Атеизм

liar4ik 26.01.2013 20:25:14
Сообщений: 447

2 5

Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?
Изменено: liar - 25.05.2013 23:58:23

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!

Ответы

АбуАхмад 28.01.2013 11:45:58
Сообщений: 1160

0 0

АЙШАТ,
когда с кем-то разговариваешь и не согласен с каким-то утверждением, начинаешь это утверждение как-то опровергать, то появляется ощущение крайности ))))
Например, шииты хвалят Али ибну Талиба. Сунниты хвалят и его, и других сподвижников. Но, защищая последних, сунниты не упоминают Али и складывается ощущение, что мы не любим Али.
Или кто-то доказывает, что не является обязательным следовать какому-то мазхабу во всех вопросах. Слушая его, может сложиться впечатление, что он вообще не признает эти мазхабы ))))
И мои слова были адресованы тем, кто НИКАК не различает между верующим и неверным )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
FE_ 28.01.2013 12:07:52
Сообщений: 559
и ни одного атеиста)))))))
возникает следующий вопрос.... почему так сильно боится соц опроса атеист?:гыы:

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
АбуАхмад 28.01.2013 12:24:54
Сообщений: 1160
ЭРТТЕН ДУУА....
Я придерживаюсь того, что в любом деле должна быть польза для этого или для того мира, польза для живых или для мёртвых.
Бытовую пользу мы можем видеть своими глазами и строить свои суждения. Но что касается, так сказать, религиозной пользы, то она неосязаема. Про неё мы узнаем лишь из аятов или хадисов. Потому что эта польза зависит от довольства Аллаха. А чем доволен Аллах мы САМИ не знаем, пока Аллах не скажет об этом. И Он Субханаху уа Та'аля рассказал нам в Своей Книге и через Своего Посланника, салля лЛаху 'алейхи уа саллям, чем Он доволен, т.е. ЧТО надо делать и КАК. И тот, кто хочет достичь довольства Аллаха, должен делать именно ЭТО и именно ТАК. Кто делает что-то от себя или по-своему уже не получит награду. Более того, он зарабатывает грех и рискует быть в числе тех, кто в Судный День не будет подпущен к Водоему Пророка, салля лЛаху 'алейхи уа саллям!
И если теперь мы хотим принести пользу умершему, то надо посмотреть на аяты и хадисы с указаниями на эту пользу. Например, джаназа- намаз, на который в КБР становятся единицы. Он является причиной прощения грехов умершего, защитой от мучений могилы и наказания Судного Дня. Плюс сами помолившиеся получают награду в два карата, как две горы. Вот явная польза! Совершайте джаназа- намаз!
Дууа за умершего. Действительно, есть указания и в Коране, и в Сунне на то, чтобы живые просили прощения за умерших МУСУЛЬМАН. Это вопрос "ЧТО?"
Теперь вопрос "КАК?" Нет указаний на то, чтобы собирались именно три дня после похорон и толпой читали дууа, Коран и т.д. Хотите сделать дууа за умершего? Не надо ждать, пока пойдете к нему во двор или на эрттен дууа. Услышали, что кто-то умер, там же и просите за него. И просьба о прощении не ограничена тремя днями. Есть люди, жившие тысячу лет тому назад, а мы до сих пор просим за них у Аллаха. И не идем для этого к их могилам, а просим дома, в мечети, где угодно. Потому что мы обращаемся к Аллаху, а не умершему. И нет указаний на то, что мольба у могилы принимается лучше. Более того, кладбище- это одно из мест, где НЕЛЬЗЯ читать намаз и Коран. Поэтому часть ученых считала, что джаназа тоже нельзя читать на кладбище. А в ханафитском мазхабе джаназа читают на кладбище, но в нем НЕ ЧИТАЮТ Фатиху, как в других мазхабах. И удивительно, как после этого ярые ханафиты умудряются прочитыватьпрочитывать на кладбищах по целому джузу!
Коллективная молитва в мечети лучше молитвы дома в 25-27 раз. Однако, часто посещающих мечети обвиняют в фанатизме и показушничестве. Говорят: "Эте эсенг, юйюнгде эт! Кёзбаугъа ары жюрюп турмада!"
А про эрттен дууа нигде не сказано, но туда ходят все. Не ходишь- ваххабит.

Ислам- полная религия. Не нужно к ней ничего добавлять. И убавлять тоже. Потому что каждый раз, когда люди оставляют что-то из Сунны, на это место приходит какое-то новшество. Будем соблюдать Ислам, призывать к этому своих родственников, воспитывать в Исламе своих детей. Надо жить в Исламе, а не хоронить по-мусульмански...
И знания нужно получать в мечетях, мадрасах, из книг и лекций, а не на выдуманных обрядах и из выдуманных рассказов мулл ))))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 28.01.2013 12:28:07
Сообщений: 1160

0 0

FE_,
я бы конкретизировал вопрос ))))
Как бы отреагировали атеисты, если их родственники, ДЕТИ начали бы молиться, парни отпускать бороду, девушки носить платок????

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
AbuMansur 28.01.2013 14:00:21
Сообщений: 9

0 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
Как бы отреагировали атеисты, если их родственники, ДЕТИ начали бы молиться, парни отпускать бороду, девушки носить платок????
Более чем уверен, что в таком случае от мнимой толерантности не осталось бы и следа! Хапарды ол!
Айшат(с НФ) 28.01.2013 14:01:23
Сообщений: 1986
Всё сказанное понятно.Но, в океане разнообразной литературы,лекций и "учителей" проще заблудиться,чем найти истину.И не каждый может пойти учиться в медресе.Ближе всего мечеть.И именно из мечети моего села придет в мой двор апенди и будет говорить,что и как делать,чтобы было по шариату и сунне.И весьма строго говорит. Ведь запрещают уже хызенле,маулут на 3 день, аш чачаргъа(когда надо резать крупную скотину и раздавать) и ещё некоторые моменты.Но на дуа ходят,и на этот счёт запрета не слышала ещё.Может это и есть постепенный подход?Не знаю. Просто как пример-вряд ли мой престарелый отец или другой родственник пойдет искать знания в медресе или интернет.Или ни с того,ни с сего пойдет в мечеть узнавать о религии.Но именно столкнувшись с религией в такой трудный момент,как потеря близкого,человек может начнет слушать о религии и думать как жить?зачем исключать то?

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
АбуАхмад 28.01.2013 14:10:26
Сообщений: 1160
ДУМ КБР запретило и эрттен дууа ))))
Постепенность нужна. Только не слишком затягивать. А то вырастет ещё одно поколение, которое будет спорить на основе того, что так делали наши отцы ))))
Это ещё из причин, по которым я не хожу на подобные мероприятия )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
AbuMansur 28.01.2013 14:17:02
Сообщений: 9
Цитата
Айшат(с НФ) пишет:
.Но именно столкнувшись с религией в такой трудный момент,как потеря близкого,человек может начнет слушать о религии и думать как жить?зачем исключать то?
В теории да, но на практике, я не знаю ни одного реального случая, чтобы человек от этого уверовал. Чтобы человек уверовал он должен понимать, что во всем есть смысл, как об этом писал АбуАхмад. А в некоторых нововведенных обрядах я его вовсе не нахожу, и что хуже того внятного ответа от исполняющего тот или иной обряд человека ты смысла тоже не услышишь....
liar4ik 28.01.2013 14:25:09
Сообщений: 447
Цитата
AbuMansur пишет:
Цитата
АбуАхмад пишет:
Как бы отреагировали атеисты, если их родственники, ДЕТИ начали бы молиться, парни отпускать бороду, девушки носить платок????
Более чем уверен, что в таком случае от мнимой толерантности не осталось бы и следа! Хапарды ол!
Вполне нормально относился бы. Мой ребенок сам выберет свое отношение к религии и намерено его толкать к атеизму я абсолютно не собираюсь. Пусть носят платок и девушки, никто не собирается запрещать.
Про бороду вообще не понятно) У меня она есть и что?

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Айшат(с НФ) 28.01.2013 14:32:20
Сообщений: 1986

0 0

я знаю пример :-) человек считавший себя атеистом взял в руки Коран (читает перевод) и думает,ищет смысл.кстати,я заметила в нескольких случаях(что,конечно же не является правилом,но всё же...),те ,кто считает себя атеистом спокойнее реагируют на религиозность родни в плане платка и другой атрибутики.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
AbuMansur 28.01.2013 14:34:38
Сообщений: 9
Цитата
liar4ik пишет:
Вполне нормально относился бы. Мой ребенок сам выберет свое отношение к религии и намерено его толкать к атеизму я абсолютно не собираюсь. Пусть носят платок и девушки, никто не собирается запрещать.
Про бороду вообще не понятно) У меня она есть и что?
В реальности я не знаю ни одного такого случая. Все мы так или иначе влияем на восприятие окружающего мира нашими детьми. И когда нам что-либо не нравится, мы как минимум поправляем их словом. Ребенок очень дорог отцу или матери и ты меня прости, но я не верю, что ты так просто отпустишь своего любимого сына или дочку... Я не отпущу! ))))
Gorets 28.01.2013 14:45:47
Сообщений: 240
liar4ik пишет:
Цитата
Мне вот очень интересен ответ на один вопрос... Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей и тд и тп...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?:)
Chipmunk пишет: 27.01.2013 23:09:40 - в этом сообщении все кратко описано) Кто из мусульман думает по другому значит где-то что-то упустил...


Побольше рассуждайте о том, что вокруг вас ведь не зря Аллах Субханаху уа Тагъаля во многих аятах говорит ....в этом есть знамение для людей размышляющих..

Азатлыыыыкъ!!!
Chipmunk 28.01.2013 14:52:07
Сообщений: 239
Цитата
Айшат(с НФ) пишет:
Ведь запрещают уже хызенле,маулут на 3 день, аш чачаргъа(когда надо резать крупную скотину и раздавать) и ещё некоторые моменты.
АСсаляму алейкум.
Запрещать то запрещают, а кто соблюдает эти запреты, очень мало кто. И хызенле раздают, и маулут на третий день делают, и режут скотину и раздают, только не открыто, но делают. Аллах тюз этсин бизни аталарыбыз бла аналарыбызны. И когда кто-либо говорит, не делайте так, этого не делал посланник АЛЛАХА(да благословит его АЛЛАХ и приветствует), и приводят хадисы, аяты, в ответ они говорят, что так делали их отцы, что до них так делали.




Цитата
Айшат(с НФ) пишет:
Просто как пример-вряд ли мой престарелый отец или другой родственник пойдет искать знания в медресе или интернет.Или ни с того,ни с сего пойдет в мечеть узнавать о религии.
А зачем куда-то идти, на своем примере скажу, моя сестра подарила папе сборник хадисов (сахих аль-Бухари), и еще не мало книг, субханАЛЛАХ, я когда ему звонила раньше и здоровалась, он мне толком и не отвечал, так шутил, и однажды я ему звоню, и он со мной здоровается ассаляму алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракятуХУ, и отвечает когда я с ним здороваюсь полным приветствием, я секунд пять ничего не могла ответить ему от удивления и радости, и потом он привел мне хадис, про желательность такого приветствия. альхамдулиЛЛЯХ. А мой отец тоже не молод, и в одно время когда я пыталась, что-то говорить ему про те или иные нововведения, он вообще не слушал меня, а теперь читает хадисы и рассказывает мне сам их, альхамдулиЛЛЯХ.

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Chipmunk 28.01.2013 14:56:30
Сообщений: 239
Цитата
liar4ik пишет:
Вполне нормально относился бы. Мой ребенок сам выберет свое отношение к религии и намерено его толкать к атеизму я абсолютно не собираюсь. Пусть носят платок и девушки, никто не собирается запрещать.
Про бороду вообще не понятно) У меня она есть и что?
ой не скажите, сколько у меня знакомых девушек, у кого родители атеисты, и когда они узнали, что дочки молятся и носят платок, мало того что далеко неадекватная реакция была, но и зачастую их избивали, выгоняли из домов,отказывались от них, это реальные случаи, не мое мнение, и таких случаев не мало.пусть АЛЛАХ поможет им.

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
АбуАхмад 28.01.2013 15:12:45
Сообщений: 1160
liar4ik,
говорить легко ))))
посмотрим, что будет на самом деле....
А этот выбор перед вами станет с очень большой вероятностью, т.к. Аллах наказывает в обоих мирах...

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Gorets 28.01.2013 15:29:58
Сообщений: 240
Интересно а если задуматься насчет того какая вероятность что на земле случайно зародится жизнь ну и к примеру сравнить ее с вероятностью того, что обезьяна наберет "Войну и мир" на клавиатуре какая больше?)))

Согласно теории вероятностей, вероятность события равна отношению числа благоприятных случаев к общему числу всевозможных случаев.

Например, вероятность, что на монете выпадет орёл равна 1/2 или 0.5. Так как всего в монете две стороны, а благоприятный случай „орёл“ — один. Делим 1 на 2 и получаем 0.5.

А вероятность сложного события равна произведению вероятностей простых событий, из которых оно состоит. Вероятность выпадание „шеш-беша“ при бросании кубиков в нардах равна 1/36 = 1/6 * 1/6. Потому что, вероятность выпадания шестёрки (шеш) на одном кубике 1/6 и точно также выпадания пятёрки (беш) на втором 1/6.

Мы уже готовы решить задачу про обезьяну. Допустим, в клавиатуре 50 клавиш, куда может нажать обезьяна. Вероятность того, что она наберет без ошибок слово с обложки

»Лев" = 1/50 * 1/50 * 1/50 = 1/125000 ( 1/(50`3) — один делить на пятьдесят в третьей степени).

«Николаевич» = 1/(50`10)

«Толстой» = 1/(50`7)

И еще обезьяна должна поставить между этими словами 2 пробела. Вероятность этого 1/(50`2)

Теперь умножаем все вероятности и по правилу сложения степеней (школьный курс 6 класса наверное), получаем — 1/(50`(3+10+7+2)) = 1/(50`22). 22 раза 50 умноженное само на себя. Это жуткое число. 50 умноженное само на себя 7 раз — уже зашкаливает за 15 миллиардов. Представьте, что одно яблоко разрезали на 15 миллиардов одинаковых кусков — вам что нибудь достанется от него?

И это вероятность того, что обезьяна наберет без ошибок строку «Лев Николаевич Толстой». Всего 3 слова с обложки. А в книге — 4 тома. Многие люди их даже прочитать не могут, не то что перепечатать…

Все это приводится к тому, что в основе теории вероятностей лежит понятие случайного события. И один из основных доводов научного атеизма — то, что всё произошло случайно, в результате эволюции.

В случае с обезьяной мы имеем всего 50 кнопок, которые случайно может ткнуть обезьяна своими 20 пальцами (кто знает, может она будет руками и ногами набирать), или бить головой в клавиатуру. И при этом научный подход говорит, что даже невероятно при этом набрать имя автора.

Теория эволюция, согласно которой все произошло в результате случайных воздействий окружающей среды и мутаций — это та же задача с обезьяной, только уже миллион клавиатур и миллион обезьян вместе набирают сообща целую научную библиотеку. Вероятность того что они будут тыкать именно те кнопки что надо многократно уменьшается. И это даже слабое сравнение.

Теория эволюции — это миллиарды лет, и каждая секунда времени — это кнопка. Уровень радиации, соленость воды, температура воздуха, скорость ветра — это все кнопки, на которые случайно в любой момент может нажать кто угодно и как угодно. Представьте, миллиард лет живая клетка развивалась пока она не преавратилась в маленький организм и у него появился половой орган. И в это же время совершенно случайным образом развивлся такой же организм но с органом совершенно противоположным, так, что появилась возможность размножаться. И в это время откололся кусок скалы и раздавил мужской организм. Женский остался ждать еще миллион лет, чтобы появился мужчина?

Азатлыыыыкъ!!!
Gorets 28.01.2013 15:30:53
Сообщений: 240
Желудок

В стенках желудка и в поджелудочной железе человека, вырабатываются ферменты, участвующие в пищеварении. В желудке вырабатывается фермент пепсин, который расщепляет белки до пептидов, а в поджелудочной железе вырабатываются ферменты: трипсин, химотрипсин и карбоксипептидаза, которые так же, участвуют в переваривании белков поступающих с пищей.

Желудок, как и поджелудочная железа человека, состоят из белков, но почему же эти ферменты не переваривают ткань, состоящую из белков, в которой они продуцируются, но переваривают белки, поступающие с пищей? Дело в том, что эти ферменты выделяются в просвет желудочно-кишечного тракта в неактивной форме, а в просвете уже переходят в активное состояние под воздействием других веществ: химотрипсин активируется под воздействием фермента трипсина, сам трипсин под воздействием фермента энтеропептидаза, а карбоксипептидаза под воздействием трипсина и химотрипсина. Нарушение активации, а именно, преждевременная активация перечисленных ферментов в поджелудочной железе, возникающая при некоторых патологиях, ведет сначала к воспалению, а при прогрессировании, к некрозу самой поджелудочной железы. Другими словами, поджелудочная железа переваривает саму себя (панкреатит).

А что касается фермента желудка пепсина, он активируется в просвете желудка под воздействием соляной кислоты (HCl). Сама соляная кислота, тоже является губительной для ткани желудка, в стенках которого она синтезируется. Но почему соляная кислота, так же, не разрушает стенки желудка? Тут тоже продумано все гениально. Фундальные клетки желудка продуцируют водород и хлор (Cl) по отдельности, в таком виде они не оказывают разрушительное воздействие на ткань желудка, а в просвете желудка соединяясь, они образуют соляную кислоту.

Соляная кислота обладает большим функционалом в пищеварении, недостаток или повышенное содержание которой так же, приводят к различным заболеваниям. Для защиты от губительного воздействия, стенки желудка покрыты слизью, а в двенадцатиперстной кишке, нейтрализуется под воздействием щелочи.

Если посмотреть на все это со стороны учения о естественном отборе, которое гласит, что все живые организмы проходят путь развития от простых к более сложным, то возникает вопрос- в процессе эволюции, сколько самоперевариваний желудков и поджелудочных желез произошло, до того, как все стало таким, каким мы видим сегодня. Ведь если следовать логике эволюции, за одно мгновение не мог возникнуть столь сложный механизм, а иначе никак не объяснить все это.

Аллах говорит в Коране: «Мы покажем им Наши знамения по свету и в них самих, пока им не станет ясно, что это – истина» (41:53).
Изменено: Gorets - 28.01.2013 15:31:18

Азатлыыыыкъ!!!
Gorets 28.01.2013 15:33:52
Сообщений: 240
Еще одно знамение.

В человеческом организме существуют межклеточные промежутки, для проходения по ним воды и растворенных в ней веществ. В стенках сосудов головного мозга, засчет плотного котакта между клетками, межклеточные промежутки отсутствуют, получается некий барьер, который защищает ткань головного мозга от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов и т.д. Такой барьер носит название гемато-энцефалический барьер.

Только в продолговатом мозге имеются межклеточные промежутки, через которые вода с растворенными в ней веществами может проникать в триггер-зону рвотного центра. Для чего это нужно? В случае поедания какой-нибудь отравы, обычно у человека срабатывает рвотный рефлекс и желудок избавляется от отравы. Включение рвотного рефлекса достигается путем раздражения рвотного центра в продолговатом мозге поступившими в кровь из желудка токсинами. А проникновение токсинов в рвотный центр обеспечивается за счет единственного того самого "деффекта" в гемато-энцефалическом барьере.
И.Е.

и еще одно
Вода

Общеизвестно, что любое вещество при нагревании увеличивают свой объем и уменьшают плотность и при охлаждении - наоборот. Только у воды, при снижении ее температуры ниже 4° не уменьшается объем , а наоборот - расширяется и, следовательно, у
меньшается ее плотность. Это свойство воды получило название "аномалия теплового расширения". За счет этого лед не тонет в воде.

Если бы вода, как и другие вещества увеличивала бы плотность при охлаждении, то каждый замерзший слой воды тонул бы, пока не замерзнет вся вода. А если замерзнет вся вода в реке или в море, то погибнет все живое в них.

В этом тоже знамение для умеющих шевелить мозгами...


и это только наблюдение одного нашего современника ...
Изменено: Gorets - 28.01.2013 15:35:50

Азатлыыыыкъ!!!
Гинджичик 28.01.2013 18:47:38
Сообщений: 180
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев.
Один верующий, другой - нет.
Один спрашивает другого: - Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий: Конечно! Всем понятно, что жизнь после родов существует. А здесь мы для того, чтобы стать сильными и готовыми к тому, что нас ждем потом.
- Это все глупость! Никакой жизни после родов нет. - говорит неверующий. Разве ты можешь себе представить как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий: Ну я не знаю всех деталей, но там будет больше света и радости. И мы будем, например, есть своим ртом.
Неверующий: Да это смешно! У нас есть своя пуповина и она нас кормит. А оттуда еще никто и никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами.
Верующий: Нет! Я точно не знаю как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае мы увидим маму и она позаботится о нас.
Неверующий: Маму?! Ты веришь в маму ?! И где же она находится?
Верующий: Да она везде! Она вокруг нас! Благодаря ей мы живем, а без нее мы ничто.
Неверующий: Полная чушь! Я не видел никакой мамы, поэтому очевидно что ее просто нет.
Верующий: Нет, я не согласен. Ведь иногда, когда все вокруг затихает можно услышать как она поет и почувствовать как она гладит наш мир. Я верю, что наша настоящая жизнь начнется лишь после родов.
Изменено: Гинджичик - 28.01.2013 18:48:53
Гинджичик 28.01.2013 18:49:59
Сообщений: 180
Лучше вообще не рождаться, чем умереть неверующим.....

Прикрепленные файлы

АбуАхмад 28.01.2013 18:50:43
Сообщений: 1160
Ну, я мог бы задать "извечный" вопрос:
что появилось раньше- яйцо или курица? ))))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
liar4ik 28.01.2013 19:09:41
Сообщений: 447
Гинджичик, ну наконец-то, я эту притчу с первой страницы жду:гыы:

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Мерсéдес 28.01.2013 19:24:12
Сообщений: 2158
liar4ik,
а у меня всегда встречный вопрос к атеистам бывает)):гыы:

вам не внушает ужас/страх/депрессию/замешательство (далее по списку) мысль о том, что после смерти ничего не будет?
Конец=конец во всех смыслах. Какие смыслы тогда остаются для жизни? Неужели просто привычка?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мелиан 28.01.2013 19:25:31
Сообщений: 4843

1 0

и всяк диалог заканчивается когда приходят с заготовленными "простынями " на полстраницы текста

товарищи, свои мысли есть?
Можете общаться посредством живого диалога , а не проповеди со своего почетного места?
С уважением,

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
liar4ik 28.01.2013 19:45:49
Сообщений: 447
Мерсéдес, если коротко, то вообще нет:)
Почему все так прицепились к смыслу жизни. Думаю намного важнее цели поставленные перед собой.

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
АбуАхмад 28.01.2013 20:09:46
Сообщений: 1160
МЕЛИАН,
пока здесь я только от себя отписывался, НО не считаю это чем-то положительным, позитивным. Ислам- это религия Аллаха, а не моя, или Горца, или Мэна, или Абу Ханифы... Каждый говорящий об Исламе должен говорить на основе доводов. И желательно их приводить. А если не привели, то будьте готовы это сделать, так сказать, по первому требованию. Поэтому не понимаю постоянного недовольства по поводу цитирования аятов, хадисов и слов учёных? Или же это сбивает с толку любителей доводов типа "я думаю", "мне кажется" и "мени аттям алай айтыучу эди"???

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Сахадин 28.01.2013 20:48:49
Сообщений: 5401
Думаю, что автор темы вовсе не является ярым атеистом, просто решил таким образом завязать интересную дискуссию:)

Попробую периодически выдавать понимание этого Вопроса, используя конечно Мудрость веков. (учитываем, что логическим мышлением дойти до сути в таком вопросе бессмысленно).


Думать о Боге, как о личности, - это просто ваше воображение. Бог китайцев имеет китайское лицо. Бог негров - лицо негра. Бог евреев, конечно, имеет еврейский нос; и не может быть иначе. И если лошади думают о Боге, то их Бог будет лошадью. Так что это просто ваша проекция. Придавать Богу черты личности - ваше проецирование.
Когда я говорю, что Бога нет, я отрицаю личность Бога.
Я говорю, что Бога нет, но есть потрясающая божественность.
Это неперсонализированная чистая энергия. Навязывать ей какую-нибудь форму мерзко. Вы навязываете ей себя.
Иисус называет Бога "отцом". У Иисуса, должно быть, была определенная идея, означающая "отца"; он навязывает Богу некоторую идею. В Индии есть религии, которые верят не в Бога-отца, а в Богиню-мать. Статуя их Бога имеет вид женщины, самой прекрасной женщины, которую они могли себе представить, но это индусская женщина. Столетия прошли, религии рождались, умирали, исчезали. Их Боги, естественно, исчезли.

Суфийская концепция: "Бытие Бога сливается с бытием Его творения" подразумевает эту энергию, которая охватывает все сущее.
Муфассиры Священного Корана сказали, что слова «Мы ближе к нему, чем (его) яремная вена» указывают на всеобъемлющее знание Аллаха. Здесь не подразумевается, что Аллах физически ближе к человеку, чем его яремная вена. (Рухуль Магани, Магарифуль Коран)

1. В 16-ом аяте суры «Каф» (ближе к концу Корана) Аллах говорит:

وَلَقَدْ خَلَقْنَا الْإِنْسَانَ وَنَعْلَمُ مَا تُوَسْوِسُ بِهِ نَفْسُهُ وَنَحْنُ أَقْرَبُ إِلَيْهِ مِنْ حَبْلِ الْوَرِيدِ
«Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем (его) яремная вена».

Муфассиры Священного Корана сказали, что слова «Мы ближе к нему, чем (его) яремная вена» указывают на всеобъемлющее знание Аллаха. Здесь не подразумевается, что Аллах физически ближе к человеку, чем его яремная вена. (Рухуль Магани, Магарифуль Коран)



Божественность – это не то, что могут доказать или опровергнуть документы. Это то, что вы можете пережить.

Нет личности Бога, но есть потрясающая энергия – распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся. Эта распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся энергия, энергия созидания, и есть божественное.

Человек никогда не видит Бога; ощущается только притяжение его. Но этого достаточно, этого больше чем достаточно. Но для того, чтобы почувствовать это притяжение, вы должны находиться в определённом состоянии. Это невозможно выучить, читая священные книги; это не доктрина, не учение. Никто не может объяснить этого: вы сами должны почувствовать притяжение.

Религиозное переживание – это истина. Когда вы открываете его, вы не обнаруживаете, что оно христианское, или индусское, или буддийское. Оно не имеет ничего общего со всеми этими словами.

Если у вас есть деньги и вы раздаёте их людям, конечно, их у вас будет меньше. Это обыкновенная экономика. Но если у вас есть безмолвие, покой, любовь, радость, восторг – раздайте их и посмотрите, что случится. Чем больше вы раздаёте это, тем больше существование изливает это в вас.

***
Цитата
liar4ik пишет:
KALAYSA Pictures, ключевое слово притча. :)
Ранее я писал о значении притч следующее:


Притча - это алмаз, спрятанный в головке у лука.
Очевидное не является действительным; действительное совершенно иное. Притча - это способ сказать некоторую истину потрясающей важности, но сказать так, чтобы даже ребенок мог понять ее, мог почувствовать, что понял.
Чтобы раскрыть притчу, требуется глубокое понимание. Ребенок может почувствовать, что он понял ее, и вместе с тем даже у очень зрелого человека может оставаться ощущение того, что все-таки что-то ускользает от него.
Притча и проста, и очень сложна. На поверхности она - рассказ; внутри ее - тайна.
Притча понимается в соответствии с тем, кто слушает ее. Слушающий притчу понимает ее согласно себе. Если есть что-то внутри него, тогда притча проникнет к этому источнику и даст многое. Если ничего нет в нем, притча потеряется.

Притча прекрасна: она дает вам ровно столько, сколько вы можете взять. Она никогда не дает вам больше.
Но если вы готовы - или однажды будете готовы, - тогда она начинает давать вам больше, больше и больше...

Поэтому они нам не помешают.


Однажды вечером в океане произошел небольшой случай. Солнце село, и лишь за мгновение до этого рыба была очень счастлива и радостна, танцуя в его лучах в бесконечных просторах океана. Она танцевала, она плавала, и не было ни печали, ни боли. Рыба была так естественна и невинна. В ее уме не было ни малейших следов сомнения. Но через мгновение она встретила атеиста, который все испортил.
Все остальные рыбы избегали рыбу-атеиста, но эта рыба была новенькая и ничего не знала. Когда к ней приблизился атеист, она выслушала его из вежливости. Рыба-атеист сказала ей:
- Зачем ты танцуешь? Почему ты так счастлива? Что ты празднуешь? Кажется, ты слепой верующий, как все обычные рыбы. Нет никакой радости, все это иллюзия! И этот океан, в котором ты считаешь, что находишься, - в котором ты плаваешь, прыгаешь и наслаждаешься - ничего подобного нет. Ты когда-нибудь видела океан?
Молодая рыба испугалась. Она никогда не слышала об этом океане и никогда не видела его. Когда кто-то рождается в океане, вырастает в океане и никогда не выходит из океана, нет возможности увидеть океан. Чтобы видеть, нужна некоторая дистанция, отделенность, промежуток. Ее глаза были созданы этим океаном, ее окружал океан. Рыба может видеть океан, только если между ней и океаном есть расстояние. Но такого расстояния не было.
Рыба никогда не слышала об этом океане. Рыба-атеист рассмеялась:
- Точно так же, как люди слепо верят в Бога, рыбы верят в океан. Но нет ни Бога, ни океана. Посмотри, открой глаза и посмотри! Ты молода - что заставляет тебя так бояться? Со всех сторон нас окружает великая пустота. Нет ничего реального, кроме смерти.
Молодая рыба оглянулась по сторонам. Конечно, вокруг была пустота. Солнце почти село. Вокруг была только синева океана - она казалась пустым небом. И на расстоянии, сколько хватал глаз, голубой океан был погружен во тьму. Со всех сторон спускалась темная ночь.
И в ее уме возник вопрос:
- Где же океан?
Она посмотрела вниз в бездонную пустоту. Она испугалась, все ее тело задрожало, каждая клетка тела встревожилась. Если она упадет в эту пустоту, кто ее спасет? Она совершенно забыла, что до сих пор плавала в этой пустоте и никогда не падала. Она совершенно забыла, что мгновением раньше была счастлива, радостна, и эта пустота никогда ее не тревожила. Но в тот день, когда она внимательно оглянулась вокруг, она испугалась, и, как парализованный человек, не могла больше плавать, даже если бы захотела. Она потеряла храбрость, ей стало очень страшно. Всюду вокруг царило молчание. Ночь становилась все темнее. Всюду была только пустота; если она упадет, что случится? Ей нужна какая-то поддержка. Она оглянулась по сторонам и сказала:
- Что мне делать? За что держаться? Никого нет.
И она подумала, что поддержит себя, держась за собственный хвост. Она изогнулась и попыталась поймать свой хвост, но не смогла - она не занималась хатха-йогой - и испугалась еще больше.
И история говорит, что океан молча наблюдал все это. Он рассмеялся и сказал:
- Глупая рыба, разве ты не видишь океан? Ты часть этого океана.
Ему было жалко рыбу, которая оказалась в такой беде. Мгновением раньше она была полна радости доверия. А теперь, через мгновение, поднялся дым сомнения, облака сомнения закрыли небо. В конце концов океан не мог больше молчать, и он сказал:
- Слушай, идиотка, ты никогда раньше не падала - кто тебя поддерживал? Почему ты должна внезапно упасть сегодня?
Эта идея падения присуща сомнению. Доверие тебя спасает, невидимые руки поддерживают тебя со всех сторон. Когда возникает сомнение, кажется, что все эти поддерживающие руки исчезают, и открывается бесконечная бездна.
Рыба испугалась. Она сказала:
- Кто ты? Океана нет, это только слепая вера рыб.
Океан рассмеялся. Он сказал:
- Есть только океан. Рыбы приходят и уходят. Верующие, неверующие, слепые верующие - все они приходят и уходят, но океан остается всегда. Мгновенному кажется, что оно существует, и оно сомневается в вечном! Если ты хочешь во всем сомневаться, усомнись в себе! Однажды тебя здесь не было, и однажды снова не будет. Океан был всегда и будет всегда. Сомневайся в мгновенном и верь в вечное.

Быть атеистом значит верить в преходящее и не доверять вечному.
Человек в такой же ситуации, как эта рыба. И больше, чем всегда, - в этом веке, потому что многие питали твое сомнение, и ты никогда не встречал никого, кто питал бы твое доверие. А у тех, кто думает, что питает твое доверие, самих нет доверия. Есть люди, которые дают тебе сомнение прямо, и есть люди, которые дают тебе сомнение косвенно.

Изменено: Сахадин - 29.01.2013 19:48:41
Chipmunk 28.01.2013 21:00:53
Сообщений: 239
Цитата
Мелиан пишет:
товарищи, свои мысли есть?
Можете общаться посредством живого диалога , а не проповеди со своего почетного места?
в-первую очередь, человек, который называет себя мусульманином, должен руководствоваться аятами, и хадисами, сунной пророка(да благословит его АЛЛАХ и приветствует), сначала надо знать то, что говорит ислам по тому или иному вопросу. и если есть помимо приведенного, какие-то уточнения, то узнавать это, опять же, подчеркиваю согласно къурану и сунне.
«Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора, если Аллах и Его посланник решили приказом» (Аль-Ахзаб, 36)
Изменено: Chipmunk - 28.01.2013 21:02:56

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Сахадин 28.01.2013 21:07:24
Сообщений: 5401
***
Изменено: Сахадин - 29.01.2013 19:55:54
Beleza 28.01.2013 21:27:16
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
*тема перенесена в раздел Религия*
Ильяс, а можно попросить вернуть тему в общий раздел? В религиозный раздел заходят примерно одни и те же форумчане, а автору, насколько я поняла, интересно услышать разные мнения, и чем их будет больше - тем лучше.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный