Вопросы практикующим мусульманам.

Папин Южак 28.03.2010 10:05:07
Ассалам алейкум, аланла!
Тема, собственно, о том как относятся мусульмане к людям других религий и родилась из темы соболезнований христианке.
Ни для кого не секрет, что ислам уважительно относится к другим религиям, но читая некоторые посты практикующих мусульман, у людей не религиозных или поверхностно знакомых с исламом и с нашим форумом, может сложиться впечатление, будто ислам ? это агрессивная религия, нетерпимая ко всему иному.
Это ведь не так, мусульмане живут во всех частях света, соприкасаются со всеми моно и поли...теизмами.
Если живёшь в светской стране, где, тем не менее, живут люди разных религий, убеждений и декларируется свобода вероисповедания, ты не можешь не сталкиваться с другой культурой, религией, менталитетом, обычаями и т.д. Это твои друзья, соседи, коллеги, родственники, родственники родственников...
Ислам не запрещает общение с людьми других религий. Мне, например, очень приятно, когда иноверцы поздравляют меня с мусульманскими праздниками. Я, в свою очередь, стараюсь поздравить друзей с их праздниками. Приходится, к сожалению, бывать и на похоронах и приносить свои соболезнования. Жизнь переплетена...
Вопрос: Как мы должны жить с людьми других религий?
Дружно? ? далиль...так себе?- далиль...отчуждённо? ? далиль... враждебно? ? далиль...
Ответы типа: это смотря с кем, когда и прочее ? не принимаются...здесь и сейчас...у нас в стране.

Ответы

Самия 29.01.2014 03:39:53
салам алейкум) хыйны этселе адамгъа, небла болушургъа боллукъду? билгичлеге джюрюб болушлукъ излемесча...
KavkazM 29.01.2014 04:40:45
Сообщений: 2978
Самия пишет:
Цитата

салам алейкум) хыйны этселе адамгъа, небла болушургъа боллукъду? билгичлеге джюрюб болушлукъ излемесча...
Алейкум ассалам!Самия ,аны Казбекден сор ,мында бир тема брады "В гостях у Казбека ..." ,Аллах айтса бек иги бек тынглы англатырыкъды ин ща Аллах!Аллаха аманат бол,Аллах аманлыкъдан сакъласын!
Изменено: KavkazM - 29.01.2014 18:50:19

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Самия 29.01.2014 12:55:22
KavkazM,
Амин Аллах, биргелей.бек сау болугъуз)
KavkazM 29.01.2014 19:46:13
Сообщений: 2978
Самия пишет:
Цитата
KavkazM,
Амин Аллах, биргелей.бек сау болугъуз)
Амин Аллах ,барыбызныда биргелей!Хайр болсун!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
KavkazM 11.02.2014 13:06:16
Сообщений: 2978

0 0

под тенью сабель пишет:
Цитата
2) слюна собаки является не чистым. и после надо помыть 7 раз то место где она облезала, а шерсть и ее тело является нечистым? т е можно прикасаться к шерсти собаки?
Маленькое дополнение к словам Казбека.По маликитскому мазхабу собака полностью чистая ,но относительно слюны поступаешь так ,как было приведено выше и делают это не из-за того что ее слюна нечиста ,а просто как поклонение и следование сунне пророка (мир ему).Относительно щафиитского мазхаба ,есть один нюанс , если шерсть собаки мокрая ,то также нужно мыть 7 раз,один песком и другие водой или же если шерсть сухая ,а руки влажные тоже самое .
Цитата
ас салам алейкум кто такой хаджадж ибн юсуф? правда что он вырезал сахабов во время хаджа? разрушил каабу?
Алейкум ассалам!Хаджадж ибн Юсуф был полководцем ,правителем Ирака и Хиджаза ,т.е. наместником на тех землях ,которым сделал его халиф Абдул-Малик ибн Маруан.И считался тираном ,который погубил много сподвижников (да будет доволен ими Аллах).Относительно разрушения Каабы это была его неосведомленность , так как Абдуллах ибн Зубайр перестроил ее так как хотел посланник Аллаха ,как приводится в хадисе где пророк (мир ему ) сказал Айше (да будет доволен ей Аллах) ,о Айша ,если бы я не боялся что твой народ не поймет меня ,то я построил бы ее на основании Ибрахима (мир ему) и встроил бы макъам Ибрахима в него.То есть на фотография можно видеть ,как рядом с Каабой есть полукруг ,настоящая Кааба была именно такая ,но когда ее перестраивали ,то средств для ее постройки не хватило. Потому что несмотря ,что язычники были грешниками ,но даже в таких вещах они старались собрать чистые деньги на ее строительство.Или бывало они копили чистые деньги для покупки одежды на хадж,а если не могли заработать,то совершали его раздетыми.Считая что нельзя совершать хадж на деньги заработанные грехом.И поэтому Хаджадж ибн Юсуф разрушил ее ,так как думал, что Абдуллах ибн Зубайр (да будет доволен ими обоими Аллах) построил новую Каабу,но потом когда узнал об этом ,то сожалел ,Аллах знает лучше !

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
salafit 12.02.2014 19:56:01
Сообщений: 623
Цитата
Абдуллах ибн Зубайр перестроил ее так как хотел посланник Аллаха

Цитата
И поэтому Хаджадж ибн Юсуф разрушил ее ,так как думал, что Абдуллах ибн Зубайр (да будет доволен ими обоими Аллах) построил новую Каабу
Ассаламу Алейкум.

Брат не мог бы ты привести источник где приводится это?

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
под тенью сабель 12.02.2014 21:27:00
Сообщений: 1121
ас салам алейкум, вопрос неасчет предопределение, какая она? Аллах знает все что будет так ведь? в коране говорится что листок не упадет с дерева без ведома Аллаха, теперь вопрос, я много думал об этом даже делал свои выводы о предопределении и окончательно запутался, вопрос, если христианин родился в христианской семье и живет по христианином. умирает христианином, он кяфир, получается Аллах знал что предначертал что бы он родился христианской семье и вырос христианином и умер христианином тогда почему ему наказание? раз его судьба уже была предначертана таким? или вот например человек совершает преступление и убивает человека, получается так было предначетрано? то есть Аллах так сделал его судьбу ? объясните мне знающие пожалуйста.
под тенью сабель 12.02.2014 21:27:47
Сообщений: 1121
Цитата
под тенью сабель пишет:
ас салам алейкум, вопрос неасчет предопределение, какая она? Аллах знает все что будет так ведь? в коране говорится что листок не упадет с дерева без ведома Аллаха, теперь вопрос, я много думал об этом даже делал свои выводы о предопределении и окончательно запутался, вопрос, если христианин родился в христианской семье и живет будучи христианином. умирает христианином, он кяфир, получается Аллах знал что предначертал что бы он родился христианской семье и вырос христианином и умер христианином тогда почему ему наказание? раз его судьба уже была предначертана таким? или вот например человек совершает преступление и убивает человека, получается так было предначетрано? то есть Аллах так сделал его судьбу ? объясните мне знающие пожалуйста.
Самия 13.02.2014 00:36:26
салам алейкум, ответьте, пожалуйста, как двум девушкам сделать намаз, если одна из них знает только две суры, возможно ли это, если можно скорее ответьте(
salafit 13.02.2014 00:43:14
Сообщений: 623
уа Алейкум Ассалам.

Главное в намазе знать Фатиху...без Фатихи нет намаза.Поэтому если человек знает Фатиху то нет проблем ограничиться только этой сурой.Надеюсь она знает Аттахият...

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Маляк 13.02.2014 00:44:57
Сообщений: 685
Самия, Алейкум ассалам! джамаатом сделайте, одна которая все знает читает вслух. Вторая повторяет.
Самия 13.02.2014 00:51:00
salafit, она аттахият не знает, а фатиху знает)
Самия 13.02.2014 00:52:03
Маляк, она должна рядом стоять, или сзади?
salafit 13.02.2014 01:00:29
Сообщений: 623
я не знаю как быть в таком случае...не лучше ли будет сестре сперва выучить все что необходимо для совершения намаза?

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Маляк 13.02.2014 01:00:39
Сообщений: 685
Самия, рядом
Лоя 13.02.2014 01:02:43
Сообщений: 729
Цитата
Самия пишет:
она должнарядом стоять, или сзади?

почему-то вспомнилась басня Крылова :) все, молчу, молчу :низачто:
Самия 13.02.2014 01:11:06
Маляк, джазаккя Лллаху хайран :гоккачыкъ:
Самия 13.02.2014 01:12:34
salafit, я тоже самое сказала, она говорит:" нет. мне сейчас надо. джассыны этмей не лягу спать)) " теперь суры учит)
Самия 13.02.2014 01:14:04
Цитата
Лоя пишет:
почему-то вспомнилась басня Крылова все, молчу, молчу
)) у Крылова целая книга с баснями)) какую именно вспомнила?) причем тут басня?)
Маляк 13.02.2014 01:18:02
Сообщений: 685
Самия, уа йяки!
Можно даже с листа читать.
Изменено: Маляк - 13.02.2014 01:19:31
Лоя 13.02.2014 01:19:38
Сообщений: 729
Цитата
Самия пишет:
) у Крылова целая книга с баснями)) какую именно вспомнила?) причем тутбасня?)
забыли :)



Цитата
Самия пишет:
, джазаккя Лллаху хайран

Цитата
Маляк пишет:
уа йяки!

девочки, а на каком языке вы говорите?
Самия 13.02.2014 01:25:04
Лоя,
Цитата
Лоя пишет:
забыли
ок) на арабском)
АбуАхмад 13.02.2014 01:25:14
Сообщений: 1160

0 0

Самия,

Уа Алейкум Ассалам! Ничего ждать не надо.
Та, которая знает порядок намаза и больше сур, пусть становится имамом. То, что не знает, пусть напишет на листочке и читает с него. Где надо- вслух.

Вторая становится справа РЯДОМ щиколотка в щиколотку, плечом к плечу, а не чуть сзади

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Маляк 13.02.2014 01:27:31
Сообщений: 685
Лоя, на арабском.
Джазака Ллаху хайран - да воздаст Аллах тебе благом (муж) ответ уа йяка- тебе тоже
Джазаки Ллаху экран (жен) -- уа йяки.
Изменено: Маляк - 13.02.2014 01:29:02
Самия 13.02.2014 01:31:08
АбуАхмад, джазаккя Ллаху хайран, очень помогли
Самия 13.02.2014 01:33:02
Цитата
Маляк пишет:
Джазаки Ллаху экран (жен) -- уа йяки.
я не знала, у нас ухти хайран говорят)
АбуАхмад 13.02.2014 01:36:07
Сообщений: 1160
Самия,

Уа йакИ!

У Маляк опечатка, видно )))

Мужчинам говорят ЙакА

Женщинам- йакИ

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 13.02.2014 01:40:16
Сообщений: 1160
под тенью сабель,

Так я и не добрался до Зелло с темой предопределения ((

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Самия 13.02.2014 01:47:36
АбуАхмад, не знаете, что означает увидеть во сне саван?
Маляк 13.02.2014 01:54:29
Сообщений: 685
Цитата
Самия пишет:
Цитата
Маляк пишет:
Джазаки Ллаху экран (жен) -- уа йяки.
я не знала, у нас ухти хайран говорят)
Это словарь так исправил, хайран деб джаза эдим))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный