Интервью карачаевца из Сирии

Makiavelli 06.07.2013 02:58:07
Сообщений: 817

0 0

Загрузка плеера



Омар Будаев в Карачаевск приехал в марте прошлого года. Родился и вырос в Сирии. Война заставила перебраться на родину предков. О жизни в довоенном Дамаске рассказывает с удовольствием.

Омар Будаев (перевод)


Если я расскажу о жизни там - вы не поверите. Те, кто ездил из Сирии в Америку жили так же хорошо, как и в штатах. Настолько было спокойно у нас… Хорошая жизнь... Всего много и дешево. Никогда никого не делили по нациям. Жили как братья. Как приехали на Кавказ, тогда стали отделять карачаевцев от черкесов. А там такое я не знал… Разница уровня жизни в республике и в Сирии очень велика. Она сравнима с пешим и всадником. . Настолько там хорошо. Хотя везде есть свои плюсы и минусы. Если к нам приезжал кто-то из карачаевцев, балкарцев, черкесов или русских, то их хорошо встречали, приглашали в общину и всячески оказывали почести. Независимо от рода, фамилии, а бывало и просто незнакомцев встречали и устраивали торжества. И вот мы приехали сюда, и не знаем никого из соседей. Они с нами не общаются, и не особенно хотят познакомиться. Мы жили там, где были разные национальности – курды, арабы, черкесы. Все мы были как братья. Здесь этого нет. Снизу доверху во всем многоэтажном доме мы ни с кем не общаемся. И даже, сидящие во дворе старики, не сильно поддерживают со мной разговор. Играют в карты и один за другим уходят к себе домой. И вот так я остаюсь один. А у нас не так.
В 1989 году Омара Будаева приглашают в Балкарию. Там жил его дядя. Ему предложили купить дом и остаться. Но Омар уехал обратно. Начинать жизнь с нуля в другой стране казалось сложно.

Омар говорит, что в Сирии даже те жители, которые уехали из деревень в города, регулярно собираются в карачаевской общине, и все вместе держат совет. Решают вопросы о помощи нуждающимся.
Проживающие в Сирии карачаевцы придерживаются всех старых национальных обычаев. Это и свадьбы, похороны, рождения детей. Сегодня общая численность карачаево-балкарцев в общине на сирийской земле около полутора тысяч человек.

Сын Омара Мухаммад Будаев родился и вырос в Сирии. Прожил там чуть больше 30ти лет и в 1990 году переехал в Карачаево-Черкессию. Автор 16 книг и статей на арабском языке, которые были изданы в Сирии.

Хотя большую часть жизни прожил в Дамаске , Карачаево-Черкессию считает своей родиной.

Мухаммад Будаев:


Родина - это не то место где тело рождается , это дух карачаевского народа , предки - это здесь. Постоянно говорят Родина предков. Не родина детей, не родина моя, а предков, а они здесь были.

Первое знакомство с карачаевцами и балкарцами у Мухаммада состоялось на концерте, в далеком 78-ом году.

Мухаммад Будаев:


Началось все с ансамбля Кабардино-Балкария , в 78-ом году они выступали на международной ярмарке в Сирии, и там знакомились, и видели как мы танцуем. Потом начали чувствовать в себе, что мы другие люди , у нас другое место, другая родина.

Омар Будаев вспоминает последние два года перед отъездом сюда.


перевод: Воюют там все. Создаются разные отряды, состоящие из пакистанцев, египтян, иорданцев и многих другие. Мы старые люди и нам тяжело было продолжать там жить. Не знаешь где купить хлеб, как выйти на улицу, и как ты умрешь. В таком режиме мы находились в течение двух лет… Мы убежали от войны…

Омар с супругой живут здесь уже больше года. Но до сих пор им не дали даже временную прописку. Омар сетует, что к родственникам в Нальчик не может выехать. Боится, что без нужных документов вышлют обратно. Человеку, всю жизнь прожившему за пределами России трудно понять, почему простую справку, на которую он имеет право, так сложно здесь получить. На вопрос хочет ли вернуться обратно в Сирию, отвечает «конечно да…была бы возможность – хоть завтра. Скорей бы закончилась война…


Сюжет формучанки Moby-Di
Оператор: Расул Камилов
Озвучка: телевизионщики Ставрополя.
Изменено: Makiavelli - 06.07.2013 03:12:32

Шамильхан.

Ответы

Makiavelli 15.07.2013 01:55:26
Сообщений: 817

1 0

Айшуля, сизге сау болугъуз.)


Бек джаратдым ол адамланы , тышындан келген къарачайлыла болгъанларын билмесем , чырт ийнанырыкъ тюйюл эдим , джуртдагъы къарачайлыладан айырмазед адам. Ана тилни бек уста биледиле , алай а былай сёлешгенлерине игирек тынгыларгъа керекди , привыкнуть этсенг хайт деб нени да ангылаб бараса. Сёз ючюн къарачайлы малкъарлыланы сёлешгенлерин эшитсе биринчи кере , толусу бла ангылайалмай къалыргъа боллукъду, экинчи кереден а уа бек аламат ангылайды.

Омар бла уа алай иги сёлешалмадыкъ, аууруб эди , къартлыкъ кесин билдиреди.

Кёбрек Омарны джашы Мухаммад бла , Мухаммадны юй бийчеси бла, дагъыда анасы бла ошакъны бардырдыкъ. Айтханларына кере Сириядан бери келирге кеслерини къарыууларына базыб келгендиле. Кишини болушлугъу джокъ эди.

Къагъытны уа нек ючюн бермегенлерин айтдыла, джангы джорукъ(закон) чыкъгъаны ючюн, бусагъатда кишиге бермейдиле.


Заман аз турдукъ, дагъыда дуния бла бир сезим ичимде боркъулдатды. Аллах айтса энтда бир кере барыргъа керекди. Мени сакъламай ким кеси барыры келе эсе, огъесе адамланы джыйыб , меннге джазсын, Мухаммадны номерин бериб кесине сёлешиб заманны сайлаб барырча.

Ахырында бир айтырым барды. Омардан бек кюшлю нюр урады, къарачайлыгъы да. Тышындан келгенди, алай а къатында тургъанымда Джуртума чууугъуракъча болгъанма. Аттям да эсиме келген эди , ошаш джерлери кёб.

Аллах саулукъ берсин ол юйдегиге.
Изменено: Makiavelli - 21.07.2013 14:29:47

Шамильхан.
Сахадин 16.07.2013 02:28:52
Сообщений: 5401
Цитата
Makiavelli пишет:
И вот мы приехали сюда, и не знаем никого из соседей. Они с нами не общаются, и не особенно хотят познакомиться. Мы жили там, где были разные национальности – курды, арабы, черкесы. Все мы были как братья. Здесь этого нет. Снизу доверху во всем многоэтажном доме мы ни с кем не общаемся. И даже, сидящие во дворе старики, не сильно поддерживают со мной разговор. Играют в карты и один за другим уходят к себе домой. И вот так я остаюсь один. А у нас не так.
Сдается мне, что отрицательное влияние УРБАНИЗАЦИИ уже доходит до нас, надеюсь, что такое у нас как говорится "из ряда вон", в частном секторе подобное навряд ли возможно, к примеру на моей улице живут (снимают комнаты) немало узбеков и несколько вьетнамцев, у нас отношение к ним ни как гастарбайторам а как гостям.
Спасибо всем форумчанам, которые не остались равнодушными.
Малина 16.07.2013 02:58:24

0 0

А как же они квартиру снимают?у них вообще есть родственники?:(
Сахадин 16.07.2013 03:30:17
Сообщений: 5401
Цитата
Малина пишет:
А как же они квартиру снимают?у них вообще есть родственники?:(
Родственников конечно нет. В частном секторе у кого времянка свободная, у кого второй этаж, у кого два дома и т.д. :)
Малина 16.07.2013 03:38:44

0 0

Сахадин,

Я про Будаевых спрашивала((
Makiavelli 17.07.2013 16:07:36
Сообщений: 817
Малина, они в квартире Мухаммада живут. Вощем с жильем все нормально.

Шамильхан.
Малина 17.07.2013 22:44:18

0 0

Джокъду джашауда тюзлюк((
Sabr 02.08.2013 02:07:16
Сообщений: 7254
КъЧР-де Сириядан келген талай къарачайлыгъа не властла, не джамагъат кеси - кереклисича эс бёлмегени ачыкъланды. Къыргъызстандан талай кере делегация болуб келиб, Ата джуртларына Къарачайгъа кёчерге излегенлерин билдирдиле. Акъ юйде ишлеген джууаблы къуллукъчула уа "биз сизге джашарча таблыкъла, иш орунла къураяллыкъ тюлбюз. Россияда къалайда ишчи къол керек эсе - ары барыгъыз" деб, сууутдула. Энди Къыргъызстанны къарачайлылары кими Къазахстаннга, ким Америкагъа, ким Европагъа чачылыб айланадыла... Тугъан джуртларында, Къарачайда алагъа кёз-къаш бермедиле, келгенле да, джылла бла къагъытларын джарашдыралмай, ахырат азабларын сынагъанча, джашайдыла. Башха джерледе уа - Къабартыда, Адыгеяда - тышындан келген адыглагъа къалай къарайдыла? Юлгюге, Адыгеяны келтирейик (Къабартыда болум барындан да игиди). Къарачай башчыла быллай материалланы окъуб, уялыр эселе уа..

Аслан Тхакушинов принял соотечественников


В преддверии Дня репатрианта, Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов принял делегацию активистов из числа соотечественников, вернувшихся в республику. Напомним, День репатрианта в регионе отмечается каждое 1 августа с 1998 года в память о массовом переселении в республику черкесской общины из Автономного края Косово, оказавшейся в зоне вооруженного конфликта.

Во встрече приняли участие Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, Председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, Директор Центра адаптации репатриантов Асхад Гучетль, Председатель Майкопского городской общественной организации «Дом адаптации репатриантов» Хызел Абдуллах, член Черкесского благотворительного общества Сирии Андар Яхья, представители черкесской общественности, вернувшейся на историческую родину.

"В преддверии Дня репатрианта мы хотели бы обсудить все вопросы, связанные с адаптацией, проживанием и обустройством в Адыгее наших соотечественников. В этой связи хотелось бы также отметить, что руководство республики делает все возможное для эффективного процесса репатриации сирийских черкесов, оказавшихся как и косовские черкесы в свое время, в зоне боевых действий", — сказал Аслан Тхакушинов.

В ходе встречи было отмечено, что за 20 лет в республику вернулось свыше 1500 представителей черкесской диаспоры. Они самостоятельно или с помощью органов власти смогли наладить свою жизнь на новом месте, работают, учатся, создают семьи. Многие репатрианты задействованы в малом бизнесе: торговле, строительстве, общественном питании, а также работают в федеральных и республиканских госучреждениях, в здравоохранении, образовании и культуре. Около ста студентов из черкесской диаспоры обучаются в высших заведениях республики.

В Адыгее работает правительственная Комиссия по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших в Республику Адыгея из Сирийской Арабской Республики. На сегодняшний день в Адыгее находится более 120 семей (555 человек) сирийских черкесов. Репатрианты этой группы переселяются в сельскую местность, где местные жители предоставили многим дома в пользование без арендной платы. В решении социальных вопросов переселенцев принимают участие активисты общественных организаций и муниципальные органы власти. Для адаптации репатриантов разработаны языковые курсы, организованы посещения музеев, созданы условия для вовлечения семей переселенцев в культурную и общественную жизнь республики.

На встрече представители репатриантов поблагодарили Аслана Тхакушинова за прием, дали высокую оценку работе руководства республики с репатриантами, а также отметили положительные изменения в социально-экономической жизни региона. Вместе с тем были озвучены и проблемы, касающиеся дальнейшего обучения в республике 16 студентов из Сирии, у которых завершаются учебные визы, а также поддержке семей сирийских черкесов, желающих выехать из зоны боевых действий в Адыгею.


Глава Адыгеи заверил участников встречи, что согласно российскому законодательству предпринимаются все возможные пути решения данных вопросов.


http://www.kavkazweb.net/aslan-tkhakushinov-prinyal-sootechestvennikov
Изменено: Sabr - 02.08.2013 03:04:59
bir djash 24.09.2013 08:41:43
Сообщений: 291
Бирлик керекди бизге!
nalchek 05.11.2013 23:23:42
Сообщений: 1
Цитата
Къара чачлы пишет:
ЭШИТ АНЫ! НЕ АЛАМАТДЫ ДА БУ! МЫНДА - НАЛЧЫКЪДА ОКЪУНА, ОКЪУУ ЮЙНЮ АЛЛЫНДА АЙЛАННГАН СИРИЯДАН КЁЧЮБ КЕЛГЕНЛЕНИ КЁБЮ УГЪАЙ, ТЮЗЮ АЛАНЫ ЖЮЗДЕН ТОКЪСАН БЕШИ КЪАБАРТЫЛЫЛАДЫЛА! НЕК? СИРИЯДА ТАУЛУ ЖОКЪМУДУ? ТЮРКДЕН БЕРИУДЕ БИЗНИ КЪАРАЧАЙГЪА-МАЛКЪАРГЪА ЧАКЪЫРМАДЫЛА ДЕЙДИЛЕ, КЕСЛЕРИ УА ТЁРТ ЖЮЗ, БЕШ ЖЮЗ ЮЙЮР БАРДЫЛА!
МЕН АНГЫЛАМАЙМА, КЪАБАРТЫЛЫЛАНЫ КЁЧЮРЮБ КЕЛЕДИЛЕ, БИЗНИКИЛЕНИ УА АЙЫРЫБМЫ КЪОЯДЫЛА???????????????
ТЮНЕНЕ АТМЫРЗХАЛАДАН АТАСЫ, АНАСЫ ТЮРКЛЮ БИР ЖАШЧЫКЪГЪА ТЮБЕДИМ МАЛКЪАР БЁЛЮМНЮ ЦЕНТРИНДЕ, СЁЛЕШЕГЕНИ АРАБЧА, ТАУЧА АЗ КЪЫЙНЫРАКЪ, АЛАЙ НЕНИ ДА АНГЫЛАЙДЫ, ХАПАР АЙТАДЫ:
"МЕН БЫЛА БЛА АШЫРЫЛЫБ КЕТГЕНМЕ БЕРИ, МЫНДА ИШЛЕРИ ЭДИМ,НЕ ИШЛЕРГЕ БИЛМЕЙМЕ, АХЧАНЫ СИРИЯДАН АТАМ-АНАМ ИЙГЕНЛЕЙ ТУРАДЫЛА."
СОРА ЭНТДА ТАЛАЙ АДАМГЪА. МАМАЙЛАДАН ДА БИРИ.
БЫЛАГЪА БОЛУШУР ОНГУБУЗ БАРДЫ, МА БАШЫНДА АЙТЫЛГЪАНЧА АХЧА ЖЫЙЫЛСЫН, АНДАН ДА ИГИСИ УА КАТЫШЫР АМАЛЫБЫЗ ЖОКЪМУДУ,КЪАБАРТЫЛЫЛА КЕЛГЕНДЕН, ЖАУГЪАН КЁЛГЕ ЖАУА ЭДИ ДЕБ. МАЛКЪАРЛЫЛА-КЪАРАЧАЙЛЫЛА УРУШ ОРТАНЫ САКЪЛАБ, АНДА КЪАЛЫРГЪА НЕК КЕРЕКДИЛЕ??????
БЫЛАЙДА ЖАРСЫУЛАНЫ САНАБ, ЖИЛЯМСЫРАБ ТЬУРГЪАНДАН ХАЙЫР ЖОКЪДУ, ИШНИ КЪОЛГЪА АЛЫБ, ТАМАТАЛА ОНОУ ЭТСИНЛЕ!
БИЛЕМЕ, ХАУ, АХЧА БЛА КЪУЛЛУКЪ НЕНИ ДА ЭТЕДИЛЕ, НЕГЕ ДА ЖЕТЕРЧАДЫЛА, АЛАЙ КИМ АЙТСА ДА, ОЛ ЭКИСИ ТЮЗЛЮКНЮ БЛА КЪЫРАЛ БЕГИМИНИ БАШЛАРЫ БЛА БИР ЗАМАНДА ДА СЕКИРАЛЛЫКЪ ТЮЙЮЛДЮЛЕ!!!!!! АНЫ СЕБЕБИНДЕН, БАШЧЫ БОЛСА, ЖЫЙЫНКЕСИ ЫЗЫНДАН Т

Цитата
Айшуля пишет:
не знаю с каких слов начать и что писать вообще)))
Вчера, с группой молодых людей, которые не зная друг друга собрались вконтакте организовали поход в гости к Омару Будаеву.
Семья очень гостеприимная, веселая и оптимистично настроенная, хоть и пришлось пережить страшные времена, да и сейчас им живется как "у чужих".
К сожалению из-за состояния здоровья Омара мы не смогли подольше пообщаться, но как мне показалось им было приятно, что Къарачай къарнашла проявили такое уважение, хоть прошел практически год с тех пор как они у нас.
Не знаю как остальные, но для меня это было ощущение как будто я пошла к дедушке с бабушкой в гости, къол тутаргъа, ораза ай бла алгъышларгъа, настолько они открытые люди
Очень много интересного нам рассказали... А так же рассказали о том как им обидно, что здесь их не хотят принимать(((( Такая грусть и надежда в их глазах, смешаны со слезами... Я вспомнила о том, как выселяли наших бабушек и дедушек и как им тяжело приходилось во времена депортации(((
Не знаю, чего хочет и добивается государство, но хочу попросить наших жителей, наших горцев, карачаево-балкарцев, пожалуйста проявите уважение к старикам, к людям которые приехали к нам не от хорошей жизни, просто поддержите их приятным словом, улыбкой...элементарными вещами... Это не так сложно и Аллах вас за это вознаградит!

Надеюсь мы еще соберемся и не раз сходим к ним в гости, Аллах саулукъ берсин, как только нашему гостю станет лучше

Омар с супругой и невесткой



SAU BOLUGUZ BARIGIZDA KARTLARIMI SIIN TUTXANIGIZGA
murik333 02.12.2013 20:09:38
Сообщений: 13
Должны поддерживать друг друга
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный