Вопросы практикующим мусульманам.

Папин Южак 28.03.2010 10:05:07
Ассалам алейкум, аланла!
Тема, собственно, о том как относятся мусульмане к людям других религий и родилась из темы соболезнований христианке.
Ни для кого не секрет, что ислам уважительно относится к другим религиям, но читая некоторые посты практикующих мусульман, у людей не религиозных или поверхностно знакомых с исламом и с нашим форумом, может сложиться впечатление, будто ислам ? это агрессивная религия, нетерпимая ко всему иному.
Это ведь не так, мусульмане живут во всех частях света, соприкасаются со всеми моно и поли...теизмами.
Если живёшь в светской стране, где, тем не менее, живут люди разных религий, убеждений и декларируется свобода вероисповедания, ты не можешь не сталкиваться с другой культурой, религией, менталитетом, обычаями и т.д. Это твои друзья, соседи, коллеги, родственники, родственники родственников...
Ислам не запрещает общение с людьми других религий. Мне, например, очень приятно, когда иноверцы поздравляют меня с мусульманскими праздниками. Я, в свою очередь, стараюсь поздравить друзей с их праздниками. Приходится, к сожалению, бывать и на похоронах и приносить свои соболезнования. Жизнь переплетена...
Вопрос: Как мы должны жить с людьми других религий?
Дружно? ? далиль...так себе?- далиль...отчуждённо? ? далиль... враждебно? ? далиль...
Ответы типа: это смотря с кем, когда и прочее ? не принимаются...здесь и сейчас...у нас в стране.

Ответы

lighthouse 20.12.2017 22:34:39
Сообщений: 1158
Тылмач, принято)
Сэстренка 21.12.2017 05:48:46
Сообщений: 9927
lighthouse, спасибо за вопрос)). Если бы ты не спросила, я бы так и продолжала думать, что таяммум (сухое омовение) можно брать только как малое омовение, а когда требуется большое омовение (гъусль), то требуется именно большое омовение с водой.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 21.12.2017 09:46:16
Сообщений: 1158

1 0

Сэстренка, )) :гоккачыкъ: я тоже всегда читаю эту тему. Общими усилиями будем продвигаться вперед к знаниям)

Azamat 21.12.2017 10:29:27
Сообщений: 2700
Цитата
lighthouse пишет:
Давайте на примере)) Допустим нужно посетить могилы или прочесть суру из корона или при жертвоприношении и ещё как вы знаете во многих случаях в жизни требуется , чтобы человек был с омовением,
Для всего перечисленного омовение не требуется, исключением является тот момент, когда читается Коран ( книга держится в руках).
Цитата
lighthouse пишет:
Тылмач , информация которой вы поделились есть на интернет площадке, я с ней знакома)
Видимо я не правильно донесла свою мысль.

Давайте на примере)) Допустим нужно посетить могилы или прочесть суру из корона или при жертвоприношении и ещё как вы знаете во многих случаях в жизни требуется , чтобы человек был с омовением, и допустим из за болезни человек не может использовать воду, вопрос в следующем, есть ли такое дияние)) в жизни человека, которое можно совершить лишь тогда, когда омовение требуется чтобы было, только с использованием воды, не смотря на то что есть уважительная причина?
Или сухое омовение можно использовать в любых случаях, если использовать воду не представляется возможным, естественно по уважительным причинам?
Если не поймёте давайте снимем вопрос)
Как сказал выше Тылмач, сухое омовение может заменить омовение водой, если ...
1)нет воды.
2) Если есть вода, но она осталась для питья и еды ( если не ошибаюсь речь шла о замеске теста, но не приготовлении супа( если вы в пути)
3) если омовение ( полное) может причинить вред здоровью ( искупался и вышел на мороз; болеет и купание принесет еще больше вреда)
4) если между вами и водой существует какая-либо опасность ( животные, враги и пр)
5) если есть вода, но она не досягаема ( на дне колодца, а вы без ведра или веревки)
Таямум (сухое ) омовение теряет свой эффект, когда все перечисленные выше факторы уходят. Человек должен сразу же сделать соответсвующее омовение )
NB: если вы делаете омовение водой, но на участках тела обязательных к омовению существуют раны, прикосновение к которым водой, может ухудшить состояние, то просто протирается влажными пальцами ( мес тартхан къарачайча). Это , когда дело касается малого омовения ( вуду)
Изменено: Azamat - 21.12.2017 10:40:06
Сэстренка 21.12.2017 10:34:25
Сообщений: 9927
Цитата
Azamat пишет:
2) Если есть вода, но она осталась для питья и еды ( если не ошибаюсь речь шла о замеске теста, но не приготовлении супа( если вы в пути)
Я вчера как раз читала про это. Написано было "для питья самому и для своего животного, на котором едете".

Цитата
Azamat пишет:
NB: если вы делаете омовение водой, но на участках тела обязательных к омовению существуют раны, прикосновение к которым водой может ухудшить состояние, то прост протирается влажными пальцами ( мес тартхан къарачайча). Это , когда дело касается малого омовения ( вуду)
А когда большого омовения касательно?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Azamat 21.12.2017 10:39:01
Сообщений: 2700

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Я вчера как раз читала про это. Написано было "для питья самому и для своего животного, на котором едете".
и даже для собаки, которая охраняет вас или ваше имущество
Цитата
Сэстренка пишет:
А когда большого омовения касательно?
См пункт 3)))
lighthouse 21.12.2017 11:02:21
Сообщений: 1158
Цитата
Azamat пишет:
Для всего перечисленного омовение не требуется, исключением является тот момент, когда читается Коран ( книга держится в руках
Как это?)) Когда хоронят человека, там на могилах делается намаз, и как человек может его сделать без омовение?)
Azamat 21.12.2017 11:10:57
Сообщений: 2700
Цитата
lighthouse пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Для всего перечисленного омовение не требуется, исключением является тот момент, когда читается Коран ( книга держится в руках
Как это?)) Когда хоронят человека, там на могилах делается намаз, и как человек может его сделать без омовение?)
посещение могил и совершение джаназы- разные вещи, о чем вы не упомянули в своем вопросе.)))
a так, джаназа, как и любая молитва, обязательна с омовением
Изменено: Azamat - 21.12.2017 11:15:49
lighthouse 21.12.2017 11:33:04
Сообщений: 1158
Azamat, ну будем считать, что я накосячила, ок)))
А при жертвоприношении да, обязанности нет, но наши старики всегда берут омовение. Поэтому я на автомате это туда и включила, хорошо что вы поправили меня, чтобы не искажать информацию для читающих) Спасибо!
Azamat 21.12.2017 11:47:51
Сообщений: 2700
Цитата
lighthouse пишет:
А при жертвоприношении да, обязанности нет, но наши старики всегда берут омовение. Поэтому я на автомате это туда и включила, хорошо что вы поправили меня, чтобы не искажать информацию для читающих) Спасибо!
это делают ( и делается) из побуждений "иги этеик", но это является нововведением.
Иметь омовение при совершении жертвоприношения - это неплохо, желательно вообще постоянно быть с омовением. просто нельзя специально для этого ( ЖП) брать омовение))
и читать ( например, про себя) суру можно без омовения, единственное, что нельзя держать Коран и читать с него без омовения.
lighthouse 21.12.2017 12:25:20
Сообщений: 1158
Цитата
Azamat пишет:
просто нельзя специально для этого ( ЖП) брать омовение))
А приведите аят или хадис где это проговаривается?
Azamat 21.12.2017 20:33:56
Сообщений: 2700
Цитата
lighthouse пишет:
Цитата
Azamat пишет:
просто нельзя специально для этого ( ЖП) брать омовение))
А приведите аят или хадис где это проговаривается?
как раз-таки ни аята, ни хадиса, которые указывают на обязательное(или желательное) омовение перед закалыванием, нет
Ученые Постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом говорили:
“Не передается от пророка (мир ему и благословение Аллаха), чтобы он совершал после праздничной молитвы омовение для того, чтобы совершить Жертвоприношение. И об этом также не передается ничего от праведных саляфов первых трех поколений. И тот, кто совершает омовение ради совершения жертвоприношения, тот невежественный приверженец нововведения!”
См. “Фатауа аль-Ляджна” 11/433.
Гаечка 21.12.2017 22:24:59
Сообщений: 892
Azamat,
Воспользуюсь моментом, пока ты здесь.

Недавно услышала, что когда обидел человека, то одного покаяния перед Аллахом недостаточно - нужно, чтобы сам человек тебя искренне простил. Не просто из-за вежливости, а действительно искренне. Тогда на тебе не будет греха. Но до этого очень часто приходилось слышать от так называемых соблюдающих, что не важно, простил человек или нет. Главное покаятся перед Аллахом, если кого-то обидел - и этого достаточно. Ты типа чистый))
Так где правда?
Изменено: Гаечка - 21.12.2017 22:45:13

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Гаечка 21.12.2017 22:33:48
Сообщений: 892
Цитата

Гаечка пишет:
когда обидел человека, то одного покаяния перед Аллахом недостаточно - нужно, чтобы сам человек тебя искренне простил. Не просто из-за вежливости, а действительно искренне. Тогда на тебе не будет греха.

И еще вопрос: если обидчик искренне раскаивается, но второй никак не может его простить, то что тогда?
П.с. я знаю, что Бог велит прощать, и неумение прощать - тоже порицается. Но все же интересно послушать твой ответ))

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
lighthouse 21.12.2017 23:45:24
Сообщений: 1158
Цитата
Azamat пишет:
как раз-таки ни аята, ни хадиса, которые указывают на обязательное(или желательное) омовение перед закалыванием, нет
Это мне известно))
Ну спасибо что уделили время)
Гаечка 07.01.2018 06:03:23
Сообщений: 892
Вопрос снимается - прошу его удалить, и никому никого не обижать))

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Сэстренка 09.01.2018 20:59:25
Сообщений: 9927
Цитата

И еще вопрос: если обидчик искренне раскаивается,но второй никак не может его простить, то что тогда?
П.с. я знаю, что Бог велит прощать, и неумение прощать - тоже порицается. Но все же интересно послушать твой ответ))
Присоединяюсь к вопросу.
Давным -давно читала в форуме, что грехи обидчика переходят к несправедливо пострадавшему. Буду ждать ответа знающих

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Azamat 20.03.2018 21:04:27
Сообщений: 2700
Цитата
Гаечка пишет:
Недавно услышала, что когда обидел человека, то одного покаяния перед Аллахом недостаточно - нужно, чтобы сам человек тебя искренне простил. Не просто из-за вежливости, а действительно искренне. Тогда на тебе не будет греха. Но до этого очень часто приходилось слышать от так называемых соблюдающих, что не важно, простил человек или нет. Главное покаятся перед Аллахом, если кого-то обидел- и этого достаточно. Ты типа чистый))
Так где правда?
прости, что так долго. К сожалению, одного покаяния перед Аллахом недостаточно, действительно, надо , чтоб человек сам тебя простил. И тут есть пару нюансов. Во-первых, мусульманам нельзя быть в ссоре более 3 дней, надо скорее мириться и налаживать отношения, проявляя благой нрав и дружелюбие. С другой стороны, если муслим затаил обиду, не простив и грозя, что припомнит это еще в Судный день, то об этом есть хадис, что этого человека подведут к дверям Ада и покажут все ужасы, спросят " действительно ли он желает этого своему брату'? Т.е, надо стремиться простить. И, иногда дуа перед Аллахом может послужить поводом для их примирения по Его Воле.
Azamat 20.03.2018 21:07:58
Сообщений: 2700
Цитата
Сэстренка пишет:
грехи обидчика переходят к несправедливо пострадавшему. Буду ждать ответа знающих.
Это не так. и вот почему:
И какое бы зло ни совершил человек, только он в ответе за [свое деяние]. И никто не понесет ноши [грехов] другого» (Коран; сура 6, аят164)
«Ни одна душа не понесет чужого бремени, и если обремененная душа взмолится о том, чтобы ей помогли понести ее ношу, ничто не будет взято из нее, даже если просящий окажется близким родственником» (Коран; сура 35, аят 18)
Сэстренка 21.03.2018 12:24:04
Сообщений: 9927
Цитата
Azamat пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
грехи обидчика переходят к несправедливо пострадавшему. Буду ждать ответа знающих.
Это не так. и вот почему:
И какое бы зло ни совершил человек, только он в ответе за [свое деяние]. И никто не понесет ноши [грехов] другого» (Коран; сура 6, аят164)
«Ни одна душа не понесет чужого бремени, и если обремененная душа взмолится о том, чтобы ей помогли понести ее ношу, ничто не будет взято из нее, даже если просящий окажется близким родственником» (Коран; сура 35, аят 18)
Сау бол, Аллах разы болсун.

Наверное, наоборот: от несправедливо пострадавшего к обидчику. Но уже не суть важно, главное, что ни от кого ни к кому не переходят.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
shaudan 21.03.2018 19:20:25
Сообщений: 659
Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху)) А как же хадис о том, кто является банкротом в нашей умме?
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный