Внимание! Опрос! Хорошо ли вы знаете свой родной язык?

Внимание! Опрос! Хорошо ли вы знаете свой родной язык?

Девушка Гор 13.01.2012 21:31:21
Сообщений: 1318

3 0

Как известно, только через родной язык – язык матери – дети эффективно приобщаются к культуре своего народа, его духовным и нравственным ценностям. Оценивая любовь народа к родному языку, можно увидеть не только культуру человека, но и его гражданскую позицию. И любовь к Родине, Отчизне невозможно представить без родного языка. Ведь только через любовь к родному языку, к своему народу, его национальным традициям начинается любовь к своему многонациональному Отечеству, уважение к культуре другого народа, рядом с которым живёшь и учишься. Изучение и знание своего родного языка, языка своих родителей, дедов, прадедов обязательно для цивилизованного человека. Во-первых, это обогащает духовный мир, во-вторых, хорошие знания своего родного языка облегчают изучение других языков. Ни для кого ни секрет, что в последние десятилетия при изучении родного языка возникли некоторые сложности. Нежелание людей изучать его, нехватка учебников, художественной литературы на родном и многие другие причины. И в результате мы видим стремительное снижение интереса к родному языку, культуре, традициям.
Вот мы и решили в процессе подготовки ко дню родного языка (21 февраля) провести опрос. Внимание, результаты опроса будут озвучены на круглом столе, который мы проведем 20-21 февраля в г. Карачаевске. Так как хотим охватить как можно больше людей и выявить столько же мнений, предлагаем и вам, уважаемые форумчане, принять участие в работе.
Еще, вдруг кому-то захочется задать свой вопрос, примем к сведению и включим в опросник. Опрос в КЧР будет проводиться с 16-го января по 17 февраля.
Внимание, вот и опросник :браво:




Ответы можно оформить так:
1) Да
2) в полной :) почти :)
3) литературный :гыы:
4) на карачаево-балкарском :)
5) да :)
6) Аппаланы Билял "Биринчи сюймеклик". Обожаю детективы :)
7) да
8) выпустить побольше книг, новых учебников, начать снимать художественные фильмы на карачаево-балкарском :)
9) да :)
10) да :)
11) да :)
12) нет :)
13) на карачаево-балкарском :)
14) родного :)
15) Во-первых, через СМИ постоянно говорить, писать о важности изучения своего родного языка, чтобы у людей в сознании это закрепилось т.е. заинтересовать их изучать в первую очередь карачаево-балкарский язык, культуру и литературу. Во-вторых, проводить как можно больше мероприятий в школах и университетах на родном. В -третьих, снимать фильмы, мультфильмы, придумать аналоги популярных игр на родном. :)

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?

Ответы

къара 14.01.2012 15:41:44
Сообщений: 665
1) да
2) совсем не преподавали(
3) разговорный
4) на родном
5) да
6) нет любимых книг)
7) да
8) поднять авторитет носителей языка(то бишь самих себя)
9) да(только толку от этого)
10) да
11) да
12) да(на бумаге а на деле наоборот убивает все языки кроме русского)
13) на русском к сожалению :(
14) родной,иностранный,русский
15) ввести изучение родного языка,адетов,культуры,литературы начиная с дошкольных учреждений вплоть до вузов республики,дублировать название городов,сел,улиц,учреждений на родных языках народов кчр в зависимости от районов компактного проживания того или иного народа.
janet 14.01.2012 15:47:13
Сообщений: 11878
если наши языки являются государственными в наших республиках, то я если бы я была президентом, ввела бы и карачаевский и черкесский язык (2 предмета), культуру соседей (в рамках одного предмета) в школах.
языки в начальных классах, т.к. дети еще не очень загружены предметами, а культуру уже чуть попозже.
у нас реальная межэтническая напряженность, и мы ничего с этим не делаем. на бытовом уровне с самого детства родители не рассказывают детям о соседях и их культуре (может и сами мало, что знают).
было бы взаимоуважительно понимать языки друг друга, может быть мы бы тогда нашли и общий язык)
в кбр - балкарский и кабардинский.
Castalante 14.01.2012 16:17:23
Сообщений: 94
Хотите повысить знания родного языка создайте разговорник карачево-балкарский можно как и в бумажном виде так и на носителях СD!

Я никогда не устаю стремиться к высшему,моя цель быть лучшим
Ясин 14.01.2012 16:38:52
Сообщений: 10
1) Да
2) 50%
3) Разговорно-бытовой
4) на родном
5) да
6) "Къара кюбюр", "Биринчи сюймеклик", "28 джыл буз кюбюрде"
7) Да
8) все способы хороши
9) да
10) нет
11) да
12) нет
13) на родном исключительно
14) Родной
15) .....

Ясин 14.01.2012 16:43:00
Сообщений: 10
Castalante, для начала тест пройдите и желательно честно, вот и посмотрим на ваши знания :финкинг:

Мусса 14.01.2012 18:08:31
Сообщений: 2681

5 0

Я один из старых, наверное, посетителей сайта. Я немного не по теме, модераторы могут убрать.
В 1958 или 59 году (точно не помню) я учился в 4 классе в Хурзуке. На одной из перемен наш учитель Эркенов Хамзат Исмаилович до звонка начал собирать нас в класс. Когда расселись за парты, он сказал, что пройдут десятки лет, но вы будете помнить этот день, потому что с сегодняшнего дня мы будем учить наш родной язык. Я не смогу передать, что творилось в наших детских душах, на наши крики зашел директор школы Джатдоев Умар Муштраевич, бывший военный, на лице которого ни один ученик не видел улыбки и спросил у Хамзата Исмаиловича: "Что за шум? Нужна помощь?" Хамзат Исмаилович сказал, что дети радуются тому, что будут учить родной язык, директор улыбнулся, сказал :"Ну-ну" и ушел. Когда мы успокоились, учитель сказал, что он сейчас даст букварь, и мы, дети, прочитав одно слово, будем передавать соседу по парте. Помню, что первой взяла букварь Борлакова Аминат (сейчас Чотчаева, много лет проработавшая учительницей в Хурзукской школе). Все шло нормально, пока очередь не дошла до меня. Мне попалось слово "алма". И тут я начал "выступать", что я прочитал по-русски, а хочу карачаевское слово. Мой сосед по парте, друг и родственник Хапаев Борис стал вырывать букварь у меня, вмешался Хамзат Исмаилович и разрешил прочитать еще одно слово. Это слово было Нанаш. Прошлый номер не удался и букварь перешел Борису. Тут крик поднял Узденов Мухтар, его отца звали Нанаш, что это про его отца написано. Все это помню как будто это было вчера, хотя прошло больше 50 лет. Автор букваря Ортобаев Тохтар наполовину хурзукчанин. Его мама сестра моего деда. Вот и мне удалось" примазаться" к известному карачаевцу.
janet 14.01.2012 19:11:33
Сообщений: 11878

1 0

Мусса,
надеюсь и у нас, и у наших детей будет такая же любовь к родному языку.
Жаннетчик 14.01.2012 19:17:36
Сообщений: 144
1.Да
2.Да,в полной.У нас был прекрасный учитель балкарского языка.
3.Литературный.
4..Преимущественно на родном.
5.Читаю.
6.Роман Гуртуева Эльдара "Шамсудин къаласы".
7.Естественно.
8.Любовь и интерес к родному языку необходимо прививать ребёнку с того момента,когда он начинает воспринимать речь.Всё что ребёнок впитает в детстве,он пронесёт через всю жизнь.
9.Да.
10.Конечно.
11.Да.Ведь именно посредством языка человек идентифицирует себя с этносом.Нет языка-нет этноса.
12.Нет.
13.На обоих языках.
14.На первом месте-родной.
15.Написала в п.8.
Изменено: Жаннетчик - 14.01.2012 19:18:38
мираж 14.01.2012 19:29:53
Сообщений: 2303

2 0

1. Да
2. Дааааааа, Аллахха шукур, в школе у меня была замечТательная учительница и после в универе с преподавателями повезло… да и еще… в наше время никаких проблем с учебниками не было, на уроках у всех была своя книжка по языку и литературе.
3. Литературный
4. На родном
5. Дааааа
6. Ооооо, тока одним автором и произведением не смогу обойтись… люблю романы и повести Толгурова Зейтуна, Хасана Шаваева, стихи и поэмы Мурадина Ольмезова, Мухтара Табаксоева и, конечно же, с удовольствием читаю Кязима Мечиева и Кайсына Кулиева (его первое и единственное прозаическое произведение, роман – "Къыш эди" ("Была зима") .
7. Даааа
8. Приведу цитату одного уважаемого мной человека: "Самая большая проблема на сегодня связана с нарушением ценностного отношения к родному языку и культуре, что наблюдается у многих представителей карачаево-балкарского этноса, даже у тех, кто по роду своей деятельности призван хранить и приумножать богатство языка". На круглом столе, посвященному Дню родного языка и проблемам, мы говорили о том, что человек в своем развитии проходит через несколько основных этапов, выстроенных в следующую цепочку: семья, детский сад, школа, ВУЗ.
Я вижу, как в школах бьются над тем, чтобы заинтересовать детей, придумывают разные игры, на уроках используют сопровождающий наглядный материал, презентации и т.д. Невольно возникает мысль, если бы в наше время у нас были такие возможности, мы ваще вундерами стали бы))))
шутки шутками, но реально смотрю на сегодняшнюю молодежь, с которыми около 5 лет разницы… мы были другие, ценности в наши время были другие… это уже другое поколение…
Кадры решают все (с) на всех уровнях цепочки, в образовательных учреждениях, должны работать высококвалифицированные специалисты, которые заинтересованы результатом своей работы и любят свой предмет. Необходимо, чтобы учителя были обеспечены современной учебно-методической литературой и материально-технической базой.
Вот с чем у нас большая проблема так это:
Цитата
janet пишет:
у нас большая потребность в детских книжках, простых, коротеньких и ярких.
согласна на все 100 %
Опять же повторюсь, наш уважаемый поэт, и автор замечательных переводов на карачаево-балкарский язык мультфильмов и фильмов для Эльбрусоида Мурадин Ольмезов говорил об этом на нашем круглом столе, надеюсь, это и в этом направлении будут сделаны определенные шаги.
Однако это не единственная проблема, для университета нужны новые современные учебники. Языкознание ушло далеко вперед, защищены много кандидатских и докторских диссертаций и хочется, чтобы это все было доступно и отраженно в учебниках для студентов, шире внедрять возможности новых информационных технологии в учебный процесс, в том числе и электронных учебников.
Ииии, конечно же, нужно отметить и то благотворное влияние дублированных "Эльбрусоидом" на карачаево-балкарский язык фильмов и мультфильмов. "Аланы хайырындан ана тилибизде селеширге юйрене барады" -, деп часто слышим из уст благодарных родителей и учителей. Так что, дорогие мамы и папы, как говрится:"Привитие любви к родному языку должно начинаться с колыбели с исполнения ребенку колыбельной песни на родном языке". С детьми дома НАДО говорить на родном языке. Все в ваших руках.

9. уже да, благодаря зятю карачаевцу)))))
10. Да :дайпять:
11. Да
12. Нет
13. На родном
14. Родной, русский, иностранный (эринцек болгъанма къартлыгъыма)))
15 см. №8 :rose:

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
Чуана 15.01.2012 03:03:25
Сообщений: 1814

1 0


:онет!:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Totur_Ram 15.01.2012 10:44:42
Сообщений: 5904

3 0

Доброе утро! Интересный опрос)))
1) Нет, не изучал. Я - станичник. Справначы.
2) -
3) Литературный, айыб этмегиз, атдан тюшмегениме)))
4) Дома - на карачаевском.
5) Да.
6) Пьесала Биляла Аппаева, Шахарбия Эбзеева и др.
7) Да, конечно.
8) Должны быть нормальные родители.
9) Да.
10) Да, конечно, только балкарцы слегка веселей разговаривают)))
11) Да.
12) Нет.
13) Я на каком языке говорю - на таком и думаю.
14) Чем больше - тем лучше, но свой, родной просто необходимо знать. Это как есть свои национальные блюда, они же такие неповторимо вкусные)))
15) Язык нужно в полной мере преподавать в наших национальных школах. Можно и в ненациональных - как иностранный, для кругозора.
Работая в одной школе одного села, где большая часть была карачаевской, я сталкивался с проблемой неизучения родного языка. Дети не хотели учить - раз, учителя не горели желанием преподавать - два, родители по-дурацки считали, что дети не должны тратить на язык свое драгоценное время - три. С этой школы я вообще остолбеневал, старел, ухудшал зрение и аппетит, и у меня бывали частые полемики с учителями, директором и родителями, жаль, что ушел, особо не вразумив их как следует. Но кое-какие улучшения, все же, были)))
Изменено: Totur_Ram - 15.01.2012 10:46:08 (халатла)
Castalante 16.01.2012 02:55:10
Сообщений: 94
Цитата
Ясин пишет:
для начала тест пройдите и желательно честно, вот и посмотрим на ваши знания

Ну я просто не вижу чем поможет тест в решении проблемы....
А о знаниях моих не беспокойтесь мне они хватают :гыы:

Я никогда не устаю стремиться к высшему,моя цель быть лучшим
Мэй 16.01.2012 18:13:34
Сообщений: 2095
1. Да
2. А можно я не буду отвечать на этот вопрос?ансы айыб этериксиз)))
3. Къайдам, не мне судить о своем уровне знания языка
4. На родном
5. Да
6. Их много)), Къочхарланы Къасбот "Айджаякъ", Джырчы Сымайыл"Акътамакъ"(с этой песней выиграл конкурс в Ереване, если помните), "Анам", "Ана тилим, "Джан негерим Патиматха", кечгюнчюлюкге аталгъан назмулары, "Ассы тау", "Келлик телюге", ол джашил китабчыкъны ичинде болгъан назмуланы санагъыз да къоюгъуз)), Байрамукова Халимат "Айран" - из рассказов, из стихов люблю "Ана тилим"(хоть часто заставляли на день родного языка декламировать), была такая книжка "Къуджур адамла", там, если не ошибаюсь, была пьеса "Огъурлу"(мы по ней ставили мини-спектакль))), еще, автора не помню, но, вроде бы, Байрамукова Х., был рассказ про Эльбрус, про Машуку, Кольцо гору, но с автором могу ошибиться(ее тоже ставили), андан сора тирменчи къартны юсюнден хапар, "Буз акка", вроде бы, еще "Зарият"(грустная поэма), еще "Къара чепкен", еще книга и старинными песнями, особенно люблю "Къара-Муссаны джыры", думаю, понятно, почему)),еще нартский эпос.все, пора остановиться)))
7. Да, конечно
8. Воспитывать детей в любви к своему языку и культуре
9. Если честно, то не знала)
10. Къайдам
11. Да
12. Нет
13. Родной
14. Если для себя, то родной

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Бешбаш 16.01.2012 20:08:09
Сообщений: 82
1. Орус школда окъуным себебли, ана тилни окъумагъанма.
2. :dont_know:
3. Хапарлашхандан сора, мени билимим джукъгъа келиширик болмаз)
4. Ана тилде
5. Анда-мунда газет - китаб тюшсе къолума окъуучанма
6. Онтёрт джыл, таулада таууш, къара кюбюр. Бу юч китабдан сора китаб окъугъанма, -деб билмейме. Ол Себебден ючюсюн да бирча сюеме
7. Къарачай-малкъар сабийле окъугъан школлада бек керекди ана тилни окъугъан, -деб сагъыш этеме
8. Кеслерине къарачайлыма, малкъарлыма деб тургъанланы ана тиллеринде окъурлары, джазарлары келмей эсе, джукъ этеллик тюлсе, джангыз башларын тюйюб кёрюрге боллукъду :тук: :берикел: :недибучот: :гыы:
9. Сен айтдынг, мен эшитдим :финкинг:
10. Аллах айтса алайды, -деб турама
11. Акъыллы адам айтханнга ушайды, алай болур
12. Къралны не этиб не къойгъанындан хапарсызма
13. Анда-мунда чуутча сагъыш этгеними санамасанг, ана тилде сагъыш этеме,- деб турама
14. Энди быллай бир сандракълаб, ана тилден башха тилни джазсам, терсине англарсыз)))
15. Эм биринчиси, институт акъыллары-билимлери болгъан специалистлени хазырларгъа керекди. Экинчиси, къалай этиллик эсе да, ала школлада кеслери сюйюб, сабийлеге да джан аурутуб ишлерча этерге керекди. Ол къралны джумушу болур, артыкъсыз да республикабызны башчысыны джумушу. Эресейни башчысы келиб бизни ана тилибизге оноу этерик болмаз. Аннга кёре 12 соруунга да джууаб берирге боллукъду. Ючюнчюсю, бир-бирини ызындан керекли-керексиз китабланы чыгъарыб бармай басмадан, къаллай болса бир орган къураб, ол да оноу этиб, ма бу китаб керекди деген китабланы аслам-аслам басмадан чыгъарыргъа керекди. Тёртюнчюс, мен юйде болсам, андан-мундан къарачай газет чыгъыб къалады да, сора алыб окъугъан этеме. Ол себебден хар къарачай юйдеги къарачай газетге джазылыргъа керекди. Малкъар къарындашларыбыз бла эгечлерибиз а уа, къарачай газетге да заман газетге да :гыы: цамды, тюйюшюрге цабмагъыз :берикел:

Къанын-джанын джюрютмесе - адам ёледи,
Ана тилин джюрютмесе - халкъ ёледи.
Таукъан 17.01.2012 00:47:23
Сообщений: 109
1) Да
2) Качество преподавания было ужасным, учителя особо не любили свое дело.
3) Хорошее
4) Родной, русский
5) Да
6) Къара кюбюр, Нартла
7) Да
8) Поднять его престижность, популяризовать, чтобы люди сами потянулись к нему.
janet,
Цитата
janet пишет:
люди изучают язык той культуры, которая им кажется привлекательной.

отсюда-развивать культуру, преподавать историю, танцы, горскую этику, поднять национальное самосознание. Не знающий родного языка должен восприниматься как не патриот, что должно быть постыдным.
9) Да
10)Да
11)Да
12)Нет
13)По-разному... простые бытовые темы-на родном, темы профессионально-делового характера на русском.
14)Родной... но учитывая государственные реалии настоящего, нельзя запускать и знание русского
15)Создание комиссии или группы языковедов, которые будут разрабатывать новые лексические единицы, Увеличить присутствие нашего языка в интернете-перевести эльбрусойд, вконтакте и другие сайты на карачаево-балкарский, по крайней мере чтобы была возможность переключения на них. Создание электронных словарей и обучающих программ.
Изменено: Таукъан - 17.01.2012 00:49:39
Девушка Гор 20.01.2012 19:06:55
Сообщений: 1318
:) :) :)

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Кергелен 22.01.2012 19:44:44
Сообщений: 856
1. Да
2. Нет
3. Литературный
4. фифти-фифти
5. Да
6. фольклор,словари
7. Да!да!да!
8. правильно мотивировать ребенка на изучение Родного языка.
9. Да
10. Да
11. Да
12. Нет! Нет! Нет!
13. На родном
14. Родной на первом
15. проблема в нас самих. Давайте , любить Родную речь :браво:
бездушный кролик 22.01.2012 20:46:19
Сообщений: 14960
1) Да
2) Да
3) Литературный
4) На балкарском языке деп турама)))но мой брат сделал мне замечание))къуру орусча нек айтып тураса деп :недибучот:
5) очень давно читала))последнее время книги на балкарском языке в руки не попадались
6) интернетден Казим Мечиевни назмуларын чыгъарып окъуй окъуй турама))
7) Да
8) тюрлю тюрлю хапарчыкълары бла китапчыкъла чыгъарыргъа керекди,сабийда, уллуда окъуругъу келирча :превед:
9) Теперь знаю
10) Да
11) Да
12) Нет
13) на балкарском деп турама)))
14) Родного языка
15) Жестко отбирать учителей Балкарского языка и также жестко требовать от учеников посещений занятий))а родителям уделять внимание на домашнее задание)))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
мимо шёл 22.01.2012 21:18:57
Сообщений: 215
Цитата
бездушный кролик пишет:
15) Жестко отбирать учителей Балкарского языка

Сдается мне, что жесткий отбор можно делать из значительного количества. Вы таковым располагаете?
бездушный кролик 22.01.2012 21:34:12
Сообщений: 14960
Во 2-й школе балкарский язык преподает моя знакомая))которая закончила химико-биологический факультет :тук: Ну а если захотеть найдутся хорошие учителя)я так думаю :pardon:

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Девушка Гор 30.01.2012 22:14:47
Сообщений: 1318
Людииииии, проявите активность. Нужно опросить более 2 тыс. человек. :( Оооочень нужно. Серьезный проект :)

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Running 30.01.2012 22:52:13
Сообщений: 271
1. да :онет!:
2. нет :неа:
3. :думаю:
4. на русско-балкарском 8-)
5. нет
6. последнее, что читала на родном языке "Тахир бла Зухра" Кязим Мечиев
7. да!!!
8. даже не знаю, что можно сделать, сама не могу читать потому что многие слова в классических произведениях мне не знакомы :финкинг:
9. да
10. нет
11. да
12. нет
13. русском :(
14. русского, как ни крути живем в России, жизненная необходимость правильно излагать свои мысли на русском языке
15. У меня в школе учительница по балкарскому языку сама не очень хорошо знала его и естественно не могла научит нас, я считаю нужны хорошие и грамотные учителя в школах :alamat:
Свободен 30.01.2012 23:33:05
Сообщений: 735
1 да
2 нет
3 разговорный
4 на родном
5 нет
6
7 да
8 необходимо ребенка с детства прежде всего учить родному языку. большинство детей сегодня, в лучшем случае, понимают свой язык, неговоря о знании и разговоре на нем.
9 да
10 да
11 да
12 нет
13 и так, и так... зависит от ситуации...
14 родной! однако, одно другого не может исключать...
15 Сабийликден ана тилге юреннген сабий - тилин унутмаз.
miss_Dion 31.01.2012 00:16:25
Сообщений: 59
1. да.
2. не хватала уроков по родному языку.
3. разговорный.
4. на родном карачаевском.
5. очень редко.
6. Карачаевский словарь, уточняла смысл некоторых слов. :тактак:
7. одна надежда на школьную программу.
8. дома не застовлять разговаривать на русском. :берикел:
9. да.
10. да.
11. да.
12. однозначна нет.
13. на карачаево-балкарском.
14. сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. думаю не помешает знание всех трех языков)) :попкорн:
15. Очень важный фактор-это воспитани, воспитание патриотизма в семье, воспитание гордости и любви к своей нации, все мы должны постараться сохранить нашу культуру и язык. :усипуси:
Пока жив язык-живет его народ!
Изменено: miss_Dion - 31.01.2012 00:17:39

Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
Бир Махасчы 18.02.2012 02:50:07
Сообщений: 5
1) да
2) нормально так преподавали,один из любимых был предметов 8)
3) да чо,3 в 1 ;)
4) На родном каэш!
5) Да!
6) много.."Биринчи Сюймеклик",например, Биляла Аппаева :cry:
7) ДА!!!!!
8) Нужно на нём разговаривать со своими детьми!..для начала...орусча чалыштырыргъа излегенлей,тюшюндюрюб.. :берикел: :гыы:
9) да,конечно)
10) да сора! :попкорн:
11) однозначно!
12) нет,не считаю
13) на аланском обычно..бывает на русском ) смотря с кем ты ..)
14) ой..ну ,по любому,наверно,на родном..
15) Эльбрусоид читает мои мысли..Мультики,фильмы на родном..это большой плюс, единственно переводить их нужно как можно по-алански..то есть не дословный перевод с русского,а смысловой.И без акцента и неправильных ударений..как можно натуральней.андан сора жакъду бир сёзюм :низачто:

ол бары да бошду,мени бурнум гардошду.
Малина 18.02.2012 04:43:12

0 1

1.да
2.да
3.оцениваю на твердую 4-ку.но пишу на карачаевском без ошибок.часто замечаю,что многие грамотно и красиво говорят на карачаевском,но пишут с таааакими ошибками...
4.чаще на русском ,к своему стыду
5.нет
6.эринчек бла чыпчыкъ))))))))
7.да
8.да что тут сделать-с ребенком до 5-6 лет нужно говорить только на карачаевском языке,а ближе к школе уже по-тихоньку начинать учить русский.у меня была суперская учительница по родному языку ,мои подружки,которые учились в других школах,не умеют писать на нашем вообще,хотя удивительно-одна в Джегуте живет,другая в Карачаевске.
9.теперь знаю :dont_know:
10.да
11.да.К ИСЧЕЗНОВЕНИЮ ЭТНОСА БЫСТРЕЕ ПРИВЕДУТ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ БРАКИ
12.об этом правительство КЧР должно думать
13на каком языке толко что говорила,на том и думаю)
14.да и карачаевский ,и русский.русский-потому что последние несколько лет чаще говорю на русском,к сожалению карачаевцы еще не составляют боольшую часть населения Москвы :тсс:
15.Надо сказать спасибо тем людям,кто выпускает мульфильмы на родных языках,это тоже один из способов. Как ни печально,мне кажется,что нашему белому дому это сто лет не нужно((у нас есть религиозные школы,курсы арабского языка....если бы создать нечто подобное для того,чтоб молодежь учила свой родной язык?
Light 22.02.2012 02:53:03
Сообщений: 23
1) нет, он был по выбору
2) нет, поэтому и не выбрала)
3) разговорный, слаболитературный)
4) на родном на 95%)
5) редко
6) таурухла, езден адет, пословицы и поговорки)
7) да
8) говорить с родными только на родном
9) да, конечно
10) да, только акценты разные)
11) да
12) скорее да, чем нет
13) смотря о чем думать)
14) иностранный хотелось бы знать)
15) незнаю как) но надо, мне кажется, повысить "престижность" что ли знания языка
ТАУЛУ КЪЫЗ 23.02.2012 02:22:43
Сообщений: 40
1) Да
2) в полной
3) бытовой-литературный-разговорный
4) в основном на карачаево-балкарском
5) постоянно
6) очень люблю читать стихи наших поэтов................
7) однозначно
8) делать тоже самое что делает наша Эльбушка..... переводы разных фильмов сказок на язык и книги книги книги....
9) да
10) да
11) однозначно
12) конечно нет.........было бы это так всё было бы иначе...
13) на родном и думаю и мечтаю и всё в этом роде.
14) родного
15) полностью солидарна с автором


Не смотр на то что многие из нас уже повзрослели обзавелись семьями по сей день когда бываем в гостях у моего дедушки я и мои сёстры братья он постоянно за столом когда сидим каждому из нас говорит предложение длиннющее на русском языке и говорит посмотрю кто из вас полностью переведёт на родной)))))) это у на с детства так и по сей день........ мы даже в азарт входим какой то.......... признаюсь честно в детстве когда мы все собирались на каникулы летом тех кто большую часть дня разговаривал на русском дед весь день следил слушал а ближе к вечеру дед пошлёпывал крапивой вот так то вот :) мой папа даже сейчас дома когда мы с сестрой что то спрашиваем он отвечает на языке мен орусча ангыламайма тауча айт :гыы: :гыы: :гыы:
К стати предлагаю и в офисах Эльбы проводить хотя бы раз в неделю день когда все должны говорить только на языке ;) ;) ;)
Сэстренка 17.05.2013 10:43:21
Сообщений: 9936
Бу иги темачыкъны да гезеннге атыб тура эдигиз) :dont_know:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Бешбаш 17.05.2013 11:46:09
Сообщений: 82
1324343
Изменено: Бешбаш - 17.05.2013 14:40:30

Къанын-джанын джюрютмесе - адам ёледи,
Ана тилин джюрютмесе - халкъ ёледи.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный