Вопросы практикующим мусульманам.

Папин Южак 28.03.2010 10:05:07
Ассалам алейкум, аланла!
Тема, собственно, о том как относятся мусульмане к людям других религий и родилась из темы соболезнований христианке.
Ни для кого не секрет, что ислам уважительно относится к другим религиям, но читая некоторые посты практикующих мусульман, у людей не религиозных или поверхностно знакомых с исламом и с нашим форумом, может сложиться впечатление, будто ислам ? это агрессивная религия, нетерпимая ко всему иному.
Это ведь не так, мусульмане живут во всех частях света, соприкасаются со всеми моно и поли...теизмами.
Если живёшь в светской стране, где, тем не менее, живут люди разных религий, убеждений и декларируется свобода вероисповедания, ты не можешь не сталкиваться с другой культурой, религией, менталитетом, обычаями и т.д. Это твои друзья, соседи, коллеги, родственники, родственники родственников...
Ислам не запрещает общение с людьми других религий. Мне, например, очень приятно, когда иноверцы поздравляют меня с мусульманскими праздниками. Я, в свою очередь, стараюсь поздравить друзей с их праздниками. Приходится, к сожалению, бывать и на похоронах и приносить свои соболезнования. Жизнь переплетена...
Вопрос: Как мы должны жить с людьми других религий?
Дружно? ? далиль...так себе?- далиль...отчуждённо? ? далиль... враждебно? ? далиль...
Ответы типа: это смотря с кем, когда и прочее ? не принимаются...здесь и сейчас...у нас в стране.

Ответы

KALAYSA Pictures 22.04.2010 04:08:48
Папин Южак
"а чо я!? я ничо, всё она! " © )))
Ники 22.04.2010 04:09:50
KALAYSA Pictures

я раньше никогда не бил детей... не заставляй меня изменять своим принципам,

Забанишь?))))

Папин Южак
Усе))больше не буду
KARACHAILI 22.04.2010 04:16:28
Абу Са'ид Худри (радиаллаху 'анху) говорит: ?Я слышал, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал:
?Кто видит, что совершается запрещённое, он должен предотвратить это своими руками, и если у него нет возможности, тогда своим языком, если не может, тогда сердцем. И это есть самая низкая степень имана?.

исходя из сказаного следует, что если проявит равнодушие при виде зла,то у этого человека нет никакой степени имана (веры).Вопрос:как поступать с теми кто перед тобой совершает деяния запрещенные Всевышним Аллахом?
KALAYSA Pictures 22.04.2010 04:17:42
Ники
Забанишь?))))

умеешь настроение испортить....
Папин Южак 22.04.2010 07:38:23
KARACHAILI
О равнодушии никто не говорит...о любви и ненависти наша песнь.)))
Я говорил: "Любить надо добродетели и ненавидеть пороки, иначе придётся ненавидеть всех людей, начиная с себя, так как безгрешных людей нет."

?Кто видит, что совершается запрещённое, он должен предотвратить это своими руками, и если у него нет возможности, тогда своим языком, если не может, тогда сердцем. И это есть самая низкая степень имана?.
Вопрос:как поступать с теми кто перед тобой совершает деяния запрещенные Всевышним Аллахом?
А как поступал сам пророк Мухаммад (с.а.с.)? Каждый раз по-разному, в зависимости от обстоятельств. Было, когда предотвращал руками, если не было возможности - языком своим, если и это не мог - сердцем.

И это есть самая низкая степень имана?.
В этом моменте присутствует пафос, который "подталкивает" мусульман к действиям, что логично и оправданно с точки зрения богослова.
Папин Южак 22.04.2010 07:56:10
АбуАхмад
?О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть к людям не подтолкнет вас к несправедливости? (аль-Маида 5: 8).
Имам аль-Къуртуби (да смилуется над ним Аллах) сказал: "Этот аят указывает на то, что неверие неверного не препятствует проявлению справедливости по отношению к нему". См. "Тафсир аль-Къуртуби" 5/85

Да и вообще весь пост хорош.
Папин Южак 22.04.2010 10:10:50
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " < Я послан, чтобы облагораживать нравы ". Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в одном этом хадисе изложил суть своего послания и цель своей миссии. Из этого хадиса следует, что все поклонения, которые возложены на нас, ведут к облагораживанию наших нравов, т.е. совершение деяний, обязательных по Шариату, облагораживает наши нравы. Но нельзя забывать, что их надо совершать достойно для того, чтобы они повлияли на нрав.

Итак, религия - это благонравие. Когда спросили Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), какое из деяний самое лучшее, Пророк ответил: " Благой нрав ". В другом хадисе говорится, что однажды некто пришел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и спросил: "О Посланник Аллаха, что такое религия? " Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Благой нрав ". Этот человек подошел к Пророку с правой стороны и спросил: " О Посланник Аллаха, что такое религия? " Пророк ответил: " Благой нрав ". Человек подошел с левой стороны и спросил то же самое. Пророк ответил: " Благой нрав ". Человек подошел сзади и задал тот же вопрос. Пророк сказал: " Неужели ты не понимаешь, религия - это все то, что удерживает тебя от злости ". Пророка спросили: " А что такое несчастье? " Он ответил: " Плохой нрав ".

Многие думают, что благой нрав заключается в том, чтобы отвечать добром на добро, а с теми, кто в плохих отношениях с тобой, вести себя соответственно. Это вовсе не так. Когда нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) спросили о благом нраве, он прочел аят из Корана: " Будь прощающим, повелевай добром и отворачивайся от невежд (т.е. не связывайся с глупыми) ". И добавил: " Благой нрав - это возобновление отношений с тем, кто прервал с тобой связь, подаяние тому, кто лишил тебя имущества, и прощение того, кто притеснил тебя ".
Также Пророка спросили о женщине, которая выстаивает ночи, совершая молитвы, постоянно постится, но вредит соседям. Пророк сказал: " Она будет гореть в Аду ".

http://www.assalam.ru/253/13_blagonravie.shtml
KARACHAILI 23.04.2010 02:06:22
1. О те, которые уверовали! Не вступайте в дружбу с Моим врагом и вашим врагом. Вы открываетесь им с любовью, хотя они не веруют в истину, которая явилась вам. Они изгоняют Посланника и вас за то, что вы веруете в Аллаха, вашего Господа. Если вы выступили, чтобы сражаться на Моем пути и снискать Мое довольство, то не питайте к ним любви в тайне. Я знаю то, что вы скрываете, и то, что вы обнародуете. А кто из вас поступает таким образом, тот сбился с прямого пути.
4. Прекрасным примером для вас были Ибрахим (Авраам) и те, кто был с ним. Они сказали своему народу: ?Мы отрекаемся от вас и тех, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха. Мы отвергаем вас, и между нами и вами установились вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного Аллаха?. Лишь только Ибрахим (Авраам) сказал своему отцу: ?Я обязательно буду просить для тебя прощения, но я не властен помочь тебе перед Аллахом. Господь наш! На Тебя одного мы уповаем, к Тебе одному мы обращаемся, и к Тебе предстоит прибытие.
8. Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных.
9. Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за религии, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками.
13. О те, которые уверовали! Не дружите с теми, на кого разгневался Аллах. Они потеряли надежду на Последнюю жизнь, как потеряли ее неверующие обитатели могил (или как неверующие потеряли надежду на воскрешение обитателей могил).
сура 60. Испытуемая.
Strannik 12.06.2010 04:14:46
Можно же как-то иными словами обойтись..
Strannik 12.06.2010 04:19:50
Abdullah
Можно же как-то иными словами обойтись..

Ассаламу алейкум, братья.
Хотел спросить, А как примерно можно обратиться в таком случае?
Я думаю, что у каждого в жизни была ситуация, когда нужно было выразить соболезнование близко знакомому христианину, иудею. Скажите, что в частности лучше говорить? И пожалуйста на русском языке, потому, что тяжело такие слова переводить потом на русский. Просто так сложилось, что у меня нет такого опыта. Не знаю, хорошо это или плохо.
Сау болугъуз.
АбуАхмад 13.06.2010 00:32:06
Уа Алейкум Ассалам!
Strannik,
?Прими мои соболезнования.?, дерге нек болмайды?
Папин Южак 14.06.2010 08:36:13
Strannik
Скажите, что в частности лучше говорить?
Лучше говорить то, что у тебя на душе, а как выразить...
Когда учился в институте, мы изучали политэкономию, которая делилась на капиталистическую и социалистическую. В общем они были очень похожи, но надо было знать краеугольный камень преткновения. По соц. политэкономии нужно было рассказывать те же законы, что и по кап. политэкономии, так как законы экономики были идентичны, но в конце важно добавлять:"Но так как у нас (в СССР) средства производства находятся в руках народа, то у нас всё круче, чем у них (на Западе).")))
Аллайынды чот былайда...Аллахны эсгермей кетиб баргъаннга Аллахдан джандет тилеме, къалгъан затха бошса.

Вот, пробегись по ссылкам, естественно не всё подойдёт, но ответ на свой вопрос найдёшь обязательно.

http://memoriam.ru/main/help?id=193

http://www.skorbim.com/index.php?page=info&pid=180 99

http://www.gamzatov.ru/mir%20bez%20Rasula/telegram s.htm

Аллах Яндексге кёб игилик берсин!
МЭН 01.04.2011 03:59:59
поднимаю тему, так сказать, для напоминания )
возможно некоторые найдут для себя, что-то новое. и ответы на некоторые вопросы.
more 09.10.2013 00:53:49
Сообщений: 619
эта тема интересная, поэтому тут напишу) тем более, что имеет некоторое к ней отношение.
В Коране есть аяты о Фатиме ( дочери Пророка (сас), и Али.
Это аяты суры 76, Человек.
"7. Они исполняют обеты и боятся дня, зло которого разлетается.

8. Они дают пищу беднякам, сиротам и пленникам, несмотря на любовь к ней.
9. Они говорят: "Мы кормим вас лишь ради Лика Аллаха и не хотим от вас ни награды, ни благодарности!
10. Мы боимся от своего Господа того Мрачного и Томительного дня".


Объясняя эти аяты, ‘Ата’ передаёт со слов ибн ‘Аббаса: «‘Али ибн Абу Талиб работал, всю ночь поливая пальмы, получая за это немного ячменя. Так он проработал до утра, получил ячмень и принёс его Фатиме. Она взяла, смолола одну треть и приготовила блюдо под названием «хазира». А когда было готово, пришёл один бедняк, и они отдали ему еду. Затем Фатима взяла и смолола вторую треть. Когда еда была готова, пришёл сирота. Он попросил поесть, и его накормили. Тогда Фатима. взяла и стала готовить оставшуюся треть. Когда было готово, пришёл пленный многобожник, и они его накормили, а сами так ничего и не поели. Так прошёл их день. И тогда о них были ниспосланы эти великие аяты из суры аль-Инсан».
more 27.10.2013 05:31:49
Сообщений: 619
Из статьи Э. Кулиева " Можно ли делать добро неверующим?".
" Из жизни Пророка, мир ему и благословение Аллаха, можно привести еще много примеров того, как он строил добрые взаимоотношения с неверующими, жившими в Медине. Таким же образом после него поступали сподвижники и их верные последователи.
Аль-Бухари и Муслим сообщили о том, что однажды для Абдуллаха б. Амра закололи овцу. Он спросил своего слугу: "Дал ли ты что-нибудь нашему соседу-иудею? Дал ли ты что-нибудь нашему соседу-иудею? Поистине, я слышал как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Джибрил не переставал наставлять меня о необходимости доброго отношения к соседу, так что я подумал, что он включит его в число моих наследников".
Необходимость доброго отношения ко всем, кто живет в мире с мусульманами, подчеркивается в ясном кораническом аяте: «Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных» (аль-Мумтахана, 8).
Отсюда становится ясным заблуждение тех, которые считают, что мусульмане должным быть грубыми и непочтительными по отношению к неверующим. Некоторые из них обосновывают свою позицию запретом на дружбу с неверующими, который часто повторяется в Священном Коране. Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Не берите неверующих себе в помощники и друзья вместо верующих» (ан-Ниса, 144); «О те, которые уверовали! Не дружите с теми, на кого разгневался Аллах» (аль-Мумтахана, 13).
Похожих аятов очень много, и их смысл заключается в том, что мусульмане не должны брать неверующих в близкие друзья, доверяя им свои секреты и полагаясь на них. Ведь они враждуют с Аллахом и отвергают Его писание, и среди них есть такие, которые таят в сердцах злобу к правоверным и не упускают случая навредить им. Но это не означает, что мусульманам разрешается наносить им вред или покушаться на их жизнь и имущество. Помочь же в уяснении истины может только Всемогущий Аллах! "
Малина 30.10.2013 22:06:42
Вопрос, наверное, не совсем по теме,просто не знала где лучше написать.Посоветуйте ,пожалуйста,хорошего специалиста ,делающего хиджаму в г.Черкесске.(из женщин)?
казбек 30.10.2013 22:51:51
Сообщений: 636
Малина,
Я написал в личку.
more 07.11.2013 04:04:33
Сообщений: 619
Пророк (сас) воздерживался от проклятий, не только когда речь шла о верующих. Он также отказался проклинать язычников, которые не вняли его призыву, обижали его и постоянно вставали на его пути. Он не оскорблял их и не говорил им скверных слов. Благородный сподвижник Абу Хурайра передаёт, что однажды люди сказали: «О Посланник Аллаха! Обратись к Аллаху с мольбой против многобожников». Но Посланник сказал в ответ: «Поистине, я был послан не для того, чтобы проклинать. Я был послан в качестве милости» [Муслим].

Абу Хурайра сказал: «Однажды к Пророку приехал Туфайль ибн ‘Амр адДауси со своими товарищами, которые сказали: “О Посланник Аллаха, поистине, люди из племени бану Даус не послушались и отказались принять ислам. Так призови же на них проклятие Аллаха!” Услышав это, люди сказали: “Погибло племя бану Даус!” Однако Пророк сказал: “О Аллах, укажи дауситам путь истинный и приведи их к исламу!”» [Бухари; Муслим].

Посланник Аллаха воспитывал своих сподвижников, прививая им наилучшие нравственные достоинства и вырывая с корнем зло и пороки из их сердец. С этой целью он давал им наставления, разъяснял, как должен вести себя мусульманин, и приводил наглядные примеры. В одном из хадисов Пророк сообщил верующим о том, какая участь ждёт человека, который покушался на жизнь, честь и имущество людей. Совершая эти грехи, он стирал свои добрые дела, и вполне возможно, что в Судный день обнаружится, что у него вообще не осталось благих дел или же они остались, однако потом их заберут у него и отдадут тем, кого он обижал и притеснял в земной жизни, чтобы восстановить справедливость.
Изменено: more - 07.11.2013 04:05:15
Dragon 08.01.2014 13:13:51
Сообщений: 32
Дайте, пожалуйста, ответы на эти 2 вопроса

1) Хотелось бы узнать точно, по какой причине отменили т.н. "хызены" (т.е. пакеты со сладостями, мясом и иными продуктами, раздаваемые во время маулутов)? Если будут ссылки на обоснование (хадисы, суры из Корана и т.п.) - было бы вообще отлично.
2) В чем заключается сущность траура по-исламу и как долго он длится? Я читал, что всего 3 дня (если это не траур жены по мужу, там 4 месяца и 10 дней), но обычно у нас в народе соблюдают минимум 52 дня (до маулута), а семья умершего и того больше - год. При этом, естественно, запрещается веселиться, смотреть телевизор и т.д. Как всё-таки правильно должен соблюдаться траур? Буду очень благодарен за подробное разъяснение.
Returner 08.01.2014 13:17:06
Цитата
Dragon пишет:
о какой причине отменили т.н. "хызены"
Если у вас их отменили, то вы - счастливый человек. У нас за эти пакеты горой стоят(((
Мансур 08.01.2014 15:45:49
Цитата
Dragon пишет:
Дайте, пожалуйста, ответы на эти 2 вопроса
даём. на какие можем. :)



Цитата
Dragon пишет:
1) Хотелось бы узнать точно, по какой причине отменили т.н. "хызены" (т.е. пакеты со сладостями, мясом и иными продуктами, раздаваемые во время маулутов)? Если будут ссылки на обоснование (хадисы, суры из Корана и т.п.) - было бы вообще отлично.
т.н хызены отменили по причине того что нет ничего в хадисах Сурах из Корана и тд. если кто то хочет делать всё это то ради Бога пускай делает но приплетать к Исламу наверное всё таки не совсем правильно. обряд погребения в Исламе в Хадисах и сурах из Корана четко описан. дальше этого выдумки самих людей исходящие из своих собственных умозаключениях или же из обюычаев народа к которому относится умерший. вот как то вот так.



Цитата
Dragon пишет:
2) В чем заключается сущность траура по-исламу и как долго он длится? Я читал, что всего 3 дня (если это не траур жены по мужу, там 4 месяца и 10 дней), но обычно у нас в народе соблюдают минимум 52 дня (до маулута), а семья умершего и того больше - год. При этом, естественно, запрещается веселиться, смотреть телевизор и т.д. Как всё-таки правильно должен соблюдаться траур? Буду очень благодарен за подробное разъяснение.

Траур — неиспользование того, что приукрашивает внешность человека; отсутствие признаков веселья и радости. В основе своей это касается женщины, которая потеряла мужа. Она не имеет права выйти замуж на протяжении четырех месяцев и десяти дней после его смерти: «Если умер супруг, то жена находится в ожидании [не выходя замуж] в течение четырех месяцев и десяти дней. Если этот срок завершился, то нет греха на ее родственниках, если она начинает готовиться к новому замужеству в соответствии с общепринятыми нормами поведения. Всевышний в полной мере осведомлен о том, что вы делаете» (см., Св. Коран, 2:234).


Если же она беременна, то ее траур завершается с рождением ребенка и после этого она имеет полное право выйти замуж: «Беременные, их срок — рождение ребенка» (см., Св. Коран, 65:4).


В упомянутый период она покидает дом только в вынужденных и жизненно необходимых ситуациях (работа, учеба, посещение родных, приобретение продуктов и т. п.); не посещает мечеть и не отправляется в путь для совершения паломничества; одевается более скромно; не наносит макияж и не использует духи, благовония; к ней не сватаются, и она не выходит замуж, хотя предложение о замужестве (в форме благонравного намека) она может /2/получить.


По завершении срока она возвращается к обычному ритму, повседневным заботам своей жизни (воспитание детей, общение с родными, друзьями, работа, учеба, спорт и т. п.) и имеет полное право выйти замуж за желанного ею.


Траур по родным и близким не продолжается дольше трех дней. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Недопустимо для верующей женщины быть в трауре по покойному более трех дней, кроме мужа. Траур по нему — четыре месяца и десять дней». /3/


Начинается траур со дня смерти.


Понимание траура заключается не столько в консерватизме и пуританстве одежды, и уж тем более, не в обилии эмоций и пролитых слез, сколько — во внутреннем состоянии высокой душевной печали, скорби. Это своего рода дань уважения, светлая память об усопшем пред Всевышним.
под тенью сабель 09.01.2014 00:00:40
Сообщений: 1121
ас салам алейкум, вопросы про собак имеются, 1) можно ли держат собаку во дворе дома? я читал хадис там говорилось о том что ангелы не войдут в дом где собака и изображение, это касается всего дома со двором или токо дома? 2) слюна собаки является не чистым. и после надо помыть 7 раз то место где она облезала, а шерсть и ее тело является нечистым? т е можно прикасаться к шерсти собаки?
Мансур 09.01.2014 00:52:45
Цитата
под тенью сабель пишет:
ас салам алейкум, вопросы про собак имеются, 1) можно ли держат собаку во дворе дома? я читал хадис там говорилось о том что ангелы не войдут в дом где собака и изображение, это касается всего дома со двором или токо дома?
уаалейкум ассалам. кереклиси бар эсе можно. гудучу кирмезча. мал къачмазча и тд.
Гъость [в_шкафу] 09.01.2014 01:29:27
Сообщений: 9017
Цитата
Мансур пишет:
уаалейкум ассалам. кереклиси бар эсе можно. гудучу кирмезча. мал къачмазча и тд.
это как по принципу: "эшекни иши халал, кеси харам" ?? :)
Мансур 09.01.2014 01:41:37
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
это как по принципу: "эшекни иши халал, кеси харам" ??
точно) но правильнее сказать "ашаргъа харам" ))))
Гъость [в_шкафу] 09.01.2014 01:47:22
Сообщений: 9017
Цитата
Мансур пишет:
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
это как по принципу: "эшекни иши халал, кеси харам" ??
точно) но правильнее сказать "ашаргъа харам" ))))
а вот еще: "эшекни къыйыны халал да эти харам" или "эшекни кючю халал, сютю харам" :)
http://tartarary.ru/8-ghedbd.php4
казбек 09.01.2014 02:26:35
Сообщений: 636

0 0

под тенью сабель,
Алейкум Ассалам .
Ангел Джибриил сказал пророку(с.а.а.с.),что ангелы не заходят в дома,где есть собаки и изображения.
Собак нельзя держать в доме,но можно держать во дворе если есть необходимость.Например для охраны,или для охоты.
Пророк(с.а.а.с.)так же сказал:"Если собака поест из вашей посуды,то помойте ее 7 раз и первый раз землей".Если слюна попала на одежду,то в ней нельзя совершать молитву до тех пор,пока не будет смыта эта слюна 7 раз как написано выше.Но омовение при этом не портится и обновлять не нужно.Опираясь на этот хадис имам Абу Ханифа вынес решение,что запрет касается только слюны,мочи и помета.В Шафиитском и Ханбалитском мазхабах запрет касается и шерти.
Следует оговорить,что собака не считается в исламе каким то нехорошим животным.В достоверном хадисе приводится,что человек вошел в рай из за того,что увидев собаку которая лизала мокрую землю от жажды,спустился в колодец,набрал в свою обувь воды и напоил этой водой собаку.
под тенью сабель 09.01.2014 17:34:56
Сообщений: 1121
Цитата
казбек пишет:
под тенью сабель,
Алейкум Ассалам .
Ангел Джибриил сказал пророку(с.а.а.с.),что ангелы не заходят в дома,где есть собаки и изображения.
Собак нельзя держать в доме,но можно держать во дворе если есть необходимость.Например для охраны,или для охоты.
Пророк(с.а.а.с.)так же сказал:"Если собака поест из вашей посуды,то помойте ее 7 раз и первый раз землей".Если слюна попала на одежду,то в ней нельзя совершать молитву до тех пор,пока не будет смыта эта слюна 7 раз как написано выше.Но омовение при этом не портится и обновлять не нужно.Опираясь на этот хадис имам Абу Ханифа вынес решение,что запрет касается только слюны,мочи и помета.В Шафиитском и Ханбалитском мазхабах запрет касается и шерти.
Следует оговорить,что собака не считается в исламе каким то нехорошим животным.В достоверном хадисе приводится,что человек вошел в рай из за того,что увидев собаку которая лизала мокрую землю от жажды,спустился в колодец,набрал в свою обувь воды и напоил этой водой собаку.
сау болугъуз
Малина 20.01.2014 05:11:45
Думаю, что шанс увидеть это сообщение практикующим мусульманам более высок в религиозном разделе, чем в теме о книгах.
Накипело у меня за последнее время :истерика:
Опубликуйте, пожалуйста, список "правильных" книг и дайте ссылки на "правильные" исламские сайты :нупажалста: , по которым можно изучать Ислам.
Мансур 20.01.2014 06:24:04
Цитата

Малина пишет:
Думаю, что шанс увидеть это сообщение практикующим мусульманам более высок в религиозном разделе, чем в теме о книгах.
Накипело у меня за последнее время
Опубликуйте, пожалуйста, список "правильных" книг и дайте ссылки на "правильные" исламские сайты , по которым можно изучать Ислам.


и ты не спишь)
ну насчет книг...давай я тебе скажу по собственному опыту. Правильная книга это Коран. А в остальном как ты заметила у каждого своя правда. Пишу с телефона по этому много не смогу написать. В середине пути лет 8 назад я задался вопросо "субханАллах, стоооолькооо течений столько сект ... Где же истина о Аллах?????" на самом деле я на то время перечитал много книг как на русском так и на турецком. Искал. Общался. Интернет перековырял. Я в стольких течениях был и считал вот она истина...но вновь и вновь находил ошибки. И на сегодняшний день я понял что религия Ислам она идеальна...только нужно к ней подойти отбросив все сомнения и страсти. Нельзя искать в Исламе по своим желаниям по своей страсти. Типа 'я думаю что земля квадратная' и уже тянешь за уши всякие доводы из мнений заблудших 'ученых' и любых др ученых, но главное самоутвердиться. Нет тогда никто не найдет истину. истина она одна. ОДНА! И все! Запомни. Это важно. Не ищи карачевский Ислам или арабский... Ищи Ислам!
Я не истина в последней инстанции и я не посоветую тебе ни течений ни книг... Я посоветую тебе самое главное... Сделай дуа Аллаху...попроси Его искренне от сердца чтобы Он показал тебе Истину. Чтобы Он повел тебя по ней. И ты клянусь Аллахом найдешь ее сама. Сегодня хают сайты разные вот буквально сегодня вижу сайт суннаонлайн) много полезного я нашел в ней. Хаяли худа медия но такие лекции как у них призывающие к хорошему нраву и поведенмю я нигде не слышал. Мне только суфийские сайты не нравятся потому что с ними я был больше всех и столько лжи столько лжи пусть Аллах отдалит меня и всех мусульман от этого пути. А так польза в получении знаний. Сразу получить полезное нужное и достоверное знаие мало кому посчастливилось. Но опыт учит отделять зерна от плевел. Так что Аллах болушсун! Глаыное намерение и искренее стремление ) и ты найдешь его! Аллах болушсун! Никогда не бойся порицания порицающего. Как тф заметила лаже чегодня даже в одной тесе каждый тянул одеяло на свою сторону)














































































Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный