"Радикальный исламизм: насколько опасно это явление для России?"

"Радикальный исламизм: насколько опасно это явление для России?"

KavkazM 06.06.2013 19:56:17
Сообщений: 2978

0 4

http://pressria.ru/media/20130531/601730207.html
Изменено: KavkazM - 06.06.2013 19:59:53

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.

Ответы

Azik2013 08.07.2013 10:34:04
Сообщений: 94

1 0

naschot perechislennogo ya ne mogu nichego skazat t.k neznayu ih dostovernosti. Kto znaet mojet slova etih uchenih takje pripisano ih vragami?:тук:
Цитата
абу Юсуф пишет:
"ас-суфия", они много едят, затем ударяются в касыды, затем принимаются за танцы. Имам Малик спросил: "Они дети !?", на что тот ответил: Нет. Он спросил: "Они умалишенные !?", он сказал: Нет, они шейхи в разуме. Имам Малик сказал: "Я не слышал, чтобы кто-то из мусульман делал такое !""
tut skazano pro odnu gruppu ''sufistiv'' i ih deystviya! Neujeli eto pro vseh sufiev? Imami Mazhabov nikak ne poricali tasawwuf,..sufiev nekotorih da, kotorie edyat mnogo, tancuyut, udarayutsa kuda-to v ekstaz, begayut marafonami, krichat umalishenno dobavlayut plohie novovedenya.

Цитата
абу Юсуф пишет:
2 - Сказал имам аш-Шафии: "Я не видел ни одного суфия разумного никогда, и нет среди них исключения, кроме некоторых мусульман."
(см. "аль-манакыб", 2/207)
Т.е. кто еще не ушел в тасаууф.
ne soglashyus, ''кроме некоторых мусульман." = on imel vvidu takje sufistov! inache kakoy smisl dobavlyat " кроме некоторых мусульман."?
znachit Imam Shafii r.a delal isklyucheniya mejdu sufistami!
Цитата
абу Юсуф пишет:
4 - так же сказал имам: "Основа тасаууфа - лень (безделье)"
(см. "аль-Хилья", 9/136-137)
ochen interesno, kto napisal etu knigu al-hilya? naskolko ya znayu osnovoy tasawwufa uj tochno ne mojet it len'yu!:гыы: horoshee besdel'ye eto userdstvovat v bor'be protiv nafsa, chitaya mnogo Koran, zikri i salawati:lol:



Dorogie Bratya, nujno provezti chertu mejdu temi ''sufistami'', kotorih vi privodite v primer (tancuyushie, udarayushisa kuda-to v ekstaz, begayushie marafonami, krichashie umalishenno, dobavlayushie plohie novovedenya)i temi, kotorie sami takie deystviya poricayut i ne schitayut nastoyashim tasawwufom! NIKAK NE POYMYOTE ETOY RAZNICI!

Кликни и зайди на мой сайт:
http://Youthweeklypay.com/?invite=108350
Azik2013 08.07.2013 11:29:00
Сообщений: 94

1 0

Naschot novovedeniy..

kak govoritsya v poslovitse : ''V chujom glazu suchok vidim, a v svoem brevna ne zamechaem'' t.e svoih novovedeniy ne zamechaem, kotorie namnogo pohuje budut!

1.Delenie Tauhida na 3 Chasti : Tauhid Uluhiya. Tauhid Rubbubiya i Tauhid Imen i sifatov Allaha.

Net dokazelstv ni v Korane ni v sunne u Proroka (s.a.s) ni u Sahabov (r.a) ni u Tabiinov i Tabii Tabiinov ni u Imamov mazhabov. NETU DOKAZATELSTV!

EDINSTVENNIY TAUHID v Korane, v Sunne Proroka (s.a.s), Sahabov (r.a), Tabiinov i Tabii Tabiinov i Imamov mazhabov eto LA ILAHA ILLA ALLAH MUHAMMADUN RASULALLAH!


eto ne vse novovedeniya , ostalnie pozje viloju....

Кликни и зайди на мой сайт:
http://Youthweeklypay.com/?invite=108350
абу Юсуф 08.07.2013 16:28:54
Сообщений: 20

0 1

ответ одного брата,которому задали подобный вопрос...


До шейхуль-Ислама Ибн Таймии о том же говорили многие имамы ахлю-Сунна. А суфии и различные секты пытаются такими способами разрушить данные основы в вопросах таухида, чтобы вносить свою ересь в вопросах имен и качеств Аллаха, в отношении своего скрытого и явного ширка и т.п.!

Например, имам Ибн Батта, который жил до Ибн Таймии почти за 400 лет, говорил: “В основе имана, который обязаны исповедовать творения, чтобы уверовать в Аллаха, лежат три вещи:
Первое, раб обязан верить в господство Аллаха, чтобы тем самым отстраниться от тех, кто отрицает и не верит в существование Творца.
Второе, он обязан верить в Его единство, чтобы отстраниться от тех, кто признает существование Творца, но приобщает к Нему сотоварищей в поклонении.
Третье, он должен верить в обладание Аллахом качествами, без которых Его существование было бы невозможно, такими как знание, могущество, мудрость и другие качества, упомянутые в Его Писании.
И мы видим, что Всевышний Аллах обратился к Своим рабам и призвал их уверовать в каждый из этих трех постулатов”. См. “аль-Ибана” 1/693-694.
В этих слова имам Ибн Батта указал, что таухид делится на три вида, и что без одного из этих условий исповедание таухида не будет действительным!
Что скажут после этого суфии на свое заявление, что о трех видах таухида – ар-рубубия, аль-улюия и аль-асма уа-ссыфат первым сказал в истории Ислама только Ибн Таймия?!

А до Ибн Батты об этих видах говорил имам ат-Тахауи, в предисловии своей известной акъиды: “Мы говорим о единстве Аллаха, будучи убежденными в этом: Поистине, Аллах – Один, и нет у Него сотоварищей. И нет ничего, подобного Ему. И нет ничего невозможного для Него, и нет божества достойного поклонения, кроме Него!”
Слова ат-Тахауи: “Аллах – Один, и нет у Него сотоварищей” охватывают все три части таухида.
Его слова “нет ничего, подобного Ему” относятся к единобожию в обладании божественными именами и качествами (таухид аль-асма уа-ссыфат).
Его слова “нет ничего невозможного для Него” относятся к единобожию в обладании атрибутами господства (таухид ар-рубубия).
Его слова “нет божества достойного поклонения, кроме Него” относятся к единобожию в поклонении одному лишь Аллаху (таухид аль-улюхия или таухид аль-‘ибада).

А до ат-Тахауи об этих видах таухида говорили имам Ибн Мандах в "ат-Таухид" 3/304-306, имам-муфассир Ибн Джарир ат-Табари в своем тафсире 11/317-318. А также об этом говорил имам Ибн Хиббан в предисловии своей книги "Раудатуль-'укъаля", и только потом это подтвердили и утвердили такие имамы, как Ибн Таймия, Ибн аль-Къайим и др.
И об этих трех видах таухида, а это: "аль-улюхия", "ар-рубубия", "аль-асма уа-ссыфат", говорит сам Всевышний Аллах в одном аяте: "Господь небес и земли, и того, что между ними! Поклоняйся Ему и будь стоек в поклонении Ему. Знаешь ли ты подобного Ему?" (Марьям 19: 65).
1. "Господь небес и земли, и того, что между ними!" - таухид ар-рубубия!
2. "Поклоняйся Ему и будь стоек в поклонении Ему!" - таухид аль-улюхия!
3. "Знаешь ли ты подобного Ему?" - таухид аль-асма уа-ссыфат!
АбуАхмад 08.07.2013 16:33:47
Сообщений: 1160

0 1

РАМАЗАН,
ничего не вырезай....

Итак, *вырезано* Azik2013,
ещё раз тебе говорю, если хочешь обсудить вопрос, давай обсудим, а если хочешь воздух сотрясать, найди другое место!

Именем человека называют что-то, если он первым это придумал, или начал делать что-то не так, как раньше, а по своему. Например, сподвижники читали аяты об атрибутах Аллаха и не истолковывали их. Потом появился Джахм ибн Сафуан, Аш'ари, Матуруди, которые пытались, как им казалось, очистить Аллаха от уподобления и пр.
Вот тут уместны термины джахмит, матурудит и т.д.
Теперь, ты готов ДОКАЗАТЬ, что Ибн Теймийа или Ибн Абдуль- Уаххаб придумали что-то новое????
Вопрос ко всем- Салим, Recepe, Flower, Рамазан и кто там ещё из "антиваххабитов"
Изменено: Totur_Ram - 08.07.2013 16:52:14

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Totur_Ram 08.07.2013 17:10:37
Сообщений: 5904

1 0

АбуАхмад, пиши без оскорблений.

Цитата
АбуАхмад пишет:
Теперь, ты готов ДОКАЗАТЬ, что Ибн Теймийа или Ибн Абдуль- Уаххаб придумали что-то новое????
Вопрос ко всем- Салим, Recepe, Flower, Рамазан и кто там ещё из "антиваххабитов"
здесь надо определиться. Лампочку придумали ученые? Или объект "лампочка" был изначально в природе, поэтому ученые ничего не придумали? Просто, если принять одну сторону, то ученые ничего не придумывают, просто все описывают, а с другой - они что-то изобретают и придумывают.
Я склоняюсь к интерпретации, что раз ученый, то он что-то придумал, внес свою лепту, какой-то новый вклад в науку. Иначе какой толк от ученого?
Что именно нового они привнесли - напишу чуть позже, или лучше пусть кто-то более осведомленный напишет.




The Flower Fairy, мне очень понравились Ваши посты:гоккачыкъ:
АбуАхмад 08.07.2013 17:37:22
Сообщений: 1160

0 1

Totur_Ram,

какое слово мне использовать?
Клеветник? Пустослов? Свои варианты? )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Totur_Ram 08.07.2013 18:27:51
Сообщений: 5904

2 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
Рамазан и кто там ещё из "антиваххабитов"


АбуАхмад, а, да, чуть не забыл, я не называл тебя "ваххабитом" - первое.
Второе, почему своих оппонентов в данном диалоге ты называешь "антиваххабитами"?

Третье. Я за Ислам без сект и делений внутри нашей небольшой карачаево-балкарской общины. Выступаете с разными радикальными взглядами ты и некоторые другие мусульмане. Я согласен с частью описанных Вами проблем мусульман, но у вас абсолютно отсутствуют методы их решения. Вы не видите глубину проблемы, ее объем, необходимость в постепенном, продуманном, верном пути решения. Возгласы, споры с нашим духовенством, с властью и друг с другом ни к чему хорошему не приводят. Вокруг столько примеров, когда те или иные исламские страны за день-другой превращаются в руины. Почему? Потому что они плохо соблюдают религию? они не молятся? Или считают Ибн Таймию, или еще кого-нибудь неисламскими учеными? Нет. Дело не в этом. Во всем виновно социально-экономическое благосостояние народа. Они экономически слабы, и у них нет сплочения, духовного единства, они социально разобщены. По ТВ часто показывают бегающих моджахедов, их бомбят с ракет, а они с криками "Аллаху Акбар" убивают друг друга. А с чего началось? Они что, плохо молились? Нет, они просто разных исламских взглядов, у них идет "Война освобождения мусульман". То там идет, то в другом месте, многие знакомые ахыйы очень рады, что мусульмане освобождаются, свергают правителей, перестраивают государства. Только что они с этого имеют? Убийства, нищета и разруха.

Это большой бизнес. Находят группу людей вроде тебя, недовольных своим духовенством и властью, желанием все изменить в кратчайшие сроки, стравили их с их же правительством, и пожинают заработки. А те усиленно "освобождают религию от новшеств".
Аллах бизни къыйынлыкъладан сакъласын!
Totur_Ram 08.07.2013 18:31:44
Сообщений: 5904

1 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
какое слово мне использовать?
Клеветник? Пустослов? Свои варианты? )))
Оскорбления на форуме неприемлемы. Давай, не будем возвращаться к этому вопросу.
--^^-- СпРаВеДлИвЫй --^^-- 08.07.2013 19:17:11
Сообщений: 10

0 1

Еще раз повторю ,когда отвечаешь на посты ,прежде прочитай их и пойми о чем речь.А не так. на один пост по 10 постов и потом их исправляешь!

Цитата
Azik2013
ya shto kogo to oskorblyau? eto menya starayutsa oskorbit, pokazivaya svoe beznravstvennost, ya shto doljen molchat ?!
А что пророк (мир ему),когда его оскорбляли тоже бросался их оскорблять.Или отвечал им наилучшим нравом?Запомни хорошо и заруби у себя на носу, ты не достигнешь ихсана (совершенство ,т.е. поклоняться Аллаху Велик Он и Могуч ,так как будто ты видишь Его,а если ты не видишь Его ,то ведь по истине Он видит тебя) до тех пор пока на безнравие, ты будешь отвечать безнравием,а не высокой нравственностью!
Цитата
Razve iz teh kto, kommentirovali koe-kto ne musulmane po tvoemu?
Разве ты не смотрел те три видео которые здесь скинули,посмотри среди них есть эксперты не мусульмане и они защищали мусульман.Мужчина и женщина эксперт.Они сбоку сидят.Во посмотри чтоб не искал.
Загрузка плеера


Цитата

Цитата
--^^-- СпРаВеДлИвЫй --^^-- пишет:
Ну а коль уж ты ,вдруг не заметил,
среди пучин невежества и мрака,
в моих словах ,которые безнравием сквозят.
Аяты и хадисы ,речь Аллаха и лучшего
Творения слова!
Ya tvoyo zlovonie i nevejestvo imel vvidu i tolko! I Alhamdulillah ya ne v mrake i nevejestve, a naoborot!

Poetomu v etot raz ya proignoriruyu tebya, gavkay dalshe!
Еще раз,читай внимательно!Ну ,а затем!

Я повторюсь ,скажу ,как ты ничтожен
и убог и как бесславен!
Тебе сказали будь ты лучше, красивый нравом!
Но нет,вскричал вдруг ты ,хочу я жить в болоте.
И запахом зловонным всех травить!
О,как печально.О,как жаль.
Но лучше стань ты,подобно мускусу благоуханным!

Опять и вновь и снова здесь своим безнравьем,
напомнил мне ты басню о слоне и Моське.
А басня,как ты знаешь в ней урок,мораль,
а может толстый толстый же намёк!
Так вот мораль сей слов моих ,здесь такова,
Хоть ты и норовишь взять из ролей что лучше
и быть слоном.
Но твой ничтожный лишь удел,быть Моськой!

И тявкаешь лишь здесь,заметь не лаешь.
Тяфь !Тяфь ! Тяфь!
АбуАхмад 08.07.2013 20:14:37
Сообщений: 1160

2 1

Totur_Ram,

я назвал их антиваххабитами, потому что они выступают против ваххабитов. Непонятно против чего конкретно и к чему. Просто против аморфного, безмерно растяжимого понятия ВАХХАБИТ. Которому определения дать не могут. Я могу, если кому интересно )))

Ты против сект и делений? Я тоже. Но, как уже говорил, для этого нам нужно единство убеждений. Кстати, об этом мы говорили ещё прошлым летом, если память не изменяет.
Давайте, объединимся. Но на чём? На карачаевском Исламе? Или балкарском? Или евроисламе Аляутдинова? Или на суфизме? На чём ВЫ предлагаете объединяться???
И скажи, пожалуйста, какие радикальные идеи я здесь высказал?

Ты видишь существование перечисленных мною проблем, но не хочешь их решать. Не хочешь словом подтвердить, что это вот не надо делать, а тут надо так и т.д. Наоборот, ты пытаешься всех защищать. Я тоже не призываю к революциям внутри мечети. Но что делать, когда ты осторожным черепашьим шагом начинаешь выправлять положение, а тут приходит очередной сотрясатель воздуха и кричит, что ты ваххабит? Всё! Все усилия пошли прахом, для народа ты- сектант.....
Рамазан, покажи пример. Рассказывай людям об Исламе, призвай к Сунне, мягко порицай нововведения. А не порицай тех, кто этим занят. Если видишь грубость, резкость и пр., то укажи что манера неправильна. Но саму цель зачем порицать?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
The Flower Fairy 08.07.2013 21:51:57
Сообщений: 133

2 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
Totur_Ram,

я назвал их антиваххабитами, потому что они выступают против ваххабитов. Непонятно против чего конкретно и к чему. Просто против аморфного, безмерно растяжимого понятия ВАХХАБИТ. Которому определения дать не могут. Я могу, если кому интересно )))

вот как тебя понять.
1. то ты говоришь, что вахабитов нет.
2. то говоришь спросите у них самих, мол у меня про них спрашивать не надо.
3.но когда у тебя спросили про их деяния, и поддерживаешь ли ты их (школа, больница, метро, электричка) - ты отмалчиваешься.

Цитата
АбуАхмад пишет:
Ты против сект и делений? Я тоже. Но, как уже говорил, для этого нам нужно единство убеждений. Кстати, об этом мы говорили ещё прошлым летом, если память не изменяет.
Давайте, объединимся. Но на чём? На карачаевском Исламе? Или балкарском? Или евроисламе Аляутдинова? Или на суфизме? На чём ВЫ предлагаете объединяться???
И скажи, пожалуйста, какие радикальные идеи я здесь высказал?
а кто-то из нас предлагает что-то другое? я предлагая развивать науку и религию чем-то нарушила каноны ислама? какое-то бидга внесла?
когда сторонники суфизма хотят что-то сказать, вы называете это бидга, мол в при Пророке (с.а.с.) этого не было, но саляфов при Пророке (с.а.с) тоже не было)))


чем ислам Аляутдинова отличается от твоего? не старайся даже ответить. ничем он не отличается, разве что тем, что Аляутдинов призывает к ежесекундному развитию.
для тебя нет примеров, нет достойных. в тебе говорит твоя гордыня и высокомерие.

Цитата
АбуАхмад пишет:
Но что делать, когда ты осторожным черепашьим шагом начинаешь выправлять положение, а тут приходит очередной сотрясатель воздуха и кричит, что ты ваххабит?
у тебя комплексы. серьезно айтама. от самобичевания бир себеб таба болурса, билмейме. а просто сказать, что "не знаю есть ли вахабиты(радикалы, хариджиты). но действий против жизни и безопасности людей - не признаю"- деб кояр орнуна, извиваешься алайда - былайда.
Абу Ахмад, къайгъы излеб айтмайма УАЛЛАХИ, почитай свои посты. ты позиционируешь духовенство (большинство) как жрецов, ты ислам имама соборной московской мечети назвал " евроисламом". судя по всему,ты считаешь себя очень умным, если можешь их так критиковать. алайда болур, АЛЛАХ айтса. ты если умнее нашего духовенства, то умнее всех, кто здесь отписывается.
но почему в таком случае у тебя такие истеричные посты? ангыламайма. кесинги терен билимлиге санай эсенг, селешгенингде да кёгюз билиминги теренлигин.


п.с. в подобном русле, надеюсь, это был мой последний пост.
The Flower Fairy 08.07.2013 21:53:10
Сообщений: 133

2 0

Totur_Ram, :oops:



кстати, всех с началом поста)))
Totur_Ram 08.07.2013 21:56:28
Сообщений: 5904

2 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
Давайте, объединимся. Но на чём? На карачаевском Исламе? Или балкарском? Или евроисламе Аляутдинова? Или на суфизме? На чём ВЫ предлагаете объединяться???

Нет, не карачаево-балкарском Исламе, а Исламе с карачаево-балкарскими обычаями и традицией не перечащей религии.

Для того, чтобы умма была единой нужен единый комплекс общественных форм - фикх. А если каждый будет "видеть Ислам как видели его салафы", и маскируясь таким лозунгом будет сам выбирать себе ученых и определять истинность хадисов - то это сложный и зыбкий путь. Для объединения нужно прийти к общему порядку: есть имамы в мечетях, кадии в медресе, учителя в школах, врачи в больницах... - каждый выполняет свои функции как можно лучше. Если ты желаешь перейти в другую область деятельности - отучись и переходи. Но протестами и недовольством ничего решать не нужно, и не получится. Радикально, одним махом ничего хорошего не выйдет, нужна постепенная плодотворная работа.
Totur_Ram 08.07.2013 22:01:20
Сообщений: 5904

1 0

Цитата
The Flower Fairy пишет:
кстати, всех с началом поста)))
Взаимно!))):гоккачыкъ:
Пусть этот пост принесет всем нам как духовную, так и телесную крепость и здоровье!
абу Юсуф 08.07.2013 22:20:43
Сообщений: 20

0 1

Цитата
но когда у тебя спросили про их деяния, и поддерживаешь ли ты их (школа, больница, метро, электричка) - ты отмалчиваешься.

почему вы называете таких людей ваххабитами мне не понятно. Поистине сам имам Мухаммад бин 'Абд аль-Уаххаб не имеет этому отношения и нигде вы не найдете этого в его книгах.Те деяния которые совершают эти люди не имеет отношения к Исламу и наши ученые порицают такие действия.

Абд аль-Азиз Ибн Баз (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Нет сомнения в том, что эти теракты совершают те, кто не верует в Аллаха и в Последний день. Среди тех кто верует в Аллаха и Последний день истинной верой, ты не найдешь того, кто совершает столь отвратительное преступление, которое приносит огромный вред и великое нечестие. Подобное могут совершать лишь те, кто имеют порочные сердца, переполненные злобой, ненавистью, завистью и порчей, в чьих сердцах отсутствует истинная вера в Аллаха и Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует)!» ("Фатауа Ибн Баз" 7/120). И таких слов наших ученых множество...


Цитата
но саляфов при Пророке (с.а.с) тоже не было)))

саляфы – это первые поколения мусульман, во главе которых стоит посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).Будьте внимательны.
абу Юсуф 08.07.2013 22:25:43
Сообщений: 20

0 1

Цитата
Для того, чтобы умма была единой нужен единый комплекс общественных форм - фикх. А если каждый будет "видеть Ислам как видели его салафы", и маскируясь таким лозунгом будет сам выбирать себе ученых и определять истинность хадисов - то это сложный и зыбкий путь. Для объединения нужно прийти к общему порядку: есть имамы в мечетях, кадии в медресе, учителя в школах, врачи в больницах... - каждый выполняет свои функции как можно лучше. Если ты желаешь перейти в другую область деятельности - отучись и переходи. Но протестами и недовольством ничего решать не нужно, и не получится. Радикально, одним махом ничего хорошего не выйдет, нужна постепенная плодотворная работа.
а вот брат мой,что говорит ученый:

Шейх Салих аль-Фаузан сказал: «Появились люди, которые заявили, что хотят объединения мусульман. Если хотите объединять мусульман, объедините их акъиду, чтобы они все вместе придерживались Единобожия, с которым пришел Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). А вы оставили людей: этот поклоняется могилам, этот суфий, этот ши’ит. В первую очередь, объедините акъиду мусульман! Схватитесь, все вместе, за /ля иляха илля Ллах/. Принимайте свои решения на основе того, что ниспослал Всевышний Аллах и вернитесь к книге Аллаха и к сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). Отбросьте свои законы и племенные традиции. Вернитесь к Книге и Сунне, если вы хотите объединения мусульман! Мусульмане не могут объединиться на чем-то другом, кроме единой акъиды и единого источника, а этот источник в том, что ниспослал Всевышний Аллах.
Totur_Ram 08.07.2013 23:36:36
Сообщений: 5904

1 0

Цитата
абу Юсуф пишет:
Отбросьте свои законы и племенные традиции.
Отбрасывай, если они плохие. Если хорошие, не перечащие Исламу, то зачем их отбрасывать?
В том высказывании речь идет не о всех традициях и законах, или у народа Салих аль-Фаузана нет таких хороших обычаев как у нас.
saffas 09.07.2013 00:08:09

1 0

Не сочтите за дерзость, у меня предложение на период поста оставить споры и вообще обсуждения в этой теме.
magomed_baychora 09.07.2013 00:19:42
Сообщений: 230
saffas, +1
АбуАхмад 09.07.2013 01:49:02
Сообщений: 1160

0 1

The Flower Fairy,

вы не можете меня понять, потому что у вас всё перемешано в кучу. Я говорю, что нет ни ваххабизма, ни ваххабитов. Но есть люди, причём разных убеждений и дел, которых вы и некоторые другие люди называете ваххабитами без какого-либо обоснования.
Разница ясна?
О больницах, школах и пр. я говорил, что не поддерживаю этого. И просил вас спросить с тех, кто это делал, а не тех, кто по вашему субъективному мнению имеет к этому отношение, или морально поддерживает.....


Что-то я не заметил в ваших словах призыва к Исламу времен сподвижников (саляфов). Напомните, где вы об этом писали.
А то развиваться можно в разные стороны...

Если с моей стороны и были нападки, то я их обосновываю. А вы в защиту ничего же не говорите кроме необходимости уважения годов, сана, чина и пр. Всё это уважаю, но истина дороже....

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 09.07.2013 02:07:09
Сообщений: 1160

0 1

Totur_Ram,

традиции, НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ религии запрещают только ооочень "молодые" мусульмане. Пусть они будут. Но с Исламом. А с каким Исламом????

Немного меньше материализма )))
В Ливии разве плохо жили? В Сирии жили хуже России?
Дело не только в материальной стороне...

А что. касается устроителей митингов, революций и т.д., то чему они следуют? Разве они опирались на Ибн Теймийу? Разве они спросили у саудийских учёных, как им быть?
Нет! Они сделали так, как им хотелось, как ОНИ ДУМАЛИ. И это под предводительсьвом тех же ихуанов, которые направо- налево призывают объединиться всем подряд, вплоть до христиан.

Вы, кажется, вообще не следите за тем, что происходит. Или следите по телевизору. В Саудии эти ихуаны, хизбут-тахриры, террористы Аль- Каидовцы и пр., все сидят в тюрмах. А почитать тут посты, все эти группы у короля в друзьях сидят.....


И не нужно, конечно, каждому самому заново искать правильное понимание религии. Если помнишь, я давал ссылку на "брошюру" о саляфии. Там ведь сказано, что наша цель- найти учёного, следующего пути саляфов, и прислушиваться к нему. И если все наши имамы, муфтии, студенты будут следовать саляфам, то будет единство. Хотя бы в основных вещах. А пока они будут защищать чужие нововведения и придумывать свои, будут появляться всякие самоучки, которые будут мутить воду. Но это "духовенство" ничего возразить не сможет. Разве что ярлыки навешать

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Azik2013 09.07.2013 02:12:27
Сообщений: 94

1 0

абу Юсуф, nazivat sebya salafami eto absurdno, t.k izvestno, daje sredi nih bili raznoglasiya i v fikhe i akide, no oni nikogo bidatcikami i kafirami ne nazivali, a naoborot drug druga uvajali i jili drujno!

Кликни и зайди на мой сайт:
http://Youthweeklypay.com/?invite=108350
Azik2013 09.07.2013 02:38:34
Сообщений: 94

1 0

Тому, кто вводит в Ислам плохое дело, записывается грех, а также грех тех, кто последовал этому, и не убавятся их грехи
Изречение Пророка Мухаммада, мир Ему
В седьмом веке hиджры преемником идей хариджитов стал Ахмад Ибн Таймия. Он родился в Харране (Сирия) в 1236 г.н.э. В 1306–1312 гг. проживал в Египте, где дискутировал с мусульманскими учеными, был обвинен в антропоморфизме[1] и заключен в тюрьму. Он утверждал, что Аллаh находится на высшем пределе высоты. В книге «Кашф аз-зунун» («Раскрытие мнений») автора Абу Хайян Аль-Андалюсий сказано, что Ибн Таймия упомянул в книге, которую он назвал «Китаб аль-'Арш», что Всевышний Алла h сидит на Троне, что Он освободил немного места, и Пророк Мухаммад располагается рядом с Ним. А также Ибн Таймия утверждал, что Алла h каждую ночь спускается на Первое небо и наблюдает за Своими рабами, и при этом Он не покидает Аль-Арш (Трон). Эти убеждения не являются Исламскими.
После освобождения из тюрьмы Ибн Таймия выступал против дозволенных религией нововведений и снова был осужден.
Ибн Таймия отрицал иджма‘а[2] теологов Ислама более чем по шестидесяти вопросам, о чем сообщил Аль-Хафиз Абу Зур‘а Аль-Димашкий.
В 1313 году Ибн Таймия вернулся в Дамаск. Преподавал в медресе. Но своим взглядам не изменял, за что снова был заключен в тюрьму. Смерть настигла Ибн Таймию в дамасской цитадели Аль-Кала‘ в 1328 году.
Верховные судьи четырех мазhабов (Исламских правовых школ) вынесли единодушную оценку пагубной деятельности Ибн Таймии, и король Мухаммад Ибн Калявун издал указ, предупреждающий о неверности взглядов этого лжемыслителя. Королевский указ был распространен в Египте и странах Шама (Сирия, Ливан, Палестина, Иордания).
Ваххабиты, как и Ибн Таймия, утверждают, что путешествовать с целью посещения могилы Пророка Мухаммада, мир Ему, является вредным новшеством.
Ибн Баттута, знаменитый арабский путешественник, в своей книге «Путешествие» написал:
«…В Дамаске был Таки Ад-дин Ибн Таймия[3], который страдал умственным расстройством. Правитель Ан-Насыр повелел заключить его в тюрьму, где тот и пробыл несколько лет. Затем мать Ибн Таймии обратилась с просьбой к правителю Ан-Насыру, и последний приказал освободить Ибн Таймию.
Но Ибн Таймия во второй раз побывал в тюрьме. В то время я был в Дамаске. Как-то раз я отправился на пятничную молитву в мечеть, где Ибн Таймия читал [пятничную] проповедь перед собравшимися верующими с минбара этой соборной мечети. Среди прочего он сказал: “Алла h опускается на земной [нижний] небосвод так же, как происходит вот это мое нисхождение”, - и он стал медленно по ступенькам спускаться с минбара. Присутствовавший при этом факих Ибн Аз-Захра возразил ему, выразив свое несогласие с тем, что говорил Ибн Таймия…».
Ибн Таймия в своей книге «АЛЬ-ФАТАВИ» дает заключение, разрешающее убивать глав государств. Идеологи современных экстремистов советуют своим последователям руководствоваться в своей деятельности этой книгой.
Книги Ибн Таймии, а также сочинения его последователя Ибн Аль-Каййима стали настольными книгами ваххабитов прошлого и также их современных последователей. Основатель вахабизма Мухаммад Ибн ‘Абд Аль-Ваhhаб неоднократно цитирует Ибн Таймию и Ибн Аль-Каййима. На этих же авторов ссылается и Ибн Ганнам – вахабитский историк.
Ибн Таймия плохо отзывался об ‘Али Ибн Абу Талибе, двоюродном брате Пророка и Его сподвижнике, и критиковал его действия. Однако же Пророк Мухаммад, мир Ему, предупредил: «Кто ругает ‘Али, тот ругает меня», а также: «Кто вредит ‘Али, тот вредит мне». Эти изречения передал Аль-Хаким в книге «Аль-Мустадрак» и дал им степень правильности.
Несмотря на все это, ваххабиты считают, что книги Ибн Таймии, подобно Кур`ану, лишены ошибок и их нужно принимать за истину. Мусульманские ученные опровергли и доказали неправильность выводов Ибн Таймии еще при его жизни. Однако спустя три века появился человек по имени Мухаммад Ибн ‘Абд Аль-Ваhhаб, который последовал идеологии Ибн Таймии и стал основателем ваххабитского движения.


######
[1] Антрпоморфизм (по-арабски – ат-ташбиh биль-инсан) – приписывание Создателю человеческих качеств (к примеру, тела, органов – рук, лица, глаз, ног; чувств – радости, страдания и др.)


[2] Иджма‘а – единогласное подтверждение ученых-муджтаhидов (теологов, имеющих право выносить религиозные выводы) конкретного времени по конкретному религиозному вопросу

[3] Таки Ад-дин – так называли Ахмада Ибн Таймию некоторые люди из его окружения

Кликни и зайди на мой сайт:
http://Youthweeklypay.com/?invite=108350
Azik2013 09.07.2013 02:51:52
Сообщений: 94

1 0

...
Изменено: Azik2013 - 30.08.2013 05:35:14

Кликни и зайди на мой сайт:
http://Youthweeklypay.com/?invite=108350
The Flower Fairy 09.07.2013 03:10:26
Сообщений: 133

2 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
The Flower Fairy,

вы не можете меня понять, потому что у вас всё перемешано в кучу. Я говорю, что нет ни ваххабизма, ни ваххабитов. Но есть люди, причём разных убеждений и дел, которых вы и некоторые другие люди называете ваххабитами без какого-либо обоснования.
Разница ясна?
О больницах, школах и пр. я говорил, что не поддерживаю этого. И просил вас спросить с тех, кто это делал, а не тех, кто по вашему субъективному мнению имеет к этому отношение, или морально поддерживает.....


Что-то я не заметил в ваших словах призыва к Исламу времен сподвижников (саляфов). Напомните, где вы об этом писали.
А то развиваться можно в разные стороны...

Если с моей стороны и были нападки, то я их обосновываю. А вы в защиту ничего же не говорите кроме необходимости уважения годов, сана, чина и пр. Всё это уважаю, но истина дороже....
хорошо)))
1. а покажи в моих словах призывы к чему-то, противоречащие исламу времен сподвижников)) заметь,ты сказал не времен Пророка(с.а.с) , а времен сподвижников)))
2. и скажи чем противоречит Аляутдинов этому же периоду?

у меня все перемешано, у тебя все по полочкам. ответь на два вопроса.


Цитата
абу Юсуф пишет:
Цитата
но саляфов при Пророке (с.а.с) тоже не было)))

саляфы – это первые поколения мусульман, во главе которых стоит посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).Будьте внимательны.
спасибо. противоречащее себе предложение. первые были - сподвижники. но первее был Пророк (с.а.с) или я не понимаю, или вы не так объясняете. и даже если верить вашему убеждению, в любом случае получается что раскалывать ислам начали представители, мягко говоря, этого течения.

кстати, при моей просьбе Абу Ахмаду рассказать разницу между его богослужением и богослужением остальных муслимов, в данном случае карач было сказано: я соблюдаю ислам до пенсии, отращиваю бороду, держу пост))))))) запомнилась фраза " много мелочей, сразу и не вспомнишь"))))))
себя саляфами называют для подчеркивания богослужения? типа закрытый клуб? по этой же причине не понимаю людей, которые называют себя суфиями.... безусловно этот пласт намного образованнее, спокойнее, терпимее, в любом форуме, в жизненных ситуациях их отличает какое-то одухотворенное состояние. но то что они себя называют новым именем - тоже весьма и весьма меня огорчает. может я не доросла, но ангыламайма. по крайней мере, последние не бьют себя копытом в грудь, не наговаривают на духовенство, и им не свойственен синдром старой девы в речи.
Azik2013 09.07.2013 03:18:48
Сообщений: 94

1 1

\_____________|-----)))
Изменено: Azik2013 - 30.08.2013 05:14:20

Кликни и зайди на мой сайт:
http://Youthweeklypay.com/?invite=108350
Azik2013 09.07.2013 03:20:43
Сообщений: 94

1 0

В своих идеологических воззрениях последователи Ибн ‘Абдуль-Ваhhаба дошли до полного абсурда... назвав Абу Джаһля и Абу Лаhаба единобожниками, поклоняющимися Аллаhу.

Кликни и зайди на мой сайт:
http://Youthweeklypay.com/?invite=108350
The Flower Fairy 09.07.2013 03:23:56
Сообщений: 133

2 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
А то развиваться можно в разные стороны...
в какие стороны можно и нужно развиваться я написала.



Цитата
АбуАхмад пишет:
Если с моей стороны и были нападки, то я их обосновываю. А вы в защиту ничего же не говорите кроме необходимости уважения годов, сана, чина и пр. Всё это уважаю, но истина дороже....

в защиту чего?))) образования?)))))


Абу Ахмад, возможно мы не понимаем друг друга в форуме. возможно не так выражаемся, билмейме. но если я правильно понимаю, то у тебя какое-то предвзятое отношение к себе. тебе кажется что все против тебя, все тебя называют вахабитом. никто из нас тебя так не называл. и я уверена, что никто не желает тебе зла. ты ведешь себя как загнанный в угол зверь.




по теме......
в начале беседы, кто-то принимать не хотел факт существования радикалов. сейчас вроде принимают, ты сам сказал, что осуждаешь это.

так единственным недопониманием является Мухаммад ибн абд аль- Уаххаб. он уже получил то, к чему стремился. так что давайте на этом успокоимся.
Azik2013 09.07.2013 03:36:49
Сообщений: 94

1 1

Вероубеждения ваххабитов насчет того, что Аллах создал Адама (а) "по своему подобию" и утверждение того, что их подобное мнение также поддерживают христиане и иудеи (Ахлул-Китаб). Название книги: "Акидатуль-Ахлил-Иман фи халги Адама аля суратир-Рахман". Ничего не скажешь. "Муджассима".




Изменено: Azik2013 - 09.07.2013 09:16:39

Кликни и зайди на мой сайт:
http://Youthweeklypay.com/?invite=108350
KavkazM 09.07.2013 03:57:09
Сообщений: 2978
Цитата
Azik2013 пишет:
Вероубеждения ваххабитов насчет того, что Аллах создал Адама (а) "по своему подобию" и утверждение того, что их подобное мнение также поддерживают христиане и иудеи (Ахлул-Китаб). Название книги: "Акидатуль-Ахлил-Иман фи халги Адама аля суратир-Рахман" . Ничего не скажешь. "Муджассима".



Скинь фото по четче ,а то ничего не видно и потом поговорим!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный