Новости исламской уммы

bir djash 06.07.2012 09:00:37
Сообщений: 291
Полицейские схватили мусульманку, сорвали с неё никаб, разрезали ножницами одежду и избили
Бельгия,Брюссель -май 2012


В конце мая — начале июня в столице Бельгии Брюсселе произошёл инцидент, вызвавший бурю негодований со стороны местной мусульманской молодёжи. Поводом для выступлений стало задержание полицейскими девушки в никабе, пишет издание UmmaNews. В Бельгии носить никаб запрещено — «нарушительниц» «наказывают» штрафом в размере ?137 и/или тюремным заключением сроком в четверть месяца.

Молодая бельгийка, принявшая Ислам около 4 года назад, сидела на автобусной остановке, когда к ней подошли полицейские и потребовали снять никаб и предъявить паспорт. Согласно официальной версии произошедшего, озвученной властями и СМИ, девушка отказалась, и её доставили в полицейский участок. Там во время попытки досмотра она ударила головой женщину-полицейского, сломав ей нос и выбив два зуба.

«Леди проследовала за ней в полицейский участок. Однако во время допроса она ударила головой инспектора и разбила ей нос», — рассказал начальник местной полиции. При сопротивлении мусульманка получила лёгкое сотрясение мозга и была доставлена в ближайший госпиталь, который она покинула сразу после обследования.

После того, как новость о происшествии распространилась по району, к полицейскому участку, куда была доставлена девушка, стали стягиваться группы мусульманской молодёжи. Разгневанный муж и остальные попытались с палками ворваться в участок, но группировки полицейских отбили натиск.

В результате столкновений были задержаны девять молодых мусульман, бросавших камни, а также один из представителей салафитского движения «Шариат для Бельгии» («Sharia4Belgium») .

Через несколько дней лидер «Sharia4Belgium» Фуад Белькасем был арестован. Суд вменял ему в вину призывы к столкновениям с полицией и «слишком радикальные взгляды» — Фуад не скрывал, что поддерживает моджахедов.

Такова официальная версия произошедшего. Между тем недавно на портале «YouTube» было выложено обращение пострадавшей мусульманки, а через некоторое время в Интернете появился перевод обращения на русский язык.


В нём девушка рассказала в шокирующих подробностях, что же произошло на самом деле.

По словам мусульманки, в тот день её остановили полицейские и потребовали показать документы. Она ответила, что может приподнять никаб и показать лицо, но снимать его не намерена, девушка добавила, что таким образом поступала всегда, и никаких проблем с полицией не возникало. Однако полицейские настаивали. Мусульманка не подчинилась, и её задержали. Уже в машине, по пути в участок, кафиры начали обзывать и оскорблять девушку.

В участке женщины-полицейские потребовали от неё снять всю одежду, не только головной убор. Мусульманка отказалась и сказала, что в этом нет необходимости, после чего её начали избивать, пытаясь снять джильбаб. В помещение зашли другие полицейские — мужчины, у одного из них были ножницы. Кафир буквально сел на мусульманку и принялся разрезать её одежду, включая и нижнее белье. Девушку били кулаками и ногами по голове, и именно по этой причине у неё произошло сотрясение мозга, а не из-за того, что она якобы «боднула женщину-инспектора». Как рассказывает девушка, один кафир бил ей по лицу, она пыталась защититься, отвернуться и случайно задела головой нос женщины-инспектора.

Это ещё больше вывело их из себя — мусульманку бросили на пол и принялись раздевать догола. Стянули брюки, ножницами резали нижнее бельё, она осталась голой. Один кафир сел на девушку сзади и сказал: «Мы покажем тебе намного хуже, чем то, что в Гуантанамо» и т.д., остальные же начали ехидно посмеиваться.

Кафиры оскорбляли ёё, всех мусульманок и Ислам. Кусок изрезанного никаба остался на шее, и один каратель начал душить девушку. Она кричала, боялась, что живой из участка не выйдет. Умоляя остановиться, она говорила: «Остановитесь, я сделаю, что вы хотите, прекратите это мучение, я сделаю всё, что хотите!.. Вы меня убьёте!» Они отвечали: «Ты можешь умереть!», а затем начали оскорблять. Когда мусульманка чуть ли не потеряла сознание, не могла двигаться и кричать, она обратилась к Аллаху с дуа, попросив сломать им спины. Услышав это, кафиры буквально взбесились.

После избиений они надели на неё штаны, частично прикрыли наготу её блузкой и потащили по полицейскому участку, говоря своим подельникам: «Это бурка». Её продержали 2 часа в одной камере. Мусульманку начало тошнить, и полицейские были вынуждены позвать врача. Девушку отвезли в больницу. Там врач зафиксировал у неё сотрясение мозга и ранения. Мусульманке сообщили, что не смогу отпустить её из-за критического состояния, тогда как полицейские надеялись, что врач даст разрешение покинуть больницу, и она снова сядет в клетку.

Врач произвёл необходимые процедуры и составил медицинский отчёт.

«Для тех, кто говорит, что я вру, у меня есть доказательства из обследований, — говорит девушка. — Я рассказала вам свою истину, настоящую истину. Рассказала в общем, не упоминая все детали. Опять же говорю, что сняла видео для того, чтобы рассказать правду всем. Мусульманам и немусульманам… Надеюсь, что ложь об этой истории прекратится, и истина возьмёт вверх».

Прикрепленные файлы

Изменено: bir djash - 06.07.2012 09:02:17
bir djash 06.07.2012 09:04:04
Сообщений: 291
Загрузка плеера
bir djash 06.07.2012 09:24:24
Сообщений: 291
Мягкий призыв отказаться магазинам продавать спиртное (Дагестан)

К чему приводит мягкий призыв. Как сказано в Коране: «Призывай [о Мухаммад,] на путь Господа с мудростью и добрым увещеванием и веди спор с многобожниками наилучшими средствами. Поистине, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и Он лучше знает тех, кто на прямом пути» (Пчёлы, 125).

1

Загрузка плеера




2
Загрузка плеера
Изменено: bir djash - 06.07.2012 09:31:10
bir djash 06.07.2012 09:30:33
Сообщений: 291
США. Американцы обещают больше не использовать в качестве тренировочных мишеней фигуры женщин в хиджабах



Американские военно-морские силы обещают больше не использовать картонные фигуры мусульманской наружности и аяты из Корана в качестве мишеней для обучения своих спецназовцев стрельбе. Ранее фигуры в виде мусульманок в хиджабах широко применялись при обучении харбиев, передаёт «Ансар.ру».

«Мы убрали эту конкретную мишень и арабские письмена на обозримое будущее и будем рассматривать другие варианты для обучения», — заявил представитель ВМС США лейтенант Дэвид Ллойд.

ВМС пошли на этот формальный запрет после того, как марионеточный «совет по американо-исламским отношениям» (CAIR) обратился к министру обороны Леону Панетте с просьбой убрать мишени исламского характера с территории учебных стрельбищ. В обращении речь шла о фигуре покрытой мусульманки, держащей в руках пистолет. При этом на стене за фигурой были размещены аяты из Корана. Об этом сообщает UmmaNews.
Chipmunk 26.09.2012 15:53:20
Сообщений: 239

1 0

Будни турецкой Аланьи: Приехал туристом - уехал мусульманином



Ежегодно сотни тысяч туристов приезжают отдыхать на средиземноморское побережье Турции. Из-за наплыва иностранцев за последние 50 лет юг Турции подвергся сильному влиянию западной культуры. Тихие приморские городки превратились в настоящие развлекательные центры, где мечети соседствуют с барами и дискотеками, а на пляж приходят женщины в хиджабах и женщины топлесс.
Но это влияние не односторонне. Оказавшись на отдыхе в Турции, многие европейцы также оказываются под влиянием исламской культуры, а некоторые из них привозят с курортов не только сувениры и яркие впечатления, но и новую веру – ислам.
Исследования показывают, что среди иностранцев, прибывших в страну для отдыха или работы постоянно растет число новообратившихся мусульман. По данным турецкого ведомства по делам религии в прошлом году 634 иностранца стали мусульманами в Турции. Среди них есть граждане Германии, Молдовы, Нидерландов, Франции, Китая, Бразилии, США, Румынии и Эстонии.
Турецкие муфтияты прилагают много усилий для того, чтобы туристы не только пили и развлекались, но и приобщались к исламским ценностям.
Например, на многих мечетях в курортном городе Аланья на нескольких языках написана сура Корана «Аль-Ихлас», которая повествует об основе ислама Единобожии.
112-я сура Корана и перевод ее смысла на разных языках на стене одной из мечетей Аланьи
А на мечети "Сарай Джами", которая расположена на самом берегу моря, где собирается много туристов, даже установлено световое табло. На нем на иностранных языках высвечиваются суры Корана о Марии и Иисусе и рассказывается об их месте в исламе. Отдыхающие сидят в кафе напротив мечети волей неволей читают их и узнают, что представляет собой ислам. У входа в эту мечеть стоит стенд с буклетами об основах ислама, о Коране и Пророке Мухаммаде (мир ему) на нескольких языках, в том числе русском. По словам имама мечети "Сарай джами" Ахмета Али Демирага, световую панель им подарил турагент-мусульманин
В других мечетях также лежат книги исламских богословов на разных языках. Идея распространять в туристических центрах Турции исламскую литературу принадлежит стамбульскому муфтияту. Здесь в 2008 году были выпущены буклеты на английском языке. Они пользовались большим спросом у туристов, поэтому муфтият решил перевести их на несколько других языков.
По словам муфтия Аланьи Ахмета Хамди Башпинара, его организация стремится познакомить с исламом как можно большее число иностранцев.
"Наши зарубежные гости интересуются религией. Чтобы узнать об исламе, они заходят в мечети, особенно, в Рамадан. Если нам удастся пробудить больший интерес к нашей религии, то больше людей примут ислам»" - говорит он.
Но не только деятельность духовных лиц, но и живое общение европейцев с местными мусульманами является главным средством призыва иностранцев к исламу.
Россиянин Сергей Калашников принял ислам 5 с половиной лет назад. Причиной тому, послужило посещение Турции и близкое знакомство с турецкой семьей.
Сергей решил поехать в Турцию после того, как посмотрел в интернете фотографии мечетей Стамбула.
"Я посетил все мечети в Стамбуле. Особенно меня поразила архитектура мечетей султан Ахмет и Сулеймания. Красивое звучание азана и вид людей, которые приходили в мечеть, чтобы поклониться Аллаху пробудили в моем сердце интерес и любовь к исламу. Я подошел к имаму мечети Кагитхане и он рассказал мне о своей религии", - вспоминает он.
Побывав в Стамбуле, Сергей отправился в курортный город Аланию. Здесь ему предложили работу, и мужчина решил остаться жить в этом красивейшем месте. Он поселился в доме Хусейна и Сельмы Озтюрк, которые так же много рассказывали об исламе своему постояльцу. Вскоре Сергей принял ислам и взял себе новое имя Юнус.
"С того дня как я стал мусульманином, я совершаю молитвы и соблюдаю пост в Рамадан. Я не пропустил ни единого таравих намаза, и читаю Коран в переводе на русский язык", - говорит Юнус.
Хусейн Озтюрк очень рад тому, что помог немусульманину прийти к вере. Он говорит, что после того, как Сергей произнес шахаду (свидетельство веры) в муфтияте Аланьи, первое, что он сделал, придя домой, это совершил молитву.
Посетив Турцию однажды, многие иностранцы мечтают остаться здесь навсегда. В приморских городах иностранцы часто приобретают недвижимость.
62-летний датчанин Эрик Равенна переехал в пригород Аланьи Махмутлар 2 года назад. Оказавшись в среде мусульман, он сам стал интересоваться исламом.
"Я живу в Махмутларе около 2 лет. Образ жизни местного населения тронул мое сердце. Мой друг хозяин магазина Зейни Тунч рассказал мне об исламе. И я увидел в нем истину и решил стать мусульманином. Я сделал обрезание, я молюсь 5 раз в день и в этом году впервые держал пост в Рамадан. Я очень счастлив и благодарен свои турецким друзьям за то, что они рассказали мне об исламе и турецких традициях", - говорит он.
Семейная пара из Германии Карл Генрих 59-ти лет и Бригит Подесна 55-ти лет тоже живут в Махмутларе. В прошлом году они купили здесь квартиру. Во время сделки немцы подружились с хозяином агентства недвижимости Таджуддином Кайя, в беседах с которым они и узнали об основах исламской религии.
"Мы изучили Коран и философию ислама и поняли, что эта религия подходит нам", - говорят они. После этого немцы отправились в муфтият и засвидетельствовали там свою веру в Аллаха и Его посланника Мухаммада.
Удовлетворить потребность европейцев в духовности стремятся не только турецкие муфтияты и простые верующие, но и турагенты.
В Британии неправительственный фонд «BloodFoundation” предлагает туристам не просто посетить мусульманскую страну Турцию, но и стать «Мусульманином на месяц». Программа тура «Мусульманин на месяц» включает в себя посещение старинных мечетей Стамбула, Эдирне, Бурсы и Коньи, лекций об исламе, совершение молитв, соблюдение поста, жизнь в мусульманских семьях и знакомство с их образом жизни.
Побывав в этом туре, большинство его участников избавляются от предрассудков об исламе и начинают понимать истинную суть этой религии.
"Что больше всего поразило меня – это доброта и гостеприимство мусульман, - говорит участница программы «Мусульманин на месяц» 25 летняя Фамке из Бельгии, - Они совсем не индивидуалисты. Они живут для других людей. Это часть их религии и это по-настоящему красиво".
"Я жила у мусульман в Стамбуле. И они с такой любовью относились ко мне, - говорит 28 летняя Кэрол из Ирландии, - Люди, которые знали меня всего неделю называли меня своей сестрой, а дома люди, с которыми мы знакомы годами очень равнодушны к тебе, они не открываю тебе свое сердце. Это как раз то, что нам нужно, - быть более открытыми друг для друга".
Для 26-летнего Бена из Нидерландов 9-ти дневное путешествие полностью перевернуло его представление об исламе.
"Я ехал в тур в полном убеждении, что ислам - это обитель зла. Но за 9 дней я понял, что ислам это обитель любви и заботы о человечестве. И я смог понять это, только изучив ислам изнутри", - рассказывает голландский фотограф.
Поехать в тур могут не только британцы, но и жители других стран, владеющие английским. Стоимость 10-тидневноготура составляет 745 евро.
Использованы материалы турецкой прессы

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Ибрахим 26.09.2012 19:12:29
Сообщений: 195
Шейх Зиндани изобрел лекарство от СПИД на основе пророческой медицины и получил патент. Известный исламский ученый и проповедник из Йемена шейх Абдуль Маджид Зиндани сообщил о том, что он получил патент на изобретение препарата для лечения СПИДа от Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС), являющейся членом ООН.

По словам Зиндани, его лекарство уже находится в стадии производства. В настоящее время он пытается защитить права на свое изобретение в 185 странах мира.

В эксклюзивном интервью телеканалу "Аль-Джазира", который цитирует IslamNews, Зиндани в прямом эфире заявил, что он, единственный в мире, изобрел лекарство, устраняющее вирус СПИД. Зиндани сказал, что, в первую очередь, в этом ему помог Всевышний, затем – его специализация в научных исследованиях чудес в Коране и Сунне, а также использование медицины Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам).

По словам Зиндани, он начал исследования и поиск лекарства от СПИДа 25 лет назад в Саудовской Аравии во Всемирном комитете научных исследований чудес в Коране и Сунне. Исследования были продолжены в исследовательском центре пророческой медицины при Университете "Иман" в Сане.

По словам шейха, "опытным путем в нашей лаборатории нам удалось доказать, что разработанный нами препарат устраняет вирус СПИД. Изобретение осуществлялось в соответствии с научным протоколом для того, чтобы убедиться в пригодности и безвредности препарата. Проведенные испытания свидетельствуют о том, что токсичность препарата равна нулю".

Он добавил: "В 2005 году мы начали лечение двух групп людей. В первой группе было 13 больных СПИДом. Их лечение продолжалось в течение года. 10 пациентов были вылечены, а у 3 уменьшились симптомы проявления заболевания. Во второй группе было 25 пациентов, 13 из которых мы вылечили".

Зиндани сообщил, что посылал образцы анализов своих пациентов в медицинские лаборатории Германии. Результаты последнего проведенного лечения 23 пациентов были изучены в лаборатории больницы Иордании.

По словам Зиндани, аппарат для выявления вирусов в этой больнице сможет выявить наличие даже одного вируса в крови. По данным этого аппарата, показатели по вирусам после лечения, проведенного Зиндани, были равны нулю у 6 пациентов. У остальных уменьшились симптомы проявления заболевания. Им рекомендовано продолжить лечение.

Зиндани также заявил, что Министерство здравоохранения Йемена взяло образцы крови его 10 пациентов и отправило их в лабораторию ВМС США, считающейся, по версии Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), главной лабораторией на Ближнем Востоке.

Лаборатория ВМС США исследовала методом ПЦР образцы анализов пациентов, прошедших лечение препаратом Зиндани, которые прекратили прием лекарства на год.

После испытаний лаборатория ВМС США отправила официальный ответ Минздраву Йемена о том, что 4 образца имеют нулевой результат, то есть, в них нет вируса СПИДа. Таким образом, несмотря на то, что эти пациенты не принимали лекарство от СПИДа в течение целого года, вирус СПИДа у них обнаружен не был.

Зиндани сказал: "У меня есть сертификат от лаборатории ВМС США, аккредитованный Организацией Объединенных Наций и Всемирной Организацией Здравоохранения, который свидетельствует об отсутствии вируса СПИДа у четырех пациентов, проходивших у нас лечение".

Зиндани предоставил свое научное исследование ВОИС, которая опубликовала его на всемирных медицинских веб-сайтах. По словам представителей ВОИС, Зиндани смог изобрести препарат для ликвидации вируса СПИД. Объявление об изобретении Зиндани было сделано для того, чтобы отсечь плагиаторов.

Зиндани подтвердил, что ВОИС направила его исследование группе ученых, которые проверили его и признали, что препарат пригоден для лечения больных СПИДом.

Зиндани также сообщил о своем изобретении лекарства от сердечной недостаточности. Он подтвердил, что излечил 10 пациентов с сердечной недостаточностью, которые принимали изобретенный им препарат в течение одного-двух месяцев.

Лечение сердечной недостаточности зачастую требует хирургического вмешательства, но Зиндани подтвердил, что его лечение оперативного вмешательства не предусматривает.

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Intizar 26.09.2012 19:54:18
Сообщений: 144

1 0

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг назначил министром культуры страны 29-летнюю мусульманку Хадию Тайик. 21 сентября он объявил о начале масштабных перестановок в кабинете министров, за год до грядущих парламентских выборов. Женщина стала самым молодым министром в истории страны и первой мусульманкой в правительстве. Она уже обнародовала свою программу на ближайшее время, заявив, что культурное многообразие должно стать неотъемлемой частью повседневной жизни в Норвегии.
Хадия Тайик родилась в семье иммигрантов из Пакистана, долгое время работала в ведущих норвежских СМИ, после чего стала советником в министерстве труда, где занималась социальными вопросами. MIGnews

Сокращайте речь до смысла.
Sabr 21.10.2012 16:55:42
Сообщений: 7254
Четвертую неделю главная мечеть страны находится на осадном положении. Бойцы ОМОНа, сотрудники правоохранительных и силовых структур, представители спецслужб плотным кольцом держат подступы к главному храму российских мусульман.
Здесь невозможно ни припарковаться, ни совершить то действо, ради которого десятки тысяч мусульман Москвы направляются в пятничный день в мечеть – праздничную молитву. Без каких-либо объяснений прихожан разворачивают сотрудники полиции. Для настойчивых же здесь имеются автозаки, стоящие в два ряда, на которых вас с удобством доставят в ближайшее отделение внутренних дел для комфортного совершения пятничной молитвы.

Праздничная молитва на Ураза-байрам в Московской соборной мечети. Фото: Vitaliy Ragulin
Схожая ситуация и в других московских мечетях. Ранее ряд СМИ писал о притеснениях верующих мусульман со стороны сотрудников московских структур правопорядка.
Наиболее сложная ситуация на Проспекте Мира. Здесь, в главной мечети страны, традиционно самое большое скопление людей.

Праздничная молитва на Ураза-байрам в Московской соборной мечети. Фото: Renat Dunyashov
В последнюю пятницу корреспондент «Кавказской политики» попытался проехать к Соборной мечети, пообщаться с представителями правоохранительных структур и руководством мусульман.

Своим видением ситуации, в течение месяца разворачивающейся вокруг главной мечети страны, мы попросили поделиться главного имама Соборной мечети г. Москвы Ильдара-хазрата Аляутдинова.
– Ильдар-хазрат, с чем связан повышенный интерес правоохранительных структур к Соборной мечети в последние недели? Имеет ли это какое-то отношение к ситуации в мире в связи с выходом фильма «Невинность мусульман»? Или с несанкционированным стихийным митингом, прошедшим не так давно в Митино, с протестом против строительства там мечети?
Это никоим образом не связано с последними событиями в мире, развернувшимися вокруг скандального фильма, оскорбившего чувства мусульман, не связано и с митингом в Митино. Так получилось, что эти события просто совпали.
Я не соглашусь с мнением, что это могло быть следствием желания столичных властей отпугнуть от посещения мечети. За всё время моей работы в Соборной мечети я могу припомнить единичные случаи конфликтов между отдельными прихожанами и представителями правоохранительных структур.

Нужно все-таки понимать, что здесь огромное скопление людей, спешка, многие опаздывают на работу или по делам. И при отсутствии соответствующих условий для верующих прихожан, отсутствии достаточной инфраструктуры, могут иметь место всевозможные казусы. А потому выполнение религиозных обязанностей сопряжено с рядом трудностей, что не может не вызывать раздражение или нервозность. Тем более, когда устанавливаются искусственные ограничения.
– Мечеть по периметру оцеплена, прихожан останавливают даже на выходе из метро, мигрантов увозят в отделы. На подъездах к Соборной мечети большое скопление представителей правоохранительных структур, ОМОНа, бронированный спецтранспорт, автозаки. Автобусы с военнослужащими внутренних войск курсируют по периметру Соборной мечети. Пройти к мечети невозможно ни с какой стороны, кроме как с улицы Дурова. Точно также невозможно и припарковаться, хотя улица Щепкина и Дурова абсолютно свободны, но парковка запрещена. Это давление ощущают и верующие, и, очевидно, руководство мусульман. Впечатление некой осады. Чего можно добиться подобными действиями?
Нужно признать, что поток людей невероятно огромен. Раньше мечеть была окружена сотнями попрошаек, нелегальных продавцов продуктов питания и прочего, что способствовало антисанитарии и неприглядности данной территории. Это создавало еще больше неудобств и дискомфорта для прихожан, желавших привести все в порядок. Сейчас ситуация выровнялась, в том числе с помощью сотрудников правоохранительных структур.

Усиление охраны правопорядка бывает в течение всей недели. Всегда присутствует машина ДПС. Для прихожан в этом – большой плюс. Теперь люди могут наблюдать чистоту и порядок.
К сожалению, на одной из прошлых пятничных молитв, на территории, прилегающей к Соборной мечети, произошел конфликт между прихожанами и сотрудниками ОМОНа. Была серьёзная потасовка, в результате которой пострадало несколько омоновцев. Очевидно, что усиления последних недель связаны именно с этим.
– Т.е. Вам известны имена участвовавших в драке с омоновцами? Их задержали, были официальные комментарии представителей силовых структур? Ведь нигде в СМИ эта информация не проходила, что достаточно странно в связи с повышенным вниманием к теме мусульман и кавказцев в частности.
Информация такая официально не проходила. Насколько мне известно, никого задержать не удалось, так как подравшиеся с ОМОНом убежали. Не знаю, насколько достоверна информация, но якобы было несколько пострадавших из числа правоохранителей. Слышал от прихожан, что в интернете выложен видеоролик, зафиксировавший данный инцидент, снятый из окон находящегося напротив мечети офисного здания.

– Вы полагаете, что такое нападение действительно произошло, омоновцы пострадали, в этом участвовали мусульмане, и российские СМИ молчали бы по такому информационному поводу? Скорее всего, нет никаких доказательств, нет очевидцев, нет пострадавших, а есть лишь слухи.
Возможно и так.
– Оппоненты Совета муфтиев, из числа так называемого «экспертного сообщества», периодически, а в особенности, после проведения масштабных праздников Ураза и Курбан-байрам, утверждают, что такое количество мусульман у Соборной мечети скапливается неслучайно, а их преднамеренно, чуть ли не автобусами свозят сюда по указанию муфтия Равиля Гайнутдина для «демонстрации силы».
Никогда не было подобного в истории нашей мечети. Верующие мусульмане являются свободными людьми в нашей стране и потому вправе самостоятельно выбирать, куда им идти на пятничную молитву, в какую мечеть. Я десять лет служу имамом этой мечети, и на моей памяти нет попыток призыва к искусственному увеличению количества прихожан.
Наоборот, шейх Равиль Гайнутдин всегда отдает приоритет работе с качеством прихожан, совершенствованием их духовно-нравственных качеств и веры молодых мусульман.
– Не думаете ли Вы, что попытка взять подступы к мечети таким плотных кольцом из бойцов ОМОНа является следствием деятельности Ваших оппонентов из числа исламофобов в силовых и властных структурах столицы? И цель её – нивелирование эффекта психологического давления такой массой прихожан на столичные власти, представителей иных конфессий и горожан?
Я надеюсь, что все же это связано с попыткой навести порядок, избежать подрывов и диверсий, а не устранения несуществующего «психологического давления» на власти Москвы, которое-де осуществляют мусульмане, «демонстрируя силу».

Бесперспективность и бессмысленность силового воздействия на мусульман с целью отдаления их от мечети для всех абсолютно очевидна. Единственный выход во всей этой ситуации – это строительство новых мечетей. Ведь все, в том числе исламофобы, понимают, что 4 московские мечети не в состоянии вместить многочисленных мусульман столицы, но продолжают искать несуществующие проблемы и озвучивать конспирологические версии.
– Как Совет муфтиев реагирует на такую серьезную проблему, как отсутствие культовых сооружений мусульман в столице? Вы ведете какой-то диалог с московскими властями? Есть ли попытки услышать друг друга или каждый находится за высокой стеной, пытаясь отдалиться от окружающих его проблем?
Диалог ведется, участки под строительство мечетей выделяются, мы их смотрим, изучаем целесообразность строительства в том или ином месте, доступность к коммуникациям, транспорту. Шейх Равиль Гайнутдин прилагает большие усилия к решению данных проблем. На праздничные молитвы нам было выделено около десяти площадок, которые мы постарались максимально задействовать.

– Ильдар-хазрат, Вы ведь понимаете, что в обозримом будущем строительство исламской религиозной инфраструктуры в Москве стоит под большим вопросом? Слишком сильное противодействие в обществе, иногда искусственное, но такова реальность.
На примере последних событий в Митино, группа исламских юристов включилась в мониторинг сложившейся ситуации, связанной со строительством мечети в этом районе столицы. Изучаются списки подписантов, активистов протеста. Выясняются очень интересные подробности. Из четырех организаторов стихийных митингов трое вообще не имеют никакого отношения к Митино.
И лишь один из них был прописан там. Многие люди, чьи подписи стояли в обращении против мечети, отрицают свою причастность к подобным спискам. Сейчас исследуются мнения жителей района, мы пытаемся разобраться в обстановке. Но отказ в строительстве, которое было полностью согласовано с властями, был вынесен буквально в течение нескольких часов. Данные обстоятельства действительно требуют пристального изучения и анализа.

– Мечеть в Митино – это был проект Совета муфтиев России?
Нет, это проект одной из централизованных мусульманских организаций нашей страны. Проектом Совета муфтиев, который встретил такое же противодействие, была мечеть в Текстильщиках.
– Получается, что ситуация не характерна лишь по отношению к Совету муфтиев?
Нет, это общий тренд и СМР в этом не одинок. Эта проблема всей российской уммы мусульман.
– Вокруг Ислама, и вообще религии в целом, в последнее время очень много провокаций. Недавно была история с избиением промоутеров музея эротического искусства в Москве, в котором обвиняли «мусульман». Как Вы прокомментируете эту историю?
Меня удивляет, как вообще по внешним признакам можно определить вероисповедание человека? Разве есть какие-то отличительные особенности, характерные, например, для атеиста с Кавказа? Ведь совсем не обязательно, что этнические представители той или иной нации обязательно придерживаются религии своих предков.

– Как Вы считаете, подобные действия, которые можно охарактеризовать как радикальные, когда верующие, как в недавней истории с православными активистами, нападают на прохожих, штурмуют различные музеи, проистекают от ревностного отношения к своей религии и соответственно высокой степени веры?
Подобные действия никак не связаны с уровнем веры. Наоборот – это низкий уровень веры, если человек, живущий в многогранном социуме, к тому же в светском государстве, идет крушить что-то противоречащее его, как он полагает, религиозным взглядам. Это в корне не соответствует принципам и сути нашей веры.

Мне вообще видится эта история достаточно странной. Куда большим грехом в Исламе является употребление спиртного. Но мне не известны случаи нападения мусульман на магазины с алкоголем, коими столица просто перенасыщена. Провокации в мире и стране, на которые российская умма достаточно сдержанно отреагировала – лучшее доказательство зрелости всей нашей общины и каждого ее представителя.
Беседовал Магомед Туаев
______
От автора: Мэр г.Москвы Сергей Собянин, встречаясь на минувшей неделе с журналистами, поставил под сомнение необходимость строительства в столице новых мечетей. Мусульман, собирающихся каждую пятницу у Соборной мечети рядом со спорткомплексом «Олимпийский», за людей, и даже за гостей столицы, судя по всему, градоначальник не считает. «Это либо жители Подмосковья, либо вообще мигранты без прописки», отметил мэр, ссылаясь на последние массовые проверки.
«Поэтому еще не факт, что Москве требуется строительство мечетей. Если бы в мечеть ходили только москвичи, люди, которые постоянно проживают здесь и имеют прописку, такого наплыва бы наверняка не было», заявил Собянин.
Столичный мэр уже не раз отличался неожиданными предложениями, противоречащими Основному Закону страны и Международной конвенции о правах человека, ратифицированной Россией.
Так, одним из пунктов программы Собянина перед вступлением в должность мэра предлагалось ввести в столице трудовую сегрегацию, где москвичи за одинаковый труд должны были бы получать зарплату в несколько раз больше приезжих из других регионов России. Кроме того, на приезжих-россиян должно было распространяться квотирование при трудоустройстве в московские компании.
В связи с тем, что экзотические инициативы градоначальника не дали ожидаемого результата, инновации пришлось отложить до лучших времен, вернувшись к проверенным методам, в применении которых, к тому же, градоначальник имеет неплохой практический опыт.
Массовые задержания мигрантов у Соборной мечети г.Москвы, плотная осада подступов к мечети и, в продолжение, последние заявления Собянина – это способ решения вопроса нехватки мечетей в столице репрессивно-силовыми методами.
Заместитель начальника отделения ОООП МВД по ЦАО (Отдел обеспечения общественного порядка Министерства Внутренних Дел по Центральному Административному Округу г.Москвы – М.Т.) Александр Бородин в комментарии «Кавказской политике» сообщил, что на прошлой неделе не было никакой драки прихожан Соборной мечети с омоновцами, а усиление связано с попыткой обеспечения общественной безопасности и правопорядка.
Взаимосвязь силового усиления около культовых мусульманских сооружений в столице с попыткой количественного ограничения числа прихожан московских мечетей представителю ГУВД г.Москвы по ЦАО показалась неочевидной. Однако объяснить необходимость присутствия такого количества спецтехники и автозаков он отказался.
Turk 23.10.2012 22:43:17
Сообщений: 1414
Чеченских детсадовцев приобщат к исламу


В дошкольных учреждениях Чеченской Республики введут программу по обучению детей основам ислама. Такое решение принято властями региона. Как сообщил РИА "Новости" представитель Духовного управления мусульман (ДУМ) республики, будущих духовных наставников малышей отберут на конкурсной основе.
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров высказывался о необходимости введения в школах республики двух новых предметов - "История религии" и "Основы религии". Подобные курсы, по мнению руководителя региона, "донесут до детей суть истинного ислама". "В дошкольных учреждениях эта программа будет вводиться поэтапно. Уже в ближайшее время ее внедрят в детских учреждениях города Грозного. Для этого ведется работа по отбору преподавателей из числа студенток Российского исламского университета", - пояснил РИА "Новости" представитель муфтията. Места для трудоустройства преподавателей основ ислама в дошкольных учреждениях уже выделены.
Как пояснили в Духовном управлении, на нынешней неделе в понедельник в Грозном уже прошел первый конкурс по отбору преподавателей основ ислама... Общее количество претенденток составило около 40 человек.
Представитель ДУМ сообщил, что программа вводится по согласованию с Комитетом правительства по дошкольному образованию и мэрией Грозного.

Источник: Newsru.com

п.с. МашаАллах, молодцы вайнахи, если руководитель хочет, то делает в этой стране..
Чуана 23.10.2012 23:21:01
Сообщений: 1814
не знаю во всех ли, но в чеченских школах преподают чеченский, русский, арабский и английский. сукъланама.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
ABDUSSAMAD 24.10.2012 21:46:30
Сообщений: 50
я бы посоветовал не обольщаться кадыровским "Исламом"
Chipmunk 29.10.2012 18:15:02
Сообщений: 239
Телеканал «Культура» подготовил презент к Курбан-байраму

22 октября 2012, 20:09


Сегодня в 20:05 мск на телеканале "Культура" стартует показ документального цикла передач "Человек перед Богом. Ислам". В качестве ведущего выступит муфтий Москвы Альбир Крганов.

4-серийный фильм снят по заказу телеканала творческая группой Дмитрия Менделеева, который в свое время был автором аналогичного цикла передач о православии. Тескт читает российский актер татарского происхождения Радик Мухаметзянов.



Как сказал в беседе ИА IslamNews Альбир Крганов, эта программа подобна глотку свежего воздуха в условиях того, что представляет собой современный телевизионный эфир.

По словам муфтия, в ленте с культурологической точки зрения показываются обряды и традиции ислама.

"В формате путешествия по объектам ислама, среди которых известнейшие в мире мусульманские святыни, в частности мечеть Аль-Акса, где побывала съемочная группа рассказывается об исламской архитектуре и символике, об устройстве мечети, о том, как проходит пятничная коллективная молитва. У зрителей будет уникальная возможность побывать на традиционной мусульманской свадьбе, узнать, как в исламских семьях происходит имянаречение младенца, и зачем совершают обрезание. Людей информируют о главных событиях мусульманского религиозного года – большом хадже в Мекку, Ураза байраме и Курбан байраме. Главное же - это возможность поведать о вере и святынях мусульман", - сообщил он.

"Мы благодарны телеканалу "Культура" за такой своеобразный подарок к нашему великому празднику – Курбан-байраму", - отметил Крганов.

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Turk 07.11.2012 05:05:16
Сообщений: 1414

1 0

Студент Хашим аль-Фалех из Саудовской Аравии сделал земной поклон в знак благодарности Аллаху на глазах у тысяч иностранных студентов на конференции, после того, как занял третье место по физике на конкурсе (Intel Aesf 2012) который был проведен в Америке!

salafit 07.11.2012 07:30:28
Сообщений: 623

2 0

Сунной является для мусульманина совершить земной поклон Аллаху, когда к нему явится милость от Аллаха. Суджуд аш-шукр является узаконенным действием, более того усиливается его желательность при получении какой-либо милости и устранении бедствия. А это простой один земной поклон подобно земному поклону «ат-тиляуа» (земной поклон во время чтения Корана).

Когда до пророка (мир ему и благословение Аллаха) доходила радостная весть, он совершал земной поклон, проявляя благодарность Аллаху. (Абу Дауд 2774).

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Turk 23.12.2012 01:52:53
Сообщений: 1414
Куашев: фактический запрет хиджаба в школах Ставрополья противоречит Конституции

Юристы-мусульмане из российских регионов намерены обратиться в Конституционный суд РФ с просьбой проверить
постановление правительства Ставропольского края о требованиях к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в общеобразовательных учреждениях на предмет его соответствия Конституции страны.
...
Источник: Кавказский узел.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный