Внимание! Опрос! Хорошо ли вы знаете свой родной язык?

Внимание! Опрос! Хорошо ли вы знаете свой родной язык?

Девушка Гор 13.01.2012 21:31:21
Сообщений: 1318

3 0

Как известно, только через родной язык – язык матери – дети эффективно приобщаются к культуре своего народа, его духовным и нравственным ценностям. Оценивая любовь народа к родному языку, можно увидеть не только культуру человека, но и его гражданскую позицию. И любовь к Родине, Отчизне невозможно представить без родного языка. Ведь только через любовь к родному языку, к своему народу, его национальным традициям начинается любовь к своему многонациональному Отечеству, уважение к культуре другого народа, рядом с которым живёшь и учишься. Изучение и знание своего родного языка, языка своих родителей, дедов, прадедов обязательно для цивилизованного человека. Во-первых, это обогащает духовный мир, во-вторых, хорошие знания своего родного языка облегчают изучение других языков. Ни для кого ни секрет, что в последние десятилетия при изучении родного языка возникли некоторые сложности. Нежелание людей изучать его, нехватка учебников, художественной литературы на родном и многие другие причины. И в результате мы видим стремительное снижение интереса к родному языку, культуре, традициям.
Вот мы и решили в процессе подготовки ко дню родного языка (21 февраля) провести опрос. Внимание, результаты опроса будут озвучены на круглом столе, который мы проведем 20-21 февраля в г. Карачаевске. Так как хотим охватить как можно больше людей и выявить столько же мнений, предлагаем и вам, уважаемые форумчане, принять участие в работе.
Еще, вдруг кому-то захочется задать свой вопрос, примем к сведению и включим в опросник. Опрос в КЧР будет проводиться с 16-го января по 17 февраля.
Внимание, вот и опросник :браво:




Ответы можно оформить так:
1) Да
2) в полной :) почти :)
3) литературный :гыы:
4) на карачаево-балкарском :)
5) да :)
6) Аппаланы Билял "Биринчи сюймеклик". Обожаю детективы :)
7) да
8) выпустить побольше книг, новых учебников, начать снимать художественные фильмы на карачаево-балкарском :)
9) да :)
10) да :)
11) да :)
12) нет :)
13) на карачаево-балкарском :)
14) родного :)
15) Во-первых, через СМИ постоянно говорить, писать о важности изучения своего родного языка, чтобы у людей в сознании это закрепилось т.е. заинтересовать их изучать в первую очередь карачаево-балкарский язык, культуру и литературу. Во-вторых, проводить как можно больше мероприятий в школах и университетах на родном. В -третьих, снимать фильмы, мультфильмы, придумать аналоги популярных игр на родном. :)

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
мимо шёл 13.01.2012 22:40:07
Сообщений: 215
1. Нет, но его преподавали.

2. Предлагаю раздельно оценивать качество учебника
( что непросто для обывателя) и качество преподавания, т.е. конкретно, учителя. В моем случае учителя достаточно старались.

3. Бытовой-разговорный.

4. На смешанном (русский, к-б.)

5. Да.

6. Не могу сказать, не определился.

7. Да, обязательно. Плюс, надо ввести уголовное наказание за всякого рода акции, выступления и тому подобные действия, призывающие к исключению родного языка из программы образования. Как за отрицание геноцида евреев.

8. Попытки привить,( чуть ли не навязать) человеку его родной язык (точнее, теперь уже, к сожалению, язык его нации) или же попытки отдельных романтиков подучить свой язык, пытаться на нем разговаривать, чуть ли не по принципу "назло..", не решают проблемы. Скорее, выставляют таких людей в комичном и беспомощном свете. В республиках надо перевести делопроизводство и обучение на родной язык. Уравнять его, в пределах республики, с государственным.

9. Да. Но не понимаю смысла этой статьи. Что она дает? Ка может быть 5 гос. языков в одной республике?

10. Да.

11. Да.

12. Нет, государство заинтересовано в растворении всех остальных народов в русском.

13. На смешанном, русский - к-б.

14. Русский. Потому что все что меня окружает, творится-делается на русском, к примеру даже этот, карачаево-балкарский, форум.

15. см. п.8
Treasure 13.01.2012 22:58:25
Сообщений: 459
1.Да.
2.В принципе,да.
3.Разговорно-бытовой.
4.Когда как,чаще-по-русски.
5.Да.
6."Кюренли джаыула",Къагъыйланы Назифа.
7.Безусловно.
8.
Цитата
Скорее, выставляют таких людей в комичном и беспомощном свете. В республиках надо перевести делопроизводство и обучение на родной язык. Уравнять его, в пределах республики, с государственным.
:)
9.Не знала,если честно.
10.Да!
11.Да.
12.Нет.
13.Аллахха шукур, с тех пор,как поступила в КЧГТА,стала думать и на родном.
14.Карачаево-балкарского.
15.Мать с детства должна прививать любовь к языку своим детям,а потом уже
Цитата
Во-первых, через СМИ постоянно говорить, писать о важности изучения своего родного языка, чтобы у людей в сознании это закрепилось т.е. заинтересовать их изучать в первую очередь карачаево-балкарский язык, культуру и литературу. Во-вторых, проводить как можно больше мероприятий в школах и университетах на родном. В -третьих, снимать фильмы, мультфильмы, придумать аналоги популярных игр на родном.
,и Аллах айтса,всё будет хорошо! :rose: Аллах бла сакъланайыкъ! :rose: :rose: :rose:
Изменено: Treasure - 14.01.2012 20:23:50

"Ущелья наши так давно были домами для наших дедов,что если бы все наши предки смогли подняться,то на том клочке земли,где сидишь ты ,встала бы тысяча людей,носивших прежде твоё имя".
taulan 13.01.2012 23:03:13
Сообщений: 78
Ана тилибизде соруулукъ этерге уа жарамаймыды? :) Хау - угъай деп барырча...
Окъугъуз-жазыгъыз...ким чырмайды?
Девушка Гор, :rose:
P.S. Керекли болур бу соруулукъда...
Чуана 13.01.2012 23:41:41
Сообщений: 1814
Чечен сабийле школларында 4 тилни окъуйдула. Ана тил, орус тил, араб бла инглиш тилни. А бизникле КЧР-де ана тилден къачыб айланадыла. Андан эсе орусча игирек билсинле деб. Потому что программа составлена идиотским образом. Только отталкивает от родного языка. Юйдеглиле иги билликдиле деб турсам. Не юйлеринде селешмейле, не школда окъургъа къоймайдыла. Алай сукъланама узакъ хоншуларыбыз селешселе бир орус сезню да къошмайдыла :cry:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
АбуАхмад 13.01.2012 23:57:54
Сообщений: 1160
Чеченлиле сейирдиле. Спутникде каналларына къараучума бир-бирде. Правительствону заседаниясын кёргюзтедиле. Орусча хапар башлап, чеченча сёлешип кетедиле :)
Бир жол а оюн бола эди. Ведущий орусча соруу беред, жууап а барыда чеченча бередиле :)

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 14.01.2012 00:00:21
Сообщений: 1160
Дагъыда эсиме тюшдю.
Адыгеяда орамланы атлары орусча да, адыгейча да жазылад табличкалада :)

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Кармен 14.01.2012 00:41:57
Сообщений: 708
1. О да!
2. В полной) У нас была замечательная учительница родного языка, настоящий патриот своего дела)
3. Разговорный
4. На родном и русском
5. Да
6. "Къара кюбюр", "Таулада таууш".
7. Да, обязательно!
8. Честно, не знаю. Наверное, родители должны прививать своему ребенку любовь к родной культуре
9. Да
10. Да
11. Да
12. Нет, хотя что говорить о языках малых этносов, государство не уделяет внимание даже сохранению и развитию русского языка.
13. Больше на русском
14. Увы, плохое знание (или даже незнание) родного языка несет меньше проблем и трудностей чем плохое знание русского языка
15.
Цитата
Во-первых, через СМИ постоянно говорить, писать о важности изучения своего родного языка, чтобыу людей в сознании это закрепилось т.е. заинтересовать их изучать в первую очередь карачаево-балкарский язык, культуру и литературу. Во-вторых, проводить как можно больше мероприятий в школах и университетах на родном. В -третьих, снимать фильмы, мультфильмы, придумать аналоги популярных игр на родном.


хотя... если быть до конца честной, не верится, что "пробуждение" родного языка возможно. Карачаево-балкарский язык перестал развиваться, и это главная беда. Язык - это живая материя, и чтобы он не "омертвел" необходим естественный процесс обновления, уходят слова, которыми люди уже не пользуются, появляются слова новые (интересно, какие карачаево-балкарские эквиваленты можно подобрать для слов "компьютер", "интернет"...). Необходима некая замкнутость этноса от внешнего мира, а это в нынешних условия невозможно.

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Мед@ГиЗ 14.01.2012 01:22:16
Сообщений: 175

1 0

Цитата
Кармен пишет:
интересно, какие карачаево-балкарские эквиваленты можно подобрать для слов "компьютер", "интернет"

Не хочу говорить банальностей,но по-моему нет надобности в создании таких эквивалентов, ведь язык есть живая саморегулирующаяся система, одни слова вымирают, другие приходят... К слову нас не удивляет, что в нашем языке большое количество арабизмов, слов из лексикона соседних народов, скоро и "интернет", и "омбудсмен" и даже "параллелипипед" станут нашими))) Надо просто принять это как данность ;)

Hominis est errare insepientis perseverrare
janet 14.01.2012 01:25:17
Сообщений: 11878
1 можно сказать нет.
2 должны были изучать. но я так понимаю, что программа предполагала, что мы его уже знаем, и должны не учить, а совершенствовать. а так как многие из группы, и я в том числе, не знали язык, преподавательница опустила руки) возможно были и другие причины. словом, его чаще не было, чем был.
3 бытовой
4 с детьми на родном, на уровень 3 лет меня хватает, со взрослыми уже на русском.
5 да, чаще все детскую (ту что могу найти)
6 сказать, что знаю нашу литературу было бы преувеличением. К.Кулиев в переводе и Х.Байрамукова (на русском)
7 да. причем именно изучение, а не только углубление.
8 в какой-то теме Элена приводила слова какого-то деятеля культуры, примерно так. люди изучают язык той культуры, которая им кажется привлекательной.
т.е. не языком придется привлекать, он только инструмент.
9 нет, почему мы этим не пользуемся?!
10 да
11 не согласна, но язык все же лучше сохранить.
12 нет. государства в лице Москвы и не должно, а государство в лице Правительства КЧР преступно бездействует.
13 больше на русском.
14 ну конечно, родного, русский я уже знаю))
15 скажу о наболевшем, взрослым людям, не знающим язык, изучить его уже сложнее. можно начать с тех, кто только начинает говорить. у нас большая потребность в детских книжках, простых, коротеньких и ярких.
Изменено: janet - 14.01.2012 02:36:10
Чуана 14.01.2012 02:04:12
Сообщений: 1814
1- не то чтобы очень.
2- преподавали неплохо. никто не посещал занятия.
3- бытовой
4- на русско-карачаевском
5- собираюсь. и книжки есть.
6- Многого не читала. мне Х.Байрамукова нравится (я только ее читала на русском) а на родном "Лейла бла Меджнун" А.Навои.
7- да
8- возрождать патриотизм что ли.
9- нет. Но логично.
10- да
11- да. Спасибо Юнеско.
12- нет и не будет.
13- стыдно признаться.
14- родной
15- уделять больше внимания родному языку. В список обязательного предмета в школе хотя бы. Мы и рус и инглиш в школе учим, придется и родной язык в школе учить. а больше негде.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Чуана 14.01.2012 02:11:37
Сообщений: 1814
Цитата
мимо шёл пишет:
Потому что все что меня окружает, творится-делается на русском, к примеру даже этот, карачаево-балкарский, форум.
:гыы:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Piece of Happiness 14.01.2012 02:29:45
Сообщений: 1816
1) да
2) нет...если в младших классах еще как-то преподавали, и были усвоены азы правописания,чтения и т.д., то в старших я была практически единственной балкарской в параллели...
3) как говорит моя сестра:"Лучше говори на русском...так безопасней")
4) в основном на русском...но с появлением в доме ребенка,стали чаще говорить на русском, потому как в 3 года она категорически отказывается говорить на родном...(((
5) только стихи Кязима...ну не воспринимаю я его на русском...остальное дается очень трудно...
6) сборник стихов нашего Кязима Мечиева
7) да...так складывается,что современные дети чаще говорят на русском,иностранном...я ингли в одно время знала лучше,чем родной... пусть хоть грамматике научатся...
8) не знаю... наверное прежде всего нам, на бытовом уровне нужно полюбить себя...понять,что мы=наш народ... чтобы нам не было стыдно говорить с акцентом..и вообще говорить на родном...
9) подозреваю... а почему тест ориентирован исключительно на карачаевскую аудиторию? :evil:
10) мы...братья....)
11) PHP :гыы:
12) народ жив,пока живет хоть один человек, носитель языка... тем более, в современном мире,когда мы переняли многие традиции и разница практически не различима именно язык является главным *признаком*
13) нет..оно совершенно ничего не делает... вообще,гуманитарные науки незаслуженно забыты... у нас в университете с каждым годом все ниже цифры приема на русско-балкарское отделение... тенденция((((
14) на русском...(
15) не знаю...популяризировать и через печать, и книги для детей, и мультфильмы...все же согласна с janet, что нам уже наверное поздно...а любовь нужно прививать с пеленок...
Изменено: Piece of Happiness - 14.01.2012 02:30:59

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Мэй 14.01.2012 02:48:06
Сообщений: 2095
а можно вопросы теста не в картинке, а просто написать?просто картинки не могу открыть

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Castalante 14.01.2012 03:03:32
Сообщений: 94
Девушка Гор,
А можно поинтересоваться чем поможет опрос??? Мне кажется что и на декаду родного языка придут те же что и в прошлом году люди! А они знают родной язык

Я никогда не устаю стремиться к высшему,моя цель быть лучшим
мимо шёл 14.01.2012 03:07:39
Сообщений: 215
Чуана,
И что это :гыы: значит? Прокрутил сотни вариантов, не пойму, помилуйте :)
Чуана 14.01.2012 03:13:43
Сообщений: 1814
мимо шёл,
ничего плохого :дайпять:
Я тоже подумала и оказалось, что все, что меня окружает, творится-делается на русском языке и даже этот, карачаево-балкарский, форум.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
мимо шёл 14.01.2012 03:20:27
Сообщений: 215
Цитата
Чуана пишет:
никто не посещал занятия.


А где это было?
Девушка Гор 14.01.2012 03:40:32
Сообщений: 1318
Цитата
taulan пишет:
Ана тилибизде соруулукъ этерге уа жарамаймыды? Хау - угъай деп барырча...
Окъугъуз-жазыгъыз...ким чырмайды?
Девушка Гор,
P.S. Керекли болур бу соруулукъда...

Да нек джарамайды, джарарыкъ эди барыбызда ана тилибизни аламат билсек. Кёб адам къарачай-малкъар тилде джазылгъанны кёрселе, тиллерин билмегенлери себебли, уллу джазыб къыйналмайдыла. Тиллерин иги билмегенле эс бёлюр эселе уа соруулагъа, деб къурагъанбыз бу соруулукъну.
Piece of Happiness,
Мое упущение :rose: опрос изначально было решено провести в КЧР, и только потом пришла мысль открыть и здесь тему. Постараюсь исправить, не обижайтесь :rose:
Цитата
Мэй пишет:
а можно вопросы теста не в картинке, а просто написать?просто картинки не могу открыть

:думаю: Я не подумала об этом :думаю: Завтра, вернее уже сегодня, выложу
Цитата
Castalante пишет:
Девушка Гор,
А можно поинтересоваться чем поможет опрос??? Мне кажется что и на декаду родного языка придут те же что и в прошлом году люди! А они знают родной язык
.
Рустам, ты просто забыл или принимал участие не во всех мероприятиях декады, которая прошла в прошлом году. А в этом году наряду с конкурсами, круглыми столами планируется провести еще и встречу студентов с экспертами. Студентов, которые даже не подозревают, что постепенно забывают свой язык. Думаю, что для них это будет полезно :)

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
janet 14.01.2012 03:44:42
Сообщений: 11878
Castalante,
помочь языку могут и те, кто его знает)
Чуана 14.01.2012 03:45:56
Сообщений: 1814
мимо шёл,
в черкесске.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Неуловимая 14.01.2012 03:46:37
Сообщений: 2567
Хорошая тема. Как только доберусь до стационарного компа обязательно отвечу.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Мэй 14.01.2012 04:13:25
Сообщений: 2095
судя по ответам, там есть вопрос про уровень языка, так вот)),может придумать тест какой-нибудь?)как в английском эдвансэд,аппэ,пре и прочее)))))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Castalante 14.01.2012 04:38:29
Сообщений: 94
Цитата
Девушка Гор пишет:
А в этом году наряду с конкурсами, круглыми столами планируется провести еще и встречу студентов с экспертами. Студентов, которые даже не подозревают, что постепенно забывают свой язык. Думаю, что для них это будет полезно

Ну удачи вам в проведении мероприятий :)

Я никогда не устаю стремиться к высшему,моя цель быть лучшим
dgigitchik 14.01.2012 12:26:24
1. Да. Ужасно не хотела ходить на эти уроки (была опция пропускать), но мама заставляла. Сейчас очень благодарна ей за это.
2. В полнейшей. Наша учительница была уан оф дэ бэст, так сказать.
3. Литературно-разговорный))
4. Преимущественно на родном.
5. Да.
6. Къарачай Литература. Хрестоматия))
7. Да.
8. Объяснить, что без языка нет и народа. Что одним из первых признаков принадлежности к карачаево-балкарцам является знание родного языка.
9. Нет, не знала.
10. Да.
11. Да. Твердо убеждена в этом.
12. Да. Разрешают преподавать родной язык в школе, что еще государству в связи с этим делать?! Все остальное зависит уже от родителей.
13. На смешанном))
14. Прежде всего родного языка.
15. Куча предложений у меня)) Родители, с детства разговаривайте с ребенком на родном языке. Русский он и так выучит в садике, в школе. Незнание родного языка есть позор. Взрослые, постоянно практикуйтесь, читайте газеты, книги, смотрите телепередачи. Не разговаривайте на родном с русским (английским, турецким) акцентом - это так некрасиво и ужасно режет слух. Родители зарубежом, постоянно устраивайте детям общение с карачаево-балкарскими детьми - возите их на пикники, устраивайте плэйдэйты, и.. разговаривайте на родном!!
Девушка Гор 14.01.2012 15:08:05
Сообщений: 1318

2 0

Цитата
Мэй пишет:
а можно вопросы теста не в картинке, а просто написать?просто картинки не могу открыть


Написала :)
1) Изучали ли вы родной (карачаево-балкарский) язык в школе? (да, нет)
2) Если «да», то в полной ли мере его преподавали?
3) Как вы оцениваете свое знание родного (карачаево-балкарского) языка? (бытовой, разговорный, литературный)
4) На каком языке вы разговариваете дома?
5) Читаете ли вы литературу на родном языке? (да, нет)
6) Если «да» какая у вас любимая книга?
7) Как вы считаете, изучение родного языка должно быть обязательным в школьной программе? (да, нет)
8) Что нужно сделать для того, чтобы у человека было желание изучать, читать, писать на своем родном языке?
9) Знаете ли вы, что карачаевский язык наряду с русским, черкесским, абазинским, ногайским является государственным языком республики? (да, нет)
10) Считаете ли вы, что карачаевцы и балкарцы являются представителями одного народа и язык у них общий? (да, нет)
11) Знаете ли вы, что исчезновение родного языка влечет за собой исчезновение этноса? (да, нет)
12) Считаете ли вы, что государство уделяет достаточное внимание для сохранения и развития родного языка? (да, нет)
13) На каком языке вы думаете? (русский, карачаево-балкарский)
14) Знание, какого языка для вас на первом месте? (русский, родной, иностранный)
15) Ваши предложения по искоренению проблем с изучением родного языка

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Айшуля 14.01.2012 15:33:12
Сообщений: 4585

1 0

1) Да (очень нравилось когда вместо стандартного урока мы начинали обсуждать и изучать наши адеты)
2) Нет
3) Разговорный (если можно так назвать моё знание)
4) В основном на родном
5) Нет
6) -
7) Да и обязательный экзамен в 11 классе
8) Закинуть его в село где разговаривают на родном и понимают только родной язык, тогда он поймёт, что это необходимо)
С детства родители должны вложить в него любовь ко всему родному. Ребёнок должен сначала выучить родной, а потом остальные) хорошие учителя в школе....
9) нет
10) да
11) да
12) нет (ни капли в море)
13) 50/50
14) Родной (теперь я это осознаю)
15) В семье надо разговаривать на родном языке, тогда и будет нам щастья!

Девушка Гор, :rose: на двоечку ответила)

мама Рамазана!
Шамильхан 14.01.2012 15:36:38
Сообщений: 817
1) Да. Но не очень любил этот предмет. Теперь жалею.
2) Да.
3) Разговорный.
4) На родном.
5) Да.
6) На данный момент "Джолла" Назира Хубиева.
7) ДА!
8) Осознать ее ценность, и важность.
9) Естессна.
10) Я это знаю и утверждаю
11) Я так не считаю, народ продолжает существовать.. прихрамывая.. сильно прихрамывая
12) Нет.
13) Только что об этом подумал, и понял , что смешанно :гыы:
14) Родной.
15) Нет предложений.

Шамильхан.
къарачайлы 14.01.2012 15:38:00
Сообщений: 169
1)Да
2) Очень даже был хороший уровень
3) Литературно-разговорный
4) Карачаевский
5) Да
6) Байрамукъланы Халимит "Гюрбеджи"
7) Да
8) Популяризовывать язык, уделять внимание поступательному развитию языка, а не его консервации.
9) Да
10) Да
11) Да
12) Нет)
13) Карачаевский
14) Родной
15)Вовлечение языка во все стороны жизни народа, в том числе и в общественные, усиленное преподавание в школах, с переходом в национальных школах на смешанную систему языка обучения. Очень старнно когда историю КЧР карачаевец-учитель преподает карачаевцам ученикам на русском языке.
janet 14.01.2012 15:40:34
Сообщений: 11878
Цитата
dgigitchik пишет:
Не разговаривайте на родном с русским (английским, турецким) акцентом


да кто ж против, но если по другому пока не получается.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный