Келигиз, җаңы алфавит бла җазарға үренейик

Келигиз, җаңы алфавит бла җазарға үренейик

Девушка Гор 22.11.2012 17:10:14
Сообщений: 1318

4 9

Алайды да:финкинг: не җазарық эсек да, җаңы алфавит бла җаза турсақ былайда...кёзюбюз, қолубуз да үренирик эди аңа ;)

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?

Ответы

къара 24.11.2012 02:46:45
Сообщений: 665
Цитата
Marchello пишет:
Telma, қайсы казах сеңе башын аўуштурлуқду
кеч)аҗашханма)
KALAYSA Pictures 24.11.2012 02:48:28
Сообщений: 3036
къара,
именно Ц не помню как, он тоже деформировался, был немного другим.. а нынешнее З, это может тоже было среднее между Ч и З, но благодаря кириллице стало З... ну насчет малкъарского диалекта я где то читал, сейчас не могу точно говорить...

...
къара 24.11.2012 02:50:52
Сообщений: 665
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
именно Ц не помню как, он тоже деформировался, был немного другим.. а нынешнее З, это может тоже было среднее между Ч и З, но благодаря кириллице стало З... ну насчет малкъарского диалекта я где то читал, сейчас не могу точно говорить...
как мне объяснили русское Ц и малкарское сильно отличались раньше,малкарское более мягкое не такое как сейчас)результат русской кальки в алфавите..
къара 24.11.2012 02:51:25
Сообщений: 665
Цитата
къарачыкъ пишет:
ж с хвостиком как читается? Ч или Ж?
ДЖ читай.
KALAYSA Pictures 24.11.2012 02:51:31
Сообщений: 3036
къарачыкъ,
это как ДЖ... не русское Д и Ж по отдельности (джентельмен), или просто Ж (жираф), а карачаево-балкарское, между Ч и Ж..

...
Telma 24.11.2012 02:52:01
къара,
Цитата
къара пишет:
Расизм не есть хорошо...
это вообще не самый большой мой порок, не отвлекайтесь=))
Telma 24.11.2012 02:52:32

2 0

вы знаете, что мне приходит в голову в связи со всем этим. не столько было проблемы с этим языком, сколько ее надумали. не знаю о мотивации, но понимаю, что переписывать всю художественную, учебную и пр.литературу с родного на какой-то инородный будет кому-то прибыльно.
Но, также вы, разработчики этого алфавита, должны четко перед собой представлять. Язык эволюционирует естественно. Никакие попытки переделываний языков насколько мне известно, не увенчивались еще успехом. Вы можете сколь угодно издавать литературу, интереса к ней будет мало. Родной языкк в наше время прививается в семье, а не по учебникам. так что ой как долго будетет идти, если конечно раньше вы не обнаружите, что дискредитировали все свои результаты по работе с алфавитом.
и честно говоря, не могу понять, как один алфавит способствует сближению двух народов?
къара 24.11.2012 02:52:32
Сообщений: 665
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
это как ДЖ... не русское Д и Ж по отдельности (джентельмен), или просто Ж (жираф), а карачаево-балкарское, между Ч и Ж..
жаль нету аудио записей того времени..
KALAYSA Pictures 24.11.2012 02:53:59
Сообщений: 3036
къара,
да, не русское Ц в чистом виде, а что то между Ц и Ч..

...
къарачыкъ 24.11.2012 02:55:56
Сообщений: 705
И что теперь и балкарцы ж с хвостиком как ДЖ читать будут?

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
къарачыкъ 24.11.2012 02:57:35
Сообщений: 705
Цитата
Telma пишет:
и честно говоря, не могу понять, как один алфавит способствует сближению двух народов?


Telma, букафки общие будут))

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
KALAYSA Pictures 24.11.2012 02:57:51
Сообщений: 3036
транскрипция ДЖ - [ ]

...
Marchello 24.11.2012 03:00:50
Сообщений: 55
Telma,

Я не могу понять почему Вы говорите об изменении языка??? речь идет только графическом изображении языка, о механическом изменении одних знаков на другие... это больше технический вопрос.
Telma 24.11.2012 03:01:16

0 1

Цитата
къарачыкъ пишет:
букафки общие будут

ааа, я так и чувствую, как у меня возрастает симпатия к балкарцам. не то что расисткой, счас вообще националисткой заделаюсь.
KALAYSA Pictures 24.11.2012 03:01:40
Сообщений: 3036

0 0

Цитата
къарачыкъ пишет:
Telma, букафки общие будут))

одним словом, девушка!)) мент останавливает иномарку, за рулем девушка, спрашиает за что остановили.. мент отвечает: вы наехали на две сплошные полосы... девушка воскликает: ооой, полосочкиии, бедненькие... так и для вас, это только букафки общие...))

...
Marchello 24.11.2012 03:03:47
Сообщений: 55
къарачыкъ пишет:
Цитата
И что теперь и балкарцы ж с хвостиком как ДЖ читать будут?
Вот поверишь мне все равно как его читать!!! Говорить я буду как говорил, а если примут для литературного, официального языка буду читать ДЖ!!! Еще раз повторяю, что у нас Цокающие Чокают в официальном тексте и ничего страшного не происходит...
къарачыкъ 24.11.2012 03:04:17
Сообщений: 705

2 1

Telma,
зато как мы с казахами и киргизами сблизимся, представь себе)) теперь ты знаешь, как читать состав продуктов на этикетке после слова "Къурамы:" )))

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
къарачыкъ 24.11.2012 03:07:22
Сообщений: 705
KALAYSA Pictures,
так вы потрудитесь нам объяснить, что это не просто полосочки, а две сплошные. Единственное, что я здесь услышала, вернее увидела, это то что не всем понятно что ДЖ это одна буква и один звук. и ради этого поменяли алфавит. все, больше мне никто ниче не объяснил.

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
Telma 24.11.2012 03:07:26

1 1

Цитата
къарачыкъ пишет:
ато как мы с казахами и киргизами сблизимся, представь себе)) теперь ты знаешь,
как читать состав продуктов на этикетке после слова "Къурамы:" )))

всегда мечтала))))) меня уже путали со всеми: от армянок до узбечек)) теперь и за казашку сойду:онет!:
къарачыкъ 24.11.2012 03:12:02
Сообщений: 705

1 1

Telma, терь будешь мен къазакъша жазып былемын )))

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
Telma 24.11.2012 03:12:03

2 1

мне нравится как звучит моя родная речь, даже такая неоригинальная и видоизмененная! Мне нравится ее узнавать, мне нравится ее слышать. эта речь - моя национальная самоидентификация. и никаким образом я принимать вашу акъылтокъмакъскую халтуру не собираюсь.
Sabr 24.11.2012 03:12:45
Сообщений: 7254

3 0

Цитата
Marchello пишет:
Sabr,
Не стал бы обращаться к статье Алиевой, так как это статья была написана еще до встречи, которая состоялась в Нальчике и согласования всех моментов. Подпись Алиевой стоит под этим вариантом алфавита и вы об этом прекрасно знаете…
Не хотел больше по этому вопросу писать что-либо здесь, но вынужден ответить.

Статья Алиевой появилась в газете "Заман" именно сейчас - почему? Под вариантом проекта алфавита подпись Алиевой стоит, но мнение её не изменилось - она повторяет свои опасения и сейчас, как и в той статье.

Чтобы одно и тоже не повторять, пожалуйста, читайте внимательней, что пишут другие. Вот мнение Алиевой, приведенное Девушкой Гор в этой же теме 16.11.2012:

В связи с тем
, что алфавит 1961 года теоретически и технически оправдывает себя, соответствует современным требованиям языка, считаю целесообразным за основу проекта нового алфавита принять алфавит 1961 года без изменений:

А а, Б б, В в, Г г, Ғ ғ,Д д, Ее, Ёё, Ж ж, Җ җ, З з, И и, Й й, К к, Қ қ, Л л, М м, Н н, Ң ң, О о,Ө ө, П п, Р р, С с, Т т, У у, Ү ү, Ў ў, Ф ф, Х х, Ц ц, Ч ч, Ш ш, Щ щ, ъ, Ы ы, ь, Э э, Ю ю, Я я.

Однако орфографические реформы – это реформы социального характера, поэтому предсказуемость проекта – обязательное условие для них. И, прежде чем «запустить» проект об унификации алфавита и орфографии, необходимо тщательно проанализировать возможные риски, которые могут отрицательно сказаться на жизнеспособности языка в сложных условиях современной языковой ситуации.

Проекты алфавита и орфографии должны быть опубликованы в печатных СМИ (не только в интернете). Это обязательное условие, которому обычно следуют нормализаторы языка. Мнение общественности (писателей и поэтов, учителей, родителей, работников издательств, других слоев общества) – решающий фактор, определяющий целесообразность проведения реформ. На основании обсуждения проектов алфавита и орфографии выявляются возможные риски возникновения негативных внешних эффектов и определяются способы их минимизации.

Приведем некоторые из возможных рисков:

1.
Очевидно, что написания Бауаев и Баўаев, Боюнсузов и Бойунсузов – совершенно разные. У населения могут возникнуть доводы о том, что новое написание некоторых имен и фамилий внесет путаницу в документах, например, при оформлении наследствав делах судебного характера и др.

2. Карачаево-балкарский язык числится в списке отмирающих языков ЮНЕСКО. Посколькусреди причин отмирания языка человеческий фактор (на уровне самосознания) считается одним из решающих, то не удивительно, что растет количество родителей, которые считают, что изучать родной язык в школе не обязательно. Трудности в деле изучения языка, даже самые минимальные, могут послужить причиной для отказа от родного языка новой волны родителей.

3. Для системы образования языковые реформы приносят много проблем, заключающихся в необходимости системного издания учебников нового типа, переиздания учебных материалов и литературы на основе нового алфавита и др. В связи с невозможностью финансирования данных процессов, министерства образования и науки КЧР и КБР могут не поддержать идею перехода на новый алфавит.

4. Правительства КБР и КЧР могут не принять проект к утверждению на основании приведенных и других факторов, а также на основании отсутствия бюджета.

Для того чтобы дополнить список возможных рисков данного проекта, необходимо выявить истинные причины внезапного перехода в 1964 году на новый алфавит буквально через 3 года после утверждения проекта единой орфографии 1961 года.

В современной языковой ситуации, характеризующейся невысоким уровнем национального самосознания молодежи,
отсутствием в республиках традиций по финансовой поддержке проектов по сохранению и развитию родных языков,

риски возникновения негативных эффектов при переходе на новый алфавит возрастают.

Необходимо разработать специальную программу, цели и задачи которой будут способствовать предупреждению возможных рисков возникновения негативных эффектов, провести мониторинг и др.Таким образом, минимизации рисков может способствовать исключительно научный подход к решению задачи.

Д.ф.н., профессор Т.К. Алиева.
Изменено: Sabr - 24.11.2012 03:26:42
Marchello 24.11.2012 03:19:58
Сообщений: 55
Telma пишет:
Цитата
мне нравится как звучит моя родная речь, даже такая неоригинальная и видоизмененная! Мне нравится ее узнавать, мне нравится ее слышать. эта речь - моя национальная самоидентификация. и никаким образом я принимать вашу акъылтокъмакъскую халтуру не собираюсь.
Мне тоже нравится как звучит, и звучат она будет также... :гоккачыкъ:
Marchello 24.11.2012 03:21:48
Сообщений: 55
Sabr пишет:
Цитата
Статья Алиевой появилась в газете "Заман" именно сейчас - почему? Под вариантом алфавита подпись Алиевой стоит, но мнение её не изменилось - она повторяет свои опасения и сейчас, как и в той статье.
Потому, что газета с задержкой напечатала статью...
Если бы она была категорически против, думаю, она не подписалась бы. О рисках говорили и во время обсуждения, но если не двигаться, то решения и не будет...
Telma 24.11.2012 03:23:50

0 1

Цитата
Marchello пишет:
Я не могу понять почему Вы говорите об изменении языка??? речь идет только
графическом изображении языка, о механическом изменении одних знаков на
другие... это больше технический вопрос.
вы знаете, удосужьтесь сначала привести все аргументы в вашу пользу, пользу этого алфавита, по ним я и приведу вам контраргументы. и только потом открывйте тему с практикой новой, но, если не общепринятой, то хотя бы, простым большинством принятой и принятой за целесообразную, письменности. а то вы знаете, говорить о том, что станет с языком на основе вашей тут с другими участниками болтологии я не могу.
мираж 24.11.2012 03:28:26
Сообщений: 2303
Бизни алимлерибиз қарачай-малқар тилни бир җоруқға җыйып, тыңылы алфавит җарашдырырға керегин айтханларын дурус көрүрге тийишлиди. Бу җумушну талай сылтаўу барды. Башханы қойсақ да, қарачайлыла бла малқарлыла, тарых җаны бла қарағанда, бир миллетдиле. Алай бүгүнлүкде, қадар алайды, қарачайлыла Қарачайда, малқарлыла уа Малқарда тохтап, кеслерини җашаўларын бардырадыла. Башха җерледе җашағанлары себепли, шөндү Қарачай-Черкес республикада тил қарачай тил деп, Қабарты-Малқар республикада уа малқар тил деп җүрүтүледи, оқулады. Илму ишлеге, түрлү-түрлү энциклопедиялаға қарасаң а, алада қарачай-малқар тил деп оқурға боллуқса. Җашаўда болурға кереклиси да олду. Бирле айтырға болурла, неге керекди бу, турушунлай җүрүтүлсүн да турсун тилибиз деп. Ол җашаўну тыңылы аңыламағандан чығады. Бир алфавит неге керекди деген соруўға җуўап эте, бу затланы эсеплерге керекди. Бусағатда дунияны башында 5-6 миң тил болғанңа саналады. Алай, җарсыўға, хар эки ыйықдан дунияны башындан бир тил җоқ болуп барады, аны бла бирге уа ол тилде сөлешген адамла да миллетликлерин тас этедиле, ол а бек җарсыўлу ишди. Алай болмаз үчүн, бек аздан 100 000 адам кесини тилинде тыңылы сөлеширге, аны хайырланырға керекди. Былайда демографияны эсеплесек, тилни җүрүтгенлени саны азая барғанңа ушайды. Сөз үчүн, бир қаўум таўлу элде класс сайын 2-9 оқуўчу барды. Кесигиз сағыш этигиз не боллуғуну үсүнден. Қарачайлыла бла малқарлыла бир алфавитге келип, керти да бир тилли болсала, ол тилни хайырланңанланы саны көп боллуқду.
Артда заманы бла эки республикада да җаш төлү бир кибик оқуў китапла қоллу боллуқдула. Китапны тираҗы не қадар көп болса, аны бағасы ол қадар учуз болады. Бу зат газет, җурнал бла да байламлыды.
Бусағатда үлгүге көргүзтүлген алфавит җаңы зат түйүлдү. Аны бизни тамата қаўумубуз иги биледи. Да сора бу алфавит җашаўға нек сиңмегенди дерге боллуқду. Аны да барды чуруму. Озған өмүрнү 60-чы җылларында басма, зарф хазыр түйүл эди. Бүгүн а компьүтер басма аны җаңыртырға оңла береди. Ол оңланы заманында хайырланырға тийишлиди, кеч болғунчу. Эки белгиден қуралған харфланы оқутхан тынч түйүлдү, ала кеслери да басмада көп җерни аладыла. Шахарчы сабийле да ол түрлү харфланы оқуғанда, тилни бир кесек бузадыла. Ол эм башха кемчиликлени кетерирге тийишлиди. Ансыз айныўну җолунда бараллық түйүлбүз.
Айхай да җаңычылықға ал бурған қыйын көрүнеди не заманда да. Болсада ақылман халқыбызны бу нарт сөзлерин унутмайық: Көз қорқақ да, қол батыр, Қош да бара-бара түзеледи. Мен аңылағандан, тилибизни тинтген алимле, Қарачай эм Малқар җанындан да бир тилли болдула эселе, аңа шукур этип, ыспас берип, җашаўубузну кем җерлерин да түзете, бир болуп, алға атларға керекбиз. Бүгүнлүкде ол бек керекди. Келигиз, иги ишни болҗалға салмайық, қалған ишге қар түшеди, унутмайық.

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
къарачыкъ 24.11.2012 03:30:41
Сообщений: 705

1 0

Telma,
я что заметила... сотрудники Эльбы, так активно продвигают этот алфавит) а объяснить нам к чему это вообще, не могут.

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
Marchello 24.11.2012 03:34:15
Сообщений: 55
Telma пишет:
Цитата
вы знаете, удосужьтесь сначала привести все аргументы в вашу пользу, пользу этого алфавита, по ним я и приведу вам контраргументы. и только потом открывйте тему с практикой новой, но, если не общепринятой, то хотя бы, простым большинством принятой и принятой за целесообразную, письменности. а то вы знаете, говорить о том, что станет с языком на основе вашей тут с другими участниками болтологии я не могу.
Ни черта не понял, но все равно спасибо!!! :гыы:
Аргументы и пояснения будут обязательно и не только здесь, но и в СМИ. Более полные аргументированные пояснения дадут сами разработчики...:гоккачыкъ:
Telma 24.11.2012 03:35:43

0 1

об исчезновении языка я уже столько слышу, но при всем согласится никак не могу. ну как может исчезнуть наш язык? на другой земле, кстати казахской, он жил и вернулся, и почему-то никто даже там не стал никакие буквы ни под что адаптировать.
из-за уменьшения численности населения? ДА ПРИЧЕМ ТУТ ЯЗЫК?
Marchello 24.11.2012 03:39:35
Сообщений: 55
къарачыкъ пишет:
Цитата
Telma,
я что заметила... сотрудники Эльбы, так активно продвигают этот алфавит) а объяснить нам к чему это вообще, не могут.
как к чему? у одного народа литературный язык должен быть один!!! Элементарно Ватсон... :гоккачыкъ:
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный