «Иман» в арабском языке не имеет такого оттенка, оно указывает не просто на веру, а на абсолютную убеждённость без доли сомнений и колебаний.

Происхождение слова Иман (Вера) и ознакомимся с его терминологическим значением в Шариате ----- вся статья>>>

Азатлыыыыкъ!!!
Gorets 31.01.2013 13:31:50
Сообщений: 240


ЗАКОН ПРИЧИННОЙ СВЯЗИ.
Нам известно без всякого сомнения, что любая вещь произведена кем-то или чем-то. Ничто во вселенной не существует само по себе. Вот что Коран говорит о людях, отрицающих существование Аллаха-Создателя:
Или они сотворены из ничего, или они сами – творцы? Или они сотворили небеса и землю? Нет, они не знают верно. (58:35,36)
Конечно, они не сами сотворили себя, ибо вещь, не существовавшая ранее, не может создать или сотворить. Как кто-либо может дать то, чем сам не обладает? Кто создал вселенную, существовавшую до человека, вселенную, более сложную и запутанную, чем сам человек: В Коране говорится:
Творение небес и земли более велико, чем творение людей, но большая часть не знает. (40:57)
Единственным объяснением существования вселенной является существование чего-то на самом деле Изначального, давшего жизнь всему остальному. Так что “Изначальное” и есть Аллах, как сказано в Коране:
Онпервый и последний, явный и тайный, и Он о всякой вещи знающий. (57:3)


РУКОВОДСТВО И СОВЕРШЕНСТВО.
Если кто-нибудь скажет вам, что существует такой магазин, где нет ни продавцов, ни управляющих, магазин работает безупречно, то поверите ли вы этому?
Или, если вам скажут, что компьютер обрел свою нынешнюю форму и внешний вид сам по себе, принимает и выполняет программы, решает задачи и выдает результаты самостоятельно, без помощи программиста или оператора, поверите ли вы этому?
И теперь, если вы не верите этому, можете ли вы поверить в то, что целая вселенная с неисчерпаемым количеством живых существ, с солнцем, луной, звездами, планетами, горами и реками действует с определенной четкостью без создателя или хозяина?
Мы знаем, что во вселенной царит порядок и определенные законы и правила, которые никогда не изменятся. Все, начиная с мельчайшей невидимой клетки до огромной планеты, действует в определенном порядке и полнейшей гармонии, и это постоянство и стабильность гарантированы.
Например, все планеты постоянно движутся по своим орбитам в соответствии с законами притяжения и отталкивания и закона гравитации; иначе же может произойти полное крушение всей вселенной и нарушение порядка в ней.
Мы замечаем, что нет места беспорядку во вселенной. Например, человек никогда не может родить животное, животное никогда не родит птицу, у слона никогда не родится лисица и т.д. А теперь обратимся к человеческому организму. Мы видим, что сердце никогда не выполняет работу печени, а печень не выполняет работу легких, хотя эти части тела не обладают разумом или мозгами, чтобы думать о своей работе.
Кто же следит за тем, чтобы все создания вселенной действовали в определенном порядке, в совершенстве и гармонии с другими созданиями и существами? Коран говорит о Аллахе:
Мы одарили их из Нашей милости и оставили о них правдивую молву. (19:50)
Хвали же имя Господа твоего высочайшего, который сотворил и соразмерил, который распределил и направил. (87:1, 2, 3)
Итак, мусульмане верите, что Аллах создал всех существ и людей, предписал им определенный способ действий во вселенной и следит и руководит этими действиями. Животные и птицы живут в соответствии со своими инстинктами. Они ищут пищу, воспитывают детенышей, заботятся о них, хотя у них отсутствует разум или мозги. Например, муравей – это маленькое создание – ищет пищу, приносит ее, минуя препятствия, прячет ее до определенного срока, а если пища отсырела, муравей выносит ее на солнце, чтобы обсушить. Кто же научил муравья делать это?!

ВЫЗОВ И ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЧУДО.
Четырнадцать веков назад Аллах бросил вызов человечеству и джинам, явив миру свою Книгу. Коран говорит:
Скажи: “Если бы собрались люди и джины, чтобы сделать нечто, подобное этому Корану, они бы не создали подобного, даже если бы одни из них были другим помощниками. (17:88)
Никто не может создать такую книгу, даже несколько строф или маленьких глав ее. Уже само по себе это является доказательством существования Всемогущего Аллаха.
Разве не довольно им, что Мы ниспослали тебе писание, которое читается им; поистине – в этом милость и напоминание для народа, который верует. (2951)
Коран на самом деле является чудесной Книгой, чудесной по своему стилю, содержанию, красноречию, упоминаемым фактам и призыву на праведный путь. В этой Книге упоминаются некоторые научные факты, которые стали известны только недавно. Там же упоминаются некоторые исторические события, предсказываются будущие события; и все эти предсказанные события происходят именно так, как описывается в Коране. Кoран указывает нам истинный и праведный путь жизни не только человека, но и общества в целом.
…..Всякий , кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным. А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым (20:123, 124).

ЕДИНОСУЩНОСТЬ АЛЛАХА.
Издревле человек удивлялся природе “высшего существа” или Аллаха, который правит вселенной. Логически, это высшее существо должно быть совершенно во всех отношениях и не должно походить ни на одно из своих созданий. Человек, со своим ограниченным разумом, приписал этому существу многие качества, признаки и силы, которые подходят его целям на земле и его пониманию жизни. Однако логика человека часто ошибочна. Далее следуют возможности существования следующих богов, основанное на предположении, что Аллах или “высшее существо” является силой, правящей во вселенной и, будучи совершенным во всех отношениях, не может потерпеть поражение или быть разрушен. Мы увидим, что в каждом случае различных видов многочисленности богов мы столкнемся с противоречием предположенному совершенству Аллаха, и, следовательно, мы придем к выводу, что существует только один Аллах.
Давайте предположим существование не одного, а нескольких богов. Они будут либо одинаковыми, либо разными, и они будут действовать либо в согласии либо нет.
1. Если они одинаковы во всем, делают одно и то же согласованно, каждый имеет совершенные знания и силу, тo мы имеем совершенно одинаковых богов. В таком случае, каждый из них не является нужным и необходимым, так как другой выполняет его работу. Следовательно, ни один из этих богов не будет являться истинным. Соответственно совершенный Бог может быть только один!
2. Если они не одинаковы или они не действуют в согласии, то:
а) они (Боги) могут спорить и бороться друг с другом, пытаясь нанести поражение и победить друг-друга, для того, чтобы выполнить свою волю. Любой, кто терпит поражение или не может нанести поражение другим и не может выполнить свою волю, никогда не будет истинным Божеством. Следовательно, существовать может только ОДИН знающий , могучий, не терпящий поражения – АЛЛАХ.
Также, если несколько богов борются, пытаясь возвыситься друг над другом, борьба эта обязательно приведет к разрушению, злу, разложению и беспорядку во Вселенной. Однако в нашей Вселенной царит полный порядок и гармония, согласно законам постоянства.
Священный Коран говорит:
Аллах не брал Себе никакого сына, и не было с ним никакого божества. Иначе каждый бог унес бы то, что он сотворил, и одни из них возвысились бы над другими. Хвала Аллаху, превыше Он того, что они Ему приписывают. (23:91)
Если бы на них (на небесах и земле) были иные божества наряду с Аллахом, то они (небеса и земля) разрушились бы. (21:22)
б) они (Боги) могут распределять между собой различные обязанности. Каждый из них может быть ответственен за какую-то определенную часть человеческого существования, например, бог солнца, бог дождя, бог жатвы и т.д. Это значит, что вера в существование нескольких богов основана на предположении, что один бог невежественен в области других богов или неспособен нести обязанности других богов. Но совершенный Аллах не может быть неспособным или невежественным.
3. Другое предположение – существование только одного Аллаха, но воплощенного с другими существами для исполнения его воли, например, бог в образе деревьев, животных, скал и т.д. Такой бог не способен исполнять свои желания без помощи других созданий. Другими словами, этот бог – зависим. Так как истинный Аллах не может быть зависимым, такая возможность тоже нелогична.
4. Следующее предположение – существование только одного “величайшего Аллаха”, но имеющего подчиненных богов. “Подчинение”, однако, противоречит совершенству Аллаха, так что эти подчиненные боги не могут быть истинными. Также, если “величайший бог” нуждается в подчиненных, он тоже не может быть истинным.
5. Следующее предположение: существование только одного Аллаха, но состоящего из нескольких составных частей или элементов, такой бог, однако, похож на свои создания, состоящие из частей или элементов, и, будучи зависимым от этих частей, он никогда не будет богом при отсутствии одной из них. Это противоречит предположению, что Аллах совершенен и не подобен ни одному из Его созданий.
6. Итак, остается один последний вариант – существование только одного Аллаха, истинного Аллаха, без партнеров и союзников. Он – абсолютен в своей силе и знании, независимости и самостоятельности, вечности и совершенстве со всех сторон, Священный Коран говорит:
Скажи: Он – Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рожден, и нет никого, равного Ему. (Сура 112)
Итак, мусульмане верят, что Аллах – единственный Создатель, Господин небес и земли, только Он один следит и руководит всем, происходящим там. Отсюда логически ясно, что Он и только Он достоин поклонения. Не следует поклоняться никому иному, кроме Всемогущего Аллаха. Мы должны поклоняться Ему тем образом, как Он предписал нам. Мы должны подчиняться Ему и следовать Его указаниям во всем. Его законы, описанные в Его Книге, должны править нашими жизнями как на индивидуальном, так и на общественном уровне. Мы также должны воздерживаться от того, что Он нам запретил. Если мы подчиняемся другим и соответственно не подчиняемся Аллаху, мы уподобляем людей Ему. А если мы следуем своим желаниям, не подчиняемся Аллаху, то мы – рабы своих желаний. Для мусульманина недостаточно только теоретически верить в существование и единосущность Аллаха, но его обязанностью также является воплощение этой теоретической веры в действие и практику, отбрасывая все, противоречащее его вере. Ни словом, ни делом он не должен поклоняться кому-либо, кроме Аллаха. Он должен искать истину и найдя ее руководствоваться ею.
Вера, поклонение и совершение праведных дел являются основой человеческого спасения и успеха в обеих Мирах.

Вся статья>>>

Ссори за копи-паст но лучше яб не сказал)

Азатлыыыыкъ!!!
Чуана 31.01.2013 13:40:12
Сообщений: 1814
Цитата
МЭН пишет:
огласите весь список пожалуйста
:lol:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Gorets 31.01.2013 13:52:23
Сообщений: 240
Цитата
серый пишет:
Религии считают человека,который не верит в их сверхъестественные истории ,грешником,даже если он не совершил ничего плохого.
Что есть плохое а что хорошее в твоем понимании? Это то что решили таковым большинство?

Цитата
серый пишет:
Загляните в историю нашего народа.Некоторые люди из нас были тенгрианами,христианами,теперь некоторые мусульмане.Вероятно в древности верующие обвиняли неверующих в тейри и обещали небесные кары,потом верующие в христа ,наверное обвиняли неверующих во всех грехах и обещали им ад.И как мы видим теперь те кто не верил в тейри и христа никакие не грешники,не убийцы,не воры.Теперь некоторые люди верят в ислам и тоже называют грешниками не верующих.
Адам(гъалейхиссалям) был был единобожником, Мууса и Иса были единобожниками, единобожие это то что было изначально и то что естественно вложено в нас, но человек добавляя от себя и следуя наущениям шайтана извращал единобожие а затем и полностью отходил от него так появилось и тенгрианствои, в последствии были искажены и "христианство" и "иудаизм", часть людей начали верить и поклоняться огню другие поклоняться могилам предков... Ислам это религия единобожников, религия покорых Всевышнему..

Цитата
серый пишет:
Существует множество богов,сотни,если не тысячи.Предположим,что богов-100.В этом случае мусульмане не верят в 99,а атеист в 100 богов.
Всевышний един и нет у него сотоварища и это твердая убежденность мусульман см выше... у меня другой вопрос - по каким признакам ты объединяешь и делаешь 100 и 1000 и называешь все это богами?

Азатлыыыыкъ!!!
серый 31.01.2013 20:13:32
Сообщений: 41
Богами их называют люди.
Например: Атлант,Прометей,Афродита,Зевс,Посейдон,Деметра, Гермес,Аполлон,Афродита,Перун,Велес,Стрибог, Рама,Кришна, Шива,Атон,Амон,Ра,Селкет,Тенему, Атагучу,Ильапа, Аматэрасу,Сусаноо.
Люди верили и верят в них.И ни кто не сможет доказать,что нет таких богов.И каждая религия считает верой только свою религию(в том числе и мусульмане). В некоторых религиях было жертвоприношение,в некоторых обзывали других,в каких-то были призывы к насилию,убийствам,дискриминации и т. д.И проблема в том,что человек принявший религию не имеет права выбросить плохие моменты.
У атеистов,насколько я знаю,нет священных книг,атеисты не развязывают войны,ни кого не упрекают,не требуют к себе внимания,не требуют строительства для них культовых зданий,не пытаются захватить весь мир,ни разу не видел,чтобы атеист подошёл к человеку и стал бы его упрекать в том,что тот не верит.Никакие сверхъестественные существа не могут заставит их совершать плохое.
KALAYSA Pictures 31.01.2013 20:34:15
Сообщений: 3036
Цитата
Beleza пишет:
KALAYSA Pictures пишет:
*тема перенесена в раздел Религия*Ильяс, а можно попросить вернуть тему в общий раздел? В религиозный раздел заходят примерно одни и те же форумчане, а автору, насколько я поняла, интересно услышать разные мнения, и чем их будет больше - тем лучше.

не вижу проблем.. но если автор выскажется за, то можно перенести в другой раздел, но не в болтологию..

...
Totur_Ram 31.01.2013 21:03:04
Сообщений: 5904
серый, а ты себя считаешь богом?
серый 31.01.2013 21:19:23
Сообщений: 41
Цитата
Totur_Ram пишет:
серый, а ты себя считаешь богом?
Странный вопрос.
Totur_Ram 31.01.2013 21:46:30
Сообщений: 5904
Цитата
серый пишет:
Странный вопрос.
не вполне понятный ответ, даже не смогу определить, считаешь ты себя богом или нет. Полагаясь на твое благоразумие, все же, решим, что ты не считаешь себя им.

А если кто-то уверует в тебя и станет считать тебя богом, и будет тебе кланяться, как ты ему докажешь, что ты не бог? Или ты сам поверишь в то, что ты есть божество?
АбуАхмад 31.01.2013 23:00:23
Сообщений: 1160
СЕРЫЙ,
несомненно, у людей за тысячи лет было множество божеств. Призыв Ислама же как раз и состоит в том, что все эти божества являются ложными и не заслуживают возвеличивания и поклонения, кроме Аллаха. Поэтому арабы- язычники и обвиняли Пророка, салля лЛаху 'алейхи уа саллям, что он из множества богов делает одного.
И этот один Бог, это Тот, который сотворил всё, что есть кроме Него. И изначально не принципиально, как вы его называете: Аллах, Бог, God, Иегова, Тейри и т.д.
Существование Творца признают ВСЕ. Даже те атеисты это знают, хоть и не признают вслух. И Творец один, Он создал ВСЁ. Нет такого, чтоб небеса создал один, землю- второй, животных- третий, растения- четвертый и т.д. И это постигается и логически, т.к. имеющаяся упорядоченность невозможна при наличии хотя бы двух творцов.
Второе, Творец всё создал и ВСЕМ Сам управляет. Нет такого, чтобы облаками управлял один, водой- другой, огнем- третий и т.д. Все создания созданы для поклонения и на них возложены различные обязанности. И тем, или иным созданиям могут быть даны "задания", связанные с другими созданиями, но господства над ними они не получают.
И после того, как мы признаем, что есть Творец и Он один, Он же один и управляет всем, нам станет ясно, что Он заслуживает возвеличивания с нашей стороны, благодарности, поклонения. И никто другой не заслуживает того же, т.к. никто не был соучастником Творцу в творении и управлении. И Творец милостив к своим созданиям, любит их, слышит и видит каждого, и любит, когда творения обращаются к Нему со своими мольбами, просьбами, покаяниями и т.д. И нет у Создателя секретарей, замов, посредников и пр., которые доносят до Него мольбы "простых людей". Тем более не заслуживают эти "посредники" ещё каких-то актов поклонения, возвеличивания и т.д.
В этом заключается призыв Ислама. И поэтому мы говорим, что наш Бог Аллах- истина, а все иные божества являются ложью, т.к. они такие же творения, как и мы, и не заслуживают обожествления

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
серый 31.01.2013 23:39:48
Сообщений: 41

0 0

Верить в творца не трудно,если он есть,то это хорошо,например попросил о чем-то и он сделал,кто же против?В религиях нет ничего сложного,просто выполнять не сложные молитвы ,отмечать религиозные праздники,а взамен на такие маленькие усилия обещают огромные блага.Нет наверное ни кого,кто не захотел бы жить в раю. но наряду с верой в творца ещё требуют верить в то что некоторые не могут принять.Например многие не могут принять на веру отсутствие эволюции,происхождение всего от Адама и Евы,непорочное зачатие,некоторые астрономические факты(движение солнца).
АбуАхмад 01.02.2013 01:27:39
Сообщений: 1160
серый,

вера- она на то и вера, чтобы ВЕРИТЬ. Если бы все видели Аллаха; если бы на верующих сыпались бы все блага, здоровье, богатство; если бы неверующих поражали молнии, болезни и лишения, то истина была бы сверхочевидна. Это уже не вера, это констатация непреложного факта.
А испытанием этого мира является именно ВЕРА:
"12. Воистину, тем, которые боятся своего Господа, НЕ ВИДЯ Его воочию, уготованы прощение и великая награда." (Сура 67).

Вокруг нас много чудес. Всё обустройство огромной вселенной и каждой его частички- это чудо! Но мы этого не замечаем, для нас это обыденно. А сотворение Адама, или Иисуса- это разве чудеснее?
Как я уже говорил, сами атеисты ещё не в те сказки верят. Дарвин- это цветочки )))))

А про солнце я не понял? Атеисты думают, что солнце неподвижно????

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Сахадин 01.02.2013 08:09:40
Сообщений: 5401
Любопытная версия определение религиозного человека по Лао Цзы


По-настоящему религиозный человек подобен зеленому дереву, или даже больше похож на зеленую траву. Именно так Лао Цзы определяет религиозного человека: он подобен траве. Подует ветер, и трава прижмется к земле, она никогда не будет идти против ветра. Зачем? Мы часть единого органичного целого; ветер нам не враг. Трава склонилась к земле; ветер стих, трава опять выпрямилась, опять танцует. Ветер помог траве сдуть всю пыль. Теперь трава зеленее, свежее, она наслаждалась игрой с ветром.

Но большое дерево эгоистичное, жесткое, негнущееся, оно не может согнуться, оно упадет при сильном ветре и не сможет подняться снова; оно обречено на страдания.
Интересно, Лао Цзы согласился бы с Андреем Макаревичем по поводу смысла слов в песне "не надо прогибаться под изменчивый мир":думаю:
(этот и аналогичные посты не являются пропагандой иных религий).
Изменено: Сахадин - 02.02.2013 15:47:12
серый 01.02.2013 12:29:20
Сообщений: 41
Абу Ахмад пишет" А про солнце я не понял? Атеисты думают, что солнце неподвижно????"

Наука установила,что Земля движется вокруг Солнца,а не наоборот.А вот что об этом есть в исламе:

"Солнце плывет (движется) к своему местопребыванию. Таково предустановление Могущественного, Знающего." (Ясин, 38

Солнцу не надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по орбите(сура Йа Син, 40)

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ СКАЗАЛ: "СОЛНЦЕ И ЛУНА (двигаются) СОГЛАСНО (установленному) ПОРЯДКУ... ". (ар-Рахман, 5).

1118 (3199). Сообщается, что Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, сказал: – (Однажды, когда) солнце уже зашло, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Абу Зарру: “Знаешь ли ты, куда оно уходит?” Я сказал:“Аллах и посланник Его знают об этом лучше”. (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал:“Оно движется, пока не склоняется в земном поклоне под престолом (Аллаха), после чего испрашивает позволения (снова взойти) и получает его, но (настанет время, когда) оно будет готово склониться, но от него это не будет принято, и будет просить позволения (продолжить свой обычный ход), но не получит его, и ему будет сказано: «Вернись туда, откуда ты пришло!» - и оно взойдёт с запада, и об этом слова Всевышнего (, Который сказал): "И солнце бежит к своему местопребыванию: так было определено Всемогущим, Знающим!"

Фетва Ибн Усеймина о том, что солнце вертится вокруг земли. http://islam-news.ru/article/a-97.html
Изменено: серый - 01.02.2013 12:32:32
Gorets 01.02.2013 14:04:38
Сообщений: 240
Цитата
серый пишет:
Абу Ахмад пишет" А про солнце я не понял? Атеисты думают, что солнце неподвижно????"

Наука установила,что Земля движется вокруг Солнца,а не наоборот.А вот что об этом есть в исламе:
Это все разъяснено,

Прежде, чем ответить, мы упомянем здесь великое правило, которое приводят ученые:
Утверждение из Корана и неопровержимое доказательство разума не являются взаимоисключающими, и доказательство здравого смысла подтверждает утверждение Корана. По этому поводу, Шайх Ислама Ибн Таймийа написал огромную книгу «Дарау та’аридиль ‘акъли ва-ннакъли» (Устранение противоречия между здравым смыслом и Священным текстом) в 11 томах. Если возникает (кажущееся) противоречие между разумом и Священным текстом, то берется за основу то, что неопровержимо. (Например, из вышеприведенного аята кто-то может понять, что Солнце плывет по небу, а Земля стоит на месте. Однако доказано, что Земля крутится вокруг Солнца, поэтому в толковании этого аята, за основу берется то, что неопровержимо доказано – Прим. пер.).
Земля вращается вокруг своей оси, солнечная система в целом вращается вокруг центра галактики – все это доказано наукой. Результатом вращения Земли вокруг своей оси является смена дня и ночи, обращением Луны вокруг Земли измеряется лунный месяц, а результатом обращения Земли вокруг солнца является четыре сезона года. Противоречат ли эти научные истины текстам Корана или подтверждают их?
Если мы посмотрим на слова Всевышнего: «Солнце плывет к своему местопребыванию. Таково предустановление Могущественного, Знающего» (сура «Йасин», 38 аят), и Его слова: «Он – Тот, Кто сотворил ночь и день, солнце и луну. Все плывут по орбитам» (сура «Пророки», аят 33), и его слова: «…и подчинил солнце и луну, которые движутся к назначенному сроку» (сура «Лукман», аят 29), мы увидим, что эти аяты указывают на течение Солнца и Луны по своей орбите. А утверждение некоторых людей о том, что вращение Земли не соответствует тому, что говорится в Коране, то у них нет ни аргументов, ни доказательств.
Что касается слов Всевышнего: «Аллах – Тот, Кто сотворил для вас землю местом пребывания, а небо – кровлей. Он придал вам облик и сделал ваш облик прекрасным. Он наделил вас благами. Таков Аллах, ваш Господь. Благословен Аллах, Господь миров!» (сура «Верующий», аят 64) и «Мы воздвигли на земле незыблемые горы, чтобы она не колебалась вместе с ними. Мы проложили на ней широкие дороги, чтобы они следовали верным путем» (сура «Пророки», аят 31), эти аяты указывают на то, что Земля неподвижна по отношению к нам, и нашему восприятию. Однако, в то же время, она вращается и течёт по своей орбите, и эти два состояния не противоречат друг другу.
То, что Земля вращается, не означает, что она колеблется. Колебание Земли противоречит Книге Аллаха, в её описании, как не колеблющейся, и Он утвердилЗемлю, воздвигнув горы, чтобы она не качалась и не колебалась вместе с теми, кто находится на ней. Приведём наглядный пример: Лодка, плывущая по морю, если она легкая, то волны играют с ней, качая её в право и в лево. А если положить в неё что-нибудь тяжёлое, то она перестанет колебаться и качаться, но будет плавать и дальше.
Если бы Солнце плавало по небосводу, а Земля стояла бы на месте, не двигаясь, то мы остались бы без Солнца. Таким же образом, если бы Луна, о которой Аллах сказал в Коране, что она плывет, двигалась бы в то время, как Земля стояла бы на месте, то и Луна исчезла бы.
Фактические доказательства свидетельствуют о движении Вселенной, это доказано наукой, и в Коране нет ничего, что отрицает это.
И Аллах знает лучше.

Источник: islamweb.net
Перевод: www.sawab.info
.... Наука в определенны момент своего развития может "опровергать"(считать иначе) так как недостаточно знаний или инструментария или подтверждать то что в Къоране, но это не меняет Истину...

Зри маштабнее
Изменено: Gorets - 01.02.2013 14:40:27

Азатлыыыыкъ!!!
серый 01.02.2013 15:01:55
Сообщений: 41
Gorets, это попытка подогнать религию под современные научные знания.Исламские богословы(известные всему исламскому миру)поступают честно, говоря что Солнце движется вокруг Земли,они просто строго следуют своей религии не пытаясь её по другому трактовать из-за достижений науки.Многие же рядовые верующие пытаются показать религию такой какой им хочется её видеть,не прочитав при этом священных книг.Богословы же досконально знают то о чем говорят.
Когда человек пытается скрыть очевидное(то что написано в религии),значит он не совсем верит.
Изменено: серый - 01.02.2013 15:03:56
Зукку Пристоп 01.02.2013 20:32:59
Сообщений: 1481

2 0

вот мутор, один атеист отвлек столько верующих... качмар 5 страниц..

бла бла бла, бла бла !
МЭН 01.02.2013 23:14:58
Сообщений: 468

1 0

Зукку Пристоп, айтханынгда барды магъана = )))

хотел, серый, возразить на некоторые твои фантазии. но Богу было угодно. чтобы я случайно окно закрыл, и оказывается система сохроняет сообщение. после нажатия восстановить сообщение, сразу же случайно перешел на другую страницу из панели закладок. а при переходе назад чуда не случилось =))) а теперь чота двохновение покинуло мэня.

вот еще что .

Цитата
серый пишет:
Существует множество богов,сотни,если не тысячи.Предположим,что богов-100.В этом случае мусульмане не верят в 99,а атеист в 100 богов.
что хотел сказать этим абзацем? . мол всяких богов и божков столько много, что вероятность попасть в того самого единственного так мала, что муслимы (или единобожники) практически на равных шансах с атеистами? ))
с такой твоей логической позиции, в выигрышном положении должны оказаться мушрики (многобожники, идолопоклонники ) = )
ну бред же ))
у мекканских многобожников был обычай, когда они покидали родной город . надо было взять с собой какого-нибудь бога из дома. чтобы он в пути покровительствовал помогал и т.д. в один из дней один из этих мекканцев, забыл о насущно необходимом и вспомнил только уже в пути. не возвращаться же )) подумал и решил. были у него с собой финики. а что если взять один финик обособить. и назвать его богом. сказал - сделал . но путь был не близкий по ходу. и современных видов транспорта тоже не было . еда истощилась . (а кушать-то хочется всегда) . чо делать. выход один нашелся - кушать божество недавно нареченное =)))) .... рассказавший иногда смеялся и плакал без видимых на то причин. когда его спросили почему его иногда видят в одном из этих состояний, он рассказал эту свою историю как то что его улыбало ))
что я хочу сказать этот список может быть продолжен сколь угодно долго. приплюсуй туда еще деньги. власть, страсть и пр.
очевидным для любого является, что "финик" не может быть Творцом.. тоже самое можно сказать об именах. некоторых особенных людей пытались запомнить как примеры и образцы для подражания. хотели увековечить их имена, что бы это было памятью побуждающей к тем благодетелям, про причине которых они стали особенными. но проходило время. память старела и уходили люди которые знали или понимали причины такого увековечивания.. на смену приходили поколения, которым уже казалось, что это имена богов, которым предки поклонялись . и так развивалось многобожие.
и таких сценариев различных много...

а что касается твоего

Цитата
серый пишет:
У атеистов,насколько я знаю,нет священных книг,атеисты не развязывают войны,ни кого не упрекают,не требуют к себе внимания,не требуют строительства для них культовых зданий,не пытаются захватить весь мир,ни разу не видел,чтобы атеист подошёл к человеку и стал бы его упрекать в том,что тот не верит.Никакие сверхъестественные существа не могут заставит их совершать плохое
не идеализируй атеистов. тут их туева куча и наглядно видно кто на каких принципах по жизни. . не формально или теоретически. а по факту и на деле. и дальтонизмом не страдаю пока еще = ))
и я не говорю обо всех кто заявляет себя мусульманином или там христианином. не о формальных верующих. среди таких много и атеистов. просто они не придают этому значения. я подразумеваю тех кто соответствует тому о чем заявляет.

мне лень сейчас расписывать пример атеиста и верующего. но просто хотел обратить, что этот твой пассаж преисполнен .... кагбе это мягко выразить )) понял да?
к тому же у верующего (муслим) нет цели обратить в свою религию. и никто не имеет права упрекать "в том, что тот не верит". так как ты это хочешь представить . могут призвать. но не заставить верить. ) это прописная истина.
и то, что атеисту для совершения плохого даже сверхъестественных существ не надо это и так понятно.. им нужны вполне реальные осязаемые преференции и материальные блага..
к тому же пока жи мне такого атеиста , который "подошёл к человеку и стал бы его упрекать в том, что тот не верит" = )))

и воще. хватит демагогию разводить = ))) те для кого, ты стараешься и так не усердствуют в понимании Ислама. а те кто усердствую на эти удочки не попадаются =))
этот т.н. "атеист" вроде ограничился тем. что его удовлетворит не мнения людей а их отношения к атеизму . этим и ограничимся.
а свой выбор в плане веры или неверия каждый сделает сам. но не в этой теме =)

My homepage
АбуАхмад 02.02.2013 10:30:28
Сообщений: 1160
Цитата
серый пишет:
Абу Ахмад пишет" А про солнце я не понял? Атеисты думают, что солнце неподвижно????"

Наука установила,что Земля движется вокруг Солнца,а не наоборот.
Я не спрашивал о том, что вокруг чего движется )))))))))) О движении вообще. Потому что по твоим словам солнце НЕПОДВИЖНО.
А про то, что вокруг чего, действительно, есть разные мнения у наших учёных. Кто из них прав? Аллах знает. Мне это не очень интересно, потому что это никак не влияет на моё мировоззрения ))))

Кстати, я уже говорил, что и в научном мире этот вопрос до сих пор обсуждается. И если завтра обратно придут к геоцентризму, у меня-то ничего не изменится )) а у гелиоцентристов будет шок. Точнее у гелиоцентристов- атеистов, т.к. я как бы тоже больше к этому склоняюсь, но как к теории, а не аксиоме ))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Totur_Ram 02.02.2013 14:45:22
Сообщений: 5904
МЭН, Отличная история про финик))) :alamat:
AbuMansur 10.02.2013 11:26:57
Сообщений: 9
Атеизма по сути нет!
Атеизм это то же идолопоклонство. Это поклонение человеческому разуму как некоему совершенному в их представлении идолу.

К примеру, мировоззрение атеистов начала 20 го века было одно, и тогда они с таким же рвением доказывали превосходство науки над религией, считая себя умнее всех, они всегда смотрели на религиозных людей как на дураков. Но прошло несколько десятилетий и многие фундаментальные представления о создании вселенной изменились с точностью да наоборот, хотя атеисты жившие в начале 20 го века были уверенны на 100% в своей правоте! Так было и с их предшественниками жившими веками ранее.


А что будет завтра??? Что будет, когда наука шагнет еще дальше, сделает еще больше открытий и представления о мироздании, которые у них есть сегодня, будут просто смешными и не актуальными? Как объяснить горделивость своим умом, который даже не может понять, в полной мере, такого понятия как бесконечность? Есть многие вещи, которые не укладываются у нас в голове, и никогда "не уложатся", так как наш разум ОГРАНИЧЕН. Те открытия, которые человечество сделало на сегодняшний день просто мизерны в масштабе вселенной, а люди имеют смелость "бить себя в грудь" и с уверенностью говорить о том, что есть, а чего нет.

"О сонмище джиннов и людей!Если вы можете проникнуть за пределы небес и земли, то проникните. Но вы не проникните, не обладая властью!" (Сура "Ар-Рахман" аят 33)


Нет къуране ни одного противоречия с наукой и никогда не было. Он был послан на все времена. В каком бы столетии его не перечитывали всегда находили множество открытий, несмотря на развитие науки в тот или иной период. Къуран - это не книга заданная на уроке учитетелем литературы для прочтения дома, это книга для каждого и для малообразованного и для ученого. Аллах Всевышний сказал: "Воистину, в этом - знамение для людей размышляющих!" (Сура "Пчёлы" аяты 11 и 69). А Аллах знает об этом лучше!
Turk 10.02.2013 11:58:45
Сообщений: 1414

0 0

Цитата
серый пишет:
происхождение всего от Адама и Евы
Если тебе нужны факты, то советую почитать генетику, уже доказано, что генетически все люди на земле мужская половина восходит к пра-отцу - его назвали "генетическим Адамом", а все женщины восходят к пра-матери - "генетической Еве". Это уже доказанный и изученный научный факт. На этом строится вся ДНК Генеология, как наука. Также как целые народы могли возникнуть от нескольких человек 1500 лет назад.
серый 14.02.2013 18:52:07
Сообщений: 41

0 0

Цитата
AbuMansur пишет:
Атеизма по сути нет!
Атеизм это то же идолопоклонство. Это поклонение человеческому разуму как некоему совершенному в их представлении идолу.
Атиизм-это отказ верить в то,чему нет доказательств.В 90-х годах у нас было много финансовых пирамид,они обещали несколько тысяч процентов годовых,если вы отдадите им деньги.Многие оказались верующими в такое чудо,отдали свои деньги и ....прогорели,а оказались и такие,которые отказались верить в то что можно платить такие огромные проценты(не верующие в эти чудеса) и оказались правы.Нельзя их обвинять в том что они не верили тем обещаниям мошенников.



Turk,

Цитата
Turk пишет:
Цитата
серый пишет:
происхождение всего от Адама и Евы
Если тебе нужны факты, то советую почитать генетику, уже доказано, что генетически все люди на земле мужская половина восходит к пра-отцу - его назвали "генетическим Адамом", а все женщины восходят к пра-матери - "генетической Еве". Это уже доказанный и изученный научный факт. На этом строится вся ДНК Генеология, как наука. Также как целые народы могли возникнуть от нескольких человек 1500 лет назад.
Это ложь!!!Люди доказали,что не было никаких Адама и Евы.Наука(то есть ученые)собрали огромное количество доказательств эволюции.Музеи и хранилища заполнены этим добром.Негроиды,монголоиды,европеоиды никак не могли произойти от 2 евреев.Если Адам и Ева евреи,то все люди на Земле одной национальности.По вашему русские и китайцы, индейцы и негры ,чукчи и балкарцы и т.д. все евреи????:)
Я уж не вдаюсь в такие тонкости как то,что дети ваших Адама и Евы(родные братья и сестры)женились друг на друге(ведь никого кроме них не было).Это инцест,от этого рождаются дети с отклонениями,уродствами.Отсюда еще вытекает,что можно жениться на родной сестре(в соответствии с такой религией)
Сахадин 14.02.2013 21:06:06
Сообщений: 5401
Albert пишет:
ну а в коммунизм веришь?
Коммунизм считается правильным, лишь, когда это связано с высшей природой живых существ. Только на этой высшей стадии возможно равенство. Раньше этого коммунизм представляет утопию и никогда не будет осуществлен.
Только двое просветленных равны; невежественные же люди не могут быть равными. Невежественные люди психологически неравны; следовательно, вся идеология Карла Маркса и его последователей о равенстве людей психологически ошибочна. Нет двух равных людей. У них есть все различия, которые только можно себе представить, и чтобы принудить их к равенству, вам придется разрушить демократию, вам придется разрушить свободу выражения, вам придется уничтожить человеческую индивидуальность, их достоинство человеческого существа, саму их гордость. Это очень странный вид равенства. Каждого принуждают — и все становятся равными!
Жил в Греции один властелин; он был немного чокнутым. Он сделал замечательную золотую кровать в специальном доме для гостей, великолепном дворце. Лишь немногие гости останавливались у него и уже не выходили живыми, потому что всех их ожидала одна беда: гость должен был соответствовать размеру кровати. Если же он оказывался чуть длиннее, то ноги или голову ему обрубали по размеру. Или если он был чуть короче, тогда применялось растягивание — его тянули в разные стороны; у короля было четверо силачей, они и совершали растягивание. Но в любом случае гостя убивали. При растягивании ему могли оторвать голову — ведь они тянули его голову, чтобы подогнать его к размеру кровати — или же отрывали ноги. Властелин верил в священные писания: а они предполагают, что человек создан для них, а не они для человека. И эта кровать создавалась не для человека, наоборот, каждый гость должен был соответствовать кровати. Когда слух об этом достиг остальных друзей и королей, никто больше не стал принимать его приглашение. Он постоянно приглашал в гости, но никто и не собирался приезжать, потому что никто из приехавших, никогда не возвращался и никто не знал, что происходило с гостями.
Фактически этот властелин практиковал некую разновидность коммунизма, подгоняя всех к единому размеру. Именно это происходило и в Советском Союзе на протяжении семидесяти лет.
Всего семьдесят лет назад, перед революцией, Советский Союз был одной из стран-исполинов; Россия дала миру великую плеяду гениев. Но за эти семьдесят лет им не удалось выдвинуть ни одного гения масштаба Льва Толстого, Максима Горького, Антона Чехова, Федора Достоевского, Ивана Тургенева — ни единого за семьдесят лет. Все эти пять человек жили до революции, а Максим Горький прожил еще какое-то время после революции. Если вы захотите выбрать имена десяти величайших писателей всего мира, среди всех языков, то эти пять, безусловно, войдут в десятку. Вы не сможете вычеркнуть ни одного из них из списка десяти, и весь остальной мир получит только пять мест, а пять будут отданы русским. И даже те пять от всего остального мира будут на самом деле несравнимы с величием русских писателей. Что же случилось?
После революции каждого подгоняли под один размер. Ум больше не свободен. Вы не можете сказать ничего, что не одобрено правительством, вы не можете написать ничего, что не одобрено правительством. Нет свободы мышления. Нет индивидуального выражения ни в чем. Все стало однородным — люди исчезли. Только толпа существует, только количество, нет индивидуальностей.
Когда Хрущев пришел к власти и держал речь на своем первом съезде коммунистической партии, он разоблачил Иосифа Сталина, рассказав, что тот убил много миллионов человек после революции. Каждого, кто пытался быть самим собой и не желал становиться зубчиком колеса, немедленно убивали...
В России не позволяется иметь никакого собственного мнения. Во всем приходится зависеть от правительства, и целая страна становится концентрационным лагерем, а не демократией. Пресса, радио, телевидение — все принадлежит правительству. Вы не можете получить информацию, которую не пропускает правительство. Советский Союз живет, словно во тьме относительно всего мира, всего, что происходит на свете. А ведь Советский Союз — страна не малая: это одна шестая всей земной суши.
Хрущев выступил с речью на первом съезде и рассказал, каким жестоким убийцей был Иосиф Сталин. Во имя коммунизма он поубивал всех гениальных людей, довел всех до одинаковой бедности. Безусловно, наступило определенное равенство: каждый одинаково беден. Каждый одинаково подавлен. Каждый одинаково порабощен. Каждый одинаково дрожит от страха. В любой момент смерть может постучаться в дверь... В России имя смерти — КГБ.
Когда Хрущев рассказывал это всей коммунистической партии, один человек из задних рядов сказал: «Вы же были коллегой Иосифа Сталина всю его жизнь. Почему вы не протестовали?»
Настала полная тишина.
Мгновение Хрущев глядел на то место, откуда исходил голос, потом сказал: «Товарищ, встаньте, пожалуйста, чтобы я мог разглядеть вас получше». Никто не вставал. Он снова сказал: «Встаньте, чтоб я мог видеть, кто задает этот вопрос».
Он просил три раза. Никто не встал и никто не задал вопрос снова. Он сказал: «Теперь вы понимаете, почему я молчал? Почему вы молчите? Потому что, если вы встанете, вам конец. Я молчал, потому что хотел жить».
Для создания равенства все человеческие ценности были уничтожены.
Нет... что касается людей — им необходима свобода, быть неравными, равная возможность быть неравными. Возможность должна быть предоставлена всем поровну, — но возможность для роста в своей уникальности, в своей собственной индивидуальности: короче говоря, возможность быть неравными, — но возможность равная для всех.
Только в тот день, когда люди станут просветленными, когда не будет ничего, кроме чистого сознания, станет возможен коммунизм; в противном случае такой день — это просто утопия.
Само слово «утопия» - весьма замечательно. Оно означает «то, чего нигде нет».
Только в просветлении есть возможность равенства, и для просветленного человека все существа — пусть даже они еще не просветленные — станут просветленными однажды. Так что всякое существо — всякое живое существо, до деревьев включительно, где бы ни была жизнь в любой форме, — все они на пути, движутся, развиваются, восходят. А цель одна и та же: стать пробужденными, стать абсолютной чистотой, сознанием, благодатью, экстазом. Так что это не болезнь — задать такой вопрос. Это совершенно естественное любопытство.
Можно быть коммунистом в том, что касается внутреннего, присущего человеку потенциала, и не быть коммунистом в том, что касается человеческой действительности. Человеку нужно представить всяческую поддержку, все возможности расти своим собственным способом. Навязанное равенство разрушительно, разрушительно для всего ценного. Должны быть большие деревья, высокие деревья, достигающие звезд, и должны быть небольшие кусты; вместе они обогащают сущее. Должны быть лотосы, должны быть розы и должны быть ноготки. Это разнообразие, различие, неравенство делает жизнь богаче, делает жизнь более живой и приятной. Только представьте, что каждый подвергнут пластической хирургии и теперь у всех один и тот же тип носа; у всех одинаковые носы! У всех один и тот же тип глаз, у всех один и тот же тип лица — это станет до того скучным, что люди будут ходить с закрытыми глазами, устав смотреть на одни и те же носы, одни и те же глаза, одни и те же лица. Это будет, возможно, самый адский мир. И прекрасно, что бывают длинные носы и короткие носы и что они и дальше появляются во всех размерах и формах.
Неравенство в человечестве является психологической истиной. Равенство есть духовная истина.
Не нужно путать.

Врожденный порок капитализма - неравное распределение благ; врожденное достоинство социализма - равное распределение нищеты.
Уинстон Черчиль
Читают тему (гостей: 3)

Форум  Мобильный | Стационарный