В гостях у Казбека Уртенова

Девушка Гор 05.03.2011 22:22:33
В рамках проекта "Эльба идет в гости" в четверг, 17 марта, состоится встреча с Казбеком Уртеновым, бывшим имамом станицы Зеленчукская (КЧР), человеком лечащим недуги людей словом Аллаха (экзорцизм), т.е. Кораном так как нас научил пророк Мухаммад с.а.с. Казбек известен далеко за пределами нашей республики своим умением лечить от колдовства и сглаза. Просьба не флудить и оставлять свои вопросы в этой теме

Ответы

казбек 26.04.2012 03:14:28
Сообщений: 636

1 0

crj,f,
Алейкум Ассалам.
Заран адамны ичинде талай джерин аурутург'ада боллук'ду.Билирге боллук'ду к'уранга тынглаб,неда кесинг кесинге ок'уб,неда кимге болсада ок'утуб.Ауруу зарандан болса ок'уг'ан саг'атда ауруу к'озг'алады,бек ауруйду.Неда ауруг'аны ары-бери кечюб тебрейди,неда наоборот,ауруг'аны дженгиль тохтайды.Заран джюрегинге орналса,к'олунгу джюрегинге салыб к'урандан рук'я аятланы ок'уйса.
Айза 26.04.2012 13:08:09
Сообщений: 2333
казбек,

сау болугъуз! очень доступно)
crj,f 27.04.2012 01:35:53
Сообщений: 18
Къураннга тынглайма, реакция береди..кетерге уа унамайды...иги танг заман болады мен аны бла кюрешгенли...къалай болсада дженгилрек кетерге боллукъ тюлмюдю аны?
KALAYSA Pictures 27.04.2012 02:02:29
Сообщений: 3036

2 0

казбек,
а есть ведь еще такое, что сильно заморачиваться джиннами тоже нехорошо... ансы бывают люди, къуру джин хапар айтыб, чуть ли не простудный кашель начинают джиннами объяснять.. джинн вообще такая вещь, если даже поражен - сильно къыйнамаса, аурутмаса, намаз этерге мешать этмесе, то не нужно париться - само выйдет.. ансы щас такое время, что едва ли найдутся люди, кто не поражен джинном.. ведь мало людей с таким сильным иманом, выполняющие элементарные условия - например закрывать рот когда зевают, есть и пить со словами бисмиЛлах, читать намаз и дуа и т.д. - если это, и много других мелочей не соблюдать, то именно тогда ведь джинн входит в человека!? что бы не заболеть какой нибудь болезнью - люди прежде чем начать лечиться, стараются не заболеть - к примеру что бы не простудиться, одеваются тепло.. поражение джиннами - это болезнь, но что бы не заболеть и излечиться самому, каждый человек должен проводить профилактику.. намаз болмаса, дуа болмаса, къалгъан затла болмасала - какой смысл лечиться!? утром вылечится, вечером новый "квартирант" заселится))

...
казбек 27.04.2012 02:50:33
Сообщений: 636

2 0

KALAYSA Pictures,
Аллах разы болсун.
Ты абсолютно прав).Мне нечего добавить кроме одного.Если уж вы обнаружили в себе джинна,то постарайтесь его вывести.И в первую очередь усердным поклонением.
Айза 27.04.2012 20:25:58
Сообщений: 2333
казбек,


Салам алейкум, Казбек! Вчера по второму каналу была программа, где обсуждали тему суррогатного материнства. Герой программы, православный священник выступал против суррогатного материнства, так как в православии это считается большим грехом. Т.е. если бесплодная пара очень сильно хочет детей и обращается к услугам суррогатной матери, то она совершает грех. Очень интересно знать, есть ли в исламе такой запрет.
Изменено: Айза - 28.04.2012 03:24:06
Айза 27.04.2012 20:30:36
Сообщений: 2333
KALAYSA Pictures,
что с моим шрифтом?
KALAYSA Pictures 28.04.2012 03:24:43
Сообщений: 3036
Айза, не бойся, это не джинны))) ты форматировала текст - шрифт сделала таймс нью роман :smile27:)) или с ворда скопировала может.. исправил... (ходи за вами, поправляй все... :бее: ))) )

...
KALAYSA Pictures 28.04.2012 03:29:54
Сообщений: 3036
Цитата
Айза пишет:
Очень интересно знать, есть ли в исламе такой запрет.
да, это харам..

...
казбек 28.04.2012 03:48:39
Сообщений: 636

1 0

Айза,
В исламе допускается искусственное оплодотворение или как оно там называется,но только строго между мужем и женой.Донором для женщины может быть только ее муж.И мужчина может быть донором только для своей жены.Все остальные варианты запретны.
В исламе есть еще один выход.Муж берет еще одну жену и все вместе воспитывают детей и живут счастливо).
Изменено: казбек - 28.04.2012 03:50:10
salafit 28.04.2012 05:09:23
Сообщений: 623
__________________________
Изменено: salafit - 29.04.2012 06:28:43

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
madya 28.04.2012 12:29:52
Сообщений: 120
Цитата
salafit, Таким образом нельзя говорить: “Каждому известно, что женщины обнажаются (показывают себя), чтобы родить, и это не обойти“. Это – дарура (случай крайней необходимости), что делает махзура (запрещённое действие) дозволенным.
почему же не обойти, когда - то наверное женщины вообще без чьей-либо помощи рожали, может вернемся в те времена. Мне интересно у этих шейхов жены к врачам вообще не обращаются? Даже к женщинам)
Айза 28.04.2012 13:21:02
Сообщений: 2333
казбек,

сау болугъуз)
ещё бы хотелось обсудить вопрос усыновления чужих детей....допустимы ли случаи усыновления мусудьманской семьей детей, рожденных не от мусульман?
Изменено: Айза - 28.04.2012 14:49:06
Айза 28.04.2012 13:49:51
Сообщений: 2333
....
Изменено: Айза - 29.04.2012 14:02:19
salafit 28.04.2012 18:02:45
Сообщений: 623
Отвечает шейх ибн Баз


Вопрос: Что вы скажете по теме «женщина и врач»?

Ответ: Женщину лечит женщина, и мужчину лечит мужчина. Если же она вынуждена обратиться к врачу-мужчине, то нет в этом проблемы. Если не нашла врача-женщину, нет проблемы в том, чтобы лечил ее мужчина. И так же мужчина – если он вынужден обратиться к женщине, потому что нет врача-мужчины, который бы разбирался в его болезни, то нет в этом проблемы. Бойтесь Аллаха настолько, насколько можете.

Вопрос: И даже в вопросе родов и в вопросах подобных этому?

Ответ: Если есть в этом необходимость, то нет в этом проблемы. Если вынуждена. Если нет той, которая приняла бы ее роды, и она боится за себя.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
KALAYSA Pictures 28.04.2012 23:52:00
Сообщений: 3036
Айза, один умный человек сказал одну умную вещь, с тех пор я повторяю эту умную вещь... ислам - религия облегчения, но не усложнения.. ислам призван ОБЛЕГЧИТЬ жизнь людям, ислам диктует четкие, жесткие рамки, но при этом он очень гибок... к сожалению ислам зачастую неверно понимается всеми - и теми кто его практикует, и теми кто в сторонке наблюдает... поэтому рождаются разные мнения, выводы и отношение к исламу... до вашего взрыва, salafit процитировал очень важную вещь: дарура (случай крайней необходимости), что делает махзура (запрещённое действие) дозволенным... описанный вами случай как раз такой - пациент ведь не может сама собрать группу врачей, это делается с учетом многих факторов - штат, профессионализм и т.п.... если ее мнение никак не возможно учесть по объективным причинам, можно тупо упираться, отказываясь идти на роды - но в этом больше вреда, чем пользы, это против принципов ислама..

...
Айза 29.04.2012 00:40:48
Сообщений: 2333
KALAYSA Pictures,
Сначала Не разрешается другой женщине, не говоря уже о мужчине, видеть ‘ауру женщины.

Потом Если есть в этом необходимость, то нет в этом проблемы.


Мало тех, кто знает, среди них ещё меньше тех, кто практикует, и совсем мало тех, кто искренен (с).
KALAYSA Pictures 29.04.2012 01:01:53
Сообщений: 3036
Айза,
ответ на это: дарура (случай крайней необходимости), что делает махзура (запрещённое действие) дозволенным...

к примеру в исламе мясо свиньи - харам, все знаем.. но в условиях, когда есть угроза жизни мусульманина, ввиду отсутствия какой-либо еды, кроме мяса свиньи - то позволено есть это мясо, ровно столько, что бы не умереть с голоду... то есть это случай крайней необходимости, что делает запретное - дозволенным.. такое же с врачом.. Не разрешается другой женщине, не говоря уже о мужчине, видеть ‘ауру женщины. НО! женщина ведь не сможет, прошу прощения, родить дома? в этом случае будет угроза жизни и матери и ребенка!? и это опять же тот случай, когда крайняя необходимость делает дозволенным - запретное.. и нет на человеке греха за это... главное не ошибиться со степенью крайней необходимости.. в описанном случае все ясно, но бывают случаи, как например в поднятом вами вопросе, когда эти искусственные темы - не являясь крайней необходимостью, никак не угрожают жизни человека, а следовательно запрет в таком случае остается в силе...

...
казбек 29.04.2012 03:03:02
Сообщений: 636

2 0

salafit,
Я выше коротко изложил фетву Совета исламской академии правоведения(фикха).Фетва была вынесена на конференции в Джидде (Саудовская Аравия) в 1990 г.И считаю ее более правильной,авторитетной и весомой,хотя есть и другие мнения ученых.Мне иногда не хватает времени и привожу просто ответ без ссылок.Но это не значит что я написал что то от себя.
Хочу дать совет.Если кто-то пишет ответ на вопрос,и мы сомневаемся в его правильности,то должны приложить усилия и поискать доказательства того что он писал.И если нашли таковое то оставить это даже если оно нам не нравится.Или если мы придерживаемся мнения другого ученого,то так и писать.Ведь это не значит что оно самое правильное или наоборотИногда мы вводим людей в сомнение приводя абсолютно противоположные фетвы,мнения,при этом каждый считает что привел самое правильное.Давайте уважать всех признанных ученых,а не только тех кто нам по душе.
salafit, я прошу тебя убрать в этой теме высказывания шейха Мухаммада 'Умара Баазмуля,и оставить высказывания шейха Ибн База если можно.
А Айзу попрошу убрать высказывания где она "взорвалась";).
Ребята давайте жить дружно).Все мы здесь гости,и не только здесь.
Изменено: казбек - 29.04.2012 06:10:24
казбек 29.04.2012 03:07:37
Сообщений: 636

1 0

Айза,
На твой вопрос об усыновлении постараюсь ответить завтра.
МЭН 29.04.2012 05:07:58
Сообщений: 468
Салам алейкум! . бу темада "Казбек, ..." - деп соруу бериле эсе. хар бирибизда нек ашыгъабыз жууап берирге?
кеси объяснить эталмазлыкъмыды? адамны аузуна чабып кесибизни эрши кёргюзтмей. или кесибизни игиракъ кёбюракъ билгенгеми санайбыз?)

бир зат скопировать этейим блайда в качестве напоминания из китабуль-'ильм Абу Хайсама ан-Наса`и :
... от 'Абду-р-Рахмана ибн Абу Ляйля, который сказал:
"Я встретил сто двадцать сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) из ансаров. Не было из их числа ни одного, которого бы спрашивали о чем-то, чтобы ему не хотелось, чтобы его брат заменил его (т. е. ответил вместо него)".
конечно.это сподвижникики...

или еще с "личностью мусульманина наверное все знакомы. загляните еще раз в главу "ОН ОКАЗЫВАЕТ ПОЧЁТ СТАРШИМ И ТЕМ, КТО ОБЛАДАЕТ ТЕМИ ИЛИ ИНЫМИ ДОСТОИНСТВАМИ" . и. не буду чрезмерно навождать =) . и так понятно. уж вы не обессудьте .

My homepage
salafit 29.04.2012 06:04:18
Сообщений: 623
Цитата
казбек пишет:
Хочу дать совет.Если кто-то пишет ответ на вопрос,и мы сомневаемся в его правильности,то должны приложить усилия и поискать доказательства того что он писал.И если нашли таковое то оставить это даже если оно нам не нравится.Или если мы придерживаемся мнения другого ученого,то так и писать.Ведь это не значит что оно самое правильное или наоборотИногда мы вводим людей в заблуждение приводя абсолютно противоположные фетвы,при этом каждый считает что привел самое правильное мнение.Давайте уважать всех признанных ученых,а не только тех кто нам по душе.
джазакаЛлаху хайран за совет:) приму во внимание!
Пусть АЛЛАХ прибавит полезных знаний Вам.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
salafit 29.04.2012 06:25:36
Сообщений: 623
Цитата
МЭН пишет:
Салам алейкум! . бу темада "Казбек, ..." - деп соруу бериле эсе. хар бирибизда нек ашыгъабыз жууап берирге?
кеси объяснить эталмазлыкъмыды? адамны аузуна чабып кесибизни эрши кёргюзтмей. или кесибизни игиракъ кёбюракъ билгенгеми санайбыз?)
Уалейкум Ассалам уаРахматуЛлах:) заметь брат я привел фатву,после того как ответил Казбек.Сам Казбек объяснил,что иногда отвечает без ссылок из-за нехватки времени,я же привел с сылкой,так как было время:)

Дай АЛЛАХ всем нам быть из тех кто уважает старших своих и хорошо относится к младшим.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Айза 29.04.2012 14:12:09
Сообщений: 2333
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
есть это случай крайней необходимости, что делает запретное - дозволенным.. такое же с врачом..
Не согласна. Здоровье - это всегда крайняя необходимость. Культура собственного здоровья (особенно женского здоровья), здоровья близких, должна присутствовать в уме каждого нормального человека. Периодически диагностироваться, проверяться у врача, сдавать анализы, лечиться, дабы избежать фатальных диагнозов это нормально. А обращаться к врачам только в случаях крайней необходимости, это как минимум, невежественно.
Айза 29.04.2012 14:17:31
Сообщений: 2333
Цитата
казбек пишет:
Мне иногда не хватает времени и привожу просто ответ без ссылок.Но это не значит что я написал что то от себя.
И это самый лучший способ осмысления информации для простых пользователей. Лично мой разум не способен осмысливать не по форме, не по содержанию, сумбурные объемные посты, скопированные из интернета. Очень много информации напоминает испорченный телефон))

Пост свой удалила, конечно-же из уважения к Вам.
Изменено: Айза - 29.04.2012 14:18:14
Гинджичик 29.04.2012 18:20:29
Сообщений: 180
казбек,
Салам алейкум)) Хочу сказать Вам огромное спасибо, что отвечаете на наши вопросы. Знаю, что Вы занятой человек, но все же находите для нас время. Аллах суаб базманыгъызгъа джазсын! Аминь!
Судя по тому, что эта тема так популярна, можно сделать вывод, что у молодежи очень много вопросов про религию, а ответов найти негде. Вроде бы пол интернета "забито" информацией об исламе, но вот можно ли этому верить...столько течений, столько дезинформации...
Я уже задавала этот вопрос в одной из тем на форуме, но мне так никто и не ответил. Хочу спросить у Вас. В наше время появилось столько ученых...прям на любой вкус)) Извиняюсь за сарказм)) На одну и ту же тему, можно найти столько мнений... и какому ученому верить? Столько течений...прям боязно попасть под их влияние. Подскажите, каким ученым можно доверять? И второй вопрос, если мнения разные, какому следовать? И третье, если последуешь мнению какого-то ученого, а оно окажется неправильным, то кто и как за это будет отвечать в Судный день?
Гинджичик 29.04.2012 18:27:15
Сообщений: 180
Цитата
МЭН пишет:
бир зат скопировать этейим блайда в качестве напоминания из китабуль-'ильм Абу Хайсама ан-Наса`и :
... от 'Абду-р-Рахмана ибн Абу Ляйля, который сказал:
" Я встретил сто двадцать сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) из ансаров. Не было из их числа ни одного, которого бы спрашивали о чем-то, чтобы ему не хотелось, чтобы его брат заменил его (т. е. ответил вместо него) ".
конечно.это сподвижникики...

Добавлю в противовес, но никак не умиляя достоинство написанного тобой.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто скроет знания, о которых его спросили, на того в День воскресения Аллах наденет огненную узду».(Ахмад)

Ну про суаб за распространения знаний я даже писать не буду, он огромен))
Изменено: Гинджичик - 29.04.2012 18:30:10
KALAYSA Pictures 29.04.2012 23:14:55
Сообщений: 3036
МЭН, :alamat::онет!:

...
Ramzik 30.04.2012 01:54:52
Сообщений: 31
"в гостях у Казбека Уртенова" :)
Изменено: Ramzik - 30.04.2012 01:55:45
казбек 30.04.2012 04:02:00
Сообщений: 636
salafit,
Аллах разы болсун.Уа ийяка.Пусть Аллах всем нам даст полезные знания и мудрость их понимать.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный