подскажите пожалуйста с чего начать изучение ислама полностью? какие книги посоветуете. я знаю основы, итп. ну хочется дальше

подскажите пожалуйста с чего начать изучение ислама полностью? какие книги посоветуете. я знаю основы, итп. ну хочется дальше

под тенью сабель 18.07.2013 18:28:33
Сообщений: 1121

1 0

какие книги?
казбек 18.07.2013 20:26:19
Сообщений: 636

1 0

Если еще не читал,советую книги имама Ан-Навави "Сады праведных" и "40 хадисов имама Ан-Навави".
под тенью сабель 18.07.2013 20:29:50
Сообщений: 1121

1 0

Цитата
казбек пишет:
Если еще не читал,советую книги имама Ан-Навави "Сады праведных" и "40 хадисов имама Ан-Навави".
я их половину книги читал
salafit 19.07.2013 11:53:26
Сообщений: 623

1 0

Ассаламу Алейкум.

Хвала Аллаху на сегодняшний день переведено много книг на русский.Много братьев которые отучились в арабских странах,взяли знание от ученых распространяют религию Аллаха.

Из того,что переведено советую прочитать,можно и прослушать Толкование Корана ас-Саади перевод Э.Кулиева.Вот здесь можно скачать:http://musulmanin.com/audiokniga-tafsir-saadi.html, а здесь онлайн версия:http://crimean.org/islam/koran/as-saadi

Казбек советовол "Сады праведных" и "40 хадисов" вот здесь:http://alhadis.ru/audiomenu/hadis брат прошел эти книги переведя с арабского толкование шейха Усаймина.

Также очень важно уделить внимание вопросу ЕДИНОБОЖИЯ и ШИРКА.Вот здесь книги на эту тему:http://toislam.ws/books-aqidah-index

и самое главное изучать религию постепенно,не торопясь,читать,слушать хоть немного но постоянно дабы не забросить...

Пусть Аллах даст нам полезного знания и совершение дел в соответствии с ними и дабы наши дела были ради Аллаха и соответствовали Сунне!

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
под тенью сабель 19.07.2013 15:02:29
Сообщений: 1121
Цитата
salafit пишет:
Ассаламу Алейкум.

Хвала Аллаху на сегодняшний день переведено много книг на русский.Много братьев которые отучились в арабских странах,взяли знание от ученых распространяют религию Аллаха.

Из того,что переведено советую прочитать,можно и прослушать Толкование Корана ас-Саади перевод Э.Кулиева.Вот здесь можно скачать: http://musulmanin.com/audiokniga-tafsir-saadi.html , а здесь онлайн версия: http://crimean.org/islam/koran/as-saadi

Казбек советовол "Сады праведных" и "40 хадисов" вот здесь: http://alhadis.ru/audiomenu/hadis брат прошел эти книги переведя с арабского толкование шейха Усаймина.

Также очень важно уделить внимание вопросу ЕДИНОБОЖИЯ и ШИРКА.Вот здесь книги на эту тему: http://toislam.ws/books-aqidah-index

и самое главное изучать религию постепенно,не торопясь,читать,слушать хоть немного но постоянно дабы не забросить...

Пусть Аллах даст нам полезного знания и совершение дел в соответствии с ними и дабы наши дела были ради Аллаха и соответствовали Сунне!
а есть ссылка на книгу ат таухид? или лекции?
под тенью сабель 19.07.2013 15:02:54
Сообщений: 1121
спасибо за ссылки
salafit 19.07.2013 16:05:10
Сообщений: 623
Цитата
а есть ссылка на книгу ат таухид? или лекции?

вот здесь аудиолекции: http://toislam.ws/audio-aqidah/37-kitab-tauhid-abu-yahya

прикрепил и книгу снизу

Прикрепленные файлы


"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
под тенью сабель 19.07.2013 19:12:15
Сообщений: 1121
Цитата
salafit пишет:
Цитата
а есть ссылка на книгу ат таухид? или лекции?

вот здесь аудиолекции: http://toislam.ws/audio-aqidah/37-kitab-tauhid-abu-yahya

прикрепил и книгу снизу
автор книги кто? спасибо
more 19.07.2013 19:39:50
Сообщений: 619
http://www.elbrusoid.org/forum/forum7/topic21675/
В этой теме посмотрите тоже
под тенью сабель 19.07.2013 22:47:02
Сообщений: 1121
Цитата
more пишет:
http://www.elbrusoid.org/forum/forum7/topic21675/
В этой теме посмотрите тоже
ок спасибо
salafit 19.07.2013 23:54:19
Сообщений: 623
Цитата
автор книги кто?
из самой книги:


Эта книга – «Книга Единобожия» шейха Мухаммада ибн ‘Абдуль-Уаххаба и он не нуждается в представлении. Достаточно того, что Всевышний Аллах благословил его призыв на Востоке Земли и на ее Западе, на Севере и на Юге. Так как Единобожие является призывом Мухаммада ибн Абдуллаха (мир ему и благословение Аллаха).
«Книга Единобожия», которую мы хотим растолковать, является великой книгой. Ученые Единобожия были единогласны в том, что не было написано ничего подобного на эту тему. Это единственная подобная книга в этом разделе, так как он (автор), да помилует его Аллах, разобрал в этой книге вопросы, связанные с «Таухидом ‘ибада», то есть вопросы Единобожия в поклонении. Он разобрал также то, что противоречит этому Единобожию. Нет ни одной книги, которая была написана таким же образом.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Сэстренка 07.08.2013 17:31:47
Сообщений: 9934

1 0

под тенью сабель, как успехи? Спасибо тебе большое за тему! Аллах сууаб ишлеринге джазсын, Аллах сеннге разы болсун - с твоей подачи я тоже много чего успела почитать, послушать.




salafit, Аллах разы болсун, очень хорошие ссылки. Но я не начала с "Разъяснения Книги единобожия"

Прослушала по 4-5 раз лекции http://toislam.ws/audio-talabilm-index



1.Шесть принципов приобретения знаний2.Методика требования знаний3.Краткие беседы об этикете знания



С принципами приобретения знаний разобралась, с методикой тоже так-сяк, осталось про этикет знания послушать. Очень полезно! Не могу даже объяснить, насколько полезно начать изучение Ислама именно с этих лекций! Там рассказывается про все: где надо искать знания, как их закреплять в своей памяти, в какой последовательности изучать, как применять полученные знания и как их передавать. Всем советую.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
salafit 07.08.2013 19:00:46
Сообщений: 623
Сэстренка, пусть Аллах облегчит тебе в приобретении полезного знания и дел в соответствии с ними.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
The Flower Fairy 13.08.2013 20:06:32
Сообщений: 133
доброго времени суток, уважаемые.


для начала я бы посоветовала вам сайт Аляутдинова. среди экстремистов - он не пользуется популярностью, оно и понятно, Аляутдинов призывает к исламу, миру, постоянному росту.... во всем. Литература максимально адаптирована для начинающего мусульманина.




п.с. хотелось бы, чтобы никто не забывал о ФЕДЕРАЛЬНОМ СПИСКЕ ЭКСТРЕМИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ.....
опережая "защитников" и мучеников" веры в интернете - скажу: в сей страшный список входят не только якобы труды якобы исламских якобы ученых, но и вся литература, лозунги, статьи и высказывания фашистского характера.... а именно, труды типа " Россия для русских", "только казаки" и так далее. скажу больше, русских авторов там в разы больше, чем мусульманских авторов..... по этому ронять слюни и сопли по поводу того, что нас ущемляют не стоит.

политика " моя хатка с краю" - очень правильная. но давайте не будем забывать об ответственности, которую Алий Хасанович несет за этот сайт...........
Статья 282. Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды
1. Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации, —
наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его притеснения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, —
наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Изменено: The Flower Fairy - 13.08.2013 20:11:07
казбек 17.08.2013 16:47:15
Сообщений: 636
The Flower Fairy,
В сей "страшный список якобы трудов якобы исламских якобы ученых" как ты говоришь,входит к сожалению и книга Ш.Аляутдинова "Путь к вере и совершенству".И много других,очень хороших и совсем не экстремистских книг.Например "Крепость мусульманина".
Изменено: казбек - 17.08.2013 17:44:49
The Flower Fairy 18.08.2013 20:22:54
Сообщений: 133
вы правы. если мне не изменяет память, то это решение оренбургского суда. больше всего решений об экстремизме принято именно судами этого города.на счет этой книги были предприняты попытки обжаловать. чем закончилось- не могу сказать, но если осталась в списке всего лишь одна книга, то какие-то решения все-таки были обжалованы. сравнивать книги аляутдинова и таухид вахаба - верх глупости. и вы и я это понимаем.
если эльбу прикроют или привлекут руководство, большинство инетных братьев мусульман ничего не предпримут. а главе фонда и модераторам придется, прямо скажем так,придется не сладко. по этому, если с левых ников писать - не страшно, то давайте не будем подводить единственного человека из нашего народа, который ничего не жалеет ради своего него.
Муахид 18.08.2013 20:48:36
The Flower Fairy,
снова экстремисты жития не дают?:)
Аллах саулукъ берсин Алий Хасановичге) алайа никто тут его не провоцирует и изза того что тут пишут поверь его не посадют. эльбу не прикроют ин ша Аллах. всё что тут пишут братья мусульмане с успехом изучается во многих мечетях Российской Федерации. не вижу чтобюы в Дагестане за эжти уроки сажали бы когото. или я чегото не понимаю или тебе вновь и вновь мерещатся партизаны экстремисты:)

от себя скажу) иги къызса) билдик таныдыкъ Аллаха шукур, алайа побереги свои нервы. если видет во всём зло нервы долго не потянут ну а если смотреть на всех с любовью или хотя бы с уважением то и жить веселее и жить здоровее) по себе знаю) этот момент все мы переживаем) но важно пережить и оставить место для любви ))) к людям к обществу) Аллах болушсун динни изучать этергеда джашауни изучать этергеда.

Цитата
The Flower Fairy пишет:
таухид вахаба
очень не благородно так уничижительно высказываться о великой книге и великом учённом. да да он учённый. и всегда был им и останется даже после роскозней и сказхок некоторых людей. :) его труды никуда уже не смогут деть) и ты сама читала китаб ат таухид?:) китаб ат Таухид именно шейха Мухаммада ибн абдуль Вахаба) (и кстати Вахаб Алдлахны атуду Абдуль ВАахам китаб ат Таухидни джазгъанны атасыны атыды) )
билимге сый бералмай эсекта ол билимге кесин бир талай джыл бергенге сый бере билеим. файгъамбарны юлгюсюнденди ол унутмайыкъ!
Сэстренка 19.08.2013 02:20:39
Сообщений: 9934
Цитата
The Flower Fairy пишет:
если эльбу прикроют или привлекут руководство, большинство инетных братьев мусульман ничего не предпримут. а главе фонда и модераторам придется, прямо скажем так,придется не сладко. по этому, если с левых ников писать - не страшно, то давайте не будем подводить единственного человека из нашего народа, который ничего не жалеет ради своего него.
А можно обосновать?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
The Flower Fairy 19.08.2013 02:51:51
Сообщений: 133
Цитата
Муахид пишет:
The Flower Fairy,
снова экстремисты жития не дают?:)
Аллах саулукъ берсин Алий Хасановичге) алайа никто тут его не провоцирует и изза того что тут пишут поверь его не посадют. эльбу не прикроют ин ша Аллах. всё что тут пишут братья мусульмане с успехом изучается во многих мечетях Российской Федерации. не вижу чтобюы в Дагестане за эжти уроки сажали бы когото. или я чегото не понимаю или тебе вновь и вновь мерещатся партизаны экстремисты:)

от себя скажу) иги къызса) билдик таныдыкъ Аллаха шукур, алайа побереги свои нервы. если видет во всём зло нервы долго не потянут ну а если смотреть на всех с любовью или хотя бы с уважением то и жить веселее и жить здоровее) по себе знаю) этот момент все мы переживаем) но важно пережить и оставить место для любви ))) к людям к обществу) Аллах болушсун динни изучать этергеда джашауни изучать этергеда.
Цитата
The Flower Fairy пишет:
таухид вахаба
очень не благородно так уничижительно высказываться о великой книге и великом учённом. да да он учённый. и всегда был им и останется даже после роскозней и сказхок некоторых людей. :) его труды никуда уже не смогут деть) и ты сама читала китаб ат таухид?:) китаб ат Таухид именно шейха Мухаммада ибн абдуль Вахаба) (и кстати Вахаб Алдлахны атуду Абдуль ВАахам китаб ат Таухидни джазгъанны атасыны атыды) )
билимге сый бералмай эсекта ол билимге кесин бир талай джыл бергенге сый бере билеим. файгъамбарны юлгюсюнденди ол унутмайыкъ!

Муахид, твои призывные к любви умилять этедиле)) честно. призывайте любить друг друга через другую литературу. только и всего. я одного не пойму, почему нельзя открыть свой портал типа: "любовь везде" или " фанаты м. ибн адб Аль Вахаба" и там его рекламировать?) почему начинающему мусульманину: А) давать такую сложную? и Б) такую СОМНИТЕЛЬНУЮ литературу? твой путь - твои проблемы. но почему надо призывать к этому остальных? и почему на этом портале? я лично, не хочу, чтобы его прикрыли, или засомневались в его репутации.
KavkazM 19.08.2013 13:20:55
Сообщений: 2978
The Flower Fairy,

Цитата
The Flower Fairy пишет:
сравнивать книги аляутдинова и таухид вахаба - верх глупости. и вы и я это понимаем.
если эльбу прикроют или привлекут руководство, большинство инетных братьев мусульман ничего не предпримут. а главе фонда и модераторам придется, прямо скажем так,придется не сладко. по этому, если с левых ников писать - не страшно, то давайте не будем подводить единственного человека из нашего народа, который ничего не жалеет ради своего него.
Знаете ,я удивляюсь вам и тому как вы настойчиво здесь пропагандируете ислам ,не знаю каким его назвать ну скажем Аляутдиновский или ... ,в то время как вы невежественны в нем.Не подумайте что я здесь хочу умалить ваше достоинство ,нет ,но в принципе это вы делаете сами.Так как не разбираясь в исламе ,вы учите этому других.У вас хорошо это в области законов КРФ получается ,но ни как в области ислама.Судя по вашим познанием и стилю вашего написания ,ну как минимум вы юрист ,а так думаю являетесь сотрудником .Может быть я ошибаюсь,да это и неважно.Ну а на счет левых ников ,вы наверное знаете ,что не проблема узнать ,кто и что откуда заходит и вычислить, это у них дела времени и техники ,ну и специаллиста,здесь даже KALAYSA Pictures иногда хвалится своими малыми познаниями в области ЭВМ или информатики ,говоря кто с какой страны зашел и какой у него ip ,ну последнее кажись нет. Так что уж говорить о наших сотрудниках,думаю наш сон не дубы охраняют.Да и в роде здесь ни к войне и убийствам никто не призывает или к развалу страны,которую сами и разваливают.
Да ,что правда ,то правда ,единственный человек имея какие -то деньги и возможности ,задумался о своем народе и хоть как -то старается принести пользу,из той кучки людей ,которые только могут хвастаться своими деньгами и положением ,брюзжа слюной,если он искренен в своих намерениях ,пусть Аллах воздаст ему благом ,Аллахдан къаитсын.Да и мой совет для всеми уважаемого ПЮ Аллах суаб базманынга жазсын миллитенге эткен хайирынгы!!!Только не забудь одну вещь Али ,первое кем возгорится в День Великого Суда Ад , когда люди предстанут перед Аллахом нагими и не будет убежища кроме как у Аллаха.Это три вида людей: шахид(мученик погибший на пути Аллаха), знающий и богатый и у каждого будет спрошено ,на что они потратили те блага, которые Он им даровал :здоровье ,знание и богатство.И они скажут: я воевал пока не был убит на твоем пути,а я распространял знание на твоем пути и последний ,а я тратил на твоем пути ,давал милостыню ,помогал бедным и обездоленным.И Аллах Свят Он и Велик в Своём Величии скажет нет ,поистине это вы делали для того чтоб о вас сказали ,какой он сильный ,какой он знающий ,какой он щедрый и это сказали! И их потащат на их лицах к Аду и ввергнут в него.И это первые люди которыми возгорится Ад(да убережет Аллах нас от этого).То есть ,то что вы делаете пусть будет искренне ради лика Аллаха и в соответствие Къурану и сунне .Это два условия которые должны быть в любом деле,а если отсутствует одно из них ,то оно становится недействительным.
Ну ,а на счет тех ,кому дали заниматься мониторингом (кажись так) это сайта из наших доблестных ,додумаются наверно оперу не писать.
Цитата
The Flower Fairy пишет:

Муахид, твои призывные к любви умилять этедиле)) честно. призывайте любить друг друга через другую литературу. только и всего. я одного не пойму, почему нельзя открыть свой портал типа: "любовь везде" или " фанаты м. ибн адб Аль Вахаба" и там его рекламировать?) почему начинающему мусульманину: А) давать такую сложную? и Б) такую СОМНИТЕЛЬНУЮ литературу? твой путь - твои проблемы. но почему надо призывать к этому остальных? и почему на этом портале? я лично, не хочу, чтобы его прикрыли, или засомневались в его репутации.
Волшебная ты наша,у тебя прям лозунги как у православных и футболистов.))).Ну так сделай так и призывай к своему исламу и рекламируй его .
Начинающему именно с этого и надо начинать ,необязательно прям с его книги, но: А) Единобожие (именно с этого начал пророк (мир ему) и Б)Достоверную литературу !
Твой путь Волшебная - твои проблемы,но почему надо призывать к этому остальных? И почему на этом портале?
Не распространять же нам ту ересь которые которые разрешают нам востоковеды и неверующие ,православные ,то есть, тот ислам который выгоден им.Они хотят ограничить ислам и сделать его подобно православию ,пришли в пятницу ,имам простил нам наши прегрешения .Как вы себе представляете человек неверующий или неверующий востоковед ,нас учит исламу .Дожили, неверующие учат мусульман и говорят, где истинный ислам ,а где ложный))))))) Нет уж извольте ,я лучше буду получат знание у мусульманских мужей!!!Так они хотели Къуран запретит,если помнишь ,но потом поняли что поспешили ,так как еще мусульмане хорошо не надрессированы и отменили.Но разве недостаточно ,чтоб существовал этот сайт,того что здесь не призывают к войне ,насилию и т.д. и т.п.,кроме как к чистым помыслами и к добрым делам .
Надеюсь вы не будете принимать в этом участия.
Хотя вспоминается история ,которая действительна была ,когда одного человека забрали и начали массаж тела ,он начал кричать.За что ,я ведь ничего не сделал,а в ответ было бы за что ,вообще убили бы! Щас уже не модно иметь какие то грешки ,достаточно попасть в опал.А там смси и все мишура и дело в шляпе.Сами знаете ,сами видите.
Изменено: KavkazM - 19.08.2013 13:26:05

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Сэстренка 19.08.2013 13:39:31
Сообщений: 9934
Цитата
KavkazM пишет:
Да и мой совет для всеми уважаемого ПЮ Аллах суаб базманынга жазсын миллитенге эткен хайирынгы!!!Только не забудь одну вещь Али ,первое кем возгорится в День Великого Суда Ад , когда люди предстанут перед Аллахом нагими и не будет убежища кроме как у Аллаха.Это три вида людей: шахид(мученик погибший на пути Аллаха), знающий и богатый и у каждого будет спрошено ,на что они потратили те блага, которые Он им даровал :здоровье ,знание и богатство.И они скажут: я воевал пока не был убит на твоем пути,а я распространял знание на твоем пути и последний ,а я тратил на твоем пути ,давал милостыню ,помогал бедным и обездоленным.И Аллах Свят Он и Велик в Своём Величии скажет нет ,поистине это вы делали для того чтоб о вас сказали ,какой он сильный ,какой он знающий ,какой он щедрый и это сказали! И их потащат на их лицах к Аду и ввергнут в него.И это первые люди которыми возгорится Ад(да убережет Аллах нас от этого).То есть ,то что вы делаете пусть будет искренне ради лика Аллаха и в соответствие Къурану и сунне .Это два условия которые должны быть в любом деле,а если отсутствует одно из них ,то оно становится недействительным.
Дал совет)))))))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 19.08.2013 13:42:58
Сообщений: 9934
KavkazM,
как-то не могу поймать "ёзегинги" - то Аляутдиновский ислам дейсе, то The Flower Fairy пишешь "свой ислам", выгодный ислам - не выгодный ислам. Если не секрет, какое у тебя образование по Исламу? Что закончил, где?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
KavkazM 19.08.2013 14:08:31
Сообщений: 2978
Цитата
Сэстренка пишет:
KavkazM,
как-то не могу поймать "ёзегинги" - то Аляутдиновский ислам дейсе, то The Flower Fairy пишешь "свой ислам", выгодный ислам - не выгодный ислам. Если не секрет, какое у тебя образование по Исламу? Что закончил, где?
Считай это все одно и тоже !А на счет учебы,да есть и продолжаю учебу!!!Къой жазмаим къайда!)))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный