Мой любимый хадис

Абдуллах 20.09.2007 16:43:34
СВЯЩЕННЫЙ ХАДИС

О, МОЙ РАБ. ТЫ ЖЕЛАЕШЬ И Я ЖЕЛАЮ. И НИЧЕГО НЕ БУДЕТ КРОМЕ ТОГО, ЧТО Я ПОЖЕЛАЮ. ЕСЛИ ПОДЧИНИШЬСЯ МНЕ В МОИХ ЖЕЛАНИЯХ , Я НЕПРЕМЕННО ДАМ ТЕБЕ ТО, ЧТО ТЫ ЖЕЛАЕШЬ. А ЕСЛИ ОСЛУШАЕЬСЯ МЕНЯ В МОИХ ЖЕЛАНИЯХ, Я НЕПРЕМЕННО УТОМЛЮ ТЕБЯ В ТВОИХ ЖЕЛАНИЯХ . И НИЧЕГО НЕ БУДЕТ КРОМЕ ТОГО, ЧТО Я ЖЕЛАЮ.

Ответы

Ибрахим 09.08.2012 05:08:36
Сообщений: 195
Сообщается,что Айша сказала : " Я никогда не видела Посланника АЛЛАХА (с.А.С) смеющимся во весь рот так,чтобы был виден его язычок,ибо он только улыбался"(Аль-Бухари,Муслим)

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Chipmunk 11.08.2012 04:18:44
Сообщений: 239
Передается со слов Ибн Мас’уда, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:«Самому суровому наказанию в Судный день подвергнется человек, который не обладая знанием, ввел людей в заблуждение». ат-Табарани. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 1000.
Изменено: Chipmunk - 11.08.2012 04:19:20

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Chipmunk 11.08.2012 05:38:59
Сообщений: 239
Джабир ибн ‘Абдуллах (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Когда мой отец умер, оставив девять (или: семь) дочерей, я женился. И как-то посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил меня: «О Джабир, ты женился?» Я сказал: “Да”. Он спросил: «На девственнице или на той, что уже была замужем?» Я сказал: “На той, что была замужем, о посланник Аллаха”. Он спросил: «Почему же не женился на молоденькой девушке, с которой ты мог бы играть и которая играла бы с тобой, или с которой бы ты смеялся и которая смеялась бы вместе с тобой?» Я ответил ему: “Отец ведь умер, оставив девять (или: семь) дочерей, и я не желал приводить к ним ту, что была бы подобна им, но хотел привести женщину, которая присматривала бы за ними и воспитывала бы их”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Да благословит тебя Аллах»”. аль-Бухари 6387, Муслим 715.

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Intizar 14.08.2012 16:09:26
Сообщений: 144
Передают со слов Абу Зарра аль-Гифари, да будет доволен им Аллах, что пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), передал, что его Всемогущий и Великий Господь сказал:
"О рабы Мои, поистине, Я запретил несправедливость Себе и сделал её запретной меж вами, так не притесняйте же друг друга!
О рабы Мои, все вы (были) заблудшими, кроме тех, кому указал Я правильный путь, так просите же Меня направить вас на правильный путь, и Я направлю вас!
О рабы Мои, все вы останетесь голодными, кроме тех, кого накормлю Я, так просите же Меня накормить вас, и Я накормлю вас!
О рабы Мои, все Вы останетесь нагими, кроме тех, кого Я одену, так просите же Меня одеть вас, и Я одену вас!
О рабы Мои, поистине, грешите вы ночью и днём, а Я прощаю все грехи, так просите же Меня о Прощении, и Я прощу вас!
О рабы Мои, поистине, никогда не сможете вы ни причинить Мне вред, ни принести пользу!
О рабы Мои, если бы первые и последние из вас, люди и джинны, были такими же благочестивыми, как и сердце благочестивейшего человека из вас, это ничего не добавило бы к тому, чем Я владею!
О рабы Мои, если бы первые и последние из вас, люди и джинны, были такими же нечестивыми, как и сердце самого нечестивого из вас, это никак не уменьшило бы того, чем Я владею!
О рабы Мои, если бы первые и последние из вас, люди и джинны, встали на одном месте и попросили Меня (о чём-нибудь), а Я дал бы каждому то, о чём он просил, это уменьшило бы имеющееся у Меня, настолько же, насколько игла, опущенная в море, уменьшает (количество его воды)!
О рабы Мои, поистине, это - только ваши дела, которые Я исчислю для вас, а потом сполна воздам вам за них, и тогда пусть тот, кто обретёт благо, воздаст хвалу Аллаху, а кто обретёт нечто иное, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя!" ( Муслим.)
хадис кудси

Сокращайте речь до смысла.
salafit 15.08.2012 09:31:27
Сообщений: 618
Со слов Абу 'Абдуллаха Джабира ибн 'Абдуллаха Аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, передано:



"Один человек обратился к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) с таким вопросом: “Сообщи мне: если я буду совершать предписанные молитвы, и поститься в Рамадан, считать дозволенное – дозволенным, а запретное – запретным, и ничего к этому не добавлю, войду ли я в Рай?". Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Да”. (Муслим,15).



Шейх ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, говорил: "В этом хадисе указание на стремление и цель сподвижников. Цель у них было – попасть в Рай. Не было их целью ни богатство, ни огромное количество детей и ни мирские украшения. Поэтому, когда пришел один из сподвижников по нужде к пророку (мир ему и благословение Аллаха), тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: "Спрашивай, что пожелаешь? На что он сказал: "Прошу тебя, чтобы я сопровождал тебя в Раю". Пророк (мир ему и благословение Аллаха), спросил его: "А еще что хочешь, кроме этого? ". Тот сказал: "Только этого и хочу. Тогда он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Помоги мне своими многочисленными земными поклонами (т.е. намазами)». (Муслим,489). (См. "шарх арбаин наууауийа" стр. 171).

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Эбзе улу Абу-Юсуф 15.08.2012 13:54:43
Сообщений: 26
Цитата
borisbi09 пишет:
Ворон

очень надеюсь на то что мы не застанем это время в этом суетном мире....
ДОРОГОЙ БРАТ, СУТЬ ХАДИСА НЕ ВТОМ , ЧТО МЫ ЗАСТАНЕМ СУДНЫЙ ДЕНЬ ИЛИ НЕТ. А В ТОМ, ЧТАБЫ МУСУЛМАНЕ ОЧНУВШИСЬ, ПОЗАБОТИЛИСЬ ОБ ИСЛАМЕ, И СТАРАЛИЬ КАК МОЖНО, ЕГО ВОЗРОДИТ, И ПОМОЧЬ ИСЛАМУ.
Эбзе улу Абу-Юсуф 15.08.2012 15:57:53
Сообщений: 26
Цитата
всезнайка пишет:
Абдуллах
Эльбрусоид
Тагъаллямту филь мадиинати Черкесск баль аль ана агъмалу филь мадиинатиль фииха лляти анта Уа аина тагъмалу?

Ибхасюу лгъылма минал-махди илял-лахди.
"Ищите знания от колыбели до гроба(смерти)2
Эбзе улу Абу-Юсуф 15.08.2012 15:59:04
Сообщений: 26
Цитата
Эбзе улу Абу-Юсуф пишет:
Цитата
всезнайка пишет:
Абдуллах
Эльбрусоид
Тагъаллямту филь мадиинати Черкесск баль аль ана агъмалу филь мадиинатиль фииха лляти анта Уа аина тагъмалу?

Ибхасюу-лгъылма минал-махди илял-лахди.
"Ищите знания от колыбели до гроба(смерти)2
Эбзе улу Абу-Юсуф 15.08.2012 16:01:35
Сообщений: 26
Цитата
Эбзе улу Абу-Юсуф пишет:
Цитата
всезнайка пишет:
Абдуллах
Эльбрусоид
Тагъаллямту филь мадиинати Черкесск баль альана агъмалу фи-льмадиинатиль фииха лляти анта Уа айна тагъмалу?

Ибхасюу-лгъылма минал-махди илял-лахди.
"Ищите знания от колыбели до гроба(смерти)2
Ибрахим 21.08.2012 04:01:46
Сообщений: 195
Сказал пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Благодарное сердце, язык, поминающий Аллаха и праведная жена, которая поможет тебе в делах мира этого и в религии, лучше того, что копят люди!» аль-Байхакъи в «Шу’абуль-Иман». Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 4409.

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Ибрахим 24.08.2012 04:34:25
Сообщений: 195
Со слов Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Воистину, первое, за что будет расчитан мусульманин в День Великого стояния — молитва. Скажет Великий, Всемогущий Господь своим ангелам, а Ему ведомо лучше: «Посмотрите на молитву Моего раба, полна ли она или есть недостатки?» И если она полна, то запишут ее, как полную. А если же в ней есть недостатки, то скажет Господь: «Посмотрите, есть ли у Моего раба желательные молитвы?» И если у него будут желательные молитвы, то скажет Господь:«Дополните Моему рабу обязательные молитвы желательными». А затем и за остальные деяния будет подобный расчет».

Абу Дауд, 864.

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Ибрахим 24.08.2012 04:51:14
Сообщений: 195
Передают, что Рафи 'ибн Синан, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что он обратился в ислам, а его жена отказалась уверовать.Тогда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, усадил его по одну сторону, и его жену - по другую сторону, а между ними усадил их ребенка.Когда же ребенок потянулся к матери, он сказал: «О Аллах, укажи ему верный путь!» Тут ребенок потянулся к своему отцу и остался с ним. (Этот хадис передали Абу Дауд и ан-Насаи, а аль-Хаким назвал его достоверным).

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Ибрахим 30.08.2012 02:24:15
Сообщений: 195

1 0

От 'Абдуллаха ибн 'Умара сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:«Самые любимые люди для Аллаха - это самые полезные из них, а самое любимое деяние перед Аллахом Всемогущим и Великим - это радость, которую ты приносишь мусульманину или помогаешь ему в беде или выплачиваешь за него долг или утоляешь его голод. И поистине, придти на помощь своему брату мусульманину в том, в чём он нуждается любимее для меня, чем совершить затворничество в мечети в течение месяца. А тот, кто сдержит гнев в отношении брата своего (в Исламе), тому Аллах прикроет его наготу (т. е.скроет его недостатки и грехи), и тому, кто сдержит свой гнев в то время, когда он хотел излить его, Аллах наполнит его сердце довольством в Судный день. И того, кто вышел помогать своему брату мусульманину в его нужде пока он не поможет ему, тому Аллах укрепит его стопы в тот день, когда стопы будут скользить. И поистине, дурной нрав портит деяния так же, как уксус портит мёд» ИбнАбу д-Дунья в «Када аль-Хауаидж», ат-Табарани в «аль-Джами‘ аль-Кабир».Хадис хороший. См. “Сахих аль-Джами' ас-Сагир” 176.

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
mur 04.09.2012 03:38:08
Сообщений: 615

1 0

Ас-саляяму гъаляйкум уа рохматул-лахи уа баракятух!
Возможно повторюсь, но всёже.
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Не тот силен, кто побеждает многих, силен лишь тот, кто (способен) владеть собой в гневе. (Аль-Бухари; Муслим)
mur 04.09.2012 03:45:08
Сообщений: 615
Сообщается, что Йахйа Сухайб бин Синан, да будет доволен им Аллах, сказал:
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в положении его является для него благом, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом». (Муслим)
salafit 10.09.2012 03:16:39
Сообщений: 618
От Анаса ибн Малика сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В День воскрешения приведут того, кто в мире этом жил в наибольшей роскоши, который был из числа заслуживших Ад. Когда его погрузят в огонь первый раз, он будет спрошен: “О сын Адама, видел ли ты когда-нибудь благо и испытывал ли когда-нибудь блаженство?” На что он ответит: “Нет, клянусь Аллахом, о Господь!” И приведут того, кто в мире этом испытал самые ужасные бедствия, получив в награду Рай, и его введут в Рай, а потом спросят: “О сын Адама, знал ли ты когда-нибудь горе и испытывал ли ты когда-нибудь нужду?” На что он ответит: “Нет, клянусь Аллахом, никогда я не знал горя и никогда не испытывал нужды!” Муслим 2707.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Intizar 22.09.2012 16:49:18
Сообщений: 144
не то чтобы любимый, ну пускай будет:

Пророк (салаЛлаху алейхи ва салям)сказал: «Четыре вещи в моей умме являются деяниями джахилии, которые они не оставили: гордость происхождением, порочение происхождения, испрашивание дождя у звезд и причитание!»” См. “аль-Аджуиба аль-муфида” 86.

Сокращайте речь до смысла.
salafit 23.09.2012 19:25:54
Сообщений: 618
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, религия эта легка, но, если кто-нибудь начинает бороться с ней, она неизменно побеждает его». аль-Бухари 39.

Имам Ибн аль-Мунайир сказал: “В этом хадисе содержится одно из пророческих предвещаний! Поистине, мы видели и видели это люди до нас, как каждый излишествующий в религии угасал. Смысл этого хадиса не в том, что нельзя совершенствовать поклонение, поскольку наоборот, это из похвальных вещей. Однако смысл хадиса в том, что запрещено проявлять излишество, которое приведет к усталости и лени. Например, чрезмерность в добровольных деяниях может привести к упущению лучшего, как например, пропуск времени обязательной молитвы тем, кто всю ночь совершал добровольную молитву”. См. “Фатхуль-Бари” 1/117.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
серый 25.09.2012 15:00:28
Сообщений: 40
--

Изменено: серый - 27.09.2012 01:57:27
серый 25.09.2012 15:08:42
Сообщений: 40
Сахих аль-Бухари (Мухтасар)

1818.
(5456). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Когда кто-нибудь из вас поест, пусть не вытирает руку, пока не оближет её сам или не даст облизать другому».(1)

(1)Имеются в виду жена, дети или рабы.
Изменено: серый - 25.09.2012 16:36:51
серый 25.09.2012 15:25:45
Сообщений: 40
--
Изменено: серый - 27.09.2012 01:56:19
серый 25.09.2012 16:46:30
Сообщений: 40
--
Изменено: серый - 27.09.2012 01:49:55
Майтри 26.09.2012 21:21:04
Сообщений: 1578
серый, как я заметила, обычно выбирают хадисы, касающиеся самых основных, глобальных тем в религии. Но в чем-то такие (более "частные") темы даже полезней изучить. Потому что в частном видно общее - глубокую рациональность учения :)

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
salafit 01.10.2012 23:48:39
Сообщений: 618
Передают со слов абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «Скажите, если бы у дверей (дома) любого из вас протекала бы река и он купался в ней по пять раз ежедневно, остался ли бы он грязным после этого?» Они ответили: «От грязи не осталось бы и следа». Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это подобно пяти молитвам, посредством которых Аллах стирает прегрешения». [4] Приводят хадис имам Бухари № 528 и имам Муслим № 667.

Джабир ибн ‘Абдиллях, да будет доволен им Аллах, сообщил, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пять молитв подобны реке (щедро текущей) у ваших дверей, в которой вы умываетесь пять раз в день».Приводит хадис имам Муслим 668.

[4] Речь здесь идет о малых грехах, т.к. большие грехи требуют покаяния (ат-тауба).

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
salafit 02.10.2012 19:39:35
Сообщений: 618
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Избегайте совершения семи губительных грехов!» Люди спросили: “О посланник Аллаха, а что это за грехи?” Он ответил: «Поклонение кому-либо наряду с Аллахом; колдовство; убийство человека, которого Аллах запретил убивать, кроме как по праву; ростовщичество; поедание имущества сироты; бегство с поля боя во время сражения, и обвинение в прелюбодеянии целомудренных верующих женщин, не помышляющих о подобном». аль-Бухари 2766, Муслим 89.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
salafit 04.10.2012 07:27:43
Сообщений: 618
Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Счастье заключается в четырех вещах: праведной жене, обширном жилище, праведном соседе и удобном средстве передвижения. Несчастье также заключается в четырех вещах: плохой жене, плохом соседе, плохом средстве передвижения и тесном жилище». Этот хадис передали аль-Хаким, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 8/388 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 9556 со слов Са’да.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 887, «Сильсиля ас-сахиха» 282.
_____________________________________________________________
Шейх Ибн ‘Усаймин (да помилует его Аллах) сказал: «Иногда могут встречаться дома, машины или жены, которые являются злополучными, и Аллах по Своей мудрости сделал так, что находящийся с ними испытывают потери или боль и т.д.
В этом случае, нет ничего неправильного в том, чтобы продать этот дом, и переехать в другой, и возможно Аллах заложит благо в тот дом, в который вы переедете.
Передано от пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Злополучие бывает в трех: доме, женщине и лошади”. (аль-Бухари 5094)
Некоторые машины могут быть злополучными, некоторые жены могут быть злополучными, и некоторые дома также могут быть злополучными. Если человек видит это, то ему следует понять, что это по причине предопределения Великого и Всемогущего Аллаха и Всевышний Аллах по Своей мудрости предопределил, чтобы этот человек переехал в другое место. Аллаху же известно лучше!» См. «Фатава аль-‘Акъида», стр. 303.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
salafit 05.10.2012 00:42:08
Сообщений: 618
Передается от Абу Са’ида Са’да бин Малика бин Синана аль-Худри что (однажды) какие-то люди из числа ансаров попросили (что-то) у посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и он дал им (это), потом они (снова) попросили у него (что-то), и он дал им, потом они (снова) попросили у него (что-то), и он (снова) дал им, в конце концов раздав всё, что у него было. Потратив же всё, что ему принадлежало, он сказал: “Что бы ни оказалось в моих руках, я никогда не стану утаивать от вас этого, (однако запомните, что) того, кто станет стремиться к воздержанности, Аллах приведёт к воздержанности 10, того, кто станет пытаться обходиться своими силами, Аллах избавит (от необходимости обращаться к другим), а тому, кто станет проявлять терпение, Аллах внушит терпение, и никто ещё не получал лучшего и более щедрого дара, чем терпение”. аль-Бухари, 1469, 6470; Муслим, 1053.


10. То есть: к тому, чтобы ни о чём не просить у людей, а довольствоваться тем, что имеет.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
salafit 14.10.2012 01:30:00
Сообщений: 618
Сообщается, что Билял ибн аль-Харис аль-Музани сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, иногда человек говорит слова столь угодные Всемогущему и Великому Аллаху, что не может даже и представить, каких пределов достигают его речи, за которые Всемогущий и Великий Аллах записывает (его как одного из тех, к кому), Он будет бла­говолить до самого Дня воскресения! И, поистине, (иногда) человек говорит слова, (вызывающие столь сильный) гнев Его, что не может даже и представить себе, каких пределов дости­гают его слова, за которые Всемогущий и Великий Аллах запи­сывает (его как одного из тех, на кого) Он будет гневаться до самого Дня воскресения!”»

(Передатчик этого хадиса) сказал: «И Алькъама говорил: “От скольких же речей удерживал меня хадис Биляля ибн аль-Хариса!?”» Этот хадис передали Малик 1781, Ахмад 3/469, ат-Тирмизи 2319, Ибн Маджах 3969, Ибн Хиббан 280, аль-Хаким 1/106, аль-Хумайди 911 и Ибн ‘Асакир в «Тарих Димашкъ» 10/279 и 286.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сильсиля ас-сахиха» 888, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2878.

Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Достоверный хадис в силу существования других».

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
salafit 20.10.2012 05:50:19
Сообщений: 618
Любое действие или высказывание являющееся поклонением, посредством которого человек хочет приблизиться к Аллаху и снискать Его благословение, обязательно должны иметь шариатское основание либо в Священном Коране, либо в достоверной Сунне.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение и Аллаха) ясно и недвусмысленно говорил: «Кто внесет в это наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто!» В другой версии этого хадиса сказано: «Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто!» аль-Бухари 2697, Муслим 1718.

Хафиз Ибн Раджаб сказал:
“Этот хадис занимает великое место в Исламе и является одной из его основ! Он подобен мерилу, по которому оценивается внешняя сторона деяний, в то время как хадис: «Дела оцениваются по намерениям» - является мерилом, по которому оценивается их внутренняя сторона. Так же как любое дело, совершаемое не ради Аллаха, не принесет никакой награды для совершающего его, так и всякое деяние, на которое не было указания от Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение и Аллаха), будет отвергнуто и возвращено тому, кто его совершал. Любое деяние, привнесенное в религию, на которое Аллах и Его посланник (мир ему и благословение и Аллаха) не дали дозволения, не имеет к ней никакого отношения. Слова пророка (мир ему и благословение и Аллаха): «Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания» указывают на то, что все религиозные деяния, совершаемые человеком должны соответствовать положениям шариата!” См. “Джами’уль-‘улюми уаль-хикам” 1/176.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
salafit 24.10.2012 05:33:19
Сообщений: 618
От ‘Аиши сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Души подобны воинам! Те из них, которые узнают друг друга, объединяются, а те, которые друг друга не узнают, расходятся». аль-Бухари 3336, Муслим 2638.

Из этого хадиса следует, что души, в которые изначально заложены дурные или благие свойства, тянутся к подобным себе, и поэтому праведные люди поддерживают общение с праведными, а нечестивые – с нечестивыми. Имам Ибн аль-Асир говорил: “Тела, в которых души, объединяются и расходятся в соответствии с тем, как они созданы. По этой причине ты видишь, что хороший любит хороших и стремится к ним, а плохой любит плохих и стремится к ним!” См. “ан-Нихая” 1/336.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный