Атеизм

liar4ik 26.01.2013 20:25:14
Сообщений: 447

2 5

Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?
Изменено: liar - 25.05.2013 23:58:23

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!

Ответы

Ilyas09 23.02.2015 20:16:10
Сообщений: 177
Да мы и не Курану не книге молимся, у нее просим защиты, благ, прощения, мы из Курана черпаем, как надо и кому надо молится, там слова Аллаха, он нас учит как жить, чего избегать, как молится, у кого что просить...
дейдре 23.02.2015 20:26:04
Сообщений: 1578

0 0

Ilyas09,
Дело не в тексте салавата, а вот скажите, зачем его делают??
Цитата

Ilyas09 пишет:
А некоторые вообще молятся иконам, как божествам.

Ну значит, эти некоторые не понимают сути православия.

Цитата

Ilyas09 пишет:
Кем считать християн уже наверное скажут детальнее ученные.

А может оставить самим христианам право на самоопределение?)

Все, что я здесь пишу, это к тому, что вы пытаетесь принизить чужую религию, тыча в них "заблуждением" и "многобожием", а, между прочим, религия древняя и имеет множество последователей. Не думаю, что кому-то понравится, если христиане начнут указывать на то, что они посчитают заблуждением в исламе, и утверждать, что вы никогда не войдете в рай. Учиться, учиться и ещё раз учиться терпимости всем)

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
дейдре 23.02.2015 20:31:14
Сообщений: 1578
Цитата

Ilyas09 пишет:
Да мы и не Курану не книге молимся, у нее просим защиты, благ, прощения, мы из Курана черпаем, как надо и кому надо молится, там слова Аллаха, он нас учит как жить, чего избегать, как молится, у кого что просить...

Читайте, пожалуйста, внимательнее, я не говорила, что кто-то молится Корану, я сказала о ритуалах, с ним связанных - принять омовение, чтоб дотронуться, не класть на него ничего, класть его выше других книг и т.п. Кому-то эти ритуалы могут показаться такими же смешными, как вам кажется почитание икон.

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
АбуАхмад 23.02.2015 21:10:38
Сообщений: 1160

1 0

дейдре,

Иконы и святые- это божества, которым поклоняются. Люди преодолевают километры ради них, молятся им, приносят им свечки, дают милостыню ради них, ДОБИВАЯСЬ ИХ ДОВОЛЬСТВА...
Все пророки приходили с призывом посвящать всё это лишь Творцу. А когда кто-то адресует подобные вещи каким-то таорениям, то это является многобожием

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Ilyas09 23.02.2015 21:55:56
Сообщений: 177
Цитата
дейдре пишет:
Дело не в тексте салавата, а вот скажите, зачем его делают??
Вы прекрасно все понимаете), исходя даже из того какие вы аргументы берете, чтобы попытаться парировать).
Отбросьте все, просто почувствуйте разницу между просить у Бога благословение для живого или умершего, а не себе и просить у умершего или живого себе благие вещи словно он Бог?) Разве это равноценные практики, чтобы их ставить на одну ступень и сравнивать?
Так мусульмане не делают, это отличие - уже на одну ступень эти такие практики поставить не дает возможности, они не равноценны.
Само християнство изначально призывало только к Богу), папы римские, святые, иконы это позднее явление. У мусульман есть только ученные, у которых как у божеств ничего никто не просит, ни писания ни хадисы не менялись с тех пор.
Цитата
дейдре пишет:
А может оставить самим христианам право на самоопределение?)
Вообще-то я ответил в контексте нашего отношения к християнам, если вы мусульманка, их собственного самоопределения я не затрагивал.
Цитата
дейдре пишет:
Учиться, учиться и ещё раз учиться терпимости всем)
Мы никого не обвиняем и не судим), я же говорю, вы беретесь защищать християн, но защищаете не их самих и даже не християнство, а словно им сейчас выносят вердикт и после станут нетерпимыми к ним)).
Да и так к ним терпимы, также как и они к нам, не переживайте.
Цитата
АбуАхмад пишет:
Иконы и святые- это божества, которым поклоняются. Люди преодолевают километры ради них, молятся им, приносят им свечки, дают милостыню ради них, ДОБИВАЯСЬ ИХ ДОВОЛЬСТВА...
Все пророки приходили с призывом посвящать всё это лишь Творцу. А когда кто-то адресует подобные вещи каким-то таорениям, то это является многобожием
Речь об этом.
Цитата
дейдре пишет:
между прочим, религия древняя и имеет множество последователей.
Всего между рождениями пророков ориентировочно 5-6 веков разница, а разница между развитием религий и того меньше), в историческом плане это словно миг), есть куда более древнее верования людей и цивилизации.

Вообще я понял, ваши сообщения как форма защиты практики с иконами и т.д. перед мусульманами)), приводя в противовес якобы подобные практики у мусульман, что не является истиной. Или призыв к терпению? Если так, то я разделяю ваш призыв, всем нам из разных конфессий лучше быть терпеливыми и терпимыми друг другу.
Ну а на самом деле что вы хотели сказать или показать?
Изменено: Ilyas09 - 23.02.2015 22:05:07
Ilyas09 23.02.2015 22:02:26
Сообщений: 177
Цитата
дейдре пишет:
Дело не в тексте салавата, а вот скажите, зачем его делают??

Дело как раз таки именно в тексте (это же не набор бессмысленных букв), разница в том у кого просишь, автоматом означает, что тот у кого просишь обладает мощью и возможностью дать тебе то, что ты просишь.
Сделайте поиск по словам: "молитвы перед иконой Божией Матери" и сравните к кому взывают за помощью, заступничеством, кого Богом называют и так далее и сравните текст салавата выше по ссылке. А вы говорите дело не в тексте). Смысл в словах, мы их говорим с намерениями получить что-то у Всевышнего понимая, что говорим. Да это их практика, мы тут не переубеждаем их, высказываем свое отношение к таким практикам, при этом терпимости у нас меньше не становится). Но не нужно уравнивать саллават, обращение и поклонение только Богу с поклонением и молитве иконам и всему по мимо Бога, словно они обладают способностью что-то дать, потому что смысл, цель, способ, адресат их очень разный. Вы можете сравнить молитву к мертвым или еще кому по мимо Бога или еще какое искажение (в нашем понимании) в любой религии с обращением к иконам, так как тут категории и смысл, цель, адресат и способ равнозначный.

Задам более примитивный вопрос зачем по вашему делают дуа Богу прося благословения или помощи матери, отцу, ребенку и так далее?
Вы просите дать благословение пророку (да благословит его Аллах и приветствует) у Аллаха и Аллах его дарует ему и если пожелает и вам, за то, что вы проявили акт доброй воли. Не пророк (да благословит его Аллах и приветствует) вам это дает) и не он отвечает на вашу просьбу.
Изменено: Ilyas09 - 23.02.2015 22:19:03
дейдре 23.02.2015 23:11:51
Сообщений: 1578
Цитата

Ilyas09 пишет:
Вы просите дать благословение пророку (да благословит его Аллах и приветствует) у Аллаха и Аллах его дарует ему и если пожелает и вам, за то, что вы проявили акт доброй воли. Не пророк (да благословит его Аллах и приветствует) вам это дает) и не он отвечает на вашу просьбу.

Ну, не так уж это и безвозмездно. Неужели не слышали о том, что Пророк (сас) будет заступаться за тех, кто делал салауаты?) об этом я спрашиваю, хотя разница в самом обращении, конечно, есть.
Цитата

Ilyas09 пишет:
Мы никого не обвиняем и не судим), я же говорю, вы беретесь защищать християн, но защищаете не их самих и даже не християнство, а словно им сейчас выносят вердикт и после станут нетерпимыми к ним)).

Ну а как относиться к фразами: Аллах не пустит их в рай? или "непонятно, что за вера такая" - вот я и объясняют, по мере сил)) что за вера)) это не так уж трудно понять, если постараться и вспомнить некоторые похожие вещи из своей религии. У них есть "святыни", с которымт нужно бережно обращаться, и у мусульман есть; они совершают паломничество к мощам, мусульмане - к черному камню; они верят, что через икону можно обратиться к святому ( не к "мертвому", а к душе), мусульмане верят, что побивают камнями Сатану.
Цитата

Ilyas09 пишет:
Или призыв к терпению? Если так, то я разделяю ваш призыв, всем нам из разных конфессий лучше быть терпеливыми и терпимыми друг другу.
Ну а на самом деле что вы хотели сказать или показать?

Именно так) призыв к терпению. Тут человек спросил, как вы относитесь к атеизму, и получил за свой вопрос 4 минуса. Мне кажется, это очень незрелая реакция, до терпимости нам ещё надо расти.
Ладно, на этом закругляюсь.
Изменено: дейдре - 23.02.2015 23:12:50

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
АбуАхмад 23.02.2015 23:39:10
Сообщений: 1160

1 0

дейдре,

в Судный День будут заступаться многие: пророки, праведники, мученики и т.д.
Но кто именно и за кого будет заступаться, зависит от Аллаха. И поэтому мы ПРОСИМ АЛЛАХА сделать нас из тех, за кого будет заступаться Пророк, салля лЛаху 'алейхи уа саллям. Для этого мы ищем довольства Аллаха, выполняя Его приказы. Одним из таких велений является веление призывать благословение на Пророка, салля лЛаху 'алейхи уа саллям:
" 56. Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром."
(Сура 33)

Т.е. мы не обращаемся с мольбами к самому Пророку, салля лЛаху 'алейхи уа саллям, добиваясь его довольства сейчас, чтобы он сильнее заступался за нас. Мы не идем к его могиле или к его статуе с этой просьбой.
Всё наше поклонение посвящено и обращено к Аллаху.....


Мусульмане не совершают паломничество к Черному Камню. Мусульмане совершают паломничество в Мекку, к Каабе, потому что это приказ Аллаха. И, совершая обряды хаджа, в том числе касание Черного Камня, мусульмане ищут довольства Аллаха. Весь этот обряд поклонения посвящен Аллаху.
А паломничество к мощам, иконам или храмам адресовано самим мощам, иконам или святым. И преследует целью достижение довольства этих святых.
Т.е., если Аллах приказал совершать паломничество к могиле кого- либо, то это было поклонением Аллаху. Но так как такого приказа не было, этот вымышленный поздними поколениями обряд направлен на поклонение созданиям, а не Создателю.

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Botash_A 24.02.2015 00:58:10
Сообщений: 275
АбуАхмад, если человек верит в одного единого Бога, но не верит в религии, то каково его положение с т.з. Ислама?
Были же единобожники и до ислама как мы знаем из истории.
Ilyas09 24.02.2015 01:29:23
Сообщений: 177
дейдре,
Вы понимаете разницу между тем, чтобы обращаться к иконе, мощам, святым с желанием получить от них блага, защиты и т.д. и тем, чтобы просить это все только у Всевышнего (хадж, салаваты, молитвы, дуа и все прочие религиозные обряды у мусульман все только обращено к Создателю)?
Хочу понять, как вы воспринимаете смысл написанного, просто вы, то соглашаетесь, что адресат разный у нас и у них, то снова возвращаетесь на круги своя)).
Цитата
дейдре пишет:
Тут человек спросил, как вы относитесь к атеизму, и получил за свой вопрос 4 минуса.
а что ему плюсы должны были поставить?)) я вообще считаю за обычный вопрос, если он не выходит за рамки приличия ни плюсов, ни минусов ставить не нужно)).
Изменено: Ilyas09 - 24.02.2015 01:31:27
Малина 24.02.2015 02:49:52
дейдре, призыв к терпению понятен, удивляет лишь то, что ты действительно веришь во все, что здесь написала.
АбуАхмад 24.02.2015 03:47:35
Сообщений: 1160
Botash_A,

есть Ислам общий и частный.
Все пророки призывали к единобожию. Т.е. концепция единобожия у них была одна. Учение о Боге у них было одно. Только правовые нормы у них были разные. Поэтому все пророки и их последователи были на Исламе и были мусульманами.
Религия последнего пророка, салля лЛаху 'алейхи уа саллям, с её столпами и законами- это уже частный Ислам.
И раньше все пророки направлялись к своим народам. И все единобожники, которые следовали пророкам своего времени или последнему пророку, который приходил к их народу, являются верующими мусульманами....
Пророк Мухаммад, салля лЛаху 'алейхи уа саллям, пришел ко всему человечеству. И Аллах обязал всё человечество следованием ему. И тот, кто не уверовал в него, не уверовал в Къуран, отверг столпы Ислама и имана, является неверным, несмотря на своё признание существования Творца.
В принципе, этот момент пророки никогда и не доказывали. Потому что существование Творца признают все...

На другом форуме обсуждали этот вопрос. И я кое-что сохранил. Прочитай

http://cs07.userfiles.me/f/084125250169052128134216149097253199249108205068154197/1424812006/55425551/0/79538d6015b826450c29f16f5bc2464a/Nemusulmane1-spaces.ru.docx
Изменено: АбуАхмад - 25.02.2015 03:07:43 (опечатка)

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
казбек 24.02.2015 04:12:02
Сообщений: 636

2 0

Цитата
дейдре пишет
Цитата
Цитата

Малина пишет:
в священном Коране говорится, что Он не рожал и не был рожден. если единый Бог сам говорит об этом человечеству, почему христиане до сих пор считают пророка Иссу(мир ему) сыном Божьим и называют Марьям богородицей? опять же, непонятно...

Опять же, христиане не верят в непогрешимость Корана, так же, как мусульмане считают Библию искажённой. Ты посмотри на все глазами христиан) то, что Мария родила, будучи невинной - один из важнейших догматов их религии. Как в таком случае должен называться Иисус? Ничей сын?
Может, отдельную тему открыть о христианстве?)

О символах. Кааба, побивание Сатаны камнями, зам-зам суу и т.д.
Во первых рождение Иисуса никак не может быть доказательством того,что он является сыном божьим,или одним из трех.Всевышний в Коране говорит:"Воистину, Иса перед Аллахом подобен Адаму.Он сотворил его из праха,а затем сказал ему: "Будь!".- и тот возник".
И если бы сотворение Иисуса являлось бы доказательством того,что он сын божий и один из трех,то Адам был бы более достоен называться таковым потому,что если Иисус был сотворен без отца,то Адам был сотворен без отца и матери.Но они пророки и посланники и мы их почитаем и не делаем различий между ними.

Теперь что касается поклонения иконам и святым.Как то поверхностно и просто сравниваете и проводите параллель между несовместимыми понятиями.Ведь существует четкая грань между поклонением и почитанием.Если человек посещает чью то могилу,и при этом говорит :"О Аллах ! Прости обладателя этой могилы,прости такого то,введи его в рай и так далее,то он поклоняется Аллаху и просит у Аллаха.Но если он обращается к обладателю этой могилы и говорит:"О такой то!Дай мне это,спаси меня от этого,помоги мне в этом,то такой человек полоняется обладателю этой могилы.Если человек обращается к иконе и просит у него что то,то ведь он поклоняется именно ему,а не Всевышнему.Если мусульманин говорит :"О Аллах!Дай свое благословение твоему пророку Мухаммаду",он же обращается к Всевышнему,а не к пророку да благословит его Аллах и приветствует.Все просто.Обращение с мольбой и есть поклонение.И к кому мы обращаемся,тому мы и поклоняемся.Мусульманин почитает Коран,но он же не обращается к Корану с мольбой.он же не говорит о книга дай мне это или избавь меня от этого.Мусульманин почитает Каабу-дом Аллаха,но он не молится на нее и не говорит о Кааба дай мне это или избавь меня от этого.Все мольбы мусульманина обращены к единому Аллаху и это и есть единобожие.
Многобожники Мекки во времена пророка да благословит его Аллах и приветствует,тоже верили в Аллаха как в верховного Бога.Всевышний в Коране описывая их говорит примерно следующее:"Если ты их спросишь кто создал небеса и землю они скажут Аллах".Однако они брали себе идолов как посредников и считали что они приближают их к Богу и что Всевышний везде не успевает и эти идолы помогают им в повседневных делах.И какая же разница между ними и теми,кто сегодня обращается с мольбами к кому то кроме Всевышнего?По этому заблуждение явно и очевидно.
Ну ачто касается атеистов,то хочу привести один аят из Корана.
Всевышний сказал: «Неужели человек не видит, что Мы сотворили его из капли? И тем не менее он открыто пререкается! И приводит он Нам притчи, забыв о том, как был сотворен сам, и говорит: “Кто же оживит истлевшие кости?” Отвечай: “Оживит их Тот, кто создал их в первый раз, ибо Он знает о всяком творении”. Он высек для вас огонь из зеленого дерева, а теперь вы от него разжигаете [огонь]. Неужели Тот, кто сотворил небеса и землю, не в силах создать подобное им (т.е. людям)? Да, способен! Ведь Он - всеведущий творец. Когда Он хочет чего-либо, то стоит только Ему произнести: “Будь!” - и творение возникает. Свят и безупречен Тот, в чьих руках власть над всем сущим, и к Нему вы будете возвращены».[12]
Gorets 24.02.2015 12:23:27
Сообщений: 240
Загрузка плеера

Азатлыыыыкъ!!!
Махти 24.02.2015 13:09:22
Сообщений: 65

0 0

Цитата
Махти, ответов из какой религии тебе было раньше достаточно, когда ты думал над этими важными вопросами? В физике значит ты не разбираешься, но уже готов отрицать Творца.) Ты разберись сначала в физике, химии, садись два.


Морган, из ислама было достаточно ответов.
Обязательно воспользуюсь твоим советом и попытаюсь разобраться в физике и химии. Чем больше знаний, тем меньше места в голове для веры, в том числе и в "творцов".
Botash_A 24.02.2015 13:20:12
Сообщений: 275

2 0

АбуАхмад,

Спасибо за ссылку, я прочитал страниц примерно 16 из 18, дальше читать не стал какие то комментарии, вопросы и пр.
Честно говоря это не совсем то, что я имел ввиду. Возможно я не так поставил вопрос. Я немного знаком с трудами Бухари, Навави, Газали и др. Конечно с годами многое выветривается, из десятков тысяч прочитанных хадисов остаются в памяти только те которые произвели самое большое впечатление.
Скажу так что многие "придерживающиеся", а может быть и большинство не любят читать литературу, как исламскую, так вообще литературу. Большинство любят либо пойти на пятничную проповедь, либо посмотреть видеоролик-проповедь какого то неизвестного шейха. Многие любят слушать аудиозаписи сидя в автомобиле.
Эти люди не привыкли работать над источниками, копаться в литературе, рассматривать различные точки зрения, анализировать, делать выводы, и пр. Поэтому, когда такому человеку говорят что такой то учёный ислама говорил вот то-то и то-то, он всё воспринимает как истину в последней инстанции. А то, что этого учёного неоднократно сажали в своё время в тюрьму за фитну , этого факта "обучаемый" не знает.
Это очень опасная тенденция, потому что людей, которые не привыкли работать с различными источниками, понимать и принимать точку зрения другой стороны, очень легко одурманить, внушить ложные идеи, и в конце завербовать и сделать послушным роботом. Меня больше всего беспокоит вот это.

И извини, но вот в той ссылке, которую ты мне дал я нашёл именно такую неприкрытую голимую пропаганду, рассчитанную на людей, которые не привыкли думать головой и читать литературу. Что ни слово, то христиане и иудеи это кяфиры, и мусульмане которые не верят в то что християне кяфиры, те тоже кяфиры и пр. Очень агрессивная пропаганда, которая может молодых неокрепших людей выбить из нормального русла. Если всё будет продолжаться такими темпами и в таком деструктивном направлении, я боюсь что мы изолируем себя от всего цивилизованного мира и превратимся в изгоев.





Botash_A 24.02.2015 13:41:32
Сообщений: 275
казбек,


В Ветхом и Новом Завете есть информация что придёт пророк Мухаммед и что он будет последним пророком ?
Если есть такая информация, то покажите её пожалуйста.
Махти 24.02.2015 13:44:03
Сообщений: 65

0 0

Цитата

Цитата
Махти пишет:
Есть разные версии откуда весь мир: "Теория большого взрыва", .....
Доктор Ж. Миллер Самый известный проповедник христианства в Канаде принимает Ислам и становится самым крупным проповедником Ислама в Канаде. Он был не только одним из самых активных миссионеров христианства, но и отличался выдающимися знаниями в области священной книги христиан. Из наук он больше всего любил математику, поэтому ему так нравится логика и диалектика. Однажды с целью найти ошибки в Коране, для того чтобы поднять свой авторитет среди мусульман для призыва их к христианской религии он решил прочесть Коран. Он представлял себе Коран древней книгой, написанной четырнадцать веков тому назад, рассказывающей о жизни в пустыне и т.д. Однако когда он открыл ее, то пришел в сильное замешательство от того, что прочел. Даже можно сказать, он открыл для себя, что Коран содержит вещи, которых больше нет ни в одной книге мира....

Вот одна из них:-

Внимание доктора Миллера, был 30 аят из суры "Пророки": (Разве не видели те, которые не веровали, что небеса и земля были соединены, а Мы разделили и сделали из воды всякую вещь живую.) Вот что он(Миллер) сказал:
Этот аят в точности совпадает с темой научного исследования, получившего в 1973 году Нобелевскую премию. Это исследование проводилось относительно теории большого взрыва, которая гласит, что вся вселенная появилась в результате огромного взрыва. В аяте же говорится, что в начале все было одним целым, а затем стало разделенным и оторванным друг от друга.

Задайтесь Вопрсом! Много вы знаете о Мире или хотябы о себе?!


Странник
, в 1973 Нобелевскую премию по физике получили: Брайан Дэвид Джозефсон, Лео Эсаки, Айвор Джайевер. Темой их исследований было теоретическое предсказание свойств тока сверхпроводимости, проходящего через туннельный барьер, в частности явлений, обычно называемых эффектом Джозефсона . http://www.nobeliat.ru/year.php?year=1973

Как-то не вяжется тема изучения свойств тока с теорией большого взрыва и аятами из корана (которые, к слову сказать очень сложно трактовать однозначно, и каждый этим пользуется)

Впервые слышу о таком человеке как Доктор Ж. Миллер. В инете о нем прогуглил, но ничего, кроме того, что ты написал нет. интересно почитать его "научные труды". Вообще ученные, которые пытаются связать религию и науку вызывают недоумение (мягко говоря).


О себе, а уж тем более об окружающем нас Мире я узнал гораздо больше, когда отошел от религиозных догм. Наука дает больше информации о нас самих, по сравнению с религией. Оказывается земля не плоская, как гласит коран http://www.youtube.com/watch?v=zKXZiPfNnQo . Оказывается нашей Земле ни 6 тысяч лет и Земля ни центр Вселенной, Солнце вокруг Земли не вертится и т.д. Список можно продолжать долго.
Изменено: Махти - 24.02.2015 14:50:54
Странник 24.02.2015 17:47:14
Махти, пишет:
Цитата

Впервые слышу о таком человеке как Доктор Ж. Миллер. В инете о нем прогуглил, но ничего, кроме того, что ты написал нет. интересно почитать его "научные труды". Вообще ученные, которые пытаются связать религию и науку вызывают недоумение (мягко говоря)

недоумения вызывают подобные суждения, но суть не в этом ,да конечно про доктора Миллера мало информации, в русской версии ее нет вообще, конечно можно будет поискать на других языках, но мой французки далеко не лучший
Цитата

Как-то не вяжется тема изучения свойств тока с теорией большого взрыва и аятами из корана (которые, к слову сказать очень сложно трактовать однозначно, и каждый этим пользуется)

(как то и у меня не вяжется, когда большие умы, противники Ислама, по истечению времени, становятся мусульманоми)
Это конечно образно вывозился.
Аллах открывает сердца тому, кому пожелает. Может он тебе откроет твое сердце.
Totur_Ram 24.02.2015 17:47:20
Сообщений: 5904
Цитата
Махти пишет:
Оказывается земля не плоская, как гласит коран
Цитата
Махти пишет:
Оказывается нашей Земле ни 6 тысяч лет
Махти, Просьба, дать ссылки на Коран с такими сведениями))
Морган 24.02.2015 18:03:27
Цитата
Махти пишет:
Цитата
Махти, ответов из какой религии тебе было раньше достаточно, когда ты думал над этими важными вопросами? В физике значит ты не разбираешься, но уже готов отрицать Творца.) Ты разберись сначала в физике, химии, садись два.


Морган , из ислама было достаточно ответов.
Обязательно воспользуюсь твоим советом и попытаюсь разобраться в физике и химии. Чем больше знаний, тем меньше места в голове для веры, в том числе и в "творцов".
В голове нет места для веры, там мозги, и как говорят боксеры - они в нее едят))) (не в обиду последним, сам такой)).
Мне интересно другое, как ты пришел к исламу и как ушел из него? Задал себе пару вопросов, на которые не смог найти ответ и сразу соскочил? или другие факторы оказали влияние? задаю такие вопросы, поскольку твоя постановка вопроса подозрительно не складная. есть много атеистов, но я лично не встреал никогда и ни разу в атеисте бывшего мусульманина. Твоя история выглядит так: я вот бывшый мусульманин, почитал немного книг, выяснил что я очень умный и все не так просто как кажется, поэтому теперь я атеист! Хочется ответить - не верю!)
Карачай Карачай 24.02.2015 18:25:03
Сообщений: 1230

1 0


АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 24.02.2015 18:25:34
Сообщений: 1230

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
дейдре 24.02.2015 19:18:44
Сообщений: 1578
казбек,
Ilyas09,
Разницу в поклонении христиан и мусульман я вижу, но разница в поклонении христиан и язычников, которую вы игнорирует, кажется мне гораздо большей.

Малина,
Во что, из того, что я написала, ты не веришь?
Изменено: дейдре - 24.02.2015 19:19:12

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Ilyas09 24.02.2015 22:34:47
Сообщений: 177
Цитата
дейдре пишет:
Разницу в поклонении христиан и мусульман я вижу, но разница в поклонении христиан и язычников, которую вы игнорирует, кажется мне гораздо большей.
Разница в поклонении между язычниками и христианами само собой есть, но я ее не затрагивал, не игнорирую (это слишком субъективная мера в этом вопросе), наверное это отдельная большая тема.
В двух словах, первые верят во многих Богов, при этом у них чаще всего есть один верховный Бог - есть иерархия и поклоняются им всем, некоторые правители себя возводили в божества, язычники почитали одних больше других меньше, веря что эти божества дают им что-то. Вторые верят, что Бог один, но некоторые создают посредников между Богом и человеком поклоняясь святым (и причисленных к лику святых), иконам, веря, что они дадут им что-то, другие возводят пророка в божество, третьи просто молятся Богу (скажем так старообрядцы и другие возможно без посредников), а мусульмане никому не поклоняются кроме единого Бога и верят, что только он способен дать им что-либо.
Между язычниками и христианами безусловно есть разница, первые наверное в крайней степени заблуждения согласно единобожия, у других своя степень заблуждения, но все человечество проходило это не раз.
Есть одна история о том, что люди некогда очень давно воздвигли памятники очень уважаемым и праведным людям, чтобы они им напоминали о праведности, спустя много поколений, они стали просить у них о благах и заступничество перед Богом, наряду с Богом, в которого продолжали верить. Потом спустя поколения люди стали считать их тоже Богами, при этом помня, что есть главный и верховный Бог, тем самым оказавшись в язычестве.
Изменено: Ilyas09 - 24.02.2015 22:46:09
Botash_A 25.02.2015 00:35:50
Сообщений: 275
Если христиане говорят "сын Божий" это не означает сына в человеческом понимании. На мой взгляд не надо мыслить так узко.
Они вкладывают в это определение гораздо более глубинный смысл. Поэтому придираться к ним из за этого не совсем корректно.
Они верят в единого Бога и в то что Иисус Христос его посланник. Если к вам русская бабушка обращается: "сыночек, помоги мне дорогу перейти", она же не говорит вам что она ваша родная мать и что она вас родила в родильном доме?
Изменено: Botash_A - 25.02.2015 00:38:56
Сахадин 25.02.2015 01:03:53
Сообщений: 5401
Цитата
Малина пишет:
в остальном- не вижу смысла продолжать. человек сам должен к этому прийти. у меня тебе только одно пожелание. ну, на всякий случай) не читай все подряд об Исламе, заранее не уточнив авторитет источника. а то в такие дали может занести, что суфизм отдыхает.
Малина, загляни пожалуйста в личку.
АбуАхмад 25.02.2015 03:12:44
Сообщений: 1160
Botash_A,

вопрос был о том, как Ислам относится к тем людям, которые признают Творца, но не признают религии. Я привел доводы из Къурана и Сунны о том, что ВСЕ, ОТРИЦАЮЩИЕ ИСТИННОСТЬ ИСЛАМА, НЕ ВЕРУЮЩИЕ В ИСТИННОСТЬ ИСЛАМА, ЯВЛЯЮТСЯ НЕВЕРНЫМИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИСЛАМА...

Если вы хотели признания от религии, которую вы сами не признаете, то пардоньте ))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 25.02.2015 03:35:54
Сообщений: 1160

1 0

Ilyas09,
не иди на поводу расхожих мнений и подмены понятий :неа:


Есть понятие ТВОРЕЦ, СОЗДАТЕЛЬ.
В отношении Его единственности сходятся многие. В том числе иудеи, мусульмане, мушрики- арабы седьмого века и часть христиан.
Но есть понятие БОЖЕСТВО (ИЛЯХ) в Исламе.
Илях- это всё, чему поклоняются: живые, мертвые, фото, статуи, кресты, звезды, камни, деревья, пещеры, бусинки, книги, одежды, здания, горы и т.д., и т.п.

Поэтому в ЕДИНОГО БОГА верят только те, кто поклоняются только ОДНОМУ БОЖЕСТВУ.

Все остальные верят либо в Единого Создателя, либо в Единого Управителя, но никак не Единого Бога.
Все, кто поклоняется различным посредникам между собой и Создателям, верят во МНОГИХ БОЖЕСТВ. Стольких, скольким они поклоняются.

А те, кто ни одному божеству не поклоняются, в том числе и Создателю, те не уверовали ни в одного Бога.

Суть веры не в признании Создателя. Его существование- это очевидная вещь на самом деле. И признание этого- лишь констатация факта.
А вера в Единого Бога заключается в вере в Его ЕДИНСТВЕННОСТЬ как Создателя, Творца, как Управителя. Уверовать в то,что только Он Один обладает качествами и атрибутами божественности.
И, уверовав в это всё, человек должен поклоняться своему Создателю. И поклоняться ТОЛЬКО ЕМУ И НИКОМУ, КРОМЕ НЕГО.
Именно это означает ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯ ЛЛАХ:
нет божества (истинного, достойного поклонения), кроме Аллаха

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Малина 25.02.2015 03:36:44
Цитата
дейдре пишет:

Малина,
Во что, из того, что я написала, ты не веришь?
да не то чтобы не верю)) просто когда есть одна единственная истина, то нет надобности размышлять об остальном)) передо мной яблоко зеленого цвета. на него предлагают посмотреть с другого ракурса, в другом освещении...от того, что у некоторых срабатывает обман зрения, а другие и вовсе цветов не различают, яблоко цвета не изменит. думаю, аналогия понятна)
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный