"Устоявшие"

"Устоявшие"

Пионервожатые 25.04.2014 20:42:03
Сообщений: 93


Информационный портал РЕГИОН ОНЛАЙН написал статью о фильме:

http://news-r.ru/news/culture/32561/
СССР 27.04.2014 03:54:53
Сообщений: 63
ALANULAN,
Цитата
ALANULAN пишет:
КИНО ГИТЧЕРЕК БОЛСАДА, БЕК УЛЛУ ИШ ЭТИЛГЕНДИ. АЛЛАХ АЙТСА, БУ ТЕРСЛИКНИ-АРТЫКЪЛЫКЪНЫ АЧЫКЪЛАУ ДЖУМУШ ,БУ КИНОДАН СОРА, ДЖАНГЫДАН МИЛЛЕТГЕ БИРЛЕШИРГЕ СЕБЕБ БОЛУР!

АЛЛАХ РАЗЫ БОЛСУН БУ КИНОГЪА КЪЫЙЫНЫЛАРЫ КИРГЕН АДАМЛАГЪА!
Бек сау бол. Аллах ыразы болсун! Да, ты прав... фильм короткий, Аллах айтса, когда-нибудь сделаем полнометражный вариант.

За могучий СОЮЗ!
СССР 27.04.2014 03:57:53
Сообщений: 63
NN_NN,
Цитата
NN_NN пишет:
Аперим! Как зрителю очень понравилось, уровень центральных каналов, звук, картинка, монтаж, музыка, закадровый голос, титры, артист в кадре - все как в современных док фильмах. Для простого непосвященного зрителя любого центрального канала. Наверное, целый жанр уже сложился, такие док. фильмы на среднестатистического россиянина, не перегружен фактами и историческими подробностями, для массового ТВ, еще раз повторюсь. Немного режет глаз - пилотки на красноармейцах скорее, как у румынских солдат-оккупантов того времени. Не хватает слов 2-3 очевидцев. Опять повторюсь, для фильма подобного жанра просто отлично! Творческая группа молодцы, Даниель - супер!
Спасибо Большое! Рад, что фильм понравился. Спасибо за такую высокую оценку, но до совершенства еще далеко, бесконечно далеко.
Да, ты права, пилотки меня самого смущают))). Но как говорит Фотя, автор сценария- это был трофей))))

За могучий СОЮЗ!
СССР 27.04.2014 03:58:32
Сообщений: 63
veresk, :гоккачыкъ:

За могучий СОЮЗ!
СССР 27.04.2014 04:00:26
Сообщений: 63
Dalila,
Цитата
Dalila пишет:
Я была на презентации фильмав Эльба-Москва. Искала потом Даниеля, поскольку обсуждения после фильма не было, а уйти, не сказав о своих впечатлениях, не могла.
Я хочу выразить огромную благодарность Даниелю и всей его команде за самоотверженный труд, за ваши прекрасные души, за чувства, за переживания - все вошло в создание фильма, всё чувствуется через экран.
Я не эксперт и не специалист в области создания кино. От многих виденных мною документальных фильмов "Устоявшие" отличает современность и своевременность.
Не секрет, что часто слышим голоса о том, что пора перестать жить прошлым, его не изменишь. И мне очень импонирует посыл, вложенный командой Даниеля в этот фильм - нельзя забывать!
Спасибо вам, мои дорогие! Обнимаю мысленно вас всех
Спасибо Жанн!) Так мы же с тобой виделись после премьеры... правда толком не успели поговорить)). Сау бол, Жанн! Надеюсь, мы достучимся до молодежи!)

За могучий СОЮЗ!
СССР 27.04.2014 04:02:13
Сообщений: 63
Кергелен,
Цитата
Кергелен пишет:
Бояласьвключить.....но переборола себя.....и посмотреладо конца.
Да...это то,что мы должны помнить.....и напоминать друг -другу.....Это наша СВЯЩЕННАЯ память!
Спасибо ,Даниель, убедительно и очень профессионально.....доброго пути ,тебе, на этомпоприще.
Спасибо всей команде....запрекасную работу.
Память и история, которую мы не должны забывать. Спасибо тебе большое!

За могучий СОЮЗ!
СССР 27.04.2014 04:03:26
Сообщений: 63
КёлКёз,
Цитата
КёлКёз пишет:
забыть никак нельзя...
это страшно, тяжело и до глубины души больно... и обидно вдвойне потому, что виновников уже и не накажешь(((
Спасибо Эльбрусоиду, керти эскертме салдыгъыз!
Отдельное "саулукълу, узакъ ёмюрлю болугъуз!" - всему филиалу в Нальчике!!!
И особенное "Аллах сизге разы болсун!" - Даниелю и Фатиме !
Бундан ары Аллах миллетибизге къыйынлыкъ сынатмасын!
Виновные рано или поздно будут наказаны.

Спасибо!) :гоккачыкъ:

За могучий СОЮЗ!
mid1980 27.04.2014 04:21:28
Сообщений: 655
а вот мне, если честно, показалось ... профессионално)))
а в целом не удивил, я бы тоже так смог, только таланта нет :гыы:
Как уже говорили, уровень центральных каналов или выше.
ПТЮЧ 30.04.2014 02:57:01
Сообщений: 245
Поздравляю всех участников создателей фильма! Супер!
Сэстренка 30.04.2014 05:24:19
Сообщений: 9936
В один из последних дней марта Кабардино-Балкария празднует день возрождения балкарского народа. Трагические события восьмого марта 1944 года напоминают о несправедливом обвинении в предательстве, об изгнании целого народа со своей земли. Долгих 13 лет балкарский народ был в изгнании, разрозненным, потерянным и потерявшим – людей, культуру, свои ценности. Лишь в 1957 году балкарский народ смог вернуться в родные земли. А с 1994 года 28 марта считается в республике национальным праздником – днем возрождения балкарского народа.

В этом году, помимо всевозможных культурно-развлекательных мероприятий, в Государственном концертном зале города Нальчика состоялась презентация художественно-документального фильма «Устоявшие», посвященного печально известным событиям начала марта 1944 года.

Картина основана на реальных событиях и исследовательских работах историков Бориса Темукуева и Хаджимурата Сабанчиева. Срежессировал фильм выпускник РАТИ-ГИТИСа Даниель Кайгермазов. Снимали фильм в Нальчике, Черекском и Чегемском районах Кабардино-Балкарской республики. Снимались в картине актеры Балкарского драматического театра имени Кулиева. На премьерном показе ленту представили глава фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид» Марат Анаев и автор сценария Фатима Ксанаева.

Портал "Регион online" получил эксклюзивное интервью с режиссером картины Даниелем Кайгермазовым. Вопросы задавала Наталья Седова.

Н.С.: Как возникла идея создания такого фильма?

Даниель Кайгермазов: Мне позвонили из Нальчикского филиала фонда "Эльбрусоид" и попросили подготовить ко дню депортации Балкарского народа, к 8 марта пятиминутный ролик с сухими фактами, так как у нас давно уже не было ничего нового. Мне эта идея очень понравилась, но мне захотелось сделать не просто ролик, а целый фильм. Согласовав этот вопрос с президентом фонда "Эльбрусоид", Алий Тоторкуловым, мы решили, что фильму быть. Был дан зеленый свет на создание фильма. Я давно хотел снять фильм о горе своего народа, но, откровенно говоря, боялся, думал что сил не хватит, возможно, и мозгов (смеется). Это очень тонкая, опасная тема, нужно было учесть все, проверить и перепроверить все факты. В этом очень помог руководитель МОО «Барс Эль» в г. Нальчик Абузеит Гериев и сценарист нашего фильма - Фатима Ксанаева.

Н.С.: Как оцениваете отзывы о картине? Как считаете, хватило «сил и мозгов»?

Даниель Кайгермазов: Наверное, я, как и любой режиссер, очень сильно волновался за свое детище. Я особо никогда не смотрю свои работы при коллективном просмотре, но в этот раз я сделал исключение. Я сел в таком месте в зале, чтобы меня никто не смог увидеть. Сидел я не лицом к экрану, а лицом к зрителям. Вы знаете, когда я увидел слезы не только старшего поколения, но и младшего, то в этот момент я понял, что это была победа. Наша общая победа. Хочу поблагодарить всю съемочную группу за хорошую работу!

Н.С.: Вы говорите, что у зрителя фильм отклик нашел и представители фонда "Эльбрусоид" тоже довольны, нет ли планов превратить это в традицию? Снимать что-то подобное каждый год или создать, может быть, информационный сериал?

Даниель Кайгермазов: Да, зритель принял фильм очень тепло. Не стоит забывать о том, что это работа в первую очередь фонда "Эльбрусоид". У «Эльбрусоида» есть целое направление и студия документального кино. Мы, конечно же, и дальше собираемся работать над созданием подобных фильмов. В ближайшее время будет снят фильм о депортации Карачаевского народа.

Н.С.: Скажите, Даниель, планируется ли отправить эту работу на какие-то конкурсы или фестивали?

Даниель Кайгермазов: Я бы очень хотел, чтобы этот фильм посмотрело как можно больше людей, особенно молодежи. К сожалению, сейчас наша молодежь не интересуется историей своего народа. Сейчас им подавай экшн, боевики, соц.сети и так далее. К сожалению, такова реальность 21-го века. Фильм был снят с использованием современных спецэффектов, чтобы как раз привлечь молодежь. Молодежь не смотрит полнометражные фильмы с интервью очевидцев, к сожалению, им это не интересно. Вот почему мы решили сделать фильм короткометражным, то есть: быстро, информативно, интересно и доступно. Конечно же, я хочу, чтобы этот фильм принял участие в конкурсах и фестивалях, но не ради наград, а ради того, чтобы о горе моего народа узнали как можно больше людей.

Н.С.: И напоследок - над чем лично Вы сейчас работаете?

Даниель Кайгермазов: На сегодняшний день, мне звонят много неравнодушных людей из регионов, чьи истории очень схожи с историей моего народа и просят снять подобный фильм для них. Мне очень приятно, что люди доверяют мне и надеюсь, что я оправдаю их надежды. Я очень хочу снять целый цикл о депортированных народах. Для меня это сверхзадача! Я очень болею этой темой.

Н.С.: Желаем Вам реализации планов и идей!

http://news-r.ru/news/culture/32561/
Изменено: Сэстренка - 30.04.2014 05:25:18

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sabr 30.04.2014 06:13:33
Сообщений: 7254
Цитата
Сэстренка пишет:
Даниель Кайгермазов: На сегодняшний день, мне звонят много неравнодушных людей из регионов, чьи истории очень схожи с историей моего народа и просят снять подобный фильм для них. Мне очень приятно, что люди доверяют мне и надеюсь, что я оправдаю их надежды. Я очень хочу снять целый цикл о депортированных народах. Для меня это сверхзадача! Я очень болею этой темой.
Аперим, Даниельге. Бек уллу ишни башлагъанды. Аллах муратына джетдирсин.
Сэстренка 30.04.2014 06:37:32
Сообщений: 9936
Должна признаться, до просмотра этого фильма нет-нет, да подступали мысли: зачем все время бередить боль, не лучше ли забыть, не лучше ли перевести воспоминания о тех страшных днях в истории народа в сухие даты и цифры погибших? Просмотрела фильм не раз. Уже третий день смотрю раз на ночь и повторно с утра, все никак не возьмусь и не напишу отзыв – не получается найти подходящие слова, все кажется, что кто-то из претерпевших ту бесчеловечную несправедливость между строк узреет, что я буквально день-два назад сомневалась в том, что это надо не просто помнить, не просто передавать следующим поколениям как историю народа, а надо знать до мелочей, до каждого стона умиравших от голода и горя, до каждой невыплаканной слезы, до каждого не похороненного, выброшенного в реку с моста тела родственника, передавать не просто как рассказ о событиях, передавать не как написанный рассказ хотя бы даже очевидцев, а пересказывать из уст в уста, передавать вместе с эмоциями – так, чтобы каждое следующее поколение передавало своим последователям также с эмоциями.
Я думаю, что фильм «Устоявшие» можно назвать исторически ценным фильмом. Очень мне понравилась и постановка, и сценарий, и форма подачи. В фильме нет Голливудских спецэфектов, нет сопровождающей тяжелой музыки, нет картин с кровью, но фильм в целом так динамичен, и Даниель так зачитывает текст, что каждое предложение, как пуля со свистом, впечатывается в самое сердце. Особенно на словах «Балкарцы были вычеркнуты из всех справочников». Я этого даже не знала до сих пор. По несколько раз оттягивала ползунок и пересматривала это место. Хотела написать про фильм, но не могу все-таки отвлечься от роли Даниеля. Как он хорош в этом фильме! Чем-то напоминает молодого Леонида Парфенова.
Кто читает закадровый текст? Неужели, тоже Даниель?

И особенно хочется похвалить автора текста. Ну, просто умница! У меня просто нет слов, чтобы описать весь свой восторг. Сколько раз пересматривала, всякий раз восхищалась, как четко выстроено повествование. Ни одного лишнего слова. Последовательность подачи. Ну, умница да и только!))
Чего мне не хватило? Не хватило трагедии Черекского ущелья. Поскольку режиссер фильма уже обнародовал свои планы и планы Эльбрусоида продолжить съемку фильмов на заданную тематику, я бы хотела, чтобы следующим фильмом стал фильм о Черекской трагедии. Ничего страшного, если карачаевцы не получат такого же фильма о трагедии карачаевского народа: все мы были одинаково несчастны, рассказ о балкарцах – это рассказ о карачаевцах, чеченцах и других репрессированных народах тоже. Если даже все остальные останутся без фильмов о себе, мне бы больше всего хотелось, чтобы появился фильм про Черекское ущелье.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
ELISABETH 22.05.2014 22:18:17
Сообщений: 287
Фильм сейчас показывают по местному каналу ТВ КБР.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный