Вопросы практикующим мусульманам.

Папин Южак 28.03.2010 10:05:07
Ассалам алейкум, аланла!
Тема, собственно, о том как относятся мусульмане к людям других религий и родилась из темы соболезнований христианке.
Ни для кого не секрет, что ислам уважительно относится к другим религиям, но читая некоторые посты практикующих мусульман, у людей не религиозных или поверхностно знакомых с исламом и с нашим форумом, может сложиться впечатление, будто ислам ? это агрессивная религия, нетерпимая ко всему иному.
Это ведь не так, мусульмане живут во всех частях света, соприкасаются со всеми моно и поли...теизмами.
Если живёшь в светской стране, где, тем не менее, живут люди разных религий, убеждений и декларируется свобода вероисповедания, ты не можешь не сталкиваться с другой культурой, религией, менталитетом, обычаями и т.д. Это твои друзья, соседи, коллеги, родственники, родственники родственников...
Ислам не запрещает общение с людьми других религий. Мне, например, очень приятно, когда иноверцы поздравляют меня с мусульманскими праздниками. Я, в свою очередь, стараюсь поздравить друзей с их праздниками. Приходится, к сожалению, бывать и на похоронах и приносить свои соболезнования. Жизнь переплетена...
Вопрос: Как мы должны жить с людьми других религий?
Дружно? ? далиль...так себе?- далиль...отчуждённо? ? далиль... враждебно? ? далиль...
Ответы типа: это смотря с кем, когда и прочее ? не принимаются...здесь и сейчас...у нас в стране.

Ответы

Автор 02.03.2017 19:05:23
Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Автор пишет:
Разве посланники во все времена не преследовали цель искоренить рабство в любом виде?
Слишком широкий вопрос. И не знаю как его связать с предыдущим нашим обсуждением. Если кто-то получает разрешенную Исламом прибыль со своего инвестиционного вложения, то тот, у которого нет такой прибыли - раб? Если да, ион - по-твоему раб, то тогда у посланников не было задачи искоренить такое рабство. Они это называют просто работой.
Мы говорим не об отдельном случае, а вообще об общественном строе. Если в обществе один может без приложения труда получать доход, пусть даже узаконенный исламским или светским правом, а другому требуется трудиться чтобы сделать продукт и для себя и для первого, то однозначно такое общество рабовладельческое. Человек не может питаться деньгами, ему нужен конкретный продукт, как вода, еда, одежда и т.д. Одни манипулируя финансами получают этот конкретный продукт от других, которым нужно работать и за себя и за того кто его финансирует. В моем понимании такое положение несправедливо и посланники не могли одобрять это.

Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Автор пишет:
При сдаче в аренду квартиры каким образом разделяются риски?
Если арендатор сломал случайно окно или еще что, то ремонт на его шее. Если его затопили соседи сверху, то ремонт делает хозяин. Более подробно на каждый случай нужно узнавать у исламских юристов. По-большому счету же вопросы должны быть сняты.
А если арендатор по каким то объективным причинам, скажем уволили с работы, не может выплачивать какое то время арендную плату, включается ли это в обговариваемые риски?
Автор 02.03.2017 19:59:39
Цитата
Ilyas09 пишет:
К слову о "заложниках ученных":

В общем принципы примерно такие, можно придумать тысячу гипотетических случаев, каждый из которых надо детально рассматривать исламским юристам. Ты ведь обращаешься за помощью к специалистам в других делах: юристам по законам страны, где живешь, или врачам, математикам и т.д.
Ведь теоретическую + практическую базу для этих специалистов подготовили ученные, чтобы изменить внести корректировки в эту общепринятую научную базу, если кажется, что там есть пробел или неточность, то процесс этой корректировки будет таков:
- получи спец. образование в этой области
- стань исследователем
- изучи все доказательства, что было до и в чем ты видишь проблему
- приведи свое обоснование на базе системы доказательств, где будет по твоему ясно показано ошибочность предыдущих версий
- опубликуй и докажи свою версию научному сообществу
- если твоя версия верна и не допустил ошибок, то она заменит предыдущую, тем самым будет внесена корректировка в научную базу, которой пользуются все специалисты на практике.
Но как ты видишь, для начала тебе нужно изучить детально всю базу и доказательства на текущую версию, вполне вероятно, что твое ощущение "неправильности" просто улетучится.
Что такое "научная база" - это собранные, структурированные, категоризированные и проверенные знания человечества, как во всех направлениях, так и в узких направлениях. Можно сказать, отказываюсь от этой базы, буду сам себе база, но даже твой личный опыт и теоретические знания по мере роста, тебе придется собрать и обработать в базу, сравнивать с опытом и знанием других, вообще черпать же знания ты должен откуда-то не с неба же снисходить будет, а с книг - знаний других, тем самым снова возвращаешься к научной базе человечества.
Да ты прав, так и появляются новые знания. Вот я изучаю и исследую некоторые вопросы в данный момент ) На мой взгляд проблема в том что и религии и светская наука в многих вещах базируются на постулатах. Т.е. какое то положение берется на веру без проверки на практике. Если новый ученый-исследователь не выходит за рамки этих постулатов, то он/она не смогут исправить ошибочные положения. А новичков со своим взглядом нигде не любят ) На данный момент лично я вижу в исторически сложившемся исламе упущения. Конечно я могу ошибаться, по этому и задаю вопросы тем, кто знаком и практикует исторически сложившийся ислам. Вопрос об аренде это только начало ) У меня есть целый список вопросов.

Цитата
Ilyas09 пишет:
Хозяин зарабатывает от фиксированной аренды, я же повторюсь еще раз, нигде в хадисах и Коране не найдешь запрета получение дохода без приложения труда, так как наследство, подарок, и многое другое, да и просто сам факт рождения в богатой семье уже дар без труда и исключить это вообще невозможно, да большая часть всего, что человек имеет в жизни от биологических способностей до разного рода экономических вещей по сути дар без труда, поэтому и из всего этого Всевышний запретил только один вид операции обмена товаров (рибу) из всех, что есть, так как в этом уже "наглая" несправедливость и порабощение, подавление одних людей другими на дары, которые дал Аллах
Насчет дара или наследства нажитого праведным трудом предков, я ничего не имею против. Тут человек может его расходовать на свои нужды. Но если это наследство инвестируется, пусть даже с разделением рисков, то на мой взгляд, человек выходит за рамки дозволенного. Да инвестиционная схема с разделением рисков намного лучше чем процентное кредитование, и тем не менее, и то и другое приумножение имущества без приложения труда.

Цитата
Ilyas09 пишет:
Но из всех видов доходов наилучший это тот, что добываешь своими руками - пасешь овец или сеешь, мастеришь. Наилучший это не значит, что другие виды доходов запретны, просто за него награда больше и справедливости больше. Утверждая "традиционно без труда нельзя" - ты должен привести систему доказательств в исламе, что запретно это.
Я исхожу не из позиции исторически сложившегося ислама, а из позиции справедливой концепции устройства общества. История и сегодняшняя реальность показывают, что социальное неравенство приводит к проблемам и бедам. Почему одни жируют на нефти, а рядом в африканских странах люди умирают от голода?
Автор 02.03.2017 20:10:29
Цитата
Ilyas09 пишет:
В первом случае была бы риба, если бы ты дал в аренду авто и забрал бы более дорогое авто или два авто, но там фиксированная плата за аренду - сам товар, который был дан в долг не имеет прироста, взял авто вернул - это же самое авто. Авто никуда не девается, как и квартира. При этом и тут есть разделение риска нюансами, как было верно указано Тотур-Рам'ом.
Если арендная плата будет достаточной, то можно дать в аренду авто, получить сумму на такое же авто и купить такое же авто, и тогда будет два одинаковых авто ) Да конечно можно обговорить риски, но в большинстве случаев арендатор возвращает свой объект имущества + арендную плату. Разница между арендой с учетом рисков и рибой только в том что есть риск потерять имущество. И то если подумать при даче под проценты тоже есть риск потерять деньги. Если заемщик скажет "не могу вернуть можешь меня пристрелить" кредитору ничего не останется как смириться с потерей.
Наныкъ 02.03.2017 20:14:17

2 0

Цитата
Автор пишет:
Почему одни жируют на нефти, а рядом в африканских странах люди умирают от голода?
Не хотела вмешиваться в ваш ценнейший разговор, но тут не могу пройти мимо. Автор, таким вопросом может задаться кто угодно, но только не мусульманин. И богатство, и бедность- испытания, которые должны переносится с одинаковым достоинством. Все уже написано до нас, просто открой и почитай внимательно..хотя бы суру Власть.
Katik 02.03.2017 22:11:10
Сообщений: 6662
Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Katik пишет:
Как бы между прочим называешь Аллаха "Вседержитель" - имя, которое в Исламе не принято, но принято в КОБ.
Что плохого в именовании Аллаха "Вседержителем"? Он все держит, и все в мире находится в Его власти.
Вот, например, ас-Саади и Эльмир Кулиев так переводят аят:
اللَّهُ لَا إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ الْحَيُّ الْقَيُّومُ
Аллах — нет божества, кроме Него, Живого, Вседержителя. (Коран, 3:2) http://quran-online.ru/3/kuliev
В словах "Слава Украине", "Героям Слава", "Товарищ" тоже нет ничего плохого. Прославлять свою страну и героев - это благородно. И слово "Товарищ" тоже самое благородное.

Одно дело, когда слово или выражение просто контекстно описывает атрибуты или дает характеристику чего-то или кого-то, и совсем другое, когда слово или выражение принято как официальное обращение или имя в каком-то сообществе. И принимая это официальное обращение, ты подписываешься под то, что принадлежишь этому сообществу и не принадлежишь конкурентам этого сообщества.
Конечно, никто не отрицает, что Бог является вседержителем и творцом. Но в Исламе приняты выражения "Аллах Милостивый и Милосердный", "Господь миров" и другие. А вот в КОБ при упоминании Бога принято говорить "Бог - Творец и Вседержитель". Плохо не то, что ты называешь Бога Творцом и Вседержителем, а то, что принимая это выражение, ты подтверждаешь свою причастность этой религии и непричастность ее конкурентам. По своей сути КОБ - это тоже псевдорелигия.

Сколько лет существует этот форум, и сколько мусульман здесь оставили сообщения - попробуй поисковиком найти, сколько человек из них употребили здесь это обращение к Богу.

Цитата
Автор пишет:
Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Автор пишет:
Разве посланники во все времена не преследовали цель искоренить рабство в любом виде?
Слишком широкий вопрос. И не знаю как его связать с предыдущим нашим обсуждением. Если кто-то получает разрешенную Исламом прибыль со своего инвестиционного вложения, то тот, у которого нет такой прибыли - раб? Если да, ион - по-твоему раб, то тогда у посланников не было задачи искоренить такое рабство. Они это называют просто работой.
Мы говорим не об отдельном случае, а вообще об общественном строе. Если в обществе один может без приложения труда получать доход, пусть даже узаконенный исламским или светским правом, а другому требуется трудиться чтобы сделать продукт и для себя и для первого, то однозначно такое общество рабовладельческое. Человек не может питаться деньгами, ему нужен конкретный продукт, как вода, еда, одежда и т.д. Одни манипулируя финансами получают этот конкретный продукт от других, которым нужно работать и за себя и за того кто его финансирует. В моем понимании такое положение несправедливо и посланники не могли одобрять это.
Это потому, что твое понимание неверно, и у посланников на этот счет было больше понимания. Это только в твоем понимании человек дает деньги другому для того, чтобы самому ничего не делать, лежать на диване, стричь купоны и закабалить других.

Во-первых, никто не говорит, что плохие вещи одобрялись посланниками. Есть вещи не одобряемые, но не запрещенные. Тут кто-то приводил хадис, где Посланник (САС) говорил "Не лучшие из вас те, кто бьет своих жен" (если написал не дословно, пусть поправят знающие). Это не одобряемо, но не запрещено. То же самое с рабством и еще много с чем. Ты все время путаешь неодобряемое и запретное. Ели что-то в Исламе не запрещено, это еще не значит, что посланники это одобряли.

Во-вторых, есть такое понятие - "Упущенная выгода". Никто никого не заставляет занимать у себя деньги. Это нужно не тому, кто дает, а тому кто занимает. Человек мог бы вложить свои деньги в свое дело и забрать всю прибыль себе. Но он дает деньги тому, у кого денег нет, и прибыль делит с этим человеком, давая возможность ему тоже заработать на жизнь. Он не только делит риски, но и упускает выгоду, которую мог бы получить, вложив деньги в свое дело и ни с кем не делясь прибылью. Что в этом несправедливого? Если это запретить, то у бедного вообще не будет никакой возможности реализовать свое дело, и разрыв между бедными и богатыми будет возрастать. Это разрешено потому, что дает возможность тому, у кого денег нет, но есть мозги и идеи, заработать себе на жизнь. И в Исламе все четко оговорено, чтобы было именно так, а не наоборот.
Ты сейчас сам находишься какраз именно в таком положении - есть проекты, но нет денег. И если это запретить, твои мечты так и останутся мечтами.

Цитата
Ilyas09 пишет:
Во втором случае зерно выступает в роли денег - суть здесь давая зерно в долг, ты заберешь больше этого долга (зерна) - то есть риба. Исходя из хадисов есть перечень и категорий товаров, операции с которыми возникает риба и там есть четкие условия их обмена, то есть тем самым описанный тобой случай возникнуть не может, в этом и мудрость, иначе невозможно очертить границу рибы.
Ты не можешь дать в аренду зерно даже за фиксированную плату, так как зерно исчерпаемый вид товара.
Взяв зерно оно или будет съедено или будет посажено в землю, твоего зерна уже нет. Вернуть он тебе может только тоже самое кол-во зерна и не больше.
Допустим, мы с тобой дехкане. В прошлом году у меня был неурожай, и к весне к посеву у меня не осталось урлукъ пшеницы. У тебя был хороший урожай, и к весне у тебя осталось 2 мешка пшеницы. Ты можешь посадить сам эти 2 мешка, и к осени собрать 4 мешка твоей собственной пшеницы. Но ты хороший человек и добрый сосед - один мешок одалживаешь мне, чтобы я тоже не остался без урлукъ.
Ты из-за меня упускаешь (недополучаешь) свою прибыль, которую мог бы получить, если бы этот мешок зерна посеял бы сам. А я благодаря тебе, получаю хлеб, и мои дети не умирают с голоду. Сора мен Аллахдан къоркъмай къуру ол машокну кесин къалай къайтарлыкъма санга, башындан жукъ къошмай?

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Автор 02.03.2017 23:51:18
Цитата
Наныкъ пишет:
Цитата
Автор пишет:
Почему одни жируют на нефти, а рядом в африканских странах люди умирают от голода?
Не хотела вмешиваться в ваш ценнейший разговор, но тут не могу пройти мимо. Автор, таким вопросом может задаться кто угодно, но только не мусульманин. И богатство, и бедность- испытания, которые должны переносится с одинаковым достоинством. Все уже написано до нас, просто открой и почитай внимательно..хотя бы суру Власть.
Да ладно, мусульманин не может не задаться таким вопросом ) Мусульмане обязаны распространять мир и безопасность по всей планете.
Автор 03.03.2017 00:13:31
Цитата
Katik пишет:
Ты у же совсем берега потерял. Новым пророком себя возомнил, что ли? Все проблемы мусульман от того, что периодически появляются такие умники как ты, которые говорят, что до него Коран переводили и толковали неверно, а вот он теперь поведет мусульман по пути истинного ислама.
Берега это ты потерял. Проблемы у мусульман появляются от того что такие умники как ты пытаются учить основам ислама, и при этом одобряют ростовщичество, которое имеет и другие термины как ссудный процент и процентное кредитование.

Цитата
Katik пишет:
Я некоторое время наблюдаю за тобой, ты тут уже не первый раз явно пытаешься внушить всем, что Коран переводится и толкуется неправильно, и тут же как бы невзначай нахваливаешь расчудесные идеи КОБ. Как бы между прочим называешь Аллаха "Вседержитель" - имя, которое в Исламе не принято, но принято в КОБ. Пытаешься тут пропагандировать идеи КОБ. Решил, что ты в состоянии заставить мусульман поверить в твои бредни, поверить в неграмотность исламских ученых и пойти за тобой в твой гребаный КОБ?
Я никому ничего не внушаю, никого никуда не призываю. Изучаю разные источники: кб культурное наследие, исторически сложившийся ислам, КОБ(концепцию общественной безопасности) а также множество других источников. На форуме с форумчанами обсуждаю интересующие меня вопросы. Задаю конкретные и ясные вопросы.

Цитата
Katik пишет:
Одно дело, когда слово или выражение просто контекстно описывает атрибуты или дает характеристику чего-то или кого-то, и совсем другое, когда слово или выражение принято как официальное обращение или имя в каком-то сообществе. И принимая это официальное обращение, ты подписываешься под то, что принадлежишь этому сообществу и не принадлежишь конкурентам этого сообщества.
Конечно, никто не отрицает, что Бог является вседержителем и творцом. Но в Исламе приняты выражения "Аллах Милостивый и Милосердный", "Господь миров" и другие. А вот в КОБ при упоминании Бога принято говорить "Бог - Творец и Вседержитель". Плохо не то, что ты называешь Бога Творцом и Вседержителем, а то, что принимая это выражение, ты подтверждаешь свою причастность этой религии и непричастность ее конкурентам. По своей сути КОБ - это тоже псевдорелигия.
Если в КОБ Всевышнего именуют Вседержителем, теперь мусульмане не могут использовать это имя? ) Какие конкретно материалы ты читал из КОБ? Или как обычно, ты делаешь выводы на свои предположениях? Пиши конкретно вот я читал эту статью, или эту книгу, или смотрел вот это видео, дай ссылки. Иначе твои слова, просто следствие твоей фантазии. КОБ это не религия, а система вполне конкретных знаний, которые расписаны более чем в 60 книгах.
Изменено: Автор - 03.03.2017 01:17:46
Фантомас 03.03.2017 00:14:58
Сообщений: 659
Чем меньше человек знает о религии, тем больше он спорит.
Azamat 03.03.2017 06:42:59
Сообщений: 2700

4 0

Цитата
Автор пишет:
Я исхожу не из позиции исторически сложившегося ислама, а из позиции справедливой концепции устройства общества. История и сегодняшняя реальность показывают, что социальное неравенство приводит к проблемам и бедам. Почему одни жируют на нефти, а рядом в африканских странах люди умирают от голода?
Ансар, сколько раз в день(недель,месяц) ты позволяешь себе поесть Мясо, Тортик, сходить в кино?)) Думаю несколько раз , правильно. А ты задумывался хоть раз о том, сколько у нас в республике людей, которые мясо месяцами не ели? которые голодают и влачат бедственное положение, относительно которых твое и мое положение подобно шейхам нефтяным?))) Думаю, что ни разу. Зачем кивать на тех, кто далеко и на их имущество, если у тебя лично есть шанс изменить положение хоть одного человека, пусть даже на день. Не беспокойся, каждый из нас будет спрошен и за богатство, и за бедность. Лучше задумайся об этом: почему ты, например, "несправедливо" имеешь 2 глаза, пару рук и ног, можешь говорить и слышать. Это богатство, которое ты имеешь, но даже не осознаешь и уж тем более не благодаришь того, Кто тебя этим всем наделил. Как ты считаешь, это справедливо, что ты можешь так блаженно раскидываться временем, деньгами и своим здоровьем, когда другие мечтают об этом, глядя из окна больницы под пикание мед.приборов, которые продлевают им жизнь на часы и минуты)) Подумай об этом.

«Он – Тот, Кто сотворил для вас слух, зрение и сердца. Но как мала ваша благодарность!» (сура «Верующий», 78).
Автор 03.03.2017 13:59:12
Цитата
Azamat пишет:
Ансар, сколько раз в день(недель,месяц) ты позволяешь себе поесть Мясо, Тортик, сходить в кино?)) Думаю несколько раз , правильно. А ты задумывался хоть раз о том, сколько у нас в республике людей, которые мясо месяцами не ели? которые голодают и влачат бедственное положение, относительно которых твое и мое положение подобно шейхам нефтяным?))) Думаю, что ни разу
Ну так это ты так думаешь ) Я же как первоисточник могу сообщить, что думаю о социальном неравенстве не только вообще, а в частности в РФ и в КЧР. А ты задавался хоть раз этим вопросом? И самое главное задавал себе вопрос почему так?

Цитата
Azamat пишет:
Зачем кивать на тех, кто далеко и на их имущество, если у тебя лично есть шанс изменить положение хоть одного человека, пусть даже на день.
А чем занимаюсь по твоему? Чтобы изменить положение, сначала надо хотя бы понять что происходит )

Цитата
Azamat пишет:
Лучше задумайся об этом: почему ты, например, "несправедливо" имеешь 2 глаза, пару рук и ног, можешь говорить и слышать. Это богатство, которое ты имеешь, но даже не осознаешь и уж тем более не благодаришь того, Кто тебя этим всем наделил.
Во первых, я родился здоровым и в благополучной семье не просто так. Я в меру своего понимания могу ответить на этот вопрос, но боюсь меня могут не понять. Во вторых, я благодарю Всевышнего за то что имею каждый день. Пожалуйста не пиши то чего не знаешь.

Цитата
Azamat пишет:
Как ты считаешь, это справедливо, что ты можешь так блаженно раскидываться временем, деньгами и своим здоровьем, когда другие мечтают об этом, глядя из окна больницы под пикание мед.приборов, которые продлевают им жизнь на часы и минуты)) Подумай об этом.
Большинство людей рождаются здоровыми. Система образования и здравоохранения, а также образ жизни приводят людей в эти больницы. Вопрос кто виноват? А виноваты мы с тобой, наши соседи, соседи наших соседей. Каждый человек в стране. Потому что мы не хотим узнать правду, живем стереотипами, которые нам навязали рабовладельцы. Потому что мы поддерживаем образ жизни приводящий к больничной койке. Кто заставляет человека неправильно питаться? Кто заставляет человека курить, употреблять алкоголь и наркотики? Кто заставляет человека одевать вредную для здоровья одежду? Кто заставляет человека пользоваться мобильным телефоном? Кто заставляет человека ездить на машине и отравлять воздух? Разве Всевышний заставляет людей делать это?

Ответь пожалуйста на эти вопросы в меру своего понимания. Я тоже не идеальный, я тоже веду не идеальный образ жизни, но я начал искать причины освободившись от стереотипов. И других призываю тоже искать причины и освободиться от стереотипов. Чем больше людей будет видеть настоящую мозаичную картину мира, тем меньше коек будет в больницах.
Totur_Ram 03.03.2017 15:44:23
Сообщений: 5904
Цитата
Katik пишет:
Одно дело, когда слово или выражение просто контекстно описывает атрибуты или дает характеристику чего-то или кого-то, и совсем другое, когда слово или выражение принято как официальное обращение или имя в каком-то сообществе. И принимая это официальное обращение, ты подписываешься под то, что принадлежишь этому сообществу и не принадлежишь конкурентам этого сообщества.
Конечно, никто не отрицает, что Бог является вседержителем и творцом. Но в Исламе приняты выражения "Аллах Милостивый и Милосердный", "Господь миров" и другие. А вот в КОБ при упоминании Бога принято говорить "Бог - Творец и Вседержитель". Плохо не то, что ты называешь Бога Творцом и Вседержителем, а то, что принимая это выражение, ты подтверждаешь свою причастность этой религии и непричастность ее конкурентам. По своей сути КОБ - это тоже псевдорелигия.
Сколько лет существует этот форум, и сколько мусульман здесь оставили сообщения - попробуй поисковиком найти, сколько человек из них употребили здесь это обращение к Богу.
Без разницы, где у кого какое слово или выражение принято как официальное обращение, какие есть сообщества и сопричастности.
Если один из лучших переводчиков Корана на русский язык Эльмир Кулиев переводит атрибут Аллаха как Вседержитель, то кто из нас может запретить использовать это слово при упоминании Всевышнего? Кулиев сравнительно молодой человек, съезди к нему, скажи, что тот неправильно переводит, что используемые им в переводе слова ассоциируются у тебя с тайными кодами и знаками, а потом к нам придешь, послушаем результаты встречи))
Katik 03.03.2017 15:54:55
Сообщений: 6662
Totur_Ram, Блин, я и не рассчитывал, что ты врубишься с первого раза)) Повторю непосредственно эти моменты:

Цитата
Katik пишет:
никто не отрицает, что Бог является вседержителем и творцом ... Плохо не то, что ты называешь Бога Творцом и Вседержителем

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Totur_Ram 03.03.2017 16:53:30
Сообщений: 5904
Katik, если не плохо, что так называет, тогда почему ты упрекаешь в этом? Просьба, несуразные мысли не повторять по три раза, логика тверже психологческих изворотов))
Фантомас 03.03.2017 17:44:31
Сообщений: 659
وَذَكِّرْ فَإِنَّ الذِّكْرَى تَنفَعُ الْمُؤْمِنِينَ. "Напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим!" 51.55
казбек 04.03.2017 04:07:31
Сообщений: 636

1 0

Автор,
Хотел ответить на ваши вопросы в своей теме но небыло времени.Теперь думаю уже не актуально.В принципе все сказано.У меня тоже вопрос.А какими по вашему должны быть законы?Я имею квартиру,но не имею права сдавать его в аренду?Скажем Вы приехали в мой город по работе на какое то время.Я должен вам бесплатно предоставить свою квартиру?Или Вы деловой человек.Решили открыть офис.Я должен бесплатно отдать вам своё помещение?Которое кстати я покупал за деньги и никто мне его не дарил.Или скажем есть человек,который начал с нуля,занял у людей денег,открыл своё дело,раскрутил,разбогател,теперь у него нефтяная скважина и на него работают люди.И что же он должен все это отдать и начать с нуля опять? Некоторые люди умеют хорошо управлять ,а некоторые умеют хорошо работать правильно?.Некоторые могут с нуля поднимать предприятие и раскрутить до огромных размеров,управлять сотнями и тысячами людей,а некоторые не могут нормально руководить несколькими продавцами в одном магазине.И какие бы ресурсы ты не предоставил этому человеку он все это обрушит и загубит.
Или человеку досталось в наследство огромное состояние.Почему он не должен его преумножать а должен только тратить как вы говорите и не должен никуда инвестировать?Какая разница между им и тем кто сам заработал если на момент инвестирования у них одинаковые возможности?Не достаточно ли того,что они оба в большей или меньшей степени занимаются благотворительностью,выплачивают милостыню и помогают неимущим?Или они должны отдать все?
Я постараюсь позже привести аяты из Корана,которые дают ответы на ваши вопросы.Законы Всевышнего справедливы,вот только люди не придерживаются их.Как в той притче когда парикмахер говорит своему клиенту что Бога нет,иначе почему он допускает такую несправедливость.И когда этот человек вышел из парикмахерской,то увидел обросшего прохожего.Он вернулся к парикмахеру и сказал что парикмахеров не существует.Возмущенный парикмахер сказал:"Как же?Вот же я стою перед тобой".Тогда этот человек спросил почему же на улице ходят обросшие люди?А в чём моя вина если эти люди не приходят ко мне? Этот человек сказал:"Так почему же вы обвиняете Бога в ваших бедах если сами к Нему не идёте?"
Мы не живём по законам Всевышнего и от этого все наши беды.
Пророк да благословит его Аллах и приветствует однажды спросил своих сподвижников:"Знаете ли вы что для вас лучше?Быть на земле,или в земле".Они ответили:"Аллах и его посланник знают лучше".Тогда Пророк сказал:"Если лучшие из вас будут вашими правителями,Богатые будут щедрыми,а ваши дела будут решаться через совет между вами,то для вас лучше быть на земле.Но если худшие из вас будут вашими правителями,богатые будут скупыми,а ваши дела будут решать ваши женщины,то вам лучше быть в земле".
Автор 04.03.2017 05:00:39
казбек, Сау бол эс белгенинге. Пожалуйста обращайся ко мне на ты, я младше тебя.

Цитата
казбек пишет:
Хотел ответить на ваши вопросы в своей теме но небыло времени.Теперь думаю уже не актуально.В принципе все сказано.У меня тоже вопрос.А какими по вашему должны быть законы?
В целом сама экономическая система в отдельном государстве должна быть справедливой и быть ориентированной не на накопление имущества, а на развитие человека. Развитие человека возможно только при наличии труда. Труд подразделяется на управленческий и производительный. Деньги должны печататься государством и полностью контролироваться государством. Государственный банк должен обеспечивать деньгами предпринимателей, которые готовы трудиться и производить реальный полезный продукт. Такие сферы как природные ресурсы и энергетика должны быть национализированы, так как природные ресурсы принадлежат всему народу. Можно отдать природные ресурсы бизнесу, но при условии что большая часть прибыли пойдет в гос. казну. При таком раскладе никто не сможет стяжать имущество без труда. Конечно, те кто получат большой дар или наследство, могут жить на эти деньги, но и они не смогут приумножать без труда свое имущество.

Цитата
казбек пишет:
Я имею квартиру,но не имею права сдавать его в аренду?Скажем Вы приехали в мой город по работе на какое то время.Я должен вам бесплатно предоставить свою квартиру?Или Вы деловой человек.Решили открыть офис.Я должен бесплатно отдать вам своё помещение?Которое кстати я покупал за деньги и никто мне его не дарил.
Если это не гостиница, которая является полноценным бизнесом, или не бизнес центр, то частник должен по доброй воле бесплатно пускать квартирантов. Ведь и Всевышний дал человеку бесплатно много благ, и государство(со справедливой экономикой) дает много благ, почему же человек не может помочь ближнему бесплатно?

Цитата
казбек пишет:
Или скажем есть человек,который начал с нуля,занял у людей денег,открыл своё дело,раскрутил,разбогател,теперь у него нефтяная скважина и на него работают люди.И что же он должен все это отдать и начать с нуля опять?
А на каком основании человек богатеет на природных ресурсах, которые принадлежат всем?

Цитата
казбек пишет:
Некоторые люди умеют хорошо управлять ,а некоторые умеют хорошо работать правильно?.Некоторые могут с нуля поднимать предприятие и раскрутить до огромных размеров,управлять сотнями и тысячами людей,а некоторые не могут нормально руководить несколькими продавцами в одном магазине.И какие бы ресурсы ты не предоставил этому человеку он все это обрушит и загубит.
Абсолютно согласен. Управление это тоже труд, который должен быть оплачен. Но и здесь должна соблюдаться должная мера. Если доход управленца превышает доход рабочего в 1000 раз, то явно не справедливо.

Цитата
казбек пишет:
Или человеку досталось в наследство огромное состояние.Почему он не должен его преумножать а должен только тратить как вы говорите и не должен никуда инвестировать?Какая разница между им и тем кто сам заработал если на момент инвестирования у них одинаковые возможности?
Разницы никакой, и у того и у другого на руках капитал. Но они не могут его приумножать без труда, потому что приводит к классовому расслоению. Одни используя имущество(аренда) или капитал(инвестиции) живут за счет труда тех, у кого нет этого.

Цитата
казбек пишет:
Не достаточно ли того,что они оба в большей или меньшей степени занимаются благотворительностью,выплачивают милостыню и помогают неимущим?Или они должны отдать все?
Нет они не обязаны отдавать свое имущество. Но они обязаны трудиться как и все, а не жить на проценты, пусть хоть и с разделением рисков.

Цитата
казбек пишет:
Я постараюсь позже привести аяты из Корана,которые дают ответы на ваши вопросы.Законы Всевышнего справедливы,вот только люди не придерживаются их.Как в той притче когда парикмахер говорит своему клиенту что Бога нет,иначе почему он допускает такую несправедливость.И когда этот человек вышел из парикмахерской,то увидел обросшего прохожего.Он вернулся к парикмахеру и сказал что парикмахеров не существует.Возмущенный парикмахер сказал:"Как же?Вот же я стою перед тобой".Тогда этот человек спросил почему же на улице ходят обросшие люди?А в чём моя вина если эти люди не приходят ко мне? Этот человек сказал:"Так почему же вы обвиняете Бога в ваших бедах если сами к Нему не идёте?"
Мы не живём по законам Всевышнего и от этого все наши беды.
Абсолютно согласен. Но здесь стоит вопрос о понимании этих законов.

Цитата
казбек пишет:
Пророк да благословит его Аллах и приветствует однажды спросил своих сподвижников:"Знаете ли вы что для вас лучше?Быть на земле,или в земле".Они ответили:"Аллах и его посланник знают лучше".Тогда Пророк сказал:"Если лучшие из вас будут вашими правителями,Богатые будут щедрыми,а ваши дела будут решаться через совет между вами,то для вас лучше быть на земле.Но если худшие из вас будут вашими правителями,богатые будут скупыми,а ваши дела будут решать ваши женщины,то вам лучше быть в земле".
Также абсолютно согласен. Лучшие из нас должны быть правителями. Но опять таки стоит вопрос: что такое хорошо а что такое плохо?
Azamat 04.03.2017 06:30:42
Сообщений: 2700
Цитата
Автор пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Ансар, сколько раз в день(недель,месяц) ты позволяешь себе поесть Мясо, Тортик, сходить в кино?)) Думаю несколько раз , правильно. А ты задумывался хоть раз о том, сколько у нас в республике людей, которые мясо месяцами не ели? которые голодают и влачат бедственное положение, относительно которых твое и мое положение подобно шейхам нефтяным?))) Думаю, что ни разу
Ну так это ты так думаешь ) Я же как первоисточник могу сообщить, что думаю о социальном неравенстве не только вообще, а в частности в РФ и в КЧР. А ты задавался хоть раз этим вопросом? И самое главное задавал себе вопрос почему так?
Цитата
Azamat пишет:
Зачем кивать на тех, кто далеко и на их имущество, если у тебя лично есть шанс изменить положение хоть одного человека, пусть даже на день.
А чем занимаюсь по твоему? Чтобы изменить положение, сначала надо хотя бы понять что происходит )
Цитата
Azamat пишет:
Лучше задумайся об этом: почему ты, например, "несправедливо" имеешь 2 глаза, пару рук и ног, можешь говорить и слышать. Это богатство, которое ты имеешь, но даже не осознаешь и уж тем более не благодаришь того, Кто тебя этим всем наделил.
Во первых, я родился здоровым и в благополучной семье не просто так. Я в меру своего понимания могу ответить на этот вопрос, но боюсь меня могут не понять. Во вторых, я благодарю Всевышнего за то что имею каждый день. Пожалуйста не пиши то чего не знаешь.
Цитата
Azamat пишет:
Как ты считаешь, это справедливо, что ты можешь так блаженно раскидываться временем, деньгами и своим здоровьем, когда другие мечтают об этом, глядя из окна больницы под пикание мед.приборов, которые продлевают им жизнь на часы и минуты)) Подумай об этом.
Большинство людей рождаются здоровыми. Система образования и здравоохранения, а также образ жизни приводят людей в эти больницы. Вопрос кто виноват? А виноваты мы с тобой, наши соседи, соседи наших соседей. Каждый человек в стране. Потому что мы не хотим узнать правду, живем стереотипами, которые нам навязали рабовладельцы. Потому что мы поддерживаем образ жизни приводящий к больничной койке. Кто заставляет человека неправильно питаться? Кто заставляет человека курить, употреблять алкоголь и наркотики? Кто заставляет человека одевать вредную для здоровья одежду? Кто заставляет человека пользоваться мобильным телефоном? Кто заставляет человека ездить на машине и отравлять воздух? Разве Всевышний заставляет людей делать это?

Ответь пожалуйста на эти вопросы в меру своего понимания. Я тоже не идеальный, я тоже веду не идеальный образ жизни, но я начал искать причины освободившись от стереотипов. И других призываю тоже искать причины и освободиться от стереотипов. Чем больше людей будет видеть настоящую мозаичную картину мира, тем меньше коек будет в больницах.
Ансар, хотел было написать развернутый ответ, но передумал. Попробую вкратце.
ты уже не маленький ребенок и даже уже не юноша, а взрослый мужчина, который к определенному периоду должен был иметь определенный запас жизненных приоритетов. В тебе слишком много философии, слишком много ненужной философии. Слишком много моментов " я это сделаю завтра, если...". этим "если" ты оставляешь себе лазейку( психологическую отмазку), чтобы оправдать свое "ниченеделание" великое предназначение, которые мир еще не понял. )))) Тебе более 30 лет)))) подумай об этом ))

Пи.Эс. я более чем уверен, что ты напишешь очередную теорию почему у тебя все так. Но опять же ты напишешь чтобы оправдать себя перед самим собой. Мне-то это, сам понимаешь, даже не нужно))
Пи.Эс.Эс, тебе более 30 лет( по крайней мере по паспорту) ))
Фантомас 04.03.2017 07:49:31
Сообщений: 659

1 0

Цитата

Автор пишет:
Всевышний дал человеку бесплатно много благ, и государство(со справедливой экономикой) дает много благ, почему же человек не может помочь ближнему бесплатно?

Автор, почему ты не хочешь создавать свои проекты бесплано?
Автор 04.03.2017 17:35:24
Цитата
Фантомас пишет:
Цитата

Автор пишет:
Всевышний дал человеку бесплатно много благ, и государство(со справедливой экономикой) дает много благ, почему же человек не может помочь ближнему бесплатно?

Автор, почему ты не хочешь создавать свои проекты бесплано?
Я не могу их создавать бесплатно. Во первых мне нужно обеспечить себе жизненные расходы. Я же не могу питаться одним воздухом. Во вторых на создание продукта нужен оборотный капитал. Этот капитал может поступать только от продажи продукта.
Автор 04.03.2017 17:41:46
Цитата
Azamat пишет:
Ансар, хотел было написать развернутый ответ, но передумал. Попробую вкратце.
ты уже не маленький ребенок и даже уже не юноша, а взрослый мужчина, который к определенному периоду должен был иметь определенный запас жизненных приоритетов. В тебе слишком много философии, слишком много ненужной философии. Слишком много моментов " я это сделаю завтра, если...". этим "если" ты оставляешь себе лазейку( психологическую отмазку), чтобы оправдать свое "ниченеделание" великое предназначение, которые мир еще не понял. )))) Тебе более 30 лет)))) подумай об этом ))

Пи.Эс. я более чем уверен, что ты напишешь очередную теорию почему у тебя все так. Но опять же ты напишешь чтобы оправдать себя перед самим собой. Мне-то это, сам понимаешь, даже не нужно))
Пи.Эс.Эс, тебе более 30 лет( по крайней мере по паспорту) ))
Если я ничего не делаю, то откуда я черпаю знания? Откуда появились стихи и песни? Откуда появилась моя тема на форуме? Пусть пока мои стихи и песни не так хороши, но они есть. Далее я буду работать над улучшением своих навыков. Кроме того я запланировал и создать сувенирное производство, а также съемку художественного фильма. Это что ничегонеделание?
Фантомас 04.03.2017 17:42:49
Сообщений: 659

1 0

Цитата
Автор пишет:
Цитата
Фантомас пишет:
Цитата

Автор пишет:
Всевышний дал человеку бесплатно много благ, и государство(со справедливой экономикой) дает много благ, почему же человек не может помочь ближнему бесплатно?

Автор, почему ты не хочешь создавать свои проекты бесплано?
Я не могу их создавать бесплатно. Во первых мне нужно обеспечить себе жизненные расходы. Я же не могу питаться одним воздухом. Во вторых на создание продукта нужен оборотный капитал. Этот капитал может поступать только от продажи продукта.
По такому принципу, мой юный друг, тот кто сдает квартиру, не питается воздухом. Он не поступает нечестно...
Ты лучше ответил на вопрос, который сам же задал.
Автор 04.03.2017 17:48:02
Цитата
Фантомас пишет:
По такому принципу, мой юный друг, тот кто сдает квартиру, не питается воздухом. Он не поступает нечестно...
Ты лучше ответил на вопрос, который сам же задал.
Есть разница ) Предприниматель сам трудится как и его сотрудники и партнеры по бизнесу. А сдающий в аренду квартиру не трудится, если не брать в расчет что он дает объявление в Авито ) Причем за комуналку платят те кто снимают.
Автор 04.03.2017 21:06:18
казбек, Салам алейкум!

Хотелось бы прояснить один вопрос. Я сейчас читаю перевод Корана. В Коране суры собраны не в хронологическом порядке, как они ниспосылались посланнику Всевышнего. Почему именно такой порядок сур? Есть ли этому какое то объяснение?
AMG 04.03.2017 23:14:55
Сообщений: 159
Цитата

Автор пишет:

Есть разница ) Предприниматель сам трудится как и его сотрудники и партнеры по бизнесу. А сдающий в аренду квартиру не трудится, если не брать в расчет что он дает объявление в Авито ) Причем за комуналку платят те кто снимают.




Почему же? У сдающих квартиры много забот. Необходимо делать текущий ремонт, оплачивать коммунальные, обновлять мебель, посуду, ремонтировать бытовую технику и покупать новую технику. Сейчас уже повысились требования и например в городах КМВ люди сдают апартаменты с полным комплексом услуг, включая ежедневную уборку помещений, стирку белья и т.д. Это очень тяжёлый бизнес.
Люди целыми семьями с утра до ночи обслуживают своих квартиросъёмщиков.
Автор 04.03.2017 23:22:35
Цитата
AMG пишет:
Цитата

Автор пишет:

Есть разница ) Предприниматель сам трудится как и его сотрудники и партнеры по бизнесу. А сдающий в аренду квартиру не трудится, если не брать в расчет что он дает объявление в Авито ) Причем за комуналку платят те кто снимают.




Почему же? У сдающих квартиры много забот. Необходимо делать текущий ремонт, оплачивать коммунальные, обновлять мебель, посуду, ремонтировать бытовую технику и покупать новую технику. Сейчас уже повысились требования и например в городах КМВ люди сдают апартаменты с полным комплексом услуг, включая ежедневную уборку помещений, стирку белья и т.д. Это очень тяжёлый бизнес.
Люди целыми семьями с утра до ночи обслуживают своих квартиросъёмщиков.
При таком варианте, да думаю справедливо получать вознаграждение. Если хозяин квартиры прилагает какие то значительные усилия по поддержанию квартиры, то тоже труд, который должен оплачиваться. Это получается как содержать гостиницу.
Katik 04.03.2017 23:57:58
Сообщений: 6662
Автор, а сдавать нельзя только квартиру, полученную в наследство или купленную на собственные деньги тоже нельзя сдавать?

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Автор 05.03.2017 02:37:38
Цитата
Katik пишет:
Автор , а сдавать нельзя только квартиру, полученную в наследство или купленную на собственные деньги тоже нельзя сдавать?
Любое имущество, которое без труда приносит доход, в моем понимании, является неправильным. Но тут нужно сделать оговорку, что экономическая система должна быть справедливой. Но даже в сегодняшних реалиях можно трудом получать доход, а не жить за счет аренды или инвестиций.
казбек 05.03.2017 03:41:24
Сообщений: 636
Цитата
Автор пишет:
казбек , Салам алейкум!

Хотелось бы прояснить один вопрос. Я сейчас читаю перевод Корана. В Коране суры собраны не в хронологическом порядке, как они ниспосылались посланнику Всевышнего. Почему именно такой порядок сур? Есть ли этому какое то объяснение?
Алейкум салам!
Коран ниспосылался частями.Иногда целая сура,а иногда несколько аятов.Иногда несколько аятов из одной суры потом несколько из другой.По этому в хронологическом порядке будет так же и нам всем пришлось бы очень тяжело изучать и заучивать.Коран в сегодняшней последовательности сур был собран во время третьего праведного халифа Гъусмана и была выбрана простая последовательность от большей суры к меньшей за некоторым исключением.Если хотите иметь примерное представление о ниспослании аятов и их последовательности,то прочитайте сиру-историю ислама.Очень интересно.
Автор 05.03.2017 04:03:24
Цитата
казбек пишет:
Цитата
Автор пишет:
казбек , Салам алейкум!

Хотелось бы прояснить один вопрос. Я сейчас читаю перевод Корана. В Коране суры собраны не в хронологическом порядке, как они ниспосылались посланнику Всевышнего. Почему именно такой порядок сур? Есть ли этому какое то объяснение?
Алейкум салам!
Коран ниспосылался частями.Иногда целая сура,а иногда несколько аятов.Иногда несколько аятов из одной суры потом несколько из другой.По этому в хронологическом порядке будет так же и нам всем пришлось бы очень тяжело изучать и заучивать.Коран в сегодняшней последовательности сур был собран во время третьего праведного халифа Гъусмана и была выбрана простая последовательность от большей суры к меньшей за некоторым исключением.Если хотите иметь примерное представление о ниспослании аятов и их последовательности,то прочитайте сиру-историю ислама.Очень интересно.
Я помню, в другой теме я задавал этот вопрос. Но тогда я не совсем понял. Даст Всевышний, сиру я конечно прочитаю. я этот вопрос задаю к тому что, на мой взгляд, читать в хронологическом порядке было бы полезнее, так легче было бы сопоставлять информацию из Корана с историческими событиями того времени. Наверняка многие суры и аяты приходили согласно текущему положению дел. А почему суры собрали по принципу от большей суры к меньшей, за некоторым исключением? В чем мудрость этого, ведь изучать легче наверно от малого к большему и от начального к конечному? Например вторая сура, насколько знаю я, пришла одной из последних, а в Коране она является второй. Это ведь может запутать человека.
казбек 05.03.2017 04:24:27
Сообщений: 636

1 0

Я бы посоветовал читать не просто перевод,а толкование Корана.Тафсир.Даже если мы прочитаем Коран в хронологическом порядке,мы не поймём его если не будем знать историю ислама и те события,которые происходили и относительно которых ниспосылались аяты.Все это есть в истории ислама и в толковании Корана.Думаю на большинство своих вопросов ты найдёшь ответы.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный