Атеизм

liar4ik 26.01.2013 20:25:14
Сообщений: 447

2 5

Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?
Изменено: liar - 25.05.2013 23:58:23

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!

Ответы

Botash_A 25.02.2015 03:38:23
Сообщений: 275
Цитата
АбуАхмад пишет:
Botash_A ,

вопрос был о том, как Ислам относится к тем людям, которые признают Творца, но не признают религии. Я привел доводы из Къурана и Сунны о том, что ВСЕ, ОТРИЦАЮЩИЕ ИСТИННОСТЬ ИСЛАМА, НЕ ВЕРУЮЩИЕ В ИСТИННОСТЬ ИСЛАМА, ЯВЛЯЮТСЯ НЕВЕРНЫМИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИСЛАМА...

Если вы хотели признания от религии, которую вы сами не признаете, то пардоньте ))

А в чём главная цель религии? Если цель религии это призыв к единобожию, то почему человек априори верующий в единого Творца является неверным?
АбуАхмад 25.02.2015 04:14:31
Сообщений: 1160
Botash_A,
если человек верит в Единого Творца, поклоняется Ему, не поклоняется никому кроме Него, верит во всё то, что пришло от Творца (пророки, Писания, законы, религии), тогда он ВЕРУЮЩИЙ ))))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Botash_A 25.02.2015 04:25:48
Сообщений: 275
Цитата
АбуАхмад пишет:
Botash_A ,
если человек верит в Единого Творца, поклоняется Ему, не поклоняется никому кроме Него, верит во всё то, что пришло от Творца (пророки, Писания, законы, религии), тогда он ВЕРУЮЩИЙ ))))

а как отличить пришло ли это (пророки, писания, законы, религии) от Творца или придумано человеком? каковы критерии отбора?
АбуАхмад 25.02.2015 04:55:39
Сообщений: 1160
Botash_A,

Самый первый критерий- это призыв к Единобожию.
Пророк призывает к Богу.
А самозванец возвеличивает кого и что попало, ищет власть/ деньги и т.п.

А дальше много признаков для тех, кто пожелает их увидеть

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Малина 25.02.2015 05:19:20
АбуАхмад, сколько времени понадобилось пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, для того, чтобы научить людей таухиду? ведь основное ниспослание аятов к Нему началось лишь после того, как люди научились понимать смысл таухида?
АбуАхмад 25.02.2015 14:46:21
Сообщений: 1160
Малина,

В какой мере научить?
Основной тезис о том, что нельзя поклоняться никому, кроме Аллаха, был понятен сразу. Потому что арабы понимали значение слова ИЛЯХ и значение шахады.
Разъяснение же отдельных моментов, тонкостей таухида и ширка не прекращалось. Ведь Пророк ﷺ даже при смерти предостерегал от ширка, а в частности поклонения праведникам и постройки храмов на их могилах....

Если же говорить о законоположениях, то большинство их было ниспослано в Медине, а это 13 лет после начала призыва.
А молитва стала обязательной в Ночь Вознесения. Это ориентировочно 10й год с начала призыва

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Botash_A 25.02.2015 16:02:16
Сообщений: 275
АбуАхмад,
Цитата
АбуАхмад пишет:
Botash_A,

Самый первый критерий- это призыв к Единобожию.
Пророк призывает к Богу.
А самозванец возвеличивает кого и что попало, ищет власть/ деньги и т.п.

А дальше много признаков для тех, кто пожелает их увидеть

Cкажи мне пожалуйста, есть ли в Ветхом Завете конкретная и недвусмысленная информация что к человечеству придёт Иисус Христос, а потом придёт Мухаммад, который будет печатью пророков? И есть ли в Новом Завете информация что придёт Мухаммад ?
Если есть, то покажи пожалуйста где именно.
Ilyas09 25.02.2015 16:27:57
Сообщений: 177
Цитата
Botash_A пишет:
Если христиане говорят "сын Божий" это не означает сына в человеческом понимании. На мой взгляд не надо мыслить так узко.
Они вкладывают в это определение гораздо более глубинный смысл. Поэтому придираться к ним из за этого не совсем корректно.
Они верят в единого Бога и в то что Иисус Христос его посланник.Если к вам русская бабушка обращается: "сыночек, помоги мне дорогу перейти", она же не говорит вам что она ваша родная мать и что она вас родила в родильном доме?
Речь не просто о словах "сын Божий" в переносном смысле, речь об их молитвах кому и как они обращены, посмотрите внимательнее у православных и католиков, где Ису (мир ему) прямо называют, то "Богом" и молятся ему как "Богу", то "Богом на земле", то "сыном Божьим", то "Бого-человеком", в том числе об этом прямо говорится в толковании их молитв самими христианами. Астагъфирллах. Поэтому в этом плане нет придирок, просто констатация факта.
Изменено: Ilyas09 - 25.02.2015 16:28:51
Махти 25.02.2015 17:10:16
Сообщений: 65

0 0

Цитата
Махти, Просьба, дать ссылки на Коран с такими сведениями))


Totur_Ram, http://ru.wikiislam.net/wiki/Коранический_взгляд_на_Вселенную. Тут много чего интересного написано, с отсылками на суры корана. все не буду копировать, при ЖЕЛАНИИ, можешь сам почитать дальше.

Прежде всего, Земля в коранической Вселенной плоская. Для описания Земли авторы Корана часто использовали слова «распростереть» и «разостлать». Эти слова арабы использовали в повседневной речи применительно к ковру. Не удивительно, что в Коране имеются сравнения Земли с ковром.
Цитата
Мы простерли землю, поместили на ней незыблемые горы и взрастили на ней в меру всякие вещи. — Коран, 15:19
[Он] — тот, который сделал землю для вас подстилкой и проложил для вас по ней дороги, низвел с неба [дождевую] воду". И Мы взрастили благодаря ей всевозможные растения. — Коран, 20:53

Цитата
Он сделал для вас землю колыбелью и создал для вас на ней дороги, чтобы вы могли следовать прямым путем. — Коран, 43:10

Цитата
Мы простерли землю, установили на ней незыблемые горы и взрастили на ней всякие великолепные пары растений — Коран, 50:7

Цитата
Мы разостлали землю, и как же прекрасно Мы расстилаем! — Коран, 51:48

Цитата
Он – Тот, Кто распростер землю, установил на ней незыблемые горы и реки, взрастил на ней из разных плодов по паре. — Коран, 13:3

Цитата
который землю сделал для вас ковром, а небо - зданием, и низвел с неба воду. — Коран, 2:22

Цитата
После этого Он распростер землю, — Коран, 79:30

Цитата
Аллах сделал для вас землю ковром, — Коран, 71:19

Цитата
Разве Мы не сделали землю подстилкой — Коран, 78:6

Цитата
Неужели они не видят, как созданы верблюды, {} как распростерта земля? — Коран, 88:17–20

Цитата
клянусь землей и Тем, кто ее простер! — Коран, 91:6
Махти 25.02.2015 17:46:17
Сообщений: 65

0 0

Цитата
В голове нет места для веры, там мозги, и как говорят боксеры - они в нее едят))) (не в обиду последним, сам такой)).
Мне интересно другое, как ты пришел к исламу и как ушел из него? Задал себе пару вопросов, на которые не смог найти ответ и сразу соскочил? или другие факторы оказали влияние? задаю такие вопросы, поскольку твоя постановка вопроса подозрительно не складная. есть много атеистов, но я лично не встреал никогда и ни разу в атеисте бывшего мусульманина. Твоя история выглядит так: я вот бывшый мусульманин, почитал немного книг, выяснил что я очень умный и все не так просто как кажется, поэтому теперь я атеист! Хочется ответить - не верю!)


Морган, я к исламу специально не приходил. Религия была приложением при рождении, по умолчанию я считался мусульманином (своего рода "заводские настройки)). Сомнения в религии были всегда (видимо я из тех, кому ваш бог "запечатал сердце). Был прекрасный солнечный летний день, когда я осознал, что бога нет)) Шутка, конечно! Просто осознал всю "нелепость" самой концепции бога, типа невидимый господин сидит и записывает каждый твой шаг, а потом будет судить тебя, и воздавать тебе за все косяки. А на счет книг, никогда не задумывался над тем, что почему-то креационистам достаточно только одной книги, чтобы считать себя умнее других и поучать других жизни.

Вопросы я завал себе всегда, адекватных ответов никакая религия не давала. Я не считаю себя умнее, чем религиозные, если ты это имеешь ввиду. Меня тут кто-то называл высокомерным, только потому что я не верю в то, что написано 1500-2000 лет назад пастухами из семитских племенам. Но при этом верующие забывают тот факт, что они сами весьма высокомерно и надменно ведут себя по отношению к другим религиям, считая себя более сведущими в вопросах бога и религии (речь идет не только об авраамических религиях).

я не верю в Бога, потому что нет абсолютно никаких научных доказательств его существования.
А вот почему Вы верите в бога? И причём именно в этого бога, считая свою религию самой правильной, а другие религии заблуждением (хотя существует сотни религий и каждая из них считает себя самой лучшей. Попробуйте задать себе такие вопросы и ответить честно самому себе. Мне ответы не нужны.

"Я утверждаю, что мы — оба атеисты. Я только верю на одного бога меньше, чем Вы. Когда Вы поймёте, почему Вы отклоняете всех других возможных богов, Вы поймете, почему я отклоняю вашего".
Стивен Генри Робертс
Gorets 25.02.2015 17:59:48
Сообщений: 240
Цитата
Botash_A пишет:
Cкажи мне пожалуйста, есть ли в Ветхом Завете конкретная и недвусмысленная информация что к человечеству придёт Иисус Христос, а потом придёт Мухаммад, который будет печатью пророков?И есть ли в Новом Завете информация что придёт Мухаммад ?
Если есть, то покажи пожалуйста где именно.
бу джетерми бир къара?)

http://www.whyislam.ru/islam-i-xristianstvo/prorochestva-biblii-o-muxammade.htm

Прикрепленные файлы


Азатлыыыыкъ!!!
Krokus 25.02.2015 18:04:16
Сообщений: 102
Махти,
Можно не прочитать ни одной книги, да и вообще не уметь читать, а всё равно ощущать присутствие Всевышнего. Надо попробовать расслышать свою душу, не заглушая ее громогласным разумом, и все сразу станет понятно. Бог везде: в каждой травинке, в солнечном лучике, в незримой поддержке, которую мы ощущаем, в том самом первом импульсе, который рождается в душе, если не заглушать его доводами.
Не так давно наблюдала диалог между взрослым человеком и трехмесячным малышом, из глаз которого лились потоки любви. Он еще ничего не умеет, но уже умеет любить. Вот это и есть Бог, он в каждом из нас от рождения и мы все это чувствуем. Надо просто меньше рассуждать, а больше доверять своей душе.
Botash_A 25.02.2015 18:14:14
Сообщений: 275
Цитата
Ilyas09 пишет:
Цитата
Botash_A пишет:
Если христиане говорят "сын Божий" это не означает сына в человеческом понимании. На мой взгляд не надо мыслить так узко.
Они вкладывают в это определение гораздо более глубинный смысл. Поэтому придираться к ним из за этого не совсем корректно.
Они верят в единого Бога и в то что Иисус Христос его посланник.Если к вам русская бабушка обращается: "сыночек, помоги мне дорогу перейти", она же не говорит вам что она ваша родная мать и что она вас родила в родильном доме?
Речь не просто о словах "сын Божий" в переносном смысле, речь об их молитвах кому и как они обращены, посмотрите внимательнее у православных и католиков, где Ису (мир ему) прямо называют, то "Богом" и молятся ему как "Богу", то "Богом на земле", то "сыном Божьим", то "Бого-человеком", в том числе об этом прямо говорится в толковании их молитв самими христианами. Астагъфирллах. Поэтому в этом плане нет придирок, просто констатация факта.
Согласен с твоими доводами. По моему у них там заскок от избытка чувств.)

Но давай посмотрим и в мы в Исламе тоже увидим и ангелов , которые всё записывают, передают инфу дальше, и ангелов, которые допрашивают в могиле, мучают людей и пр. То есть обязательно кого то встретим между человеком и Богом.

Если к примеру я хочу верить только в Бога и просить только у Бога, но при этом не буду верить в ангелов, пророков, книги и пр., то с точки зрения ислама я буду неверным кяфиром.
АбуАхмад 25.02.2015 18:50:54
Сообщений: 1160
Botash_A,

Я уверен в том, что в Ветхом Завете (Торе) было сказано о последующих пророках и антихристе (Дадджале)....
Также в Евангелие было указание на приход последнего пророка.....

Я уверен в этом потому что об этом сказано в Къуране )))

Привести цитаты из Торы и Евангелия я не смогу, т.к. на сегодняшний день их не существует. По крайней мере в общем доступе )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Botash_A 25.02.2015 18:51:17
Сообщений: 275
Цитата
Krokus пишет:
Махти ,
Можно не прочитать ни одной книги, да и вообще не уметь читать, а всё равно ощущать присутствие Всевышнего. Надо попробовать расслышать свою душу, не заглушая ее громогласным разумом, и все сразу станет понятно. Бог везде: в каждой травинке, в солнечном лучике, в незримой поддержке, которую мы ощущаем, в том самом первом импульсе, который рождается в душе, если не заглушать его доводами.
Не так давно наблюдала диалог между взрослым человеком и трехмесячным малышом, из глаз которого лились потоки любви. Он еще ничего не умеет, но уже умеет любить. Вот это и есть Бог, он в каждом из нас от рождения и мы все это чувствуем. Надо просто меньше рассуждать, а больше доверять своей душе.
+1
АбуАхмад 25.02.2015 19:00:45
Сообщений: 1160
Махти,


А разве земля ДЛЯ НАС не распростерта? )))
Вы ощущаете, например, при ходьбе шарообразность земли?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Ilyas09 25.02.2015 19:18:57
Сообщений: 177
Цитата
Botash_A пишет:
Но давай посмотрим и в мы в Исламе тоже увидим и ангелов , которые всё записывают, передают инфу дальше, и ангелов, которые допрашивают в могиле, мучают людейи пр. То есть обязательно кого то встретим между человеком и Богом.

Если к примеру я хочу верить только в Богаи просить только у Бога, но при этом не буду верить в ангелов, пророков, книги и пр., то с точки зрения ислама я буду неверным кяфиром.
Про между человеком и Богом обсуждалось две три последнии страницы с Дейдре), прочти хотя бы один из постов поймешь что сравнивать это невозможно. В исламе нет никого между человеком и Богом в вопросах кому поклоняться, кому и как молится.
Вторая часть твоего поста никак не относится к этому, а означает, что человек признают одну часть и отрицает другую часть.
Изменено: Ilyas09 - 25.02.2015 19:47:10
Gorets 25.02.2015 19:22:02
Сообщений: 240
Цитата
АбуАхмад пишет:
А разве земля ДЛЯ НАС не распростерта? )))
Ты слишком сложно разговариваешь))) надо говорить разГЕОЙдилась или разЭЛИПСОЙдилась не научный ты человееек)))

что то в этом роде ожидал наверное Махди)) -
Форма Земли (геоид) близка к сплюснутому эллипсоиду. Расхождение геоида с аппроксимирующим его эллипсоидом достигает 100 метров
Изменено: Gorets - 25.02.2015 19:23:45

Азатлыыыыкъ!!!
Botash_A 25.02.2015 19:25:44
Сообщений: 275
Цитата
Gorets пишет:
Цитата
Botash_A пишет:
Cкажи мне пожалуйста, есть ли в Ветхом Завете конкретная и недвусмысленная информация что к человечеству придёт Иисус Христос, а потом придёт Мухаммад, который будет печатью пророков?И есть ли в Новом Завете информация что придёт Мухаммад ?
Если есть, то покажи пожалуйста где именно.
бу джетерми бир къара?)

http://www.whyislam.ru/islam-i-xristianstvo/prorochestva-biblii-o-muxammade.htm
Окъудум, сау бол. Алгъаракълада да окъуй тургъанма быллай статьяланы.
Кесинг да кёресе, бир сёз да джокъду Мухаммат файгъамбарны юсюнден, не Тауратда не Инджилде аны аты бир джерде да айтылмайды.
Сора, болмагъан затны кёрирге излегенден не хайыр барды?
Botash_A 25.02.2015 19:28:43
Сообщений: 275
Цитата
АбуАхмад пишет:
Botash_A,

Я уверен в том, что в Ветхом Завете (Торе) было сказано о последующих пророках и антихристе (Дадджале)....
Также в Евангелие было указание на приход последнего пророка.....

Я уверен в этом потому что об этом сказано в Къуране )))

Привести цитаты из Торы и Евангелия я не смогу, т.к. на сегодняшний день их не существует. По крайней мере в общем доступе )))
их спрятали массоны в библиотеке ватикана чтобы мир не узнал правду )))
АбуАхмад 25.02.2015 19:45:37
Сообщений: 1160

1 0

Botash_A,
Не обязательно, чтобы имя было. Были признаки. И по ним его узнавали. И христиане, и иудеи )))

А масоны или кто там куда спрятал, это уже вторичный вопрос ))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Ilyas09 25.02.2015 19:46:27
Сообщений: 177
Махти, наукой много чего не доказано и не изведано, это нормально. Ненормально говорить о не научности, самим при этом использовать ненаучный подход в изучении религии, да и вообще любых вопросов. Научная методика постоянная в любом вопросе, начинается с того, что человек детально изучает предмет анализа, в нашем примере прочитав и изучив Коран, изучит разные вариантов толкований, сопоставит. Это не научный трактакт объясняющий от расщепление атома до детального анализа обмена веществ в клетке амебы)), чтобы можно было ссылаться на какого-либо ученного (или групп) каких либо других наук, направления или узкого профиля. Да и любые научные данные имеют свойство изменяться под давлением новых знаний и новых данных, мы еще не знаем, как изменятся наши научные знания в будущем.

Используете ли вы научных подход и методику в изучении религии? Можно легко упрекнуть любого человека сказав как можно обсуждать, то чего ни сами ни читали ни изучали, опираясь на чьи-то пересказы, когда перед рукой сам источник и предмет изучения в размере одного тома средней величины.
Исходя из того, какие вопросы вы ставите и какие аргументы использует, создается впечатление, что вы сами не знаете предмет обсуждения. Ненаучно как-то брать иносказательные аяты толкование, которых может разнится, смысл которых вполне может быть неизвестен пока человечеству, глупо пытаться использовать их как довод, тем более если сами теологи не ищут им пока объяснения.

Ваша ссылка на вики (кстати ненадежный источник, любой из нас может корректировать) с попыткой анализа неясных аятов неизвестным автором также ненаучно и отражает только его понимание и его мнение. Пример,
"Солнцу не надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по орбите."- попытка привязать солнечное затмение к словам догонять одним небесным телом другое выглядит глупостью и игрой слов, так как читайте далее, обриты не меняются ни у одного небесного тела при этом эффекте, каждый плывет по орбите, здесь нет никакого противоречия. Солнечное и лунные затмения это визуальные эффекты, а не догонялки небесных тел и их орбит). Можно дальше играть словами, но суть в том, что это иносказательный аят, который может очень широко толковаться, из одной строчки без каких-либо уточняющих параметров и данных делать далеко идущие выводы толкуя на свое усмотрения выглядит по меньшей мере просто глупостью для любого разумного человека.
Коран послан не для доказательств научный теорий и гипотез (которые постоянно меняются), а послан помимо многих приведенных тут объяснений, также и для того, чтобы научить людей правильно жить, объяснить верный образ жизни как в рамках общества, так и всего человечества, также как и в рамках одного человека...
Изменено: Ilyas09 - 25.02.2015 20:16:06
Totur_Ram 25.02.2015 23:50:18
Сообщений: 5904
Цитата
Махти пишет:
Totur_Ram , http://ru.wikiislam.net/wiki/Коранический_взгляд_на_Вселенную . Тут много чего интересного написано, с отсылками на суры корана. все не буду копировать, при ЖЕЛАНИИ, можешь сам почитать дальше.
Спасибо за ссылку на этот сайт, не видел его раньше. Ты заметил, что он антиисламский? И все, естественно, будет трактоваться в изощренной форме.
Что ты хочешь найти на сайте, которые с умным видом приводят заимствования Корана от иудаизма?))) :гыы: Я просто тащусь, честно))))
Ты, хоть и атеист, просто на время предположи, что есть Бог. Т.е. что он создал Адама, Еву... потом был потоп, Ной, и прочее... Теперь это описано как-то в иудаизме, христианстве и Исламе. О каком заимствовании может идти тогда речь?)))

Твой же сайт - это взгляд на Ислам атеистов. Ни больше. Толкование Корана - не по их части. В их разум не может войти осознание существования Творца, о толковании Корана там не может быть и речи, естественно.
Ты не пытайся выдать трактования атеистов под исламские, а дай ссылку на трактование Корана тех, у кого есть на это право - исламских ученых. Хоть с 17-18 веков, когда еще официальная европейская наука не признавала землю круглой. Буду ждать с распростертыми объятиями))) но не на 180 градусов перпендикулярно оси земли)))

Вот один из тафсиров корана http://qurani-kerim.narod.ru/sady.htm, если, вдруг, захочешь посмотреть на толкование той или иной суры.

P.s. Надо постараться найти людей, которые как-то смогут посодействовать закрытии того сайта...
Тылмач 26.02.2015 01:22:34
Сообщений: 1392
Мусса, сизге бир эки соруу сорургъа излейме, излемесегиз джууаб огъуна джазмазгъа боллукъсуз. Сизни аман адамгъа санамайма, динни юсюнден сагъышларыбыз келишмесе да, ол себебли аман бир сагъыш бла да сормайма:

1) Джашауугъузда (артыкъсызда арт кёзюуледе боллукъ болур) кеслерин муслиманча джюрютюрге кюрешген джашланы (неда тамада кишилени) таныймысыз? (намазын башын тындыргъан, сёзюнден, ишинден да ... муслиманлыгъы белгили болгъан) Кёб тюбешиученмисиз?

2) Алгъы заманлада джаш адамланы кеслерин джюрютгенлерин джаратамысыз? Эки къауумну бир-бирлери бла тенглешдириб кёремисиз? Мен кесим школну союзну арт джылларында бошагъанма. Мени эл мектабымдагъы (школ) джашчыкъланы бир деб бири къалмай аман сёзле сёлеше эдиле, ёсгенден ёсе бара аракъычыкъ тартыргъа да тырмашмагъан хазна джокъ эди (ууакъ-тюек). Къайдам, мен кёрген уллу джашла уа (мектабны бошагъанла) андан къуджур джюрюте эдиле кеслерин - аракъы, аман сёлешиу, къызланы джукъгъа санамай къуру терс акъыллыкъ, аны кибик тюрлю-тюрлю хаулеликлеге да огъайлары джокъча кёрюне эдиле (аланы не затла болгъанлары былайда джазыб айланмайым). Аны айтханым, ол кёзюуде динсиз къауум алай ёсе эди (сизда билирге керексиз). Анда-мында бир игиликчи болса, ариу хали излеб, кесин ариу тутаргъа тырмашса, адамлагъа да болушургъа кюрешсе телирек, болумсузуракъча кёрюб аны башына минер къайгъыгъа кире эдиле, игилик этгеннге игилик бла къайтарыр орнуна.

Муслиман джашлада уа, Аллахха шукур, не аракъы, не аман сёз хазна джокъ, хаулеликле джокъ, игилик этгеннге игилик бла къайтарыргъа, къайтаралмасала да эм азы бла сёзлери бла разы болуб, теличикге, болумсуз, кесини башына миндирген къарыусуз санамайдыла неда керти муслиманла эсе самамазгъа керекдиле. Тиширыулагъа да эгечге къарагъанча неда эм кёбю бла юйленир юй бийчеге къарагъанча къарайдыла, хар кёргенлери тиширыу къайгъылы болуб бармайдыла... Энди муну барысында Аллахха ийнаныулары (иманлары) себебли этедиле (этерге керекдиле, чырт эки бетли болуб къалмагъан эселе, аллайланы муслиманлыкъдан насыблары джокъду, Аллах сакъласын).

Къуру ма бу затла ючюн огъуна адам муслиманлагъа, ислам диннге эс бёлсе тыйыншлыды. Мен ол биринчи къауум исламдан хапарсыз джашланы чырт джаратыр мадарым джокъ эди, миллетими да аллай болурун излемейме, аллай миллетден бизни Аллах узакъ этсин. Экинчи къауумну таныгъанлы миллетиме да кёл салама, бир ышаныуум барды, алкъын динибизге тырмашхан, аны тюз англай билгенле алай кёб болмагъанлары себебли бек уллу болмаса да.
Изменено: Тылмач - 26.02.2015 01:23:33
RitikoManka 26.02.2015 12:42:01
Сообщений: 628

1 0

АбуАхмад, сорри, что тут пишу. Но в теме по ссылке http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum7/topic11662/message1939717/#message1939717 вы собирались ответить на вопрос Мерседес. Мы ждем :)
АбуАхмад 26.02.2015 12:51:25
Сообщений: 1160
RitikoManka,

Что ж вы молчали?))))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Махти 26.02.2015 13:04:41
Сообщений: 65
Цитата
Махти, наукой много чего не доказано и не изведано, это нормально. Ненормально говорить о не научности, самим при этом использовать ненаучный подход в изучении религии, да и вообще любых вопросов. Научная методика постоянная в любом вопросе, начинается с того, что человек детально изучает предмет анализа, в нашем примере прочитав и изучив Коран, изучит разные вариантов толкований, сопоставит. Это не научный трактакт объясняющий от расщепление атома до детального анализа обмена веществ в клетке амебы)), чтобы можно было ссылаться на какого-либо ученного (или групп) каких либо других наук, направления или узкого профиля. Да и любые научные данные имеют свойство изменяться под давлением новых знаний и новых данных, мы еще не знаем, как изменятся наши научные знания в будущем.

Используете ли вы научных подход и методику в изучении религии? Можно легко упрекнуть любого человека сказав как можно обсуждать, то чего ни сами ни читали ни изучали, опираясь на чьи-то пересказы, когда перед рукой сам источник и предмет изучения в размере одного тома средней величины.
Исходя из того, какие вопросы вы ставите и какие аргументы использует, создается впечатление, что вы сами не знаете предмет обсуждения..

Ваша ссылка на вики (кстати ненадежный источник, любой из нас может корректировать) с попыткой анализа неясных аятов неизвестным автором также ненаучно и отражает только его понимание и его мнение. Пример,
"Солнцу не надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по орбите."- попытка привязать солнечное затмение к словам догонять одним небесным телом другое выглядит глупостью и игрой слов, так как читайте далее, обриты не меняются ни у одного небесного тела при этом эффекте, каждый плывет по орбите, здесь нет никакого противоречия. Солнечное и лунные затмения это визуальные эффекты, а не догонялки небесных тел и их орбит). Можно дальше играть словами, но суть в том, что это иносказательный аят, который может очень широко толковаться, из одной строчки без каких-либо уточняющих параметров и данных делать далеко идущие выводы толкуя на свое усмотрения выглядит по меньшей мере просто глупостью для любого разумного человека.
Ilyas09, Что касается Вики, то статьи там написаны по принципу реферата (если можно так выразиться), с соответствующими отсылками на источники. Если нет источников, то это тоже видно. Так что не так-то легко корректировать статьи в Вики.

По поводу научного метода. В своей основе научный метод опирается на эмпирические данные об объекте изучения. И самое главное в научном методе - это объективность (отсутствие двоякого толкования и субъективности). Очень многое в коране можно толковать двояко. В связи с этим возникает вопрос: "А как вообще возможно изучать религию с научной точки зрения, если Вы сами говорите, что смысл некоторых аятов корана неизвестен человечеству, теологи не ищут им объяснения?" (Ваша цитата: "Ненаучно как-то брать иносказательные аяты толкование, которых может разнится, смысл которых вполне может быть неизвестен пока человечеству, глупо пытаться использовать их как довод, тем более если сами теологи не ищут им пока объяснения"). В данном контексте, следуя Вашей логике, объективного научного исследования религии не может быть, просто потому что её постулаты не должны подвергаться критике и сомнению, а мы просто умственно не доросли до понимания "великого смысла аятов". Главное в науке - всё подвергать сомнению, пока нет чётких доказательств, достигнутых эмпирически путем, которые любо опровергают, либо подтверждают теорию.

Цитата
Коран послан не для доказательств научный теорий и гипотез (которые постоянно меняются), а послан помимо многих приведенных тут объяснений, также и для того, чтобы научить людей правильно жить, объяснить верный образ жизни как в рамках общества, так и всего человечества, также как и в рамках одного человека...


Человечество не надо учить правильно жить. Люди и до религий и после их появления жили и развивались нормально. Различать добро и зло люди умели и до ислама. Более того, именно с религиями связаны одни из самых кровавых моментов истории человечества. Хотя далеко за примерами ходить не стоит, есть Сирия, Ливия, Сомали, наш республики. Там и тут с именем бога и во имя бога убивают людей. И не надо мне говорить, что мол это "неправильные муслимы", которые делают это за деньги, а вы "правильные". Все вы молитесь одному богу, и как я понимаю только он будет решать, кто "правильный", а кто нет, кому будет место в раю, а кому нет.
Изменено: Махти - 26.02.2015 13:08:24
janet 26.02.2015 13:16:46
Сообщений: 11878
Цитата
АбуАхмад пишет:
RitikoManka,

Что ж вы молчали?))))
покорно ждали :гыы:



Цитата
Махти пишет:
Меня тут кто-то называл высокомерным

надеюсь, это камень не в мой огород.
если вдруг да, то вы меня превратно поняли) :нулаадно:
Махти 26.02.2015 13:20:57
Сообщений: 65
Цитата
Спасибо за ссылку на этот сайт, не видел его раньше. Ты заметил, что он антиисламский? И все, естественно, будет трактоваться в изощренной форме.
Что ты хочешь найти на сайте, которые с умным видом приводят заимствования Корана от иудаизма?))) Я просто тащусь, честно))))
Ты, хоть и атеист, просто на время предположи, что есть Бог. Т.е. что он создал Адама, Еву... потом был потоп, Ной, и прочее... Теперь это описано как-то в иудаизме, христианстве и Исламе. О каком заимствовании может идти тогда речь?)))

Твой же сайт - это взгляд на Ислам атеистов. Ни больше. Толкование Корана - не по их части. В их разум не может войти осознание существования Творца, о толковании Корана там не может быть и речи, естественно.
Ты не пытайся выдать трактования атеистов под исламские, а дай ссылку на трактование Корана тех, у кого есть на это право - исламских ученых. Хоть с 17-18 веков, когда еще официальная европейская наука не признавала землю круглой. Буду ждать с распростертыми объятиями))) но не на 180 градусов перпендикулярно оси земли)))

Вот один из тафсиров корана http://qurani-kerim.narod.ru/sady.htm, если, вдруг, захочешь посмотреть на толкование той или иной суры.

P.s. Надо постараться найти людей, которые как-то смогут посодействовать закрытии того сайта...


Totur_Ram, какой смысл продолжать разговор, если атеисты не имеют право толковать коран, если "Толкование Корана - не по их части"? Атеисты только должны пользоваться толкованием так называемых "исламских ученых"! В таком случае нет смысла вообще с тобой спорить, мне надо просто поднять "лапки к верху" и сказать: "Да, чуваки, Вы во всем правы! А я дурак! Свалю в туман и закроюсь тучкой! И все свои мысли оставлю при себе!". Удобная позиция!))
Botash_A 26.02.2015 13:29:36
Сообщений: 275
Цитата
Махти пишет:
Человечество не надо учить правильно жить. Люди и до религий и после их появления жили и развивались нормально. Различать добро и зло люди умели и до ислама.Более того, именно с религиямисвязаны одни изсамых кровавых моментов истории человечества. Хотя далеко за примерами ходитьне стоит, есть Сирия, Ливия, Сомали, наш республики. Там и тут с именем бога и во имя богаубивают людей. И не надо мне говорить, что мол это "неправильные муслимы", которые делают это за деньги, а вы "правильные".
Это правда. Тысячи людей были заживо сожжены на кострах инквизиции, а сколько человеческих жизней унесли религиозные войны!
Тот же Тамерлан под знаменем Ислама вырезал весь Кавказ и наш народ в том числе, так что до сих пор не можем очухаться.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный